1-276/2010



Дело № 1 – 276 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года.

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

защитника Николенко П.М.,

предоставивший удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Абдухаликова М.А.,

потерпевшей Куценко Н.П.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдухаликова Марата Абдухаликовича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдухаликов М.А. в период с 23 мая по ХХХХ года в дневное время, находясь в квартире ХХХХ, расположенной по ХХХХ имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем поворота защелки на ручке двери, незаконно проник в спальную комнату, являющуюся жилищем, и тайно похитил жидкокристаллический монитор «Samsyng» стоимостью 9598 рублей, системный блок - 25000 рублей, крестик из золота - 1200 рублей, подвеску в виде знака зодиака «Дева» -1500рублей, браслет из золота - 2000 рублей, браслет из золота - 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 3310» - 1000 рублей, сотовый телефон «Pantech» - 1000 рублей, в который была установлена сим карта - 150 рублей, на счету которой было 50 рублей, на общую сумму 1200 рублей, сотовый телефон «Samsyng Д 700» - 2700 рублей, причинив потерпевшей Куценко Н.П. значительный ущерб на общую сумму 44698 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Абдухаликов М.А. вину признал полностью и пояснил, что в ХХХХ ему позвонила Ефимова, пригласила в гости в ХХХХ. Кроме нее там находилась Бушкова, вместе стали пить пиво, вечером с работы вернулся Лавров, попросил у него разрешения переночевать в данной квартире. Лавров не возражал, поэтому пошел спать в спальню, в которой уже находилась Бушкова. На следующий день Лавров предупредил, чтобы не заходили в спальню, т.к. там находятся вещи потерпевшей, закрыл дверь на замок. В этот день Лавров не пошел на работу, все вместе пили пиво. Проживал в данной квартире в течение шести дней, Лавров уходил на работу, и ключ оставлял ему. Потом он собрался ехать в деревню, попросил Лаврова оставить ключ. Вместе с Бушковой употребили спиртное, потом она уехала, а он, повернув ручку замка, зашел в спальню и похитил имущество потерпевшей, с суммой ущерба согласен, обязуется возместить.

Потерпевшая Куценко Н.П. пояснила, что проживает в ХХХХ с мужем и дочерью, квартира принадлежит на праве собственности. В мае-июне прошлого года в квартире не проживала, каждый год в летний период выезжает с семьей в деревню к родителям мужа, поскольку он является инвалидом первой группы, поэтому дала объявление о сдаче квартиры. Заключила договор аренды с Лавровым на период ХХХХ спальню закрыла на ключ, остальной площадью он мог пользоваться, ключ имелся только у нее. ХХХХ приехала домой, чтобы получить деньги за квартиру, предварительно позвонила Лаврову, он сообщил, что в квартире находится его девушка. Позвонила в дверь, но никто не открыл, своим ключом открыла замок, а внутреннюю защелку открыла девушка. Кроме нее в квартире находился подсудимый и еще одна девушка. Пошла в спальню за документами, дверь была прикрыта, но на ключ не заперта. Визуально на двери следов взлома не обнаружила. Когда хотела взять золотое украшение для дочери, обнаружила, что похищены золотые украшения и компьютер. Подсудимый и девушки сообщили, что накануне отдыхали в квартире, предложили вызвать милицию. Лавров сообщил, что в спальню не заходил, в его отсутствие туда заходили Абдухаликов с девушкой. Золотые изделия находились в шкатулке на компьютерном столике, три сотовых телефона лежали в выдвижном ящике стола, монитор находился в коробке. Ущерб причинен значительный на сумму44698 рублей, она не работает, ухаживает за мужем, втроем живут на пенсию мужа размером 10000 рублей, на возмещении настаивает, просит взыскать моральный вред в сумме 80000 рублей.

Свидетель Ефимова С.К. пояснила, что о краже вещей потерпевшей ей ничего неизвестно. Когда была в ХХХХ по ХХХХ, точную дату назвать не может. ХХХХ временно проживала в этой квартире, там же находились Бушкова и Абдухаликов. Лавров говорил всем, что в спальню заходить нельзя, но видела, что туда заходили Бушкова и Абдухаликов. Позднее Лавров сообщил, что похищены компьютер и телефоны, принадлежащие потерпевшей. Как закрывалась дверь спальни, пояснить не может. Бушкова познакомила ее с Лавровым, он пригласил их в гости, позднее она пригласила в эту квартиру Абдухаликова, Лавров был не против этого.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля Ефимовой С.К. л.д.41,46) следует, ХХХХ Бушкова познакомила ее с Лавровым, который пригласил их в ХХХХ по ХХХХ, он сказал, что данную квартиру снимает, пояснил, что в спальню заходить нельзя, дверь туда закрыта. Примерно 12 июня попросилась пожить у Лаврова, он не возражал и, уходя на работу, оставлял ей ключ от квартиры. Спустя три дня ей позвонил Абдухаликов, она пригласила его в гости в данную квартиру, потом приехала Бушкова. Вечером вернулся Лавров, познакомился с Абдухаликовым. Утром увидела, что в спальне спят Бушкова и Абдухаликов, Лавров выгнал их из комнаты. После этого она уехала отдыхать, когда вернулась, Лавров сообщил, что в хозяйской спальне нет системного блока и монитора компьютера.

Свидетель Ефимова С.К. показания полностью подтвердила.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Лаврова Р.Н. л.д.38-40, 44,61-63) следует, что в ХХХХ снял для проживания двухкомнатную ХХХХ Хозяйка предоставляла все комнаты, кроме спальни, которая была закрыта на замок, встроенный в ручку китайского производства, сказала, что в спальне находятся ее вещи. ХХХХ он позвонил Бушковой, вместе зашли к Ефимовой, затем пришли к нему в квартиру, которую снимал. Примерно в 2 часа Ефимова уехала домой, Бушкова ушла на следующий день. ХХХХ Ефимова сообщила, что поссорилась с матерью, попросила разрешить пожить у него. Примерно через три дня вернулся с работы в 22 часа, дома находились Ефимова и парень Марат, которого видел впервые, позднее пришла Бушкова. Утром он обнаружил, что Бушкова и Марат спят в спальне, сказал им, что в данную комнату заходить нельзя, Марат сказал, что не знал об этом, пояснил, что они повернули защелку на двери и замок открылся. Он выгнал их из спальни и закрыл дверь на защелку. Марат поругался с женой и проживал у него, примерно ХХХХ он решил поехать к жене в деревню, просил не закрывать его дома, обещал занести ключ на работу и около 12 часов он привез ключ. Когда он вернулся вечером домой, решил проверить спальню, дверь открыл просто, поворотом ручки, обратил внимание, что нет монитора, системного блока и двух телефонов, которые лежали в столе. Когда Марат приехал, спросил, куда он дел хозяйские вещи, но он ответил, что ничего не брал. В милиции узнал, что фамилия Марата – Абдухаликов.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Бушковой А.В. л.д.47,64-65) следует, что в конце мая-начале июня позвонил Лавров, которого знает более трех лет, пригласил в гости. Вместе с ним зашли к Ефимовой и втроем пошли к Лаврову. Он сказал, что в спальню заходить нельзя, там хранятся вещи хозяйки квартиры, дверь была закрыта. Примерно ХХХХ приехала к нему вечером, знала, что там временно проживает Ефимова, там же находился парень по имени Марат. В тот день они распивали спиртное, Лавров с Ефимовой спали в зале, она пошла в спальню, позднее пришел Марат и лег спать с ней. О том, что в спальню заходить нельзя она забыла, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, замок не ломала, повернула ручку, дверь открылась сама. Она трогала и смотрела вещи хозяйки, но из комнаты ничего не выносила и не крала.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Гейдарова Р.А. л.д.85-86) следует, что Абдухаликова знает в течение 5 лет. Примерно в середине ХХХХ в обеденное время на рынок приехал Марат, просил занять денег, предложил в залог компьютер с монитором, пояснил, что вещи принадлежат ему. В случае, если он не вернет деньги в течение 2-3 дней, то компьютер остается у него. На следующий день примерно в такое же время Марат вернул ему деньги и забрал компьютер.

Вина подсудимого Абдухаликова М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении дела л.д.1), заявлением потерпевшей Куценко Н.П. л.д.3), протоколом осмотра места происшествия л.д.4-5), гарантийным талоном л.д.8-10), постановлением о признании потерпевшей л.д.32), заключением криминалистической экспертизы л.д.29-33), согласно которого один след пальца руки оставлен Абдуллаевым М.А., протоколом явки с повинной л.д.59), согласно которого Абдухаликов похитил из ХХХХ по ХХХХ монитор, системный блок и цепочку из желтого металла, продал за 7000 рублей, деньги потратил на свои нужды, постановлением об установлении личности л.д.73), согласно которому Абдуллаева признано считать Абдухаликовым, протоколом проверки показаний на месте л.д.74-79), согласно которого Абдухаликов пояснил, каким образом проник в спальню и похитил имущество и другими.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Абдухаликова М.А. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Содеянное подсудимым Абдухаликовым М.А. образует состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает заявление защиты, что в действиях подсудимого отсутствует состав незаконного проникновения в жилище, поэтому его действия следует переквалифицировать на ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, является несостоятельным, поскольку потерпевшая Куценко Н.П. пояснила, что заключила договор аренды на помещение квартиры, исключая спальную комнату, которую заперла на ключ. Об этом было известно подсудимому, которого Лавров предупредил, что в спальное помещение заходить нельзя, поскольку там находятся вещи потерпевшей.

Подсудимый Абдухаликов М.А. пояснил, что после того, как из квартиры ушла Бушкова, он повернул ручку замка, проник в спальню и похитил имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Абдухаликов М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ущерб не возмещен, в содеянном раскаивается.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого Абдухаликова М.А. и наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшей Куценко Н.П. в соответствие со ст. 250 УПК РФ в возмещение материального ущерба следует удовлетворить в полном объеме.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшей Куценко Н.П. в возмещение морального вреда следует оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдухаликова Марата Абдухаликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Абдухаликова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Абдухаликова М.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Абдухаликова М.А в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей Куценко Натальи Петровны 44698 рублей.

В части компенсации морального вреда требования потерпевшей удовлетворению не подлежат, поскольку действующим законодательством по имущественным преступлениям компенсация морального вреда не предусмотрена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о воем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХа