1-305/2010



Дело №1-305/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Праскова Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

потерпевших: Госман Л.В. и Госман А.А.,

подсудимой Зверевой Л.В.,

ее защитника – адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зверевой Людмилы Владимировны, родившейся ХХХХ ХХХХ ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверева Л.В. ХХХХг. и ХХХХ9г. из ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ а тайно похитила чужое имущества, с причинением гражданам значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так, ХХХХг. в период времени с 16.00 часов до 23.00 часов Зверева Л.В., находясь в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Госман Л.В. вышла из комнаты, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Госман А.А. сотовый телефон «NOKIA 2310», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим карта, не представляющая ценности, причинив своими действиями потерпевшему Госман А.А. значительный ущерб в сумме 3 000 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Зверева Л.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, ХХХХ года в период времени с 16.00 часов до 23.00 часов, находясь в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Госман Л.В. вышла из комнаты, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Госман Л.В. золотые украшения: кольцо в виде бабочки, стоимостью 2500 рублей; обручальное кольцо, с ограненной поверхностью, в виде пересекающихся линий, стоимостью 5000 рублей; кольцо, в виде лепестка с камнями циркония в количестве 5 штук, стоимостью 3 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Госман Л.В. значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Зверева Л.В. скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Зверева Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Нестеренко М.В. поддержал заявленное Зверевой Л.В. ходатайство.

Потерпевшие Госман Л.В. и Госман А.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зверевой Л.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по каждому преступлению по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Зверева Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зверевой Л.В. по каждому преступлению, суд на основании ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание раскаяние Зверевой Л.В. в содеянном, мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Применение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звереву Людмилу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (за преступление в отношении потерпевшего Госман А.А.) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (за преступление в отношении потерпевшей Госман Л.В.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зверевой Л.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зверевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Звереву Л.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц в день, установленный данным органом и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зверевой Л.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кольцо оставить по принадлежности у потерпевшей Госман Л.В., ксерокопию квитанции ХХХХ от ХХХХг. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова