1-773/2010



Дело № 1- 773/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Трушкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Трушкина Сергея Викторовича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого:

ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 162 ч.3 п. б УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трушкин Сергей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Трушкин С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 8 000 рублей в котором находилась флеш карта объёмом 1 Гб, стоимостью 1000 рублей, сим карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Попову А.А. значительный ущерб на общую сумму 9 350 рублей. После чего Трушкин С.В. с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Трушкин С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Трушкиным С.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Трушкина С.В. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Трушкина С.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы, признаются судом в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Трушкин С.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Трушкину С.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшим Поповым А.А., судья полагает необходимым в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ, удовлетворить его в полном объёме, т.е. в сумме 9 350 рублей, поскольку указанная сумма ущерба причинена потерпевшему виновными противоправными действиями подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трушкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ г.

Меру пресечения в отношении Трушкина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Трушкина С.В. в пользу потерпевшего Попова А.А. ущерб в сумме 9 350 рублей (девять тысяч триста пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Трушкиным С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Трушкин С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ