1-306/2010



Дело № 1-306-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого Богданова А.С.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевших Нешлюбенко И.Ф., Нешлюбенко Т.А.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Алексея Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов А.С. ХХХХ года с 22 часов 40 минут до 23 часов, находясь в комнате ХХХХ общежития ХХХХ Приморского института Железнодорожного транспорта, филиал ДВГУ ПС, расположенного по ХХХХ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Нешлюбенко И.Ф. и Пузырь И.В., тайно похитил с кровати имущество, принадлежащее Нешлюбенко Т.А. -- мобильный телефон марки «NOKIA 3120», стоимостью 5600 рублей, с находящейся в нем сим- картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 40 рублей, флэш- картой на 2 GB стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшей Нешлюбенко Т.А значительный ущерб на общую сумму 6040 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Богданов А.С. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие Нешлюбенко И.Ф. Нешлюбенко Т.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Ущерб добровольно возмещен, претензий не имеют.

Государственный обвинитель Захаров А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Богданова А.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Богданов А.С. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место учебы, добровольно возместил ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Богданову А.С. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданова Алексея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Богданову А.С. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Богданова А.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Богданову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий