1-762/2010



Дело № 1-762-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого - Зайцева Дениса Владимировича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края

Колесниковой Н.А., представившей ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей – Зайцевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ХХХХ ХХХХ

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Д.В. ХХХХ года около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ воспользовавшись тем, что Зайцевой В.П. дома нет, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Зайцевой В.П.: пуховой платок, стоимостью 1 500 рублей, пуловер, стоимостью 800 рублей, банные махровые полотенца в количестве 20 штук по цене 200 рублей каждое на общую сумму 4 000 рублей, четыре упаковки столовых полотенец по цене 250 рублей за одну упаковку на общую сумму 1 000 рублей, 9 комплектов постельного белья двуспальных по цене 800 рублей за один комплект на общую сумму 7 200 рублей.

Он же ХХХХ года около 12 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ воспользовавшись тем, что Зайцевой В.П. дома нет, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Зайцевой В.П.: простыни в количестве 5 штук по цене 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, покрывало шелковое, стоимостью 800 рублей, покрывала шерстяные в количестве 2 штук по цене 800 рублей каждое на общую сумму 1 600 рублей.

Он же, ХХХХ года около 14 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ воспользовавшись тем, что Зайцева В.П. находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую Зайцевой В.П. сумку дамскую, стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Зайцевой В.П. ущерб на общую сумму 18 400 рублей, являющийся для нее значительным.

Органом предварительного следствия действия Зайцева Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Зайцев Д.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колесникова Н.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитный, подсудимый Зайцев Д.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Зайцева В.П. не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера л.д. 63), справка из наркологического диспансера л.д. 64), сведения о судимости л.д. 62), копия паспорта л.д.80), характеристика от УУМ МОБ УВД по УГО л.д.79), протокол явки с повинной Зайцева Д.В. л.д.28-29).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Зайцева Д.В. состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Зайцев Д.В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил причиненный преступлением ущерб, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Поскольку Зайцев Д.В. совершил указанное умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, что, в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, расценивается судом, как отягчающее его вину обстоятельство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, наличие смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей проявить к подсудимому снисхождение, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч. 2 УК РФ, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание – ограничение свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Зайцева Д.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Зайцева Д.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Уссурийского городского суда от ХХХХ г. по ст.159 ч.2 УК РФ – штраф 8000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик