1-759/2010



Дело №1-759/2010 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д. М.,

подсудимого Бигаева Руслана Рамазановича,

защитника – адвоката Гоноховой А.А., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также потерпевшей Деревянко М.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бигаева Руслана Рамазановича, родившегося ХХХХ ХХХХ ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бигаев ХХХХ года, около 10 часов 00 минут, управляя на правах собственника технически исправной автомашиной «TOYOTA REGIUS АСЕ», государственный регистрационный знак ХХХХ, проявил небрежность, и, в нарушение требований п.п. 8.1, 17.1, 17.4 Правил дорожного движения РФ, перед началом движения задним ходом по дворовой территории в районе ХХХХ «а» по ХХХХ в ХХХХ, со стороны ХХХХ, в направлении ХХХХ, где пешеходы имеют преимущество, не убедился в безопасности данного маневра и в том, что маневр не создаст помех другим участникам движения; в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ не прибегнул к помощи других лиц, так как видимость в направлении его движения ограничивалась выступающим подвалом; в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, начал осуществлять маневр «движение задним ходом» со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего совершил наезд на пешехода Деревянко Н.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Бигаев P.P., по неосторожности, причинил пешеходу Деревянко Н.А. ХХХХ года рождения телесные повреждения в виде:

ссадины в лобной области справа с переходом на область надбровной дуги, на височную область и на область тела правой скуловой кости (1) с кровоподтеком в проекции, в лобной области слева (1), на наружной поверхности верхней трети правого бедра с переходом на область ягодиц (2), на наружной поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть правой голени (5), на внутренней поверхности правого коленного сустава (4), на внутренней поверхности правого голеностопного сустава (1), на переднее - внутренней поверхности левого коленного сустава (3), на переднее - наружной поверхности средней трети левой голени (множество); кровоподтеки на заднее - наружной поверхности нижней трети правого плеча с переходом на область локтевого сустава, на верхнюю и среднюю треть предплечья (1); на наружной поверхности средней и нижней трети левого предплечья с переходом на тыльную поверхность кисти (1); на заднее - наружной поверхности левого плеча с переходом на область надплечья и на область спины (1); на внутренней поверхности средней и нижней трети правой голени (1); кровоизлияния под мягкую мозговою оболочку головного мозга в правой лобной доле (1), в левой лобной доле (1), в проекции теменной и височной долей справа (1), в проекции теменной и затылочной долей слева (1); кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа (1); переломы 2-го ребра справа по средне-ключичной линии, 3-го ребра справа по средне - ключичной и около - позвоночной линиям, 4-5 ребер справа по средне - ключичной и около- позвоночной линиям, 6-7 ребер справа между средне- ключичной и передне - подмышечной линиями, 6-7 ребер справа по около - позвоночной линии, 8-9 ребер справа по переднее - подмышечной и около - позвоночной линиям с повреждением пристеночной плевры отломком 9-го ребра - сгибательного характера с кровоизлияниями в проекции; переломы 4-5-6-7 ребер справа по заднее -подмышечной линии разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в проекции; переломы 3-го ребра слева по передне - подмышечной линии, 4-5 ребер слева между передне - подмышечной и средне - подмышечной линиями, 4-5 ребер слева между передне - подмышечной и средне - подмышечной линиями, 6-7-8 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры отломком 7-го ребра - сгибательного характера, с кровоизлияниями в проекции; кровоизлияние в мягкие ткани груди на уровне 3-9 ребер справа между средне - подмышечной и лопаточной линиями (1); гемоторакс правосторонний (300 мл жидкой крови со свертками), левосторонний (350 мл жидкой крови со свертками); кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки (1); косо-поперечный перелом нижней верхней трети правой лучевой кости со смещением костных отломков и кровоизлияниями в проекции; рваную рану на наружной поверхности верхней трети правого предплечья (1). Косо - поперечный перелом нижней трети левой лучевой кости с распространением линии перелома на суставную поверхность лучезапястного сустава с темно-красными кровоизлияниями в проекции. Указанные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; от которых Деревянко Н. А. скончался в Уссурийской городской больнице ХХХХ года.

Смерть Деревянко Н.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота и верхних конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Бигаев Р.Р. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Гонохова А.А., государственный обвинитель - помощник ХХХХ городского прокурора Новиков Д. М., потерпевшая Деревянко М.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Бигаева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 8.1, 8.12, 10.1, 17.1., 17.4. Правил дорожного движения РФ, или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом исследована личность подсудимого Бигаева Р.Р.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был. Соседи характеризуют Бигаева как доброго, отзывчивого человека и хорошего отца своих детей. (т.2л.д. 160).

По месту работы в СПК «Частное молоко» Бигаев характеризуется положительно. За время работы проявил себя как добросовестный, ответственный, без вредных привычек работник. Пользуется уважением в коллективе.

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.153,155), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 2 л. д. 156).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Бигаева Р.Р. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит:

его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, возмещении ущерба потерпевшей; наличие на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ и несовершеннолетнего ребенка ХХХХ; которых воспитывает один, - жена подсудимого умерла в ХХХХ (т. 2 л. д. 163, 164, 165), положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бигаева Р.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии: со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания в отношении подсудимого Бигаева суд руководствуется положениями ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ – наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено выше, Бигаев один воспитывает двух детей, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется только положительно, к уголовной ответственности никогда не привлекался. То есть, нет оснований для вывода о его социальной опасности, что послужило бы основанием для изоляции подсудимого от общества.

При таких обстоятельствах суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что также является уголовным наказанием и налагает на осужденного определенные ограничения.

Суд не располагает сведениями о том, что Бигаев недобросовестный водитель и при его водительском стаже более 20 лет когда – либо нарушал Правила дорожного движения.

В то же время, суд учитывает, что работа водителем (как следует из исследованных выше материалов дела) является основным источником существования семьи подсудимого. И именно из этого источника возмещается ущерб потерпевшей.

С учетом совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, признавая эту совокупность исключительными обстоятельствами, суд считает более целесообразным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, которое предусмотрено в качестве обязательного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи УК РФ.

При этом, суд учитывает мнение потерпевшей Деревянко М. В., просившей не назначать наказание в виде реального лишения свободы и не лишать Бигаева права управления транспортными средствами. Материальный ущерб и моральный вред ей возмещен подсудимым. Претензий материального характера она не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бигаева Руслана Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с применением ст. 64 УК РФ, - без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Бигаеву Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

автомашину «TOYOTA REGIUS АСЕ», государственный регистрационный знак ХХХХ, находящуюся на хранении у Бигаева Р.Р., возвратить ему же по поступлению приговора в законную силу;

куртку серого цвета, шапку вязаную черного цвета, шапку вязаную темно-серого цвета, рубашку зеленого цвета, брюки темно серого цвета, с коричневым ремнем, хранящиеся в камере хранения УВД по УГО, возвратить потерпевшей Деревянко М.В., по вступлению приговора в законную силу;

колесо от автомашина «TOYOTA REGIUS АСЕ», государственный регистрационный знак В ХХХХ, хранящееся в камере хранения УВД по УГО, возвратить Бигаеву Р.Р., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан