1-272/2010



Дело № 1-272-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Кормильцына В.В.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

потерпевшего Сенотрусова С.В.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кормильцына Виталия Валериевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого:

ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года; ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; ХХХХ года тем же судом по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, ХХХХ года тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ, 74, 70 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей содержится с ХХХХ года в связи с осуждением по приговору от ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кормильцын В.В. с 19 часов ХХХХ года до 9 часов ХХХХ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к помещению ООО «Солнечная лагуна», по ХХХХ где путем разрыва полиэтиленовой пленки на окне, незаконно проник в помещение ООО «Солнечная лагуна». Продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал замок, на двери складского помещения и незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Сенотрусову С.В., а именно: перфоратор марки «Макита», стоимостью 2000 рублей; сварочный аппарат в комплекте с кабелями и держаком, стоимостью 15000 рублей; 4 колеса в сборе с автомобильной резиной и дисками, стоимостью 3750 рублей каждое, на сумму 15000 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате потерпевшему Сенотрусову С.В. причинен значительный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Подсудимый Кормильцын В.В. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Потерпевший Сенотрусов С.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ущерба - 32000 рублей. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кормильцына В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кормильцын В.В. характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Сочетанное употребление психоактивных веществ с вредными последствиями».

Подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание

Вместе с тем, Кормильцын В.В. ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание необходимо назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года, которым уже отменено условное осуждение, назначенное по приговору того же суда от ХХХХ года.

Гражданский иск потерпевшего Сенотрусова С.В. в сумме 32000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кормильцына Виталия Валериевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года окончательно назначить Кормильцыну В.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кормильцына В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Содержать в учреждении ИЗ-ХХХХ, Приморского края до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Взыскать с Кормильцына Виталия Валериевича в пользу Сенотрусова Сергея Валентиновича 32000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий