1-615/2010



Дело № 1 – 615 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Хлынцева С.В.

защитника Барышникова С.П.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Айлярова А.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Айлярова Алана Валерьевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ХХХХ на 1 год 9 месяцев 27 дней,

ХХХХ мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ по ст.159 ч.1, 159 ч.1,69 ч.2,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в»,69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Айляров А.В. в первой декаде ХХХХ в период с 11 часов до 11 часов 20 минут, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем мошенничества, злоупотребляя доверием Смирнова С.А., под предлогом позвонить, путем обмана, попросил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2600 рублей с сим картой – 150 рублей, на счету которой имелись деньги в сумме 150 рублей после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

Подсудимый Айляров А.В. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Айлярова А.В. в особом порядке не возражали.

От потерпевшего Смирнова С.А. поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дело в особом порядке в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной л.д.84,89), требование о судимости л.д.136,137), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.133,134), характеристика л.д.135).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Айляров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Айляровым А.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Айляров А.В. совершил умышленное преступление, ущерб не возмещен, состоит на учете у нарколога, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку она подана добровольно, по месту отбывания наказания он характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом личности подсудимого Айлярова А.В., характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания следует назначить колонию строгого режима.

Учитывая, что Айляров А.В. осужден приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ года, суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего Смирнова С.А. следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айлярова Алана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суд от ХХХХ года и к отбытию назначить 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Айлярова А.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Айлярова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Смирнова С.А. 2900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина