1-768/2010



Дело №1-768/2010 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимой Аксеновой Оксаны Александровны,

защитника – адвоката Тонковида Т.В., представившего удостоверение ХХХХ ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также представителя потерпевшего - Уссурийского почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России» - Беляковой О.П.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аксеновой Оксаны Александровны, родившейся ХХХХ ХХХХ ранее не судимой;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Аксенова О.А., на основании трудового договора ХХХХ от ХХХХ года, работала оператором связи 3 класса отделения почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по ХХХХ; в должностные обязанности которого входили: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; оформление кассового отчета и сдача суммой денег и денежных документов начальнику отделения связи. Кроме этого, Аксенова О.А. в соответствии с ч. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности ХХХХ от ХХХХ года несла полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества.

ХХХХ года, в период с 08.00 до 09.00 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ХХХХ ХХХХ, приняла от Стяжкина С.Е. в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 2604 рубля 7 копеек, подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи ХХХХ. После чего, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Аксенова О.А. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 2604 рубля 7 копеек, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС Приморского края – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

2. Она же, ХХХХ года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ХХХХ, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, заполнила извещение о получении денежного перевода ХХХХ, пришедшего из Украины на имя Греньковой Н.В. на сумму 7091 рубль 49 копеек. После чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 7091 рублей 49 копеек, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ХХХХ почтамту УФПС Приморского края – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

3. Она же, ХХХХ года, в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ХХХХ, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, составила сводную кассовую справку, в которой завысила сумму выплаченных населению субсидий с 102 222 рубля 61 копейки до 287 222 рубля 61 копейки, а всего на 185 000 рублей. После чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 185 000 рублей, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС Приморского края – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

4. Она же, ХХХХ года, в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенном ХХХХ, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, составила сводную кассовую справку, в которой завысила сумму выплаченных населению субсидий с 104 162 рубля 17 копеек до 145 554 рубля 59 копеек, а всего на 41 392 рубля 42 копейки. После чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 41392 рубля 42 копейки, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС Приморского края – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

5. Она же ХХХХ года, в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ХХХХ, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, составила сводную кассовую справку, в которой завысила сумму выплаченных населению субсидий с 175 753 рубля 61 копейки до 198 753 рубля 61 копейки, а всего на 23000 рублей. После чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 23 000 рублей, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС Приморского края – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

6. Она же, ХХХХ года, в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ХХХХ, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, составила сводную кассовую справку, в которой завысила сумму выплаченных населению субсидий с 98 794 рубля 47 копеек до 136 794 рубля 47 копеек, а всего на 38 000 рублей. После чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 38000 рублей, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС Приморского края – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

7. Она же, ХХХХ года, в вечернее время, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи ХХХХ ХХХХ почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ХХХХ, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, составила сводную кассовую справку, в которой завысила сумму выплаченных населению субсидий с 154 560 рублей 89 копеек до 159 246 рублей 61 копейки, а всего на 4685 рублей 72 копейки. После чего, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4685 рублей 72 копейки, тем самым присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ХХХХ почтамту УФПС Приморского края – филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Аксенова О.А. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Тонковид Т.В., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С., представитель потерпевшего Белякова О.П. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимой Аксеновой О.А. суд квалифицирует:

1. по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 2 604 рубля 7 копеек - по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, (в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ);

2. по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 7 091 рублей 49 копеек - по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, (в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ);

3. по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 185 000 рублей - по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

4. по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 41 392 рубля 42 копейки - по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

5. по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 23 000 рублей - по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

6. по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 38 000 рублей - по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

7. по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 4 685 рублей 72 копейки - по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Судом исследована личность подсудимой Аксеновой О.А.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб не поступало, приводов в опорный пункт охраны правопорядка не было. В злоупотреблении наркотических средств и спиртных напитков замечена не была. (т.2л.д. 127).

По месту прежней работы - Уссурийский почтамт, характеризуется положительно. Зарекомендовала себя с положительной стороны. Вежлива, в отношениях с сотрудниками отделения отзывчивая. С клиентами доброжелательна. (т.2л.д.128).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.123,125).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимой Аксеновой О.А. к обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд относит её раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, и наличие на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения (т.2л.д.129).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аксеновой О.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Аксеновой О.А. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденной в условиях контроля за её поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы (последнее – по инкриминируемым составам преступлений, совершенных после ХХХХ года – ФЗ ХХХХ – ФЗ от ХХХХ года) судом не установлено; поскольку наказание судом назначается также по правилам ст. 60 УК РФ, - с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: судом установлено, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенову Оксану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

1. ст. 160 ч.3 УК РФ – по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 2 604 рубля 7 копеек, (в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ), и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

2. ст. 160 ч.3 УК РФ – по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 7 091 рублей 49 копеек, (в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ), и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

3. ст. 160 ч.3 УК РФ - по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 185 000 рублей, и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

4. ст. 160 ч.3 УК РФ - по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 41 392 рубля 42 копейки, и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

5. ст. 160 ч.3 УК РФ - по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 23 000 рублей, и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

6. ст.160 ч.3 УК РФ - по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 38 000 рублей, и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 года ьез штрафа, без ограничения свободы;

7. ст. 160 ч.3 УК РФ - по факту хищения денежных средств ХХХХ года в сумме 4 685 рублей 72 копейки, и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аксеновой Оксане Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Аксеновой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

документы, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить там же весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан