1-782/2010



Дело № 1-782-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого - Зиборова Андрея Владимировича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЗИБОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ХХХХ ХХХХ, не имеющего судимости; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиборов Андрей Владимирович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ХХХХ года в утреннее время, находясь около магазина, расположенного по ХХХХ в ХХХХ поднял с земли – нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,768 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ХХХХ года ХХХХ, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до ХХХХ года, когда в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут по ХХХХ в ХХХХ данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Зиборова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Зиборов А.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат СтебновскийВ.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Зиборов А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова А.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол ХХХХ медицинского освидетельствования на состояние опьянения л.д. 11), требование о судимости л.д.45), справка из психиатрического диспансера л.д. 43), справка из наркологического диспансера л.д. 44),справка - характеристика от у/у 1 ОМ УВД по УГО л.д.47), характеристика с места работы л.д.48), справка с места работы Зиборова А.В. о размере его заработной платы л.д. 50), копия паспорта л.д.61).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Зиборова А.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Зиборов А.В. в содеянном раскаялся, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, по месту работы характеризуется положительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что Зиборов А.В. имеет постоянное место работы, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ с учетом его материального положения.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИБОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Зиборова А.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательств по делу – бумажный сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,368 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик