1-108/2010



Дело №1- 108-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ручко И.В.,

подсудимого - Бурдуковского А.В.,

защитника - адвоката Бондаренко А.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшей - Бурдуковской О.А.,

при секретаре - Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурдуковского Андрея Викторовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.111 ч.1 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, содержащегося под стражей с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурдуковский А.В. ХХХХ года, с 20 часов 00 минут до 23 часов 11 минут, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в ходе ссоры со своим отцом Бурдуковским В.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, толкнул Бурдуковского В.Н. двумя руками, сбив последнего с ног, после чего, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Бурдуковскому В.Н. множество ударов руками в область туловища, причинив своими действиями телесные повреждения в виде разрыва печени (2) в области круглой связки по нижней поверхности; массивные кровоизлияния в области поджелудочной железы; грубый разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки; переломы 3-6 ребер справа по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выраженными кровоизлияниями в проекции, относящиеся в совокупности к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых впоследствии, по неосторожности наступила смерть Бурдуковского В.Н..

Подсудимый Бурдуковский А.В. в предъявленном обвинении себя виновным признал частично и пояснил, что потерпевший Бурдуковский В.Н. приходился ему отцом, отношения были хорошие. ХХХХ года он пришел в 17 часов домой, был в легкой степени алкогольного опьянения, лег спать в зале. Родители находились в спальне. Когда проснулся, было темно, точного времени не знает. В спальне между отцом и матерью происходила ссора. Он прошел в ванную комнату, когда вышел, то увидел мать, она держалась за лицо, так как её ударил отец. Он стал успокаивать отца, и между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого, подсудимый высказал претензии по поводу отношения отца к матери. Ударил он отца или не ударил, в настоящее время не помнит. Вообще события того вечера помнит плохо. Потом вновь пошел в ванную комнату, когда через несколько минут вышел, то отец стоял на пороге, схватил подсудимого за горло. Он убрал руку отца и сильно оттолкнул, наносил ли удары, не помнит. После чего вышел на балкон покурить, когда зашел в квартиру, увидел отца лежащим в прихожей, он не шевелился. Стал его трясти, прощупал пульс. Так как думал, что произошла остановка сердца, предпринял попытку сделать массаж сердца, обливал ли его водой не помнит, но допускает, что обливал. При производстве массажа он надавливал на грудь потерпевшего. Пытался сделать искусственное дыхание, надавливал двумя руками на грудную клетку, сначала находился сбоку, а потом сел на него сверху, и давил на грудь на левую часть. Сидел на карточках, удары руками и локтями не наносил. Коленями на грудную клетку не становился. Технику массажа знает, так как закончил курсы по медицине, преподавали в вузе. Машину скорой помощи не смог вызвать, поэтому позвонил сестре. Процедура оказания помощи Бурдуковскому В.Н. заняла около 5 минут, может немного больше. Отец страдал эпилепсией, приступы усиливались, когда он злоупотреблял спиртными напитками. Во время приступов эффективным средством было обливание водой. За день до случившегося заметил наличие синяков на теле отца в области живота, однако отец не жаловался. Вину в совершении преступления признает частично, потому что умысла на причинение тяжких телесных повреждений не было. Опасности со стороны потерпевшего не было, так как он был очень пьян.

В связи с противоречиями оглашены показания Бурдуковского А.В. данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии (л.д.62-65) из которых следует, что ХХХХ года примерно в 16 часов он пришел домой, находился в сильном алкогольном опьянении лег спать. Около 23 часов ХХХХ года проснулся. Отец с матерью выпивали водку на кухне. Он также подошел и выпил одну рюмку водки. Потом, услышал ругань со спальни, там ссорились отец с матерью. Мать вышла, а он решил вступиться за нее. Между ним и отцом произошла ссора. Ссорились они очень громко, выражались в адрес друг друга нецензурными выражениями. В ходе ссоры с отцом он нанес несколько ударов по его лицу кулаком, а после немного успокоился и вышел из комнаты. Затем направился в ванную комнату, где умылся и вышел назад в корридор. В ванной пробыл около 5 минут, а когда вышел, из спальни к нему шел отец. Отец схватил его рукой, какой именно не помнит, за шею и сдавил её. Отец произнес нецензурное слово, в ответ он также ответил нецензурно. Он убрал руку отца со своей шеи и сильно отпихнул двумя руками. Отец сразу упал на пол. Пол у них в квартире деревянный, покрыт линолеумом. Где именно в это время находилась мать, он точно не знает, возможно, в прихожей. Отца затрясло, понял, что у него начался припадок эпилепсии. Он не стал сразу оказывать помощь отцу. Мать также не стала оказывать помощь. Он отправился на кухню, выпил рюмку водки и вышел на балкон, где пробыл около 05 минут. Потом подошел к отцу, проверил пульс на руке и на горле. Пульса не было. Стал проводить реанимационные мероприятия, а именно пытался сделать массаж сердца. Сначала он надавливал двумя руками на грудную клетку всем своим весом. В это время он находился на коленях справа от туловища, по правую руку. После стал наносить беспорядочные удары двумя руками по грудной клетке отца. Количество ударов он сказать не может. Удары приходились внешней частью кулаков, а также локтями. После он перелез через тело отца и сел двумя ногами между ног отца. Он также находился на коленях, в районе бедер отца, надавливал руками в грудную клетку отца и возможно наносил удары. Делал это с силой. Когда понял, что отец умер, позвонил Санжаровскому. Почему сразу не вызвал скорую помощь, не знает. Ранее на курсах в училище им преподавали методы оказания первой медицинской помощи, однако в виду алкогольного опьянения он не смог оказать помощь своему отцу.

Из показаний Бурдуковского А.В. данных в качестве обвиняемого на предварительном следствии л.д.71-73, 77-80) следует, что показания, данные ранее, он подтвердил, и добавил, что у Бурдуковского В.Н. приступы эпилепсии начались примерно ХХХХ, в связи со злоупотреблением спиртными напитками. Ранее он оказывал помощь своему отцу при приступах эпилепсии, причем всегда, когда у него начинались приступы, прикладывал ему к голове мокрое полотенце, более никаких мероприятий не проводил. Также добавил, что точно не помнит, хватал ли его отец за шею ХХХХ года, во время конфликта, но в медицинские учреждения по поводу этих телесных повреждений он не обращался.

Из протокола следственного эксперимента от ХХХХ года (л.д.81-86) следует, что Бурдуковский А.В. наглядно воспроизвел механизм проведения реанимационных мероприятий потерпевшему и нанесения ударов. При этом давил обеими руками на грудь Бурдуковского В.Н. и наносил обеими руками удары в область туловища, пояснив, что не помнит, сколько нанес ударов. Кроме того, Бурдуковский А.В. пояснил, что когда он перелазил через тело Бурдуковского В.Н., возможно надавил коленом правой ноги на туловище Бурдуковского В.Н..

Подсудимый Бурдуковский А.В. подтвердил в полном объеме оглашенные в судебном заседании показания и дополнил, что действительно наносил отцу удары с силой, но для того, чтобы оказать первую медицинскую помощь.

Потерпевшая Бурдуковская О.А. пояснила, что подсудимый приходится ей сыном, потерпевший супруг, отношения в семье были хорошие. ХХХХ года около 19 часов она пришла домой, муж сидел за столом, пожаловался, что когда был в магазине, у него шла кровь из носа. Она измерила ему давление, телесных повреждений не заметила. Затем, после ужина увидела недопитую бутылку водки. Супруг выпил немного спиртного, после чего у них возникла ссора, в ходе которой он стукнул её по лицу. В результате удара у неё шла кровь из носа. Через некоторое время пришел домой сын, в каком он был состоянии, не заметила, она в это время находилась в большой комнате. Сын с супругом были на кухне, она легла спать. Подсудимому ничего не рассказывала о случившемся. Когда вышла, муж лежал на полу в прихожей. На почве алкоголизма у него часто были припадки. В больницу он не обращался, она сама за ним ухаживала. На учете в ПКПБ не состоял. Когда увидела, что муж лежит в прихожей, схватила полотенце, смочила его и обмотала голову, сын сказал, что надо вызывать скорую помощь. Позвонили дочери Бурдуковской Наталье, она пришла, сын делал массаж двумя руками, в чем заключался массаж, не знает. Раньше во время припадков делал ли сын массаж, не видела. Потерпевшая не видела, чтобы сын наносил потерпевшему удары. Отношения с супругом были нормальные, он применял к ней насилие, когда выпивал. При подсудимом были ссоры с мужем, сын реагировал на все это, она успокаивала мужа, а сын защищал её. Просит строго не наказывать подсудимого.

В связи с противоречиями оглашены показания потерпевшей Бурдуковской О.А. данные на предварительном следствии л.д.98-100) и которых следует, что ХХХХ около 21 часа у нее с мужем произошла небольшая семейная ссора, в ходе которой он ударил её по лицу и у нее пошла кровь из носа. Через некоторое время пришел сын Андрей. Он был пьян. Она рассказала о ссоре. Андрей пошел в спальню, где находился муж. Она в это время находилась в другой комнате. Через некоторое время (примерно через 2-3 минуты) сын вышел и сказал, что отцу плохо. Когда вошла в спальню, муж встал и попытался пройти до ванной комнаты, но Андрей его зачем-то толкнул, муж упал на пол. У него начался припадок эпилепсии, его начало трясти. Уточняет, что приступы эпилепсии начались у него еще примерно ХХХХ. Она намочила полотенце, чтобы положить на голову мужу. Когда вышла из ванной комнаты, Андрей давил на грудь мужа, делал массаж сердца. Она начала прикладывать на голову и грудь мужа мокрое полотенце и сказала, чтобы Андрей вызвал скорую помощь, но он позвонил сестре Наталье. Наносил ли Андрей удары отцу по груди, она не видела, потому как ушла в другую комнату, возможно и наносил.

Потерпевшая оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что не видела, как подсудимый толкнул потерпевшего.

Свидетель Бойченко Е.В. пояснила, что работает ст.участковым уполномоченным 1 ОМ УВД по УГО. ХХХХ года выезжала на место происшествия в связи с сообщением об обнаружении трупа гражданина Бурдуковского В.Н. по адресу ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. Когда приехала, в квартире находились сотрудники скорой медицинской помощи. В коридоре на спине лежал труп потерпевшего, обстоятельства случившегося выяснить не могла, поскольку хозяйка находилась в алкогольном опьянении, подсудимый тоже был в сильном алкогольном опьянении. Дочь погибшего была эмоционально возбуждена. Говорили, что у потерпевшего был приступ эпилепсии, он упал, и ему делали искусственное дыхание. Сестра кричала на брата, обвиняла его в смерти отца. Выяснилось, что подсудимый ударил потерпевшего в живот, после этого удара он упал. Бурдуковский А.В. уточнял, что ударил слегка, отец упал и начался приступ эпилепсии.

Свидетель Орлова О.С. пояснила, что работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. ХХХХ года совместно с врачом Пучкиным Ю.Л. выехала по адресу ХХХХ ХХХХ ХХХХ. В квартире находилась девушка с мужем, и подсудимый, в прихожей лежал на спине труп Бурдуковского В.Н. Девушка что-то кричала, из её слов было понятно, что она винит в смерти отца своего брата. Потерпевший был мокрый, со слов родственников он страдал, эпилепсией. Подсудимый пояснил, что мать обливала его водой. Подсудимый и его мать были в алкогольном опьянении. Девушка с парнем были трезвые, девушка кричала, сильно плакала, обвиняла подсудимого, который спокойно сидел на кухне.

Свидетель Пучкин Ю.Л. дал аналогичные показания и пояснил, что работает врачом на станции скорой медицинской помощи. ХХХХ года в начале 24 часа поступила заявка на вызов по адресу ХХХХ ХХХХ ХХХХ. В квартире был обнаружен мужчина, он лежал между ванной и туалетом в коридоре, был весь мокрый, там находилось несколько человек в состоянии алкогольного опьянения - мужчина, который находился на кухне, жена потерпевшего сначала сидела возле тела, а когда они отошли и начали осматривать потерпевшего, ушла в комнату. Была также дочь, которая постоянно кричала на мужчину, сидевшего на кухне. Как он понял, она обвиняла его в смерти отца. Свидетель поинтересовался, что случилось, и один из родственников сказал, что произошла ссора, однако причину ссоры не помнит. Труп был мокрый холодный, его кто-то облил водой. Они констатировали биологическую смерть. Видимых повреждений на теле трупа не обнаружено.

Свидетель Санжаровский В.С. пояснил, что подсудимый является братом его гражданской жены. Отношения хорошие. В семье отношения нормальные, ссоры не наблюдал. Погибший с женой жили нормально, спиртное употребляли умеренно. ХХХХ года, находились на даче с женой. Около 23 часов позвонил Бурдуковский А.В. и сообщил, что отцу плохо. Когда пришли, отец лежал на спине в корридоре на полу. Он вызвал скорую медицинскую помощь. В квартире кроме подсудимого, который сидел на кухне, находилась мать, она спала. Свидетель допускает, что подсудимый был в нетрезвом состоянии. Погибший Бурдуковский В.Н. был без рубашки. Телесные повреждения у него не видел. Подсудимый рассказал, что отцу было плохо, и он умер, потом приехала скорая помощь и зафиксировала смерть. Распивали ли спиртное Бурдуковские, он не видел. Подсудимый им сообщил, что они пытались оказать первую медицинскую помощь. Он сказал, что отец вышел из туалета и упал, мать обливала его холодной водой.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля Санжаровского В.С. данных на предварительном следствии (т.1,л.д.112-114) следует, что между членами семьи иногда происходили ссоры, но они были словесными, драк не видел. Ссоры возникали в основном в процессе распития спиртного. Супруги Бурдуковские злоупотребляли спиртными напитками. О смерти Бурдуковского В.Н. ему стало известно ХХХХ года, примерно в 22 часа 50 минут, от подсудимого, который позвонил ему на мобильный телефон, и сообщил, что отец умер. В квартире находились Бурдуковский А. и Бурдуковская О.А. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения и толком ничего не могли объяснить. Бурдуковский В.Н лежал на спине, признаков наступления смерти не было, он даже предположил, что он еще жив. Следов побоев на теле Бурдуковского В.Н. также не было. Тело Бурдуковского В.Н. было еще теплым, в связи с чем, узнав, что сын и жена потерпевшего еще не звонили в скорую помощь, он сам позвонил в реанимацию. На кухне были следы распития спиртного, практически пустая бутылка водки.

Свидетель Санжаровский В.С. оглашенные показания подтвердил, пояснив, что подробности забыл со временем.

Свидетель Бурдуковская Н.В. пояснила, что погибший приходится ей отцом, подсудимый родной брат. Отношения хорошие, неприязни нет. Отец с матерью употребляли спиртные напитки. ХХХХ года на сотовый телефон поступил звонок от брата, который сообщил, что отец умер, причину не назвал. С гражданским мужем Санжаровским В.С. они пришли домой. Брат находился на кухне, был в алкогольном опьянении, мать тоже была нетрезва. Отец лежал на полу в корридоре между ванной и туалетной комнатами, мать стояла около отца. Она подошла к потерпевшему и хотела прощупать пульс, но не смогла, тогда это сделал Санжаровский В.С., который немедленно вызвал скорую медицинскую помощь. Ей сообщили, что отец упал, при ней никто помощь ему не оказывал. Почему они сразу не стали звонить, не знает. Ей известно, что подсудимый оказывал Бурдуковскому В.Н. первую помощь. Мать, когда вернулась от подруги, увидела на кухне недопитую бутылку водки, стоящую на столе. Потерпевший страдал эпилепсией, но с какого времени она не знает. Обычно, когда был приступ, ему клали ложку между языком и зубами, или полотенце в рот, и холодную воду, массаж не делали. Мать и брат говорили, что он делал массаж отцу. Она обвиняла брата в том, что они распивали спиртное вместе, что не вызвали скорую помощь. В присутствии сотрудников милиции и скорой помощи она кричала, что он не уберег отца. Полагает, что брат не мог убить отца. Накануне перед смертью, она видела отца, помнит, что у него был синяк. Он открывал калитку на даче, и ударился, у него под мышкой оказался синяк, также был синяк в районе живота, но уже сходил.

Свидетель Дудин Д.В. пояснил, что является оперуполномоченным ОУР 1 ОМ УВД по УГО. Знаком с подсудимым в связи со служебной деятельностью. ХХХХ года получил информацию, что на ХХХХ ХХХХ ХХХХ обнаружен труп хозяина квартиры Бурдуковского В.Н. без видимых признаков насильственной смерти. После вскрытия трупа Бурдуковского В.Н. в бюро СМЭ ХХХХ, было установле­но, что смерть носит криминальный характер. Для установления обстоятельств произошедшего совместно с Савкиным С.В. проехали по указанному адресу. В квартире находились мать и сын, они были в состоянии алкогольного опьянении и рассказали, что между супругами произошел конфликт, муж ударил жену, сын об этом узнал, он находился дома или подошел. Сын толкнул отца, отчего тот упал на пол, ударившись спиной об пол. Подсудимый сказал, что у потерпевшего начался приступ эпилепсии и он пытался реанимировать его путем массажа. Бурдуковская О.А. ничего не говорила о том, что у мужа после того, как его толкнул сын, начался припадок эпилепсии.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХХХ года (т.1,л.д.25) следует, что труп Бурдуковского В.Н. в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ края осмотрен. Видимых телесных повреждений не обнаружено.

Заключением судебно-медицинского эксперта л.д.129-135) установлено, что смерть Бурдуковского В.Н. наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы груди и живота в виде множественных переломов ребер, разрывов печени и поперечно-ободочной кишки, осложнившейся обильной кровопотерей.

При первичном судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: разрывы печени (2) в области круглой связки по нижней поверхности; массивные кровоизлияния в области поджелудочной железы; грубый разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки; переломы 3-6 ребер справа по передне-подмышечной линии сгибательного характера с выраженными кровоизлияниями в проекции.. Данные телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти в результате множественных (не менее трех) воздействий твердых тупых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью (возможно ударов руками и ногами) в область 3-6 ребер справа по передне-подмышечной линии в направлении спереди назад (1), в области нижней трети тела грудины в передне-заднем направлении (1) и в область верхней трети живота по срединной линии в направлении спереди назад (1), которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения данных телесных повреждений потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, и совершать активных действий не мог.

При исследовании трупа обнаружены очагово-диффузный миокардиосклероз и единичный коронаросклероз, которые в причинной связи со смертью не состоят.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на Бурдуковского В.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

В судебном заседании допрошен судебно-медицинский эксперт Тупиков А.Е., который пояснил, что исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы и представленных судом сведений по факту нанесения повреждений потерпевшему, при исследовании трупа каких-либо острых болезненных изменений, повлекших за собой описанное обвиняемым состояние потерпевшего, обнаружено не было. Для эпилепсии характерна иная клиника. Все воздействия в области грудной клетки и живота были нанесены со значительной силой и более характерны для нанесения ударов ногами. Однако, могли быть причинены и кулаками. Возникновение имеющихся телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Ознакомившись с протоколом следственного эксперимента, эксперт пояснил, что характер воздействия показанного обвиняемым на следственном эксперименте, никак нельзя назвать процедурой непрямого массажа сердца, это классические ударные воздействия по горизонтально лежащему телу потерпевшего, которые могли сформировать любые телесные повреждения. Просто сотрясение тела потерпевшего или незначительное воздействие не могли сформировать телесные повреждения в виде разрыва печени. Состояние печени связывать с травмой и говорить о том, что незначительное воздействие, или например сотрясение тела потерпевшего могли привести к самовольному разрыву, нельзя.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года л.д.142-149) Бурдуковский А.В. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым. Он мог осознавать, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Бурдуковский А.В. виновным себя признал частично, полагая, что от его действий смерть потерпевшего не могла наступить. Вместе с тем, не отрицал возможности нанесения некоторых повреждений потерпевшему при производстве оказания первой медицинской помощи. Показания подсудимого суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.

Потерпевшая, являясь матерью подсудимого, также в судебном заседании пояснила, что не видела, как сын наносил удары отцу, либо толкал его.

Между тем, в ходе предварительного следствия она показала, что в ходе ссоры муж ударил ее, о чем сообщила сыну, и тот прошел в комнату к отцу, где находился некоторое время. Когда отец вышел, сын толкнул его и тот упал. Суд полагает, что в ходе предварительного следствия Бурдуковская давала более правдивые показания, и они согласуются с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, когда он не отрицал, что прошел в комнату к отцу, где нанес несколько ударов, а потом в коридоре толкнул его с силой двумя руками.

Утверждение подсудимого о том, что он оказывал отцу первую медицинскую помощь и с этой целью наносил удары по его грудной клетке, несостоятельно. Данную версию опроверг судебно-медицинский эксперт, который пояснил, что непрямой массаж сердца проводится иначе, чем это продемонстрировал Бурдуковский А.В. Кроме того, как установлено в судебном заседании, у потерпевшего иногда случались приступы эпилепсии, но подсудимый никогда не приводил его в чувство с помощью так называемого массажа.

Смерть потерпевшего наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы груди и живота в виде множественных переломов ребер, разрывов печени и поперечно-ободочной кишки, осложнившейся обильной кровопотерей. Телесные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью, возможно ударов руками и ногами.

Установлено, что между подсудимым и потерпевшим возник конфликт после того, как Бурдуковская О.А. пожаловалась сыну на мужа, ударившего ее. Подсудимый находился в нетрезвом состоянии, потерпевший также был в тяжелой степени алкогольного опьянения, что следует из заключения эксперта.

На теле потерпевшего видимых телесных повреждений в виде синяков и ссадин не обнаружено и данный факт опровергает показания подсудимого в той части, что у отца уже был синяк в области живота. Согласно заключению эксперта, после причинения телесных повреждений, которые повлекли смерть, потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, и совершать активных действий он не мог. Таким образом, повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, причинены в квартире, где находились только родственники потерпевшего. Характер телесных повреждений свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. Смерть наступила по неосторожности.

При таких обстоятельствах суд пришел к твердому убеждению, что виновность Бурдуковского А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту прежней работы положительно, по месту жительства отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

Суд считает необходимым признать смягчающим наказание Бурдуковского А.В. обстоятельством аморальное поведение потерпевшего в отношении матери подсудимого, явившееся поводом для преступления. Кроме того, смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем, Бурдуковский А.В. судим ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.111 ч.1 УК РФ – к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, и новое преступление совершил в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения преступлений. Необходимо в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ХХХХ года и окончательно наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурдуковского Андрея Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года, и согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Бурдуковскому А.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения Бурдуковскому А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения и содержать в ФБУ ХХХХ, Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий