1-201/2010



Дело № 1-201-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого Гаранина Д.В.,

защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

потерпевшей Хальченко О.В.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаранина Дениса Вячеславовича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.159 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года условное осуждение отменено, отбывает наказание в соответствии с приговором – три года лишения свободы, мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаранин Д.В. с 09 часов ХХХХ года до 15 часов 30 минут ХХХХ года, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ «б» по проспекту Блюхера в ХХХХ края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил: цепочку золотую, плетение «итальянка», длиной 52 см, стоимостью 22000 рублей; золотое колье, в виде сплетенных между собой колец, длиной 51 см, стоимостью 13000 рублей; золотую подвеску в форме «рыба» с глазом из камня зеленого цвета, стоимостью 9000 рублей; цепочку золотую длиной 42 см, стоимостью 4800 рублей, принадлежащие Хальченко О.В., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 48800 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гаранин Д.В. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Хальченко О.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Гаранина Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гаранин Д.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, Гаранин Д.В. судим ХХХХ года ХХХХ судом Приморского края по ст.159 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Новое преступление совершил в период испытательного срока. ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаранину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Гаранину Д.В. – исправительную колонию общего режима, поскольку согласно постановлению ХХХХ суда от ХХХХ года Гаранин Д.В. за нарушение порядка отбывания наказания переведен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаранина Дениса Вячеславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года окончательно назначить Гаранину Д.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ХХХХ года по ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Гаранина Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Содержать в учреждении ХХХХ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – золотая цепочка, плетение «итальянка», длиной 52 см.; золотое колье, в виде сплетенных между собой колец, длиной 51 см; золотая подвеска в форме «рыба» с глазом из камня зеленого цвета; цепочка золотая, плетение сплетенные между собой кольца и палочки, длиной 42 см., - переданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить у потерпевшей Хальченко О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна