1-796/2010



Дело № 1-796-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого - Левак Алексея Николаевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края

Карпова В.А., представившей одер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшего - Шамандирова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВАК АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ХХХХ ХХХХ, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ХХХХ года примерно в 13 часов 30 минут Левак А.Н., находясь в помещении ЖЭУ ХХХХ по ХХХХ д. ХХХХ в ХХХХ имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Шамандирова Г.В., в ходе словесной ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему Шамандирову Г.В. телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, расположенной в четвертом межреберье по парастернальной линии, проникающей в плевральную полость с ранением левого легкого и формированием гемоторокса слева (скопление крови в плевральной полости), которое по признакам опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Левак А.Н. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Левак А.Н. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Карпов В.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Левак А.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шмандиров Г.В. не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Новиков Д.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшего были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка из психиатрического диспансера л.д. 91), справка из наркологического диспансера л.д. 89), сведения о судимости л.д. 90), копия паспорта л.д. 85), характеристика от УУМ МОБ УВД по УГО л.д.83), характеристика по месту работы в ООО «Уссурийская ПМК» л.д. 84).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Левак А.Н. состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд, руководствуясь ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ, а также статьёй 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года (с изменениями и дополнениями), согласно которой страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, учитывая требования разумности и справедливости, полагает гражданский иск, заявленный Обществом с ограниченной ответственностью Страховой медицинской организацией «Восточно - страховой альянс» о взыскании с Левак А.Н. Н.М. материального ущерба в сумме 11 606 рублей 50 копеек, подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальные затраты истца на оказание застрахованному Левак А.Н. медицинской помощи подтверждены документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕВАК АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Левак А.Н. считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Левак А.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Левак А.Н. по вступлению приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, свитер и рубашка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Левак А.Н. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно–страховой альянс» 11 606 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик