1-117/2010



Дело № 1-117-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А..

подсудимых Ходырева Д.Ю., Боброва С.С.,

защитников - адвоката Ин Н.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

адвоката Бондаренко А.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего Фазлова Д.М.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ходырева Дениса Юрьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

Боброва Сергея Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.228 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С. ХХХХ года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в районе перекрестка ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомому Фазлову Д.М. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, нанесли удар сзади по голове Фазлова Д.М., то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего Фазлов Д.М. упал на колени. Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С., продолжая действовать согласованно, стали наносить множественные удары ногами по различным частям тела и голове Фазлова Д.М., тем самым причинив телесные повреждения в виде: гематомы затылочной области, кровоподтека в области спины слева, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивающиеся как вред здоровью После чего Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С. сняли с Фазлова Д.М. и открыто похитили болоньевую куртку, стоимостью 1200 рублей, во внутреннем кармане которой находились деньги в сумме 180 рублей и документы: паспорт гражданина РФ водительское удостоверение, страховой медицинский полис на имя Фазлова Д.М, банковская карта «Виза-Электрон» не представляющая ценности, жетон с личным номером военнослужащего. Похищенное присвоили и скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему ущерб в сумме 1380 рублей.

Подсудимый Ходырев Д.Ю. виновным себя не признал, и в судебном заседании пояснил, что в ХХХХ года вместе с Бобровым С.С. ходил на базу «Дружба» в ХХХХ, где подрабатывали грузчиками. На нем была куртка, джинсы и туфли, а внизу олимпийка. Уже ночью ХХХХ года они на машине такси поехали в бар «Гонконг», где посидев минут 30, отправились в магазин «Бальзам» расположенный на ХХХХ в ХХХХ. В магазине купили пачку сигарет стоимостью 15 рублей и пошли домой. Однако, когда шли по ХХХХ в ХХХХ, их задержали сотрудники милиции. Подъехала другая машина с сотрудниками милиции, из которой вышел потерпевший Фазлов. Последний указал на них, пояснив, что они избили его, и открыто похитили куртку, а также, указал на Боброва С.С. и пояснил, что куртка, одетая на нем принадлежит ему. Действительно Бобров С.С. был одет в две куртки, но куртки принадлежали Боброву. При задержании денег у них не было. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого его и Боброва С.С. доставили в УВД для разбирательства. Куртка, которую изъяли, принадлежала Боброву. Полагает, что потерпевший их оговаривает, его заставили так сказать сотрудники милиции.

Подсудимый Бобров С.С. виновным себя в совершении грабежа не признал, и пояснил, что ХХХХ он проживал вместе с Ходыревым по ХХХХ в ХХХХ. ХХХХ года в районе 14 или 15 часов они отправились на продуктовую базу, где подрабатывали грузчиками. Ближе к вечеру вызвали машину такси и поехали в клуб «Гонконг», где пробыли около одного часа. Когда возвращались домой, зашли в магазин «Бальзам», где приобрели сигареты на оставшиеся деньги. Выйдя из магазина они пошли по ХХХХ, где их задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. Потом приехала вторая машина сотрудников милиции, оттуда вышел потерпевший Фазлов, указал на него и сообщил, что на нем надета куртка, принадлежащая потерпевшему. Фазлов вел себя неадекватно, был агрессивен. На момент задержания действительно на нем были две куртки, которые принадлежат ему. Первую куртку он снимал, когда работал, а вторая была для работы.

В связи с противоречиями в части оглашены показания Боброва С.С. данные на предварительном следствии л.д.60-61), где он пояснял, что на нем действительно находились две куртки. Нижняя черного цвета принадлежала Ходыреву, а верхняя болоньевая, пуховик принадлежала ему. Две куртки надел, так как на улице было холодно.

Подсудимый Бобров С.С. подтвердил оглашенные показания.

Виновность подсудимых, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Фазлов Д.М. пояснил, что подсудимых не знал ранее, отношений неприязненных нет. В ХХХХ проходил службу в Армии по контракту. ХХХХ года около 02 часов 30 минут, возвращаясь из салона игровых автоматов, шел в сторону парка «Зеленый остров». Спиртное не употреблял. Находясь в районе перекрестка ХХХХ услышал шаги, на которые не обратил внимания. Неожиданно почувствовал удар по голове, и подумал, что ударили чем-то железным. Упал на колени и увидел подсудимых, они избивали руками и ногами по различным частям тела приблизительно 2-3 минуты, может больше. Потом сняли с него куртку. Во внутреннем кармане находился паспорт, военный билет, страховой полис, карточка «Виза» и деньги в сумме 180 рублей. Освещение в месте нападения было, светил фонарь, и нападавших он хорошо запомнил. Похищенная куртка была новая, черного цвета с меховым отстегивающимся воротником. На куртке было много карманов, снаружи, внутри, в том числе и на рукавах. Приобрел куртку в ХХХХ на рынке. После того, как его избили и, забрав куртку, убежали, встал и направился к машинам такси в районе автовокзала, откуда и вызвал милицию. Потом с сотрудниками милиции примерно минут 10 ездил на патрульной машине. Сначала задержали двух парней, но это оказались не те парни. Потом сотрудники на другой машине задержали подсудимых, на Боброве были надеты две куртки, одна из которых оказалась принадлежащей потерпевшему, однако документов в карманах уже не было. Воротника на куртке тоже не было, были оторваны петельки, где воротник пристегивался. Подсудимые находились в нетрезвом состоянии и ничего не поясняли. У него была пробита голова, синяки по телу. Обратился в травмпункт, где оказали помощь и зафиксировали побои. В настоящее время из документов ничего не возращено, смог восстановить только паспорт. Сомнений в том, что его избили и похитили куртку именно подсудимые, у него нет. Действовали они сообща. Их приметы называл примерно, одежду плохо разглядел, но лица запомнил. Бобров смуглый, похож на нерусского. Рост и возраст назвал также примерно. Никто его не заставлял указать на подсудимых, увидев их, сразу узнал.

По ходатайству подсудимого Ходырева Д.Ю. были оглашены показания потерпевшего Фазлова Д.М., данные на предварительном следствии л.д.25-27), которые согласуются с показаниями, данными им в судебном заседании, и существенных противоречий не содержат. В части того, кто снял с него куртку, потерпевший указал, что во время избиения парни требовали снять куртку, но от причиненных ударов он сам снять ее не смог и Бобров снял с него куртку. Также потерпевший пояснял, что в Уссурийск приехал к своей девушке и ХХХХ года находился у нее, в ночное время был в салоне игровых автоматов в ХХХХ на ХХХХ, откуда возвращался около 02 часов 30 минут.

Потерпевший оглашенные показания подтвердил, пояснив, что забыл подробности со временем.

Свидетель Келдибеков Е.Х. пояснил, что подсудимых ранее не знал. ХХХХ года находился на службе. В ночное время от дежурного УВД поступила ориентировка о необходимости задержания двух граждан за совершение грабежа. В совершении преступления подозревались два парня, которые избили мужчину и забрали куртку. Преступление было совершено на ХХХХ Проезжая указанный район ими были задержаны два парня, которые подходили по ориентировке. На одном из парней были две куртки, верхняя была не застегнута. Потерпевший сразу их опознал и пояснил, что именно они избили его и забрали куртку. Потерпевший находился во взволнованном состоянии, но был трезв. Никаких сомнений, что именно задержанные парни совершили преступление, у него не было. Задержанные представились Ходыревым Д.Ю. и Бобровым С.С., они находились в нетрезвом состоянии. Потерпевший опознал куртку, которая была на Боброве.

Свидетель Марченко Ю.П. в судебном заседании дал аналогичные показания и также пояснил, что ХХХХ года в ночное время он находился на ночном дежурстве. Примерно в половине третьего часа ХХХХ года они с напарником Келдибековым Е.Х от дежурного УВД получили ориентировку о совершении грабежа в районе автовокзала в ХХХХ. Также были даны приметы подозреваемых. Двигаясь на служебной автомашине по ХХХХ в ХХХХ, они увидели парней, похожих по приметам, и совершили задержание. На одном из парней было две куртки. Это вызвало подозрение. На другом парне была одна легкая куртка. Позже их опознал потерпевший, которого привез другой экипаж, он был избит, с телесными повреждениями. Задержанные находились в нетрезвом состоянии, от них исходил запах алкоголя. Было хорошее освещение, и потерпевший уверенно их опознал и указал на верхнюю куртку, которая была на подсудимом Боброве, пояснив, что именно эту куртку они с него сняли. При наружном осмотре в карманах этой куртки ничего не было.

Из протокола осмотра места происшествия от ХХХХ года л.д.18-22), следует, что в ходе осмотра в служебном кабинете УВД по УГО у Боброва С.С. была изъята куртка болоньевая, черного цвета.

Изъятая куртка была осмотрена, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему Фазлову Д.М. под сохранную расписку л.д.35-39).

Согласно справкам, выданным травматологическим пунктом ХХХХ Фазлов Д.М. обратился в травматологический пункт ХХХХ в 4 часа 50 минут, где зафиксированы телесные повреждения л.д.7, 94).

Заключением судебно - медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХ года л.д.99-100) установлено, что на момент обращения в травмпункт у Фазлова Д.М., имелись телесные повреждения в виде гематомы затылочной области и кровоподтека в области спины слева. Данные телесные, повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью и возникли незадолго до обращения в травмпункт, учитывая данные медицинской справки на имя пострадавшего, возможно ХХХХ года, в результате воздействия твердых тупых предметов в область головы и в область спины, возможно, ударов таковыми.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Ходырев Д.Ю. обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. Однако степень указанных изменений психики не столь выражена, и он мог осознавать характер своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Свидетель Символокова К.В., допрошенная по ходатайству защиты, пояснила, что с подсудимыми знакома. С подсудимым Ходыревым встречалась около полугода ХХХХ. Отношения хорошие. В ХХХХ от знакомых ей стало известно о задержании Ходырева и Боброва. Подсудимые проживали вместе, курток у них было много. Она хорошо запомнила черную куртку с меховым воротником без капюшона, с множеством карманов. Были ли внутренние карманы, и из какого материала изготовлена куртка, сказать не может. Данная куртка принадлежала Ходыреву и он иногда надевал ее. Были случаи, что подсудимые обменивались куртками.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С. свою виновность отрицали. Суд полагает, что таким образом они использовали свое право на защиту, поскольку их показания полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Версия подсудимых о том, что изъятая куртка, принадлежала Боброву С.С., подтверждения не нашла. Так потерпевший Фазлов Д.М. изначально пояснил, что именно Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С., применив насилие, забрали принадлежащую ему куртку. Вместе с сотрудниками милиции он присутствовал при задержании и узнал подсудимых, а также указал на куртку, которая находилась на Боброве С.С. поверх другой куртки, пояснив, что именно ее похитили Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С. В судебном заседании Фазлов подтвердил это обстоятельство. Суд не усмотрел существенных противоречий в показаниях потерпевшего, неточности он объяснил тем, что подробности забыл по прошествии времени и подтвердил оглашенные показания.

Оснований оговаривать подсудимых у Фазлова Д.М. не было, так как ранее он с ними не был знаком и отношений никаких не имел. Показания Фазлова Д.М. полностью согласуются с показаниями свидетелей Келдибекова Е.Х и Марченко Ю.П., которые задерживали подсудимых и явились очевидцами факта опознания. В судебном заседании установлено, что сотрудники милиции на потерпевшего давления не оказывали, он самостоятельно указал на задержанных Ходырева и Боброва.

Применение насилия к потерпевшему подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что Фазлов Д.М. в ту же ночь обратился в травматологический пункт и у него имелись телесные повреждения, полученные в результате ударов твердыми тупыми предметами.

Нет оснований сомневаться и в том, что подсудимые действовали сообща по предварительной договоренности, поскольку их действия были согласованными.

Показания свидетеля Символоковой К.В. суд не может принять в качестве оправдания подсудимых, поскольку она лишь пояснила, что подсудимые имели множество курток, в том числе и куртку черного цвета, которая принадлежала Ходыреву. Кроме того, Символокова является подругой Ходырева, и не отрицала, что общается с ним в настоящее время путем переписки.

То обстоятельство, что в карманах куртки не было обнаружено документов и денег, о которых заявил потерпевший, также не может быть использовано в пользу подсудимых, поскольку до задержания они имели возможность избавиться от ненужных предметов.

При таких обстоятельствах действия Боброва С.С. и Ходырева Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, поскольку их виновность в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

Бобров С.С. характеризуется посредственно по месту жительства в ХХХХ, по месту учебы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Ходырев Д.Ю. характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоит.

Ходырев Д.Ю. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.166 ч.2 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.69 УК РФ к двум годам лишения свободы.

Бобров С.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Уссурийского городского суда Приморского от ХХХХ года, согласно которому осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

При таких обстоятельствах, Ходырев Д.Ю. и Бобров С.С. представляют опасность для общества, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Ходыреву Д.Ю. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.79 УК РФ в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Боброву С.С. следует отменить условное осуждение, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.74 ч.5 УК РФ и назначить наказание в виде реального лишения свободы согласно ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ к подсудимым не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Боброва Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года, и согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Боброву С.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Ходырева Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года окончательно назначить Ходыреву Д.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боброву С.С. и Ходыреву Д.Ю. исчислять с ХХХХ года

Меру пресечения в виде заключения под стражу Боброву С.С. и Ходыреву Д.Ю. - оставить без изменения. Содержать осужденных в ФБУ ХХХХ до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: куртку болоньевую черного цвета - возвращенную потерпевшему Фазлову Д.М. под сохранную расписку – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т. В. Павленко