1-743/2010



Дело № 1- 743/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Игонькина В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Игонькина Вадима Юрьевича, ХХХХ ХХХХ; ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игонькин Вадим Юрьевич совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года, около 19 часов 40 минут находясь в ХХХХ, имея умысел на подделку официального документа – временного разрешения на управление транспортным средством, предоставляющего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, во временном разрешении ХХХХ выданным ХХХХ года полком ДПС ГИБДД УВД по ХХХХ на имя Игонькина В.Ю., путём дорисовки, внёс изменения в дату выдачи временного разрешения на управление транспортным средством, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года бланк временного разрешения на управление транспортным средством ХХХХ, на имя Игонькина В.Ю. изготовлен производством Гознак, первоначальная запись второй цифры в обозначении месяца даты выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством изменена способом дорисовки на читаемую цифру «3», первоначальная запись имела вид «ХХХХ». ХХХХ года около 23 часов 30 минут по ХХХХ в ХХХХ он на автомашине «Мазда Бонго» государственный регистрационный знак В 143 УВ был остановлен сотрудниками ИПС ОБДПС МОБ УВД по ХХХХ городскому округу для проверки документов и заведомо зная, что временное разрешение на управление транспортным средством ХХХХ является подложным документом предъявил его инспектору ИДПС ОБДПС МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу, то есть использовал его.

В судебном заседании Игонькин В.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Игонькиным В.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Игонькина В.Ю. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Полное признание Игонькиным В.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Игонькин В.Ю. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Игонькину В.Ю. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонькина Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Игонькина В.Ю. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Игонькину В.Ю. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – временное разрешение на управление транспортным средством на имя Игонькина В.Ю., хранящееся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Игонькин В.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко