1-747\2010



Дело № 1 – 747 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

защитника Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Александрова А.И.,

потерпевшей Пилипец О.К.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Антона Игоревича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александров А.И. ХХХХ года около 23 часов 30 минут, управляя технически исправной автомашиной «Subaru Legacy» государственный регистрационный знак ХХХХ, двигался по государственной трассе в ХХХХ со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ. При движении в ХХХХ государственной трассы ХХХХ, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 8.1,9.1 и 10.1 Правил дорожного движения и требования горизонтальной разметки 1.1 приложения 2 к ПДД РФ вел автомашину со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных и метеорологических условий, а именно – поворота влево, темное время суток, неосвещенный участок проезжей части, в результате чего на участке дороги с поворотом влево не справился с управлением транспортного средства, пересек линию дорожной разметки 1.1, пересекать которую запрещено, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «Toyota Hiace» регистрационный знак ХХХХ под управлением Вострикова И.Н, двигавшегося со стороны ХХХХ в сторону ХХХХ. В результате дорожно-транспортного происшествия Александров И.А. по неосторожности причинил пассажиру автомашины «Toyota Hiace» Пилипец О.К. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга с незначительной общемозговой симптоматикой, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и расценивается как легкий вред здоровью, множественные ссадины на лице, туловище и в области конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью, а также закрытый оскольчатый перелом верхней трети диафиза левого бедра со смещением, который влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Александров А.И. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Александрова А.И. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.213), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.210,211), характеристика л.д.208).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Александровым А.И. образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.8.1, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения и требования горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Александров А.И. совершил преступление по неосторожности, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, просит не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы и не применять дополнительное наказание, поскольку он возместил средства, затраченные на лечение в сумме 19000 рублей.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, не применять.

Исковые требования ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Александрова А.И. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Александрова А.И. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Александрова А.И. в пользу ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» средства, затраченные на лечение потерпевшей в сумме 20153 руб.28 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Н.Д. Пропастина.