1-774/2010



Дело № 1-774-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Фрешер Игоря Вильямовича,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ «Леденев и парнеры»,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также потерпевшей Боевой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фрешер Игоря Вильямовича, рождения ХХХХ ХХХХ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрешер И.В. ХХХХ года около 23 часов 15 минут, управляя технически исправным автомобилем «TOYOTA CARINA», государственный регистрационный знак ХХХХ, двигался по ХХХХ со стороны ХХХХ в направлении ХХХХ в ХХХХ. При движении в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ Фрешер И.В., проявив преступную небрежность в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, с учетом видимости в направлении движения при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 – «Пешеходный переход» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.1 – «зебра» Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходу Боевой И.К., которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, относительно его траектории движения, в результате чего совершил на нее наезд. В результате дорожно – транспортного происшествия Фрешер И.В. по неосторожности, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, причинил Боевой И.К. следующие телесные повреждения: рану в левой теменной области, рану в области верхней трети правого предплечья по наружной поверхности, которые как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью; перелом правой малоберцовой кости в верхней трети, который влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и расценивается как средний вред здоровью; закрытый многооскольчатый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением, который повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Фрешер И.В. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Кравченко А.Л. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Боевая И.К. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Фрешер И.В. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Фрешер И.В. по ст. 264 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) суд находит правильной, поскольку он нарушил, управляя автомобилем, Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания подсудимому Фрешер И.В. суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства добровольное возмещение материального ущерба, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, положительно его характеризующие по месту работы, и с учетом изложенных обстоятельств и мнения потерпевшей Боевой И.К., просившей не лишать свободы подсудимого и не лишать его прав управления транспортным средством, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение, считая необходимым не применять в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Заявленный гражданский иск ООО Страховой медицинской организацией «Восточно-страховой альянс» на сумму 17 274 руб. 24 коп. суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от ХХХХ года, поскольку потерпевшая Боевая И.К. находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ «Городская больница» ХХХХ с ХХХХ года по ХХХХ года и на ее лечение была израсходована указанная сумма из расчета 959 руб.68 коп. за сутки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фрешер Игоря Вильямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фрешер И.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Фрешер И.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Фрешер И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Фрешер И.В. в пользу ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» 17 274 руб. 24 коп.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Стебновская М.Ф.

Копия верна Стебновская М.Ф.