1-736/2010



Дело № 1- 736/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Воробьева Игоря Александровича,

защитника – адвоката Колесниковой Н. А., представившей удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ

при секретарях: Катальниковой Ю.С., Усенко Е. И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева Игоря Александровича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого ранее: ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. п. а, г УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 2 года; ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 330 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, ст. 70 УК РФ, - к лишению свободы на срок 3 года; освобожденного по постановлению ХХХХ суда от ХХХХ года ХХХХ года условно – досрочно на срок 10 месяцев 12 дней; мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев И. А., в период с ХХХХ года по ХХХХ года, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, тайно похитил принадлежащие его матери – Воробьевой И, Г., золотые изделия: золотую цепочку, стоимостью 12 000 руб., золотую цепочку, стоимостью 15 000 руб., золотую цепочку в виде гроздьев, стоимостью 12 000 руб., браслет золотой с камнями: аметиста, топаза, циркония, стоимостью 25 000 руб., кольцо золотое с сапфиром, стоимостью 23 500 руб., колье золотое с бриллиантами, стоимостью 80 000 руб.; причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 167 500 руб.. После совершения кражи Воробьев И. А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Воробьев И. А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Колесникова Н. А., государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Воробьева И. Г. в судебное заседание не явилась, представила заявление с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие (находится в командировке), в особом порядке, ущерб ей не возмещен. Просила назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Действия подсудимого Воробьева И. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого Воробьева И. А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: со слов соседей и родственников, злоупотребляет наркотическими средствами; общается с ранее судимыми, склонными к совершению преступлений. Возложенные на него судом при условно – досрочном освобождении обязанности не исполняет; неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру не уравновешен, лжив (л. д. 58).

На учете в психиатрическом диспансере не состоит л.д. 75; состоит на учете у врача – нарколога ХХХХ с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Активная зависимость. Средняя стадия.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Воробьева И. А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 42).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, с учетом не погашенных судимостей, - отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что подтверждено исследованными судом копиями приговоров (л. д. 63 – 71).

Суд учитывает также мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Наказание Воробьеву И. А. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ (с учетом рецидива преступлений).

Положения ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания при наличии явки с повинной, в данном случае не могут быть применены, поскольку ст. 62 ч. 1 УК РФ указывает на невозможность такого применения при наличии отягчающих наказание обстоятельств. В данном случае судом установлен рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а также с учетом изложенного, суд считает единственно возможным назначение наказания в виде реального лишения свободы; поскольку рассматриваемое преступление совершено Воробьевым И. А. в период условно – досрочного освобождения.

Суд назначает наказание по правилам ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, - отменяя условно – досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, условно – досрочное освобождение по постановлению ХХХХ суда Приморского края от ХХХХ года ХХХХ года на срок 10 месяцев 12 дней, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Воробьеву Игорю Александровичу наказание, путем частичного сложения с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года по ст. 330 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воробьева И. А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Воробьеву исчислять с ХХХХ года.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Воробьевым И. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан