1-742/2010



Дело № 1- 742/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского прокурора Захарова А.А.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жинильо И.А.

а также подсудимого Костюнина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Костюнина Станислава Витальевича, ХХХХ ХХХХ

У С Т А Н О В И Л :

Костюнин Станислав Витальевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в 13 часов 00 минут находясь на территории базы «Дружба» расположенной по ХХХХ имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Тойота Хайс», государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащим Инь Шигуан, находящимся возле склада ХХХХ на территории базы «Дружба», воспользовавшись заведённым состоянием автомобиля, оставленным в замке зажигания ключом и отсутствием владельца автомобиля Инь Шигуан, сел за руль указанного автомобиля и стал двигаться по территории базы «Дружба», где не справившись с управлением возле склада ХХХХ на территории вышеуказанной базы, совершил столкновение с автомашиной «Нисан Дизель», государственный регистрационный знак ХХХХ, где и был задержан сотрудниками ИДПС ОБ ДПС ОГИБДД МОБ УВД по ХХХХ городскому округу.

В судебном заседании Костюнин С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Костюниным С.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Костюнина С.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Явка с повинной Костюнина С.В., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Костюнин С.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Костюнину С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косюнина Станислава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Костюнина С.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Костюнину С.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство автомобиль «Тойта Хайс» государственный регистрационный знак ХХХХ хранящийся у потерпевшего Инь Шигуан, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Костюнин С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко