1-760/2010



Дело № 1-760-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Ли Сергея Цен Сиковича,

защитника-адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение ХХХХ и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ли Сергея Цен Сиковича, рождения ХХХХ ХХХХ

ХХХХ

У С Т А Н О В И Л:

Ли С.Ц.С., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в середине ХХХХ в дневное время, имея умысел на приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, находясь в окрестностях реки Раздольная, расположенной на территории Уссурийского городского округа Приморского края, оборвал растение массой 284, 725 грамма, в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года наркотическим средством – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года, тем самым умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в принадлежащей ему автомашине «MITSUBISHI CANTER», государственный регистрационный знак ХХХХ до ХХХХ года, когда примерно в 23 часа 30 минут, двигаясь на указанной автомашине возле ХХХХ при виде сотрудников милиции, желая избежать уголовной ответственности, выбросил в окно автомашины на землю полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 284, 725 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ г ХХХХ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», который ХХХХ года в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут был в присутствии понятых изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Ли С.Ц.С. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Ким Л.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Ли С.Ц.С. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Ли С.Ц.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Ли С.Ц.С. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а также что он впервые привлекается к уголовной ответственности, данные удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и положительно характеризующие его по месту работы, и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, суд полагает необходимым применить в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, следует уничтожить.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ли Сергея Цен Сиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы со штрафом 40 000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ли С.Ц.С. считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Ли С.Ц.С. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 40 000 рублей в отношении Ли С.Ц.С. исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Ли С.Ц.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская