1-722/2010



Дело № 1-722-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондика А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого - Кординова Анатолия Петровича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Ким Л.И., представившей ордер ХХХХ,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРДИНОВА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА, ХХХХ ХХХХ не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кординов А.П. во второй половине ХХХХ в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной примерно в двух километрах от ХХХХ городского округа ХХХХ сорвал дикорастущие растения конопли, и, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в тот же день в том же месте сорванные им растения конопли сложил в металлическую банку и с помощью растворителя на костре незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, общей массой 9,23 грамма, являющееся согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что составляет особо крупный размер согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанное наркотическое средство Кординов А.П. в тот же день спрятал под деревом в месте изготовления наркотического средства. Примерно ХХХХ года Кординов А.П. вернулся в указанное место, перелил изготовленное им наркотическое средство в одноразовый шприц, емкостью 20 мл, который незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе до 18 часов 45 минут ХХХХ года, когда, проходя в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него в левом кармане находящейся при нем сумки, шприц, емкостью 20 мл, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 9,23 грамма, что является особо крупным размером, и изъяли в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут ХХХХ года в присутствии понятых.

Органом предварительного следствия действия Кординова А.П. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Кординов А.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ХХХХ он пошел на охоту в лесополосу, расположенную примерно в двух километрах от ХХХХ городского округа Приморского края, где нашел кусты дикорастущей конопли, из которой изготовил наркотическое средство масло каннабиса. В ХХХХ ХХХХ на ХХХХ в ХХХХ его остановили сотрудники милиции и изъяли находящийся при нем шприц емкостью 20 мл. с изготовленным им наркотическим средством маслом каннабиса.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кординова А.П. в совершении преступления.

Свидетель Новохицкий К.В., инспектор отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по ХХХХ городскому округу, суду пояснил, что ХХХХ года в вечернее время он находился на маршруте патрулирования вместе с Сокирченко Л.В. и Поволоцким Э.Н.. К ним обратился мужчина, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ могут находится два молодых человека, имеющих при себе наркотическое средство. Проехав в район указанного дома, они обнаружили мужчин, подходивших под описание, одним из них был ранее незнакомый Кординов А.П.. На вопрос, имеются ли при них запрещенные к хранению предметы и вещества, мужчины ответили отрицательно. При их досмотре в боковом кармане сумки Кординова был обнаружен шприц с веществом зеленого цвета. Кординов пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. На место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа, шприц с наркотическим средством изъят.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Черниченко К.Ю. следует, что ХХХХ г. примерно в 18 час. 35 мин. он и Кординов А.П. ХХХХ Горького - Орджоникидзе в ХХХХ, около них остановилась автомашина сотрудников ППС. Из автомашины вышли трое сотрудников милиции, которые подошли к ним, представились, попросили их предъявить документы, при этом спросили о наличии у них при себе запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на что он ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Что ответил Кординов А.П., он не слышал. После этого сотрудники их досмотрели, путем прощупывания карманов одежды. При осмотре сумки - чемоданчика, которая была при Кординове А.П., в маленьком кармане, находящемся на лицевой стороне сумки, был обнаружен медицинский шприц, содержащий вещество темного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в шприце, Кординов А.П. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - «смола». После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены двое понятых, в присутствии которых была осмотрена сумка - чемоданчик, принадлежащая Кординову А.П., из которой изъят шприц, содержащий вещество темного цвета. Шприц был упакован в один бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых. При понятых Кординов А.П. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «смола» для личного употребления. О том, что у Кординова А.П. находилось наркотическое средство «смола» откуда оно, свидетель не знал, Кординов А.П. ему об этом не рассказывал л.д. 41-43).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Поволоцкого Э.Н. следует, что ХХХХ г. он находился на смене вместе с Новохицким К.В., Сокирченко Л.В.. Примерно в 18 час. 35 мин. указанного дня из беседы с гражданином, который пожелал остаться неизвестным, им стало известно, что возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ будут проходить двое мужчин, у одного из которых при себе находится наркотическое средство, описав внешность этого мужчины: одет в черную куртку, черную вязанную шапку, при себе сумка на ремне через плечо. Они проехали по указанному адресу и возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ увидели двух мужчин, один из которых подходил под описание, данное неизвестным. Они подошли к мужчинам, представились, попросили предъявить документы. Мужчины представились, как Кординов А.П. и Черниченко К.Ю. У Кординова А.П. при себе была сумка темного цвета на длинной ручке через плечо, похожая на чемоданчик. Они задали им вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, на что Кординов А.П. и Черниченко К.Ю. ответили отрицательно. После этого свидетель попросил Кординова А.П. показать содержимое сумки и еще раз задал ему вопрос о наличии у них при себе запрещенных к хранению предметов и веществ, и снова получил отрицательный ответ. Когда Кординов А.П. открыл сумку, свидетель заметил, что в маленьком левом лицевом кармашке сумки находится шприц с веществом темного цвета. Они предположили, что это может быть наркотическое средство, в связи с этим, во избежание сброса шприца, либо избавления от него иным способом, на основании «Закона о милиции», к Кординову А.П. были применены спец. средства - наручники, после чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Сотрудник группы в присутствии двух понятых изъял у Кординова А.П. шприц с веществом, упаковал и опечатал его. Кординов А.П. пояснил, что в шприце находится гашишное масло, которое он хранил для собственного употребления л.д. 65-67).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Сокирченко Л.В. следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Поволоцкого Э.Н. л.д. 71-72).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Миненко Д.А. следует, что ХХХХ г. он находился на дежурстве в составе следственно - оперативной группы. Примерно в 19 час. 00 мин. от дежурного УВД по УГО поступило сообщение о том, что в районе улицы ХХХХ был задержан мужчина с веществом, похожим на наркотическое средство. В составе следственно - оперативной группы, совместно с дознавателем он выехал на место происшествия. Мужчина был задержан около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Возле указанного дома находились сотрудники ОБППСМ МОБ УВД по ХХХХ ГО и двое мужчин, представившиеся Кординовым А.П. и Черниченко К.Ю. Были приглашены двое понятых. У Кординова А.П. при себе была сумка, темного цвета, на длинной ручке, через плечо, похожая на чемоданчик. Кординову А.П. и Черниченко К.Ю. был задан вопрос о наличии у них запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе оружия, наркотиков, на что Кординов А.П. пояснил, что у него при себе, а именно в кармане принадлежащей ему сумки, имеется наркотическое средство «смола». В присутствии двух понятых он осмотрел сумку и в кармане, расположенном на лицевой стороне, был обнаружен одноразовый шприц емкостью 20 мл, который содержал вещество темного цвета. Кординов А.П. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «смола», хранил его для собственного употребления. Данный шприц с веществом был изъят, упакован в бумажный сверток, опечатан, скреплен подписями понятых л.д. 77-78).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Богданова Е.Н. следует, что ХХХХ г. примерно в 19 час. 15 мин. он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия и изъятии наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Осмотр проводился на участке местности, расположенном по ХХХХ в ХХХХ. Там находились двое мужчин, которые представились Кординовым А.П. и Черниченко К.Ю. На вопрос, заданный сотрудниками милиции, имеются ли у них при себе наркотические средства, либо иные запрещенные к хранению предметы и вещества, Кординов А.П. пояснил, что у него в кармане принадлежащей ему сумки имеется наркотическое средство «смола». В присутствии свидетеля и второго понятого сумка, которую Кординов А.П. держал в руках, была осмотрена, и в кармане, расположенном на лицевой стороне, был обнаружен одноразовый шприц емкостью 20 мл, который содержал вещество темного цвета. Кординов А.П. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «смола», которое хранил для собственного употребления. Данный шприц с веществом был изъят, упакован в бумажный сверток, опечатан, скреплен его подписью и подписью второго понятого л.д.73-74).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Поспелова М.О. следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Богданова Е.Н. л.д. 75-76).

Кроме приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, вина Кординова А.П. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела:

-рапортом Поволоцкого Э.Н. об обнаружении признаков преступления от ХХХХ года, послужившем поводом к возбуждению уголовного дела (л. д. 15);

-протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ г., согласно которому на участке местности около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ находятся Кординов А.П. и Черниченко К.Ю. На вопрос, заданный Кординову А.П. и Черниченко К.Ю., имеется ли у них при себе что-либо запрещенное, Кординов А.П. пояснил, что в кармане его сумки имеется наркотическое средство - «смола», которая принадлежит ему. В присутствии двух понятых была осмотрена сумка, в котором находился шприц с веществом бурого цвета. Данный шприц был изъят, упакован в бумажный сверток, опечатан печатью «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, скреплен подписями понятых (л.д. 16-17);

-заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которому вещество, изъятое ХХХХ года у Кординова А.П. по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент исследования составила 9,13 грамма. Перед предварительным исследованием масса наркотического средства составляла 9,23 грамма (согласно справке об исследовании ХХХХ от ХХХХ г.) л.д. 30-33);

-протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, согласно которому наркотическое средство было осмотрено л.д. 36-37), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу л.д. 38);

- протоколом медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХ года, согласно которому у Кординова А.П. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами л.д. 24).

Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88, 89 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Кординова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из показаний Кординова А.П., который в суде пояснил обстоятельства и способ изготовления наркотического средства. Обстоятельства обнаружения и изъятия у него указанного наркотика нашли свое полное подтверждение в показаниях подсудимого и свидетелей обвинения, которые полностью согласуются между собой. То есть данными доказательствами нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки состава преступления – незаконное изготовление и хранение наркотических средств, поскольку такого рода оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Суд приходит к выводу, что подсудимый при этом не преследовал цели сбыта наркотических средств, что следует из его показаний, которые не были опровергнуты в суде в этой части. Подсудимый в суде пояснил, что этот наркотик ему был нужен для снятия головных болей. Факт употребления подсудимым наркотиков нашел свое подтверждение справкой врача-нарколога, о том, что ХХХХ года, сотрудниками ГАИ Кординов А.П. доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения л.д. 113). Также суд находит, что указанные противозаконные действия Кординова А.П. осуществлялись в отношении наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляет масса наркотика превышающая 5 грамм. То, что изъятое вещество является наркотическим и его масса составляет 9,23 грамма следует из выводов судебно-химической экспертизы ХХХХ от ХХХХ г.

Изучением личности подсудимого установлено:

Кординов А.П. не судим (л. д. 114), под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не состоит, имеет диагноз «острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении, без ассоциированного стресса» (л. д. 111), состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога диспансерного наркологического отделения ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» с ХХХХ года, сотрудниками ГАИ доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения л.д. 113).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года Кординов А.П. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, компенсированное состояние. Степень изменения психики Кординова А.П., при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кординов А.П. не нуждается л.д. 102-107). На основании данного заключения экспертизы суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

По месту жительства Кординов А.П. характеризуется удовлетворительно (л. д. 120), по месту работы в закусочной «Лион» характеризуется положительно.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Кординовым А.П., как и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

При определении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кординову А.П., суд приходит к выводу, что оно должно быть назначено в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРДИНОВА АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденного Кординова А.П. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Кординова А.П., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н. Дондик