1-737/2010



Дело № 1-737-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

защитника – адвоката Гавриленко Н.М., представившей удостоверение ХХХХ и ордер адвокатского бюро «Партнеры»,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевшем Кашине В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басенко Владимира Валериевича, рождения ХХХХ ХХХХ ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басенко В.В. ХХХХ года примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате слесарей, расположенной в механическом цехе МУП ОАО «Уссурийск Водоканал» по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Кашину В.М. сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ», стоимостью с учетом износа 2000 рублей, в котором находилась симкарта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей на счету с денежными средствами в сумме 42 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Кашину В.М. материальный ущерб на общую сумму 2132 рубля. С похищенным Басенко В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Басенко свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ХХХХ он работал в МУП ОАО «Уссурийск Водоканал» в должности слесаря ремонтника. ХХХХ года в 17 часов 30 минут он зашел в раздевалку предприятия, расположенную по ХХХХ в ХХХХ и тайно похитил сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ», который лежал на ящике для хранения одежды, где обычно переодевался Кашин. Он знал, что сотовый телефон принадлежит Кашину. Похищенный сотовый телефон он отдал своей сестре Басенко. ХХХХ года его призвали в армию и направили в ХХХХ. Через 4 месяца его комиссовали по болезни и он приехал домой в ХХХХ, где от сестры ему стало известно, что указанный сотовый телефон у нее изъяли сотрудники милиции. После чего он пришел в милицию и написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Басенко подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Кашина, свидетелей Басенко, Дергачева, Кравец, протоколом осмотра предметов л.д. 51-52) и другими материалами дела.

Так, потерпевший Кашин пояснил, что он работает в МУП ОАО «Уссурийск Водоканал» в должности слесаря ремонтника. ХХХХ года в 17 часов 15 минут он вместе с бригадой вернулся с объекта в слесарную комнату, расположенную в механическом цеху, чтобы переодеться. Он положил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ» на ящик в раздевалке. Переодевшись, в 17 часов 30 минут он ушел домой, сотовый телефон забыл в слесарной комнате. Около 20 часов он обнаружил, что сотовый телефон у него отсутствует. Сотовый телефон он приобрел в магазине ХХХХ за 4 990 рублей, в телефоне находилась симкарта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету находилось 42 рубля. Стоимость похищенного телефона с учетом износа составила 2000 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 2132 рублей. На предварительном следствии при допросе он указал, что ему кражей телефона причинен значительный ущерб в сумме 5132 рублей, поскольку его не спрашивали о стоимости телефона с учетом его износа.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Кравец л.д. 41-42) следует, что он работает в должности слесаря в механической мастерской МУП «Водоканал». ХХХХ года он закончил работу примерно в 17 часов, точное время не помнит и пошел в раздевалку, где находились Кашин и Басенко. Примерно через 5 минут он пошел в душевую, а Басенко домой. В душевой он находился примерно 25-30 минут, после чего он вернулся в раздевалку, где уже никого не было. Он ушел домой. О том, что у Кашина пропал сотовый телефон, он узнал ХХХХ года от Кашина.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Басенко л.д. 37-38) видно, что примерно утром 3 или ХХХХ года она на столе на веранде дома по ХХХХ ХХХХ ХХХХ увидела сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ». Около 18 часов 20 минут домой приехал ее брат, который пояснил, что данный телефон ему подарил Иван, с которым он работал на Уссурийском Водоканале. После чего брат пользовался данным телефоном два или три дня, затем они с ним поменялись телефонами. О том, что данный телефон был похищен ХХХХ года у Кашина, она узнала ХХХХ года.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Дергачева л.д. 39-40) следует, что он проживает совместно с Басенко и ее малолетним ребенком. ХХХХ года они с Басенко находились на автовокзале ХХХХ, где провожали друга. Он взял сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ» у Басенко и положил его в свой карман, чтобы она его не потеряла. В это время к ним подошли сотрудники милиции и при проверки данного сотового телефона сообщили им, что этот телефон находится в розыске как похищенный. Он знал, что данный телефон Басенко дал в пользование ее брат.

Протоколом осмотра предметов л.д. 51-52) установлено, что Басенко Е.В. в кабинете УВД по ХХХХ городскому округу добровольно выдала сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ» в корпусе синего цвета, принадлежащий потерпевшему Кашину В.М.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы л.д. 96-99), Басенко В.В. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Однако степень указанных изменений психики Басенко В.В. при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений, памяти и мышления и при сохранности критических способностей, не столь выражена и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Басенко В.В. также не было и какого – либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Басенко В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными и признает Басенко В.В. вменяемым.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Басенко В.В. в содеянном доказана, однако полагает необходимым, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицировать действия подсудимого не ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, а ст. 158 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При определении меры наказания подсудимому Басенко В.В. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельство явку с повинной, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства и полагает возможным с учетом изложенных обстоятельств его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ», возвращенный потерпевшему Кашину В.М., суд полагает оставить Кашину В.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басенко Владимира Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Басенко В.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Басенко В.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Басенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Motorola Raizer YЗ», возвращенный потерпевшему Кашину В.М. – оставить Кашину В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская