1-775/2010



Дело № 1-775-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,

подсудимого - Елфимова Сергея Борисовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Жезлова Ю.А., представившего ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей – Шарпаловой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЕЛФИМОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ХХХХ ХХХХ

У С Т А Н О В И Л:

Елфимов Сергей Борисович ХХХХ года около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, путем свободного доступа, через калитку, зашли во двор квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, откуда тайно похитили электрическую плиту «Нина-3», принадлежащую Шарпаловой Г.Н., причинив потерпевшей Шарпаловой Г.Н. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей, однако, свой преступный умысел Елфимов С.Б. и неустановленное лицо до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления Елфимов С.Б. был задержан Шарпаловым Д.В.

Органом предварительного следствия действия Елфимова С.Б. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Подсудимый Елфимов С.Б. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Жезлов Ю.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Елфимов С.Б., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шарпалова Г.Н. не возражает против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, потерпевшей и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной Елфимова С.Б.л.д. 42), справка из психиатрического диспансера л.д. 70), справка из наркологического диспансера л.д. 72), требование о судимости на Елфимова С.Б. л.д. 68), характеристика от УУМ МОБ УВД по УГО л.д. 65), копия приговора Уссурийского городского суда от ХХХХг. л.д.78-79), копия постановления ХХХХ суда от ХХХХг. об условно-досрочном освобождении Елфимова С.Б. от наказания л.д.80-81).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, потерпевшей, суд находит обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и признает в действиях Елфимова С.Б. состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона ХХХХФЗ от ХХХХг.) по признакам – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Елфимов С.Б. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб возмещен полностью путем изъятия похищенного, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Поскольку Елфимов С.Б. совершил указанное умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, что, в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, расценивается судом, как отягчающее его вину обстоятельство.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Елфимова С.Б. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания за указанное преступление в пределах санкции ст.70 УК РФ, то есть к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, так как указанное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору.

Суд признает, что только данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку в действиях Елфимова С.Б. наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то местом отбывания ему наказания должна быть исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛФИМОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ( в редакции Федерального закона ХХХХФЗ от ХХХХг.), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 и 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года и окончательно к отбытию назначить Елфимову С.Б. наказание в виде 1(одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Елфимова С.Б., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плиту «Нина-3», хранящуюся у потерпевшей Шарпаловой Г.Н., по вступлению приговора в законную силу – возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик