1-626/2010



Дело № 1 – 626 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Стебновского В.В.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Пилецкого А.И.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилецкого Артема Игоревича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 167 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пилецкий А.И. ХХХХ года около 2 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Вагановым С.И. (приговор в отношении которого вынесен ХХХХ года и вступил в законную силу), через вентиляционное отверстие в стене между трубой и решеткой незаконно проникли в помещение кафе «Бургерная», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, и пытались тайно похитить жевательные резинки «Орбит» - 328 штук на сумму 3936 рублей, причинив потерпевшему Кутузову В.В. значительный ущерб, однако были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Пилецкий А.И. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Пилецкого А.И. в особом порядке не возражали.

От потерпевшего Кутузова В.В. поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости л.д.81,122), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.79, 80), характеристика л.д.139), копия приговора л.д.132,133-138).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пилецкий А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Пилецким А.И. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пилецкий А.И. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено

Учитывая, что приговором Уссурийского городского суда Пилецкий А.И. осужден к 6 годам лишения свободы со штрафом 15000 рублей, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд полагает, что исправление Пилецкого А.И. следует осуществлять в условиях изоляции от общества и в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пилецкого Артема Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года и к отбытию назначить 6 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Пилецкого А.И. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина