1-279/2010



Дело № 1- 729-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т. В.,

подсудимого - Алексеенко А. С.,

защитника - адвоката Крыжко В. А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшей - Новиковой Г. И.,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеенко Антона Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого: 1) ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год; 2) ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенко А. С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Алексеенко А. С. ХХХХ года, в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ТрокольС. А., и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии свидетеля Новикова Е. А. забрал из рук Троколь С. А. принадлежащий Новиковой Г. И. сотовый телефон «LG-KG280», стоимостью 4500 рублей. На неоднократные требования свидетеля Новикова Е. А. вернуть сотовый телефон Алексеенко А. С. не отреагировал, с места преступления с похищенным телефоном скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил сотовый телефон «LG-KG280», принадлежащий Новиковой Г. И., причинив последней материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Алексеенко А. С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Новикова Г. И., государственный обвинитель Гаркуша Т. В., адвокат Крыжко В. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Алексеенко А. С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Алексеенко А. С. судим приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ года и приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ л.д. 70), судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 110, 111).

По месту жительства Алексеенко А. С. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, к употреблению алкоголя и наркотических средств л.д. 121).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л. д. 5).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Новиковой Г. И. о взыскании с Алексеенко А. С. 4 500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд, руководствуясь причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, что Алексеенко А. С. совершил преступление в период условного осуждения по двум приговорам, по которым он был осужден за хищение чужого имущества, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности.

Вместе с тем, в действиях Алексеенко А. С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Алексеенко А. С. был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам Уссурийского городского суда от ХХХХ года и от ХХХХ года подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ года Алексеенко А. С. был осужден за совершение тяжких преступлений, в силу ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеенко Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алексеенко А. С. условное осуждение по приговорам Уссурийского городского суда от ХХХХ года и от ХХХХ года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказаний по приговорам Уссурийского городского суда от ХХХХ года и от ХХХХ года окончательно Алексеенко А. С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алексеенко А. С. исчислять с ХХХХ года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексеенко А. С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Алексеенко Антона Сергеевича в пользу Новиковой Галины Ивановны 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева