1-275/2010



Дело №1-275/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

потерпевшего: Новикова Е.А.,

представителя потерпевшего Новиковой Г.И.,

подсудимых: Дворник А.В., Гришанова А.М.,

защитников подсудимых – адвокатов Жезлова Ю.А. и Колесниковой Н.А., представивших удостоверения ХХХХ и ордера ХХХХХХХХ, 184 от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дворник Антона Владимировича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, содержался под стражей по данному уголовному делу с ХХХХг. до ХХХХг., включительно, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Гришанова Александра Михайловича, ХХХХ ХХХХХХХХХХХХ, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дворник А.В. и Гришанов A.M. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ХХХХг. совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Новикову Е.А.

Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

Дворник А.В. и Гришанов А.М. ХХХХ года, примерно в 16.00 часов, находясь около ХХХХ группой лиц, по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к ранее знакомому Новикову Е.А. Реализуя совместный преступный умысел, Дворник А.В. попросил у Новикова Е.А. мобильный телефон, чтобы позвонить, но получил отказ, продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес Новикову Е.А. один удар кулаком в область живота и один удар коленом ноги по лицу, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив телесные повреждения в виде побоев. Когда потерпевший от полученных ударов упал на землю, Гришанов A.M., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, стал удерживать Новикова Е.А. за руки, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а Дворник А.В., обыскал одежду потерпевшего и забрал из нагрудного кармана рубашки мобильный телефон марки «Siemens C-75», стоимостью 500 рублей с сим-картой компании «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 86 рублей, принадлежащий Новикову Е.А., тем самым открыто похитил его. Завладев мобильным телефоном, Дворник А.В. и Гришанов A.M. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Дворник А.В. и Гришанов А.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Жезлов Ю.А. и Колесникова Н.А. также поддержали заявленные Дворник А.В. и Гришановым А.М. ходатайства.

Потерпевший Новиков Е.А., его представитель Новикова Г.И. и государственный обвинитель Захаров А.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего, его представителя, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дворник А.В. и Гришанова А.М. правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом сведений из психоневрологического диспансера, выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы ХХХХ от ХХХХг. в отношении Дворник А.В., адекватного поведения подсудимых Дворник А.В. и Гришанова А.М. в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, не трудоустроены, ранее не судимы.

При назначении Дворник А.В. и Гришанову А.М. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дворник А.В., в соответствии с доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворник Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Гришанова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дворник А.В. и Гришанову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дворник А.В. и Гришанова А.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меры пресечения Дворник А.В. и Гришанову А.М. - подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Simens С 75» – оставить по принадлежности у потерпевшего Новикова Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова