1-695/2010



Дело № 1-695-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М..

подсудимых Горковенко К.С., Кобылина В.А.,

защитников - адвокатов Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ; Тихой С.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевших – Божок А.С., Кобылина В.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Божок С.А.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горковенко Константина Сергеевича, родившегося ХХХХ ХХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

Кобылина Виталия Анатольевича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горковенко К.С. с Кобылиным В.А. группой лиц по предварительному сговору ХХХХ года примерно в 21 час 20 минут, находясь в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомому несовершеннолетнему Божок А.С.. Горковенко К.С, реализуя совместный преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар своей ногой по ноге Божок А.С., от которого последний упал на землю. После этого, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору Горковенко К.С. и Кобылин В.А. потребовали у Божок А.С. деньги, на что потерпевший, опасаясь применения насилия, передал Кобылину В.А. деньги в сумме 70 рублей. Завладев деньгами, Горковенко К.С. и Кобылин В.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества Божок С.А., причинен ущерб на сумму 70 рублей.

Горковенко К.С. ХХХХ года с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, находясь в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Кобылину В.А. и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - избиением, потребовал у Кобылина В.А. мобильный телефон. На что Кобылин В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Горковенко К.С. мобильный телефон марки «Flay» стоимостью 300 рублей. Завладев мобильным телефоном, Горковенко К.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Кобылину В.А. ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Горковенко К.С. виновным себя признал и в судебном заседании пояснил, что ХХХХ года, примерно в 21 час 20 минут он вместе с Кобылиным В.А. после распития спиртных напитков шли по ХХХХ в ХХХХ. Увидев потерпевшего, решили потребовать у него деньги. Он шел первым, и подставил потерпевшему подножку. Вместе упали. Потерпевший испугался, и сам отдал деньги в сумме 70 рублей.

ХХХХ года вместе с Горковенко Г.С. и Цабиным А.И. находился дома по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. Потом в гости пришел Кобылин В.А. Через некоторое время между ним и Кобылиным В.А. произошел конфликт, и драка. Потом Кобылин ушел и оставил телефон, а он продал телефон потерпевшего.

Согласно показаниям Горковенко К.С. л.д.138-140) оглашенным в судебном заседании в связи с противоречиями, он вину признавал и пояснял, что требовал у Кобылина передачи телефона. Забрав мобильным телефоном, выгнал Кобылина В.А. из квартиры. В 22 часа 00 минут он с Цабиным А.И. отправился к магазину «София», расположенному по ХХХХ в ХХХХ, где и продал данный мобильный телефон незнакомому таксисту за 200 рублей. На вырученные деньги купил спиртное.

Горковенко К.С. оглашенные показания подтвердил, пояснив, что забыл подробности со временем.

Подсудимый Кобылин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что ХХХХ года, в вечернее время они с Горковенко К.С. были в нетрезвом состоянии, увидев впереди ранее незнакомого парня, Горковенко К.С. предложил похитить у него деньги. Они ускорили шаг и догнали Божок А.С.. Приблизившись к потерпевшему, Горковенко К.С. подставил ему подножку, а тот упал, испугался, и передал им деньги в сумме 70 рублей, сказав при этом: «только не бейте». Он взял у Божок А.С. 70 рублей и положил себе в карман. Ему показалось, что Божок А.С. передал не все деньги, тогда он стал проверять карманы одежды потерпевшего, но в карманах денег не оказалось. После этого, они с Горковенко К.С. ушли. Через некоторое время, на ХХХХ в ХХХХ, их задержали работники милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых, кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Божок А.С. пояснил, что ХХХХ года около 21 часа 00 минут он отправился в торговый киоск «Продукты», расположенный на перекрестке улиц ХХХХ ХХХХ. Когда возвращался, обратил внимание, что за ним шли два ранее незнакомых парня. Это были подсудимые. Когда подошли ближе, Горковенко К.С. поставил подножку, от чего он упал на землю. Горковенко К.С. наклонился к нему и потребовал мобильный телефон и деньги. Испугавшись, что парни его изобьют, он передал им деньги в сумме 70 рублей. Горковенко К.С. и Кобылин В.А. стали возмущаться, что он передал не все деньги, осмотрели карманы его одежды и, не найдя ничего ценного, отпустили. Придя, домой, он сообщил о случившемся своему отцу Божок С.А., и они обратились в милицию. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет. Просит строго не наказывать.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего Божок С.А. пояснил, что потерпевший Божок А.С. приходится ему сыном. ХХХХ года около 21 часа 00 минут он дал сыну деньги на покупку продуктов, и тот ушел. Через некоторое время вернулся в возбужденном состоянии и сообщил, что в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ к нему подошли два ранее незнакомых парня, которые подставили подножку, и он упал на землю. Они потребовали мобильный телефон и деньги. Сын испугавшись, передал им 70 рублей, после чего парни осмотрели карманы его одежды и не найдя ничего ценного, отпустили. Вместе с сыном они отправились на поиски парней, и возле ХХХХ на ХХХХ, сын указал на Горковенко К.С. и Кобылина В.А., пояснив, что именно они похитили у него деньги. Он подошел к парням и потребовал, чтобы вернули похищенное, но они отказывались. После этого он сообщил о случившемся в милицию. В результате преступления ему причинен ущерб на сумму 70 рублей. В настоящее время ущерб возмещен, просит строго подсудимых ее наказывать

Потерпевший Кобылин В.А. пояснил, что ХХХХ года около 21 часа 00 минут приехал в гости к Горковенко К.С, Горковенко Г.С. и Цабину А.И., которые проживают в ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. В квартире возник конфликт, в ходе которого парни стали его избивать руками и ногами по телу, потом избиение прекратилось, Горковенко Г.С. ушел в другую комнату, а Цабин А.И. пошел в магазин. Горковенко К.С. стал требовать у него мобильный телефон, при этом угрожал избиением. Испугавшись, он достал из кармана одежды мобильный телефон марки «Flay» стоимостью 300 рублей. Горковенко К.С. выхватил телефон у него из руки. Впоследствии он обратился в травмпункт ХХХХ и в милицию. В настоящее время претензий к Горковенко К.С. не имеет.

Свидетель Цабин А.И. в судебном заседании пояснил, что, ХХХХ года в гости пришел Кобылин В.А. Через некоторое время между ними и Кобылиным В.А. произошел конфликт, в ходе которого он вместе с Горковенко К.С. и Горковенко Г.С. стали наносить удары руками и ногами по телу Кобылина. Потом он ушел в магазин. Когда вернулся, Горковенко К.С. показал ему мобильный телефон марки «Flay», пояснив, что телефон принадлежит Кобылину В.А. Этот мобильный телефон Горковенко К.С. продал незнакомому таксисту за 200 рублей у магазина «София» по ХХХХ в ХХХХ, а на вырученные деньги купил спиртное.

Согласно протоколу явки с повинной Кобылина В.А. л.д.10), он добровольно признался в совершении открытого хищения денег совместно с Горковенко К.С. ХХХХ года у Божок А.С..

В протоколе явки с повинной Горковенко К.С л.д.16) также добровольно признался, что ХХХХ года в вечернее время, находясь в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, совместно с Кобылиным В.А. открыто похитил у Божок А.С. деньги в сумме 70 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной Горковенко К.С. л.д.95), сделал признание о причинении телесных повреждений и открытого хищения мобильного телефона у Кобылина В.А. ХХХХ года.

В ходе осмотра места происшествия л.д.12-15) в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Кобылин В.А. добровольно выдал похищенные у потерпевшего Божок А.С. денежные купюры - одну достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 10 рублей, всего 70 рублей.

Потерпевшему Божок А.С. под сохранную расписку возвращены 70 рублей, признанные вещественным доказательством.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Подсудимые признали вину в совершении открытого хищения денег у потерпевшего Божок. Кроме того, виновность подсудимых полностью подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. Горковенко и Кобылин добровольно сообщили о совершении преступления, что следует из протоколов явок с повинной.

Объективно установлено применение подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья. Горковенко ударил потерпевшего по ноге, после чего тот передал подсудимым деньги. Признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел подтверждение в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, действия Горковенко К.С. и Кобылина В.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, поскольку их виновность в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, полностью доказана.

Правильно квалифицированы действия Горковенко К.С. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Его виновность подтверждается совокупностью доказательств, приведенной выше. Горковенко добровольно сообщил о совершении открытого хищения телефона в протоколе явки с повинной, показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля Цабина и другими доказательствами, указанными выше.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

Горковенко К.С. и Кобылин В.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются удовлетворительно, не судимы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года Горковенко К.С. обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. Однако, степень изменений психики не столь выражена, и он мог осознавать как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Горковенко К.С. не нуждается.

Горковенко К.С. и Кобылин В.А. явились с повинной, в содеянном раскаялись, Горковенко К.С. имеет на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимых и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить им наказание условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока. При этом суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ к подсудимым не применять, в связи с отсутствием постоянного источника доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горковенко Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Горковенко К.С. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Кобылина Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Горковенко К.С. и Кобылину В.А. считать условным с испытательным сроком по два года каждому.

Обязать Горковенко К.С. и Кобылина В.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Горковенко К.С. и Кобылину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 70 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему Божок С.А. – оставить у потерпевшего Божок С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко