1-765/2010



Дело № 1 – 765 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХХХХ ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Ким Л.И.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Барабаш Д.В.,

потерпевшего Костина Н.Е.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барабаш Дмитрия Владимировича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ ХХХХ судом по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ХХХХ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барабаш Д.В. примерно 5-ХХХХ года около 11 часов, находясь около базы «КрайПотребСоюза» расположенного по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем мошенничества, злоупотребив доверием Костина Н.Е. и Шестернина В.В., предложил Костину Н.Е. дизельное топливо в количестве 200 литров и Шестернину В.В. – 416 литров по цене 12 руб. за литр, попросил предоплату у Костина Н.Е. – 2400 рублей, у Шестернина В.В. – 5000 рублей. Заведомо зная, что обещанное не выполнит, обманув потерпевших, с похищенными деньгами скрылся, причинив Костину Н.Е. ущерб и Шестернину В.В. значительный ущерб.

Он же, ХХХХ года около 15 часов 30 минут, находясь около ООО «Автобаза Дружба», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем мошенничества, злоупотребив доверием Турнаева А.В., предложил ему дизельное топливо в количестве 300 литров по цене 13 руб. за литр, попросил предоплату в сумме 3000 рублей. Заведомо зная, что обещанное не выполнит, обманув Турнаева А.В., с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ХХХХ года около 9 часов находясь на территории ООО «Автобаза Дружба», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем мошенничества, злоупотребив доверием Колобова А.А. предложил ему дизельное топливо в количестве 600 литров по цене 13 руб. за литр, попросил предоплату в сумме 7000 рублей. Заведомо зная, что обещанное не выполнит, обманув Колобова А.А., с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, ХХХХ года в период с 16 часов до 17 часов, находясь в кабинете ООО «Автобаза Дружба», расположенного по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем мошенничества, злоупотребив доверием Симова Н.Н., предложил ему дизельное топливо в количестве 230 литров по цене 13 руб. за литр, попросил предоплату в сумме 3000 рублей. Заведомо зная, что обещанное не выполнит, обманув Симова Н.Н., с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Барабаш Д.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Костин Н.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших Шестернина В.В., Турнаева А.В., Симова Н.Н. и Колобова А.А. поступили телефонограммы, согласно которых они не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, на возмещении ущерба настаивают.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протоколы явки с повинной л.д.83,85,88, 90), требование о судимости л.д.134), характеристики л.д.145,156), справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.148,150152,155), копия свидетельства о рождении ребенка л.д.159), копия свидетельства о заключении брака л.д.160), копия приговора л.д.141-142).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Барабаш Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Барабаш Д.В. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (за преступление от 5-ХХХХ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 159 ч.2 УК РФ (за преступление от ХХХХ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, 159 ч.2 УК РФ (за преступление от ХХХХ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством.

По месту жительства Барабаш Д.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, написал явки с повинной, поэтому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает эти обстоятельства смягчающими. Ущерб потерпевшим не возмещен.

Учитывая, что Барабаш Д.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества и на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает ему местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барабаш Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ (от 5-ХХХХ) в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 159 ч.2 УК РФ (от ХХХХ) – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения, к отбытию назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору ХХХХ суда от ХХХХ года, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания со ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Барабаш Д.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Барабаш Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших Костина Н.Е – 2400 рублей, Шестернина В.В. – 5000 рублей, Турнаева А.В. – 3000 рублей, Колобова А.А. – 7000 рублей, Симова Н.Н. – 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина