1-649/2010



Дело № 1-649-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимых Ткаченко С.А., Левченко А.В.,

защитников - адвоката Савченко И.П., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ, адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего Шангина А.Г.,

представителя потерпевшего - адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткаченко Сергея Анатольевича, родившегося ХХХХ ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ,

Левченко Александра Васильевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХХХ года Ткаченко С.А. с Левченко А.В. находясь на территории фирмы такси «Ласточка», расположенной по ХХХХ ХХХХ имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Шангина А.Г., группой лиц по предварительному сговору примерно в 13 часов в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя согласованно, стали умышленно наносить множественные удары кулаками по различным частям тела и голове потерпевшего Шангина А.Г., причинив телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, ссадины левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому не расцениваются как вред здоровью; ушиба головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гематомы лобной области, эпидуральной гематомы левой теменной области, которые в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Ткаченко С.А. виновным себя признал частично, и в судебном заседании пояснил, что знаком с потерпевшим Шангиным А.Г., неприязненных отношений нет. ХХХХ года на территории фирмы такси «Ласточка» совместно с Левченко А.В., Шангиным А.Г. и Шишловым А. праздновали день рождения последнего. В ходе распития спиртных напитков обнаружил пропажу своего мобильного телефона, о чем сообщил присутствующим. Спустя некоторое время Шангин А.Г. принес его телефон в разобранном виде, и у них завязалась ссора, которая переросла в драку. Левченко А.В. тоже принимал участие в происходящем, так как они хотели разобраться, каким образом у Шангина А.Г. оказался телефон. Во время драки он не мог нанести такого вреда его здоровью, так как наносил удары потерпевшему, но по голове не бил. Допускает, что удар мог достигнуть лишь подбородка потерпевшего. Как впоследствии потерпевший оказался в районе МРО пояснить не смог, они оставили его на территории фирмы и ушли. Исковые требования потерпевшего признает только в части затрат на лечение.

Подсудимый Левченко А.В. виновным себя признал частично, и пояснил, что тоже знаком с потерпевшим Шангиным А.Г., неприязненных отношений не имеет. ХХХХ года на территории фирмы такси «Ласточка» он с Ткаченко С.А., Шангиным А.Г. и Шишловым А. праздновали день рождения Шишлова. Ткаченко С.А. обнаружил пропажу своего мобильного телефона, а через некоторое время Шангин А.Г. принес его телефон. Они с Ткаченко С.А. решили выяснить, как телефон оказался у Шангина, но в процессе разговора завязалась ссора, которая переросла в драку. Он наносил удары по телу потерпевшего, в область головы не бил. Они оставили Шангина А.Г. на территории фирмы. Исковые требования потерпевшего признает, но не в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Шангин А.Г. пояснил, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений нет. В ХХХХ работал водителем в фирме такси «Ласточка». ХХХХ года после рабочей смены, встретились на территории по ХХХХ с Левченко А., Ткаченко С., и Шишловым А.. отметить день рождения, распивали спиртное. В какое-то время отошел к своей машине, где на переднем пассажирском сиденье увидел мобильный телефон, ему не принадлежащий. Как телефон оказался у него в машине не знает. Данный телефон показал товарищам, Ткаченко сказал, что мобильный телефон принадлежит ему, и стал обвинять его в краже. После этого между ним, Ткаченко С. и Левченко А. возник конфликт. Левченко А. нанес ему два или три удара кулаком по телу, а Ткаченко С. ударил два-три раза кулаком по голове. От ударов он потерял сознание, и что происходило в дальнейшем, не помнит. Пришел в сознание в районе МРО, но как там оказался, не знает. Впоследствии был доставлен в Уссурийскую городскую больницу. Поддерживает свои исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 500 рублей за испорченную одежду, 5731 рубль на приобретенные лекарственных препаратов, а также услуги адвоката 10000 рублей, и морального вреда 100000 рублей за причиненные физические и нравственные страдания. Левченко возместил 10000 рублей в счет компенсации морального вреда. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель Худова О.С. пояснила, что потерпевший Шангин А. её гражданский супруг. ХХХХ года с его слов ей стало известно, что он вместе с коллегами по работе Левченко А., Ткаченко С. и Шишловым А. распивал спиртные напитки на территории фирмы «Ласточка». В тот же день по телефону муж сообщил, что его избили Ткаченко и Левченко и он находится на МРО. Она позвонила его сестре Охиной Н. с просьбой забрать Шангина А.. Когда Охина Н. привезла мужа домой, у него на лице были кровоподтеки. Он рассказал, что у них с Левченко А. и Ткаченко С. возник конфликт, а впоследствии и драка, из-за того, что они его обвинили в краже мобильного телефона, в результате чего ему причинили телесные повреждения. Через некоторое время самочувствие Шангина А. ухудшилось, и сотрудники скорой помощи доставили его в ХХХХ городскую больницу.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Охиной Н.Г., данные на предварительном следствии л.д.70-72), из которых следует, что Шангин А. приходится ей родным братом. ХХХХ года Худова О., сообщила, что Шангин А. находится в районе МРО, его избили и нужно ему оказать помощь. Приехав в район МРО, увидела, что на лице Шангина А. имелись кровоподтеки, он жаловался на боли в глазах и голове. Со слов Шангина А. ей известно, что ХХХХ года его избили коллеги по работе Левченко А. и Ткаченко С.

Заключением судебно- медицинской экспертизы ХХХХ л.д.58-61), установлено, что на момент поступления в МУЗ Городская больница ХХХХ года у Шангина А.Г. имелись телесные повреждения - ушиб головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гематомой лобной области, эпидуральной гематомой левой теменной области, которые в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель) и поэтому признаку расцениваются, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтек век левого глаза, ссадина левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Эти повреждения причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета в область головы, лица; ссадина возникла от тангенциального воздействия твердого тупого предмета.

Согласно протоколам явок с повинной л.д.21 и 25) Левченко А.В. и Ткаченко С.А. добровольно сообщили о том, что нанесли несколько ударов по телу потерпевшего в ходе драки.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Подсудимые Левченко А.В. и Ткаченко С.А. признали себя виновными частично, не отрицая то обстоятельство, что наносили удары по телу потерпевшего.

Показания подсудимых в части не признания вины суд расценивает, как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Так установлено, что между подсудимыми и потерпевшим возник конфликт, в связи с обвинением последнего в хищении мобильного телефона. Подсудимые применяли насилие к Шангину А.Г., наносили ему удары. Другие лица в конфликте не участвовали. Потерпевший пояснил, что подсудимые били его как по телу, так и по голове, от чего он упал и потерял сознание. Его показания согласуются с показаниями свидетелей Худовой и Охиной, которые показали, что Шангин сообщил сразу же о конфликте и назвал лиц, причинивших телесные повреждения. Приведенные доказательства согласуются с заключением эксперта, согласно которому Шангин А.Г. обратился за медицинской помощью, и у него имелись телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести, полученные в результате ударных воздействий твердого тупого предмета, в том числе и в область головы.

Оснований оговаривать подсудимых у Шангина А.Г. не было, так как неприязненных отношений с Левченко и Ткаченко у него не было.

Нет оснований сомневаться, и в том, что подсудимые действовали сообща по предварительной договоренности, поскольку их действия были согласованными.

При таких обстоятельствах действия Ткаченко С.А. и Левченко А.В. правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку их виновность полностью установлена в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

Ткаченко С.А. и Левченко А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоят, не судимы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, положительные характеристики. В отношении Левченко следует признать смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Наказание следует назначить условное согласно ст.73 УК РФ в виде лишения свободы, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшего Шангина А.Г. в части материального ущерба подтверждены документально и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке.

В соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред, причиненный потерпевшему, подлежит компенсации, поскольку установлено, что Шангину А.Г. действиями подсудимых причинены физические и нравственные страдания. В результате действий подсудимых ухудшилось состояние здоровья протерпевшего и качество жизни. Моральный вред суд оценивает с учетом принципа разумности и справедливости в сумме 30000 рублей. В пользу потерпевшего следует взыскать с Ткаченко С.А. 15000 рублей, с Левченко А.В. 5000 рублей, с учетом того, что 10000 рублей им возмещено добровольно.

В соответствии с требованиями ст.42 ч.3 УПК РФ, ст.131 УПК РФ подлежит удовлетворению требование потерпевшего Шангина А.Г. о возмещении расходов на участие представителя. Подтверждение указанных расходов потерпевшим представлено суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткаченко Сергея Анатольевича и Левченко Александра Васильевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание Ткаченко С.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, Левченко А.В. - в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ткаченко С.А. и Левченко А.В. считать условным с испытательным сроком по одному году каждому.

Обязать Ткаченко С.А. и Левченко А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Ткаченко С.А. и Левченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать компенсацию морального вреда в пользу Шангина Андрея Геннадьевича с Ткаченко Сергея Анатольевича в размере 15000 рублей, с Левченко Александра Васильевича - 5000 рублей

Взыскать с Ткаченко Сергея Анатольевича и Левченко Александра Васильевича в солидарном порядке в пользу Шангина Андрея Геннадьевича 6731 рубль в счет возмещения материального ущерба и расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко