1-721/2010



№ 1- 721/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Колос Егора Николаевича,

защитника – адвоката Гоноховой А. А., представившей удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ ХХХХ

при секретарях: Баулиной О. Е., Усенко Е.И.,

а также потерпевшей Колос В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колос Егора Николаевича, ХХХХ не судимого; мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с 00 часов 05 минут ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колос ХХХХ года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Приморского края, в ходе ссоры со своим братом - Быковым А.Ю., ХХХХ; которую начал последний, находившийся к сильной степени алкогольного опьянения; после причинения ему Быковым телесного повреждения в виде ушиба мягких тканей нижней челюсти слева; действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, используя в качестве оружия кухонный нож, нанес им удар в область шеи Быкову А.Ю.; причинив потерпевшему Быкову А.Ю. телесное повреждение в виде раны в верхней трети шеи справа на уровне корня и мочки уха, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

Смерть Быкова А.Ю. наступила от указанных выше умышленных, насильственных, действий Колос Е.Н. на месте происшествия, а именно в ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в результате проникающего колото-резаного ранения шеи справа с повреждением наружной сонной артерии и ротоглотки, осложнившегося обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Колос, вину в инкриминируемом преступлении признал частично и суду показал, что совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, т.к. не отрицает факт причинения смерти Быкову А.Ю., но при превышении пределов необходимой обороны. ХХХХ года он весь день был дома, заготавливал дрова, уголь, чтобы топить печки у себя в квартире. Ближе к вечеру он сходил в магазин и купил бутылку пива объемом 2,5 литра. Вернувшись, включил на кухне музыку, топил печки и понемногу пил пиво. Через некоторое время к нему присоединился его брат Быков Алексей, который целый день дома отсутствовал и пришел уже в очень пьяном состоянии.

После того как пиво закончилось, брат стал требовать у него деньги. Он ответил Быкову, что денег у него нет, поскольку почти всю свою заработную плату отдал матери. Алексей стал на него злиться, обвинять в том, что он его обманывает. В этот момент на кухню, где они сидели с Быковым, зашла их мама, чтобы налить себе чай. Алексей стал высказывать в ее адрес претензии по поводу его неудачно сложившейся жизни. Мама, не обращая на Алексея внимания, налила себе чай и прошла в спальню, где со своим сожителем Первухиным смотрела телевизор. Быков впал в агрессию, взял один из кухонных ножей и пошел к ней в комнату. Зайдя в спальню, он стал кричать матери, что покончит с собой или убьет кого-нибудь, потребовал, чтобы она дала ему денег. Он прошел вслед за братом и стал успокаивать его, выводя при этом из комнаты мамы. Алексей стал кричать на него, говорить, что убьет его. Слова брата (Быкова) он воспринимал реально, т.к. ранее между ними происходили конфликты, в ходе которых он причинял ему (Колос) телесные повреждения. Так, в ХХХХ Быков сильно избил его, и он несколько дней находился на стационарном лечении в Городской больнице ХХХХ. По этому факту им было написано заявление в УВД по ХХХХ городскому округу, были предоставлены медицинские документы, однако о принятом решении ему неизвестно, никаких уведомлений он не получал.

Когда они с Быковым возвратились на кухню, тот сказал, что ему необходимо выпить еще, но для этого ему нужны деньги. Он стал говорить брату, что он и так достаточно выпил, просил его успокоиться и лечь спать. Но Быков стал его оскорблять, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, и нанес удар кулаком правой руки ему в челюсть. От удара он испытал резкую физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол, на правый бок. Быков был достаточно крупным мужчиной, ростом выше 180 см и весом не менее 85 кг, он его значительно превосходил физически. Кроме того, ему известно, что раньше брат был судим за то, что избил человека до смерти. Он сразу же вскочил на ноги. Когда он оказался на ногах, Быков приблизился к нему и схватил его своей правой рукой за одежду в районе левого плеча, при этом он сделал замах левой рукой, сжав ее в кулак и отведя немного назад, для удара. Осознавая, что Быков сильнее него, не контролирует свое поведение, т.к. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и намеревается причинить ему телесные повреждения, видя, что Быков хочет нанести ему удар кулаком левой руки, он схватил своей левой рукой со стола, возле которого они находились, первый попавшийся под руку предмет; и в тот момент, когда Быков, держа его за одежду, замахнулся, он не целясь, держа предмет, который взял со стола в левой руке (он левша), нанес ему удар этим предметом сбоку в область лица. Удар пришелся Быкову в область шеи. В этот момент он понял, что у него в руке находится нож, и именно им он нанес удар брату. Нанося удар, он не целился, умысла на убийство не имел, но допускал, что может причинить Алексею телесные повреждения. Ранее, в ходе драк с Быковым он часто использовал подручные предметы для самозащиты (палки, стулья и т.д.), но в этот раз ему под руку попал именно нож.

Поучив удар ножом, Быков отскочил от него и побежал в комнату к матери и Первухину, в дверном проеме их комнаты он упал на пол. Из шеи у него шла кровь. Он попытался вместе с матерью оказать ему медицинскую помощь.

Он не помнит, где оставил нож; допускает, что мама забрала нож у него из рук, куда она его дела потом, ему неизвестно.

Таким образом, он не отрицает факт причинения Быкову А.Ю. смерти, но умысла на его убийство у него не было, - он старался устранить возникшую для себя угрозу, защищался от его нападения. Он не имел реальной возможности избежать конфликта: Быков загораживал ему выход из кухни. На помощь он не звал. С учетом данных о личности брата, он реально чувствовал опасность его нападения, и, чтобы пресечь его преступные действия, он нанес ему удар первым попавшимся под руку предметом, как впоследствии оказалось, ножом.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, в ходе судебного следствия оглашены показания Колос, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ХХХХ года, в присутствии адвоката; из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ он признал, и пояснил, что ХХХХ года он находился в квартире, где он проживал. Он там находился вместе с братом - Алексеем Быковым. Кроме них в квартире находилась его мать Валентина Ивановна. Она была в своей комнате и смотрела телевизор. Они с Алексеем сидели на кухне и пили пиво. Они сидели за столом. Через некоторое время в квартиру пришел сожитель его мамы Владимир. Он поужинал и пошел к маме в комнату. Они с Алексеем допили бутылку пива, и Алексей начал разговаривать на повышенных тонах, материться. В это время на кухню заходила его мама, и Алексей начал обвинять маму в том, что из-за нее он не смог жить вместе с девушкой. Начал кричать на нее. Он попытался успокоить его, они продолжили распивать спиртные напитки. Мать налила себе чай и ушла в свою комнату. Он с Алексеем выпивали и слушали музыку. Когда они допили пиво, Алексей снова начал разговаривать на повышенных тонах, материться. После этого Быков встал со стула и нанес ему один удар правой рукой в челюсть. От удара он (Колос) присел на стул. После этого он схватил нож в левую руку, так как он левша, и нанес Быкову один боковой удар ножом в сидячем положении в шею. Когда наносил удар, Алексей, также как и он, сидел на стуле. Нож он взял со стола. Нож с деревянной ручкой размером примерно 22 см. После того, как он нанес удар ножом, Алексей встал и побежал в комнату к матери. С какой целью он наносил удар Алексею, он не знает. По дороге у брата из горла шла кровь. Он зашел в комнату к маме, и в этот момент в доме выключили свет. Мама вызвала сотрудников «Скорой медицинской помощи». Она спросила его, что произошло, на что он ответил, что он ударил Алексея ножом. Куда он положил нож, он точно не помнит, помнит только, что он его куда-то выкинул. Возможно, вынес из квартиры. Через некоторое время приехали сотрудники «Скорой помощи» и констатировали смерть Алексея. После этого приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД по УГО. Вину признает. В содеянном раскаивается, готов оказывать помощь следствию. Все показания он дает добровольно, без физического и психологического давления. (том 1,л.д. 45-47).

После оглашения указанного протокола допроса подсудимый Колос, осмотрев подписи в нем, пояснил, что подписи выполнены им; но, давая показания ХХХХ года, он находился в шоковом состоянии, кроме того, плохо понимал, что с ним происходит, несмотря на то, что следователем и адвокатом разъяснялись ему права и квалификация содеянного, он так до конца и не осознал, что его обвиняют в умышленном убийстве. Написав в протоколе допроса в качестве обвиняемого, что признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он думал, что признает вину в причинении смерти брату при превышении пределов необходимой обороны, а не при умышленном убийстве.

В последнем слове подсудимый Колос вину в умышленном убийстве Быкова признал полностью и просил суд о снисхождении.

Приведенные выше показания Колос в качестве обвиняемого от ХХХХ года суд считает необходимым положить в основу настоящего обвинительного приговора, в соответствии со ст. 77 УПК РФ, поскольку его вина подтверждается совокупностью приведенных ниже доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия:

показаниями потерпевшей Колос В.И. – матери Быкова и Колос Е., данными ею в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года, после 18 часов она находилась дома, совместно с сыновьями Егором, Алексеем и Первухиным В.И. Они с Владимиром находились в спальне, он спал, а она смотрела телевизор. Егор топил печь в доме, носил уголь и дрова. Алексея дома не было, где он был, ей неизвестно, но во второй половине дня он пришел уже в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она может предположить, что он с кем-то употреблял спиртные напитки. Она также видела, что Егор сходил в магазин и купил себе бутылку пива объемом 2,5 литра, после этого негромко включил музыку на кухне, пил пиво и топил печи. Через некоторое время к нему присоединился Быков Алексей, он уже был в сильном алкогольном опьянении, - стал пить с Егором пиво. Находясь в спальне, она слышала, что он стал просить у Егора денег, но последний сказал Алексею, что у него нет денег, тогда Быков стал обвинять Егора в том, что он обманывает его. В этот момент она зашла на кухню, чтобы налить себе чай. Алексей стал кричать на нее, говорил, что она испортила ему жизнь, также он высказывал в ее адрес еще какие-то претензии, но она его не слушала, - понимала, что он сильно пьян и ведет себя очень неадекватно. Налив себе чай, она прошла в свою комнату. Быков продолжал кричать ей вслед, что покончит с собой, после этого он вбежал к ней в комнату, в правой руке у него был кухонный нож. Он стал кричать, что убьет себя, если она не даст ему денег. Вслед за Алексеем к ней в комнату вбежал Егор, он успокаивал Быкова и вывел его из ее комнаты. Она слышала, что Алексей стал угрожать Колосу, кричать на него. Егор не кричал на брата, а наоборот, пытался успокоить, говорил Быкову, что ему хватит пить, но тот его не слушал. Находясь в спальне, она услышала какой-то шум, и поняла, что кто-то упал на пол. Она предположила, что Алексей избивает Егора, и решила вызвать милицию, но пока она доставала свой сотовый телефон, открылась дверь в комнату, и ввалился Алексей. В области шеи у него была кровь. Ввалившись в дверной проем Быков упал на бок. Она подбежала к нему и попыталась помочь, - перевернув его на спину, она попробовала зажать пальцами рану на его шее. В этот момент у них в доме отключили электричество. Она по своему сотовому телефону позвонила на станцию «Скорой медицинской помощи» и вызвала врачей. Времени было около 21 часа.

В то время, когда она вызывала врачей, Егор стоял возле тела Алексея, он был очень взволнован, у него дрожали руки. Она увидела, что в руках он держит нож. Она подошла к нему и забрала из рук нож. После этого она решила спуститься в подъезд и встретить врачей «Скорой помощи». Нож она держала в руках. Уже выйдя в подъезд, спустившись на первый этаж, она осознала, что у нее в руках окровавленный нож, и, чтобы не возвращаться домой, она бросила его в кладовое помещение, расположенное в подъезде. Умысла на сокрытие орудия убийства или следов преступления у нее не было. Впоследствии она указала сотрудникам правоохранительных органов, что нож находится именно там. После того как приехали сотрудники милиции, она спросила у Егора, что произошло, он сказал ей, что Быков напал на него, ударил, и он (Колос Е.Н.), защищаясь, нанес ему удар ножом. После этого сотрудники милиции увезли Егора.

Об Алексее, несмотря на то, что он ее родной сын, у нее остались плохие воспоминания. Он неоднократно судим, в том числе, за убийство и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, много лет отбывал наказания в исправительных учреждениях. По характеру он был очень вспыльчивый, агрессивный, часто избивал ее, дочь и Егора, забирал у нее деньги. Если она не давала ему денег, он избивал ее, часто угрожал ей ножом. Кроме того, Алексей систематически употреблял наркотики. Также, когда он употреблял спиртное, почти всегда вел себя неадекватно: часто хватался за ножи и иные предметы (топор, палка и т.д.), часто бил Егора, поскольку физически был значительно сильнее его.

Егора она характеризует только с положительной стороны. Он очень хороший, добрый человек, когда она болела, он постоянно ухаживал за ней. Постоянно где-то подрабатывал, при этом, почти все заработанные деньги отдавал ей. Наркотики он не употреблял, спиртные напитки употреблял редко и в небольших количествах, проблем с правоохранительными органами у него не было. Егор собирался ХХХХ года пойти служить в Вооруженные силы РФ, в саперные войска, т.к. всегда очень интересовался физикой и химией, радиотехникой.

На ХХХХ года в квартире было два ножа. Один – тот, которым Егор ударил Алексея, а второй, это тот, с которым Алексей забегал к ней в комнату. Второй нож она обнаружила за столом, возле которого сидели Егор и Алексей. Как он там оказался, ей неизвестно, она нашла его в ходе уборки ХХХХ

После того, как Егор вывел Быкова из ее комнаты, она минут через 3 – 5 услышала шум, - кто-то упал на пол. Она слышала разговор, который происходил между Егором и Алексеем: Егор говорил спокойным тоном, а Алексей кричал на него. А еще примерно через минуту, а может и меньше, в комнату вбежал Алексей.

Звук падения, который она слышала, не мог произойти от падения какого-либо предмета, например стула и т.д. Звук был, глухим, но достаточно сильным, и было понятно, что упал, скорее человек, нежели какой-то предмет, кроме того, когда она впоследствии оказалась на кухне, там все предметы стояли на своих местах. (том 1л.д. 74-76,.л.д. 79-80).

Протоколы допросов потерпевшей Колос В. И. оглашены в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ, - в связи с неявкой потерпевшей из – за плохого состояния здоровья, препятствующего ее явке в суд, что подтверждено ее заявлением; по ходатайству подсудимого, с согласия участников судебного заседания;

показаниями свидетеля Первухина В.И. суду о том, что ХХХХ года, около 18 часов он вернулся из ХХХХ, где пробыл весь день. Приехав домой, он прошел в спальню, лег на кровать и стал смотреть телевизор. До того момента как уйти в спальню, он видел, что Колос Егор пил на кухне пиво, слушая музыку. Уже находясь в спальне, он слышал, что к Егору присоединился его брат Быков Алексей, который, как он понял по его голосу, находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он слышал, что Быков просил у Егора денег, но тот сказал Алексею, что у него нет денег. Быков стал обвинять Егора в том, что он обманывает его. В этот момент его сожительница вышла на кухню за чаем. Алексей стал кричать на нее, упрекая ее в том, что она испортила ему жизнь. Через несколько минут Валентина вернулась в спальню. Быков кричал ей вслед, что покончит с собой, и почти сразу же за ней вбежал к ним в комнату, он на него не смотрел и поэтому не видел, было ли у него что - нибудь в руках. Вслед за Алексеем в комнату вбежал Егор, он стал успокаивать Быкова и вывел его из комнаты. Он слышал, что Алексей стал угрожать Колосу, кричать на него. Егор не кричал на него, а наоборот, пытался успокоить, говорил Быкову, что ему хватит пить, но тот его не слушал. Находясь в спальне, он услышал какой-то шум, он понял, что кто-то упал на пол. Они с Валентиной предположили, что Алексей стал избивать Егора. Валентина решила вызвать милицию, но пока она доставала свой сотовый телефон, открылась дверь в комнату, и ввалился Алексей. В области шеи у него была кровь. Валентина подбежала к нему и попыталась помочь. В этот момент у них в доме отключили электричество. Валентина по своему сотовому телефону позвонила на станцию «Скорой медицинской помощи» и вызвала врачей. Времени было около 21 часа. Егор в это время стоял возле тела Алексея, он был очень взволнован, у него дрожали руки. Валентина пошла в подъезд, встречать врачей. Примерно через 3-5 минут приехали медики. Быкова он может охарактеризовать только отрицательно: он был очень вспыльчивый, агрессивный, часто избивал мать, сестру и Егора, забирал у Валентины деньги, если она не давала ему денег, он избивал ее, часто угрожал им всем ножом. Кроме того, Алексей систематически употреблял наркотики. Также, когда он употреблял спиртное, почти всегда вел себя неадекватно, часто хватался за ножи и иные предметы, часто бил Егора, поскольку физически был значительно сильнее его.

О Егоре он отозвался только с положительной стороны: он очень хороший, добрый человек. Постоянно где-то подрабатывал, при этом почти все заработанные деньги отдавал матери. Наркотики он не употреблял, спиртные напитки употреблял редко и в небольших количествах, проблем с правоохранительными органами у него не было;

показаниями свидетеля Филимонова М.М. суду о том, что ХХХХ года он заступил на смену в составе экипажа ХХХХ, совместно с инспектором ДПС Чукиным Д.В. Около 21 часа от дежурного по УВД ими была получено указание проехать по адресу ХХХХ ХХХХ т.к. была получена информация о том, что по эхтому адресу кому-то причинено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, они вошли в квартиру. На тот момент там находились женщина, мужчина и молодой парень, их фамилии он в настоящее время не помнит, а также бригада врачей «Скорой помощи». Почти сразу же после них на место прибыли экипаж ДПС ХХХХ в составе Литвинчук и Евтихова. В квартире был обнаружен труп мужчины со следами крови на лице и шее. Врачи «Скорой помощи» констатировали смерть мужчины. Они вызвали следственно-оперативную группу. Во время их нахождения в квартире молодой парень был очень взволнован, у него дрожали руки, речь была не связная. Он пояснял, что погибший - его старший брат. На вопрос, что произошло, молодой парень сказал, что брат напал на него, а он, защищаясь, нанес ему удар ножом, при этом не желая наступления его смерти;

показаниями свидетеля Чукина Д.В. суду о том, что ХХХХ года он заступил на смену в составе экипажа ХХХХ, совместно с инспектором ДПС Филимоновым М.М. Около 21 часа от дежурного по УВД ими была получено указание проехать по адресу ХХХХ ХХХХ по указанному адресу кому-то причинено ножевое ранение. В квартире было темно. Там находились женщина, мужчина и молодой парень, их фамилии он в настоящее время не помнит, а также бригада врачей «Скорой помощи». Почти сразу же после них на место прибыли экипаж ДПС ХХХХ в составе Литвинчук и Евтихова. В квартире был обнаружен труп мужчины со следами крови на лице и шее. Во время их нахождения в квартире молодой парень был очень взволнован, он пояснял, что погибший является его старшим братом. На вопрос, что произошло, молодой парень пояснил, что брат напал на него, а он, защищаясь, нанес ему удар ножом, но не желал наступления его смерти;

показаниями свидетеля Кустова Г.И. – врача травмпункта, суду о том, что Колос Е.Н. был доставлен в травмпункт ХХХХ года в 01 час 40 минут сотрудником милиции. Он (Кустов) находился на суточном дежурстве. Колос Е.Н. жаловался на боли в области нижней челюсти, - как он пояснил, его ударил старший брат дома. При визуальном осмотре у Колос была выявлена припухлость нижней челюсти слева и разлитые боли при пальпации. Эти телесные повреждения могли возникнуть в результате воздействия твердого тупого предмета (кулака) в область лица. Иных жалоб на здоровье Колос Е.Н. не высказывал, в связи с чем его дальнейший осмотр не проводился. Лечение ему назначено не было, за исключением приложения холодных предметов в область повреждения. Телесные повреждения, имевшиеся у Колос Е.Н., могли возникнуть на его взгляд за 4-6 часов до момента осмотра Колос Е.Н. в травмпункте. После осмотра сотрудники милиции увезли Колос Е.Н. Колос был абсолютно трезв, запаха спиртного он от него не почувствовал. Стаж его работы – 30 лет.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашен протокол допроса свидетеля Кустова, где он показывал следующее: Колос Е.Н. был доставлен в травмпункт ХХХХ в 01 час 40 минут сотрудником милиции. Он находился на суточном дежурстве. Со слов Колос Е.Н., у него имелись боли в области нижней челюсти, как он пояснил, его ударил старший брат дома. При визуальном осмотре у Колос была выявлена припухлость нижней челюсти слева и разлитые боли при пальпации. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате воздействия твердого тупого предмета в область лица. Иных жалоб на здоровье Колос Е.Н. не высказывал, в связи с чем его дальнейший осмотр не проводился. Лечение ему назначено не было, за исключением приложения холодных предметов в область повреждения. Также он мог дополнить, что телесные повреждения, имевшиеся у Колос Е.Н. могли возникнуть на его взгляд за 4-6 часов до момента осмотра Колос Е.Н. в травмпункте. После осмотра сотрудники милиции увезли Колос Е.Н. (том 1л.д. 106-108).

Свидетель подтвердил свои показания;

показаниями свидетеля Кобзева А.В. – дежурного ИВС УВД по ХХХХ городскому округу, суду о том, что ХХХХ года он находился на суточном дежурстве в ИВС УВД по УГО. В ночное время, примерно в 2 часа 00 минут сотрудниками ГНР УВД по УГО в ИВС был доставлен Колос Е.Н. ХХХХ. При себе он имел справку из травмпункта Городской поликлиники ХХХХ, в соответствии с которой ему был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица. При визуальном осмотре Колос Е.Н. он обратил внимание, что у него имелась некоторая припухлость в области челюсти слева. По поводу телесных повреждений Колос Е.Н. пояснил, что они были причинены ему его старшим братом, когда последний ударил его кулаком в челюсть вечером ХХХХ года. По этому факту Колос Е.Н. было написано объяснение. Претензий к сотрудникам правоохранительных органов Колос Е.Н. не имел, иных жалоб на здоровье не высказывал. Он (Кобзев) занес диагноз из медицинской справки в Журнал специальной формы.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашен протокол допроса свидетеля Кобзева, где он показывал следующее: ХХХХ он находился на суточном дежурстве в ИВС УВД по УГО. В ночное время, примерно в 02 часа 00 минут, сотрудниками ГНР УВД по УГО в ИВС был доставлен Колос Е.Н. ХХХХ, при себе он имел справку из травмпункта Городской поликлиники ХХХХ, в соответствии с которой ему был поставлен диагноз – ушиб мягких тканей лица. При визуальном осмотре Колос Е.Н., он обратил внимание, что у него имелась некоторая припухлость в области челюсти слева. По поводу данных телесных повреждений Колос Е.Н. пояснил, что они были причинены ему его старшим братом, когда последний ударил его кулаком в челюсть. Как он пояснил, телесные повреждения были причинены ему ХХХХ в вечернее время. По данному факту Колос Е.Н. было написано объяснение. Претензий к сотрудникам правоохранительных органов Колос Е.Н. не имел, иных жалоб на здоровье не высказывал. (том 1л.д. 109-111).

Свидетель Кобзев подтвердил оглашенные показания.

Кроме изложенных выше показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Колос Е.Н. подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными судом:

протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, где указано следующее:

объектом осмотра является квартира ХХХХ, расположенная по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. Квартира расположена на 1 этаже. Справа от входа находится кухня, в которой в центре у противоположной стены с окном стоит кухонный стол; по бокам симметрично у этой же стены стоят два стула. Рядом со стулом, у торца, ближе к входу, стоит табурет на металлических ножках, сиденье обшито синтетической тканью коричневого цвета с рисунком в виде цветов, на его верхней поверхности обнаружено выраженное пропитывание ткани буро-красным, влажным веществом, состоящее из множества пятен, пятна округлой и неопределенной формы с хорошо выраженными рельефными границами и выраженным разбрызгиванием по краям, придающие краям форму фестончатых с отхождением множества брызг в форме восклицательных знаков, при этом в основной своей массе просматривается расположение их в виде двух дорожек шириной до 10 см., ориентированных от стола в сторону выхода. На клеенке стола у условно передне - правого угла, занимая ориентировочно ? площади крышки стола обнаружено наложение буро-красного, влажного, частично подсохшего вещества со следами отслойки от поверхности клеенки, представленное в виде пятен круглой формы, сливающихся между собой и формирующих незначительную лужицу, диаметр пятен от 0,5см до 2.5см, соответственно 11 часам по часовому циферблату или в сторону окна, от лужицы просматривается разбрызгивание аналогичного вещества, в форме острого угла, ориентировочно около 30 градусов с расхождением множества брызг в форме г восклицательных знаков, максимальный размер которых более выражен у, непосредственно лужицы и уменьшающихся к периферии, далее от данного участка, практически по всей поверхности можно различить множество мелких пятен буро-красного вещества, диаметром. : 0.1см до 1,5см, преимущественно имеющих форму восклицательных знаков, расходящихся от угла с максимальным скоплением вещества в форме лучей. Здесь же обнаружен в центре мазок вещества буро-красного цвета плавно вогнутой формы с максимальным скоплением по периферии, рядом с ним лежит пульт дистанционного управления телевизором марки «SONY» и открытая пачка сигарет. Здесь же обнаружена кассета от МП-3 диска и две, стоящих по диагонали фарфоровые чашки, в одной из которых стоит свеча, затушенная, в другой чашке имеется чайная ложка. Между окном и столом имеется перевернутый пластиковый стакан белого цвета. На полу - ковровое покрытие, на котором практически в направлении от стула, стоящего справа от стола идет дорожка вещества буро-красного цвета, с максимальным скоплением вещества между стулом и табуретом на участке размерами 55см на 40см в виде пятен, сливающихся между собой размерами от 1см до 5см. От этого участка дорожка просматривается менее выраженная, зигзагообразная, состоящая из пятен преимущественно округлой формы, с выраженным пропитыванием ткани ковра. Справа от входа, в центре кухни у правой стены располагается 4х конфорочная газовая плита, на тыльной поверхности которой, а именно на дверце шкафа и подсобном ящике плиты на высоте от 5см до 25 см обнаружены множество пятен вещества буро-красного цвета, которые имеют преимущественно плавно округлую и овальную форму, ориентацией длинной части вертикально, имеющие относительно ровные края со смещением вещества к нижней поверхности. На остальных предметах кухни следов похожих на вещество бурого цвета не обнаружено. В дальнейшем, при движении в сторону входа на левом косяке, при входе, с внутренней его стороны или со стороны кухни, на обналичке на высоте около 60 см обнаружено одиночное пятно в форме восклицательного знака, длинником ориентированное вертикально. Далее, по ходу движения из кухни, непосредственно на пороге, у левого косяка двери обнаружено значительное скопление вещества буро-красного цвета в форме нескольких пятен неопределенной формы, сливающихся между собой с хорошо выраженными сбрызгиваниями и фестончатостью краев. В прихожей на самодельном трюмо, на верхней поверхности, а также на боковой поверхности тумбочки обнаружено множества слегка подсохшего, а также влажного вещества буро-красного цвета, располагающееся в форме пятен округлой и овальной формы с хорошо выраженными признаками разбрызгивания краев, которые ориентированы в сторону движения во внутрь квартиры, пятна местами сливаются между собой, формируя незначительные лужицы, отдельные капли распространяются на полу, формируя дорожку, пол при этом покрыт полушерстяным ковром, со сложным геометрическим рисунком коричневого, зеленого, черного, серого цвета. По ходу в дальнейшем пятна максимально выражены в центральной части тумбочки, а также до уровня высотой 160см на стене, к которой прислонено трюмо и импровизированное зеркало обнаружено множество мелких брызг, локализующиеся практически в центре рамки зеркала, имеющих форму восклицательных знаков, длинником ориентированных на 2 и 8 часов по часовому циферблату с максимальным скоплением кров у нижнего края, размером от 0,1см до 6см, от максимально выраженных прослеживаются потеки, вертикально ориентированные в направлении сверху вниз. Далее, по ходу в прихожей, в центре, в торцевой части располагается встроенная печь, от которой прихожая г-образная поворачивает вправо. Далее имеется вход в жилую комнату, скопление вещества буро-красного цвета на полу увеличивается при входе в комнату справа, пятна становятся более выраженные, объемные диаметром до 5см, в центре г хода в жилую комнату обнаружена обширная лужа жидкого, буро-красного вещества, похожего на кровь с хорошо выраженными признаками разбрызгивания вокруг, слияния пятен в виде обширную массу, а также со значительными участками смазывания краев в форме отдельных, хаотично расположенных мазков. Здесь же поперек косяка обнаружен труп молодого мужчины.

Дверь в жилую комнату открывается кнаружи и вправо, к ней труп прислонен левой, наружной поверхностью верхней трети бедра. Дверь максимально открыта, на косяке в области крепления к двери на высоту до 1,5м обнаружено множество брызг в форме восклицательных знаков, преимущественно ориентированных вертикально сверху вниз, местами сливающихся между собой в обширные массы с формированием потеков ориентированных сверху вниз, максимальное скопление данного вещества на уровне 1,5м. На уровне наружной поверхности бедра трупа данные пятна имеют признаки смазывания при контакте с поверхностью. Труп лежит на спине, голова трупа располагается в жилой комнате и ориентирована к противоположной стене - иной комнаты у которой стоит разложенный диван. Правая рука трупа отведена в сторону в плечевом суставе под углом 35 градусов, максимально согнута в локтевом, кисть разомкнута находится в положении виса. Левая рука отведена от туловища под углом 45 градусов, согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов, левая кисть располагается на уровне кости левого таза, ноги вытянуты вдоль туловища и находятся в прихожей, расстояние от носков до стены прихожей около 40см. На трупе имеется следующая одежда: куртка из синтетической ткани черного цвета, расстегнута, имеет застежку молния, распахнута и располагается преимущественно на уровне плечь и предплечий, под курткой находится олимпийка из синтетической ткани четного цвета, имеющая застежку - молния, которая расстегнута и распахнута аналогично куртке; футболка из синтетической ткани серого цвета, слегка приподнята в области спины и смята, на футболке имеется выраженное пропитывание веществом буро-красного цвета в форме сливающихся между собой пятен имеющих неопределенную форму, напоминающих вертикально ориентированные потеки в направлении сверху вниз; трико из синтетической ткани, черного цвета, слегка приспущенное на бедрах; трусы хлопчатобумажные, серого цвета в черную, коричневую, белую продольную полоску. Наружная поверхность правой штанины, а также поверхность трико, соприкасающаяся с полом, обильно пропитаны веществом буро-красного цвета с хорошо выраженными свертками, прилипшими к поверхности, на ногах туфли из кожзаменителя черного цвета, в области носков которых множества пятен вещества буро-красного цвета, а также множественный обильные пятна на подошвенной поверхности в области носков и подошвенной части каблуков, носки из синтетической ткани черного цвета. Установлено обильное наложение вещества буро-красного цвета практически по всей правой половине лица, при этом максимально представлено в виде скопления в области наружных ходов носа и в полости рта. Повреждения: на уровне правой мочки уха на расстоянии около 3 см от корня уха обнаружена горизонтально ориентированная, веретенообразная рана с относительно ровными краями, закругленными концами, от которой прослеживается потек буро-красного вещества, похожего на кровь, ориентированного спереди назад, каких - либо других телесных повреждений на момент осмотра трупа не обнаружено.

На кухне, на столе обнаружены два пустых пластиковых стакана и пластиковая бутылка объемом 2,5 литра. Данные предметы упаковываются и изымаются.

Колос В.И. указала, что в том момент, когда она вышла на улицу и ждала сотрудников «Скорой помощи», она выбросила нож, которым Колос Е.Н. нанес удар по шее Быкова в подвальное помещение, где, на расстоянии около 1,5 метров от входа в помещение обнаружен нож с деревянной рукояткой, на лезвии которого имеются пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра нож демонстрируется понятым, фотографируется, упаковывается в прозрачный полиэтиленовый пакет, желается пояснительная записка. На этом осмотр окончен. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.

При производстве следственного действия изъяты: два пластиковых стакана со следами пальцев рук, упакованы в картонную коробку и зафиксированы скотчем, опечатаны и скреплены оттиском печати синего цвета «для пакетов», подписями понятых и следователя; пластиковая бутылка фиксируется в два фрагмента картона, которые скрепляются между собой при помощи скотча, делается пояснительная записка. Нож со следами вещества бурого цвета упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен оттиском печати синего цвета «для пакетов», подписями понятых и следователя (л. д. 16 - 29).

Детальный осмотр места происшествия согласовывается с позицией стороны обвинения о месте совершения преступления, обстоятельствах и не оспаривается стороной защиты;

заключением судебно – медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что:

1. Смерть Быкова А.Ю. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения шеи справа с повреждением наружной сонной артерии и ротоглотки, осложнившегося обильной кровопотерей.

2. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- рана в верхней трети шеи справа на уровне корня и мочки уха, веретенообразной формы, длиной 2,5 см с ровными, без признаков осаднения краями, один конец П-образный, другой – остроугольный. От раны прослеживается раневой канал, ориентированный справа-налево, несколько снизу-вверх, длиной 8 см. По ходу раневого канала имеется полное пересечение наружной сонной артерии, частичное пересечение кивательной мышцы и сквозное повреждение стенки ротоглотки. В стенке раны темно-красные кровоизлияния.

3. Телесные повреждения, указанные в п. 2, прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти, в результате воздействия плоского клинкового колющережущего объекта, типа ножа, имеющего одностороннюю острую заточку клинка, длиной клинка не менее 8 см, шириной клинка на уровне погружения не более 30 мм.

4. После причинения телесных повреждений потерпевший жил короткий промежуток времени, исчисляемый секундами; и первые секунды мог совершать активные действия, например – передвигаться.

5. Телесные повреждения, указанные в п. 2 относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

6. Каких-либо посмертных телесных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено.

7. При судебно-химическом исследовании крови из трупа Быкова А.Ю. этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,9 промилле, что обычно у живых лиц, соответствует сильной степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования ХХХХ от ХХХХ г. (вх.ХХХХг) л.д. 117-124);

заключением экспертизы вещественных доказательств ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что:

Кровь потерпевшего Быков А.Ю. относится к O?? группе.

На представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека, и выявлен только антиген Н, свойственный человеку O?? группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождение данной крови от потерпевшего Быкова А.Ю.

л.д. 128-131);

заключением дактилоскопической экспертизы ХХХХ от ХХХХ, где указано следующее:

На двух стаканах и одной бутылке, изъятых ХХХХ года при осмотре квартиры ХХХХ, дома ХХХХ, расположенного по ХХХХ в ХХХХ, два следа пальцев рук пригодны для идентификации по ним личности.

Следы оставлены: первый след на поверхности первого стакана оставлен большим пальцем левой руки Колос Егора Николаевича, ХХХХ г.р.; второй след пальца руки на поверхности первого стакана оставлен также большим пальцем левой руки Колос Егора Николаевича, ХХХХ л.д. 138-142).

Заключения экспертов подтверждают факт нанесения удара ножом Быкову.

заключением судебно – медицинской экспертизы в отношении подсудимого Колос Е. ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует:

1. В представленной медицинской справке из травмпункта Уссурийской городской поликлиники ХХХХ на имя Колос Егора Николаевича, ХХХХ года рождения, указан диагноз: «Ушиб мягких тканей лица», который не подтвержден объективно какими-либо телесными повреждениями и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. л.д. 154-156), что согласовывается с позицией стороны защиты в части противоправного поведения Быкова. Противоправность поведения потерпевшего подтверждается также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Быкова (л. д. 168); из которого следует, что он действительно ХХХХ года избил Колос, причинив ему телесные повреждения;

протоколом предъявления предмета для опознания от ХХХХ года, где, в соответствии со ст. УПК Колос Е.Н. был опознан нож, которым он нанес удар Быкову А.Ю. ХХХХ года. л.д. 159-161);

в судебном заседании Колос показал, что он опознал нож, которым нанес удар Быкову;

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года: осмотрены кухонный нож, пластиковая бутылка, два пластиковых стакана. л.д. 162-164);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХ года: признаны в качестве вещественных доказательств кухонного ножа, пластиковой бутылки, двух пластиковых стаканов. л.д. 165);

протоколом следственного эксперимента от ХХХХ года, в ходе которого Колос Е.Н. показал механизм и локализацию удара ножом, который он нанес Быкову А.Ю. л.д. 53-58);

протоколом явки с повинной Колос Е.Н. от ХХХХ года, в котором он собственноручно написал, что ХХХХ года по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, защищаясь от своего брата Быкова А.Ю., нанес ему удар ножом в область шеи.

л.д. 30).

В судебном заседании, с целью проверки позиции стороны защиты о том, что Колос нанес удар предметом (не понимая, что у него в руках нож) Быкову после того, как последний ударил его (Колос) и вновь, удерживая его за одежду в области левого плеча, размахнулся другой рукой для удара; проведен следственный эксперимент в присутствии специалиста – заведующего Уссурийским межрайонным отделом судебно – медицинской экспертизы Тупикова А. Е., когда с участием статиста, макета ножа; со слов подсудимого, воспроизведен механизм причинения телесного повреждения потерпевшему.

По итогам следственного эксперимента, после ознакомления с заключением судебно – медицинской экспертизы, выслушав показания подсудимого, ознакомившись с материалами уголовного дела (в том числе, и с первоначальными показаниями Колос, данными им в ходе предварительного расследования) специалист Тупиков А. Е. суду показал, что, учитывая данные вскрытия, заключение судебно – медицинской экспертизы, показания подсудимого; телесные повреждения потерпевшему не могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных подсудимым:

При первичном осмотре трупа установлено, что потерпевшему нанесено проникающее колото – резаное ранение шеи справа в верхней трети, с расположением раны на уровне корня и мочки правого уха. Раневой канал ориентирован справа налево; несколько снизу наверх. Длина раневого канала около 8 см. Учитывая конструктивные особенности клинка (длина 12, 3 см); клинок ножа в момент причинения ранения более чем на 2/3 погружен в тело потерпевшего. При этом, рукоятка, зажатая в ладони нападавшего, должна находиться над надплечьем потерпевшего (к правой боковой поверхности шеи потерпевшего). Но такое положение руки подсудимого возможно лишь при отсутствии преграды сверху справа и спереди, каковой являлась, со слов подсудимого, рука Быкова, державшего его (Колос) за одежду.

Учитывая то положение руки, о котором рассказывал подсудимый; особенности положения потерпевшего и подсудимого (расположения нападающего и потерпевшего лицом к лицу в положении стоя); невозможно нанести такое ранение шеи через вытянутую правую руку потерпевшего.

Концентрация алкоголя в крови потерпевшего – 2, 9 промилле, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, при которой потерпевший не мог совершать активных координированных движений, его реакция была замедленна.

Характер следов крови в квартире, - на месте происшествия, их вид и расположение; положение потерпевшего в момент начала кровотечения, высота падающих капель, форма и расположение пятен крови; не исключают, что потерпевший в момент причинения удара сидел на стуле, или присел достаточно низко, чтобы опуститься на стул между двумя кухонными столами. При этом, правая рука потерпевшего в опущенном положении в области плеча либо лежала на столе, либо была прижата к груди. Нападавший при нанесении удара ножом находился лицом к потерпевшему, перед ним.

Эти пояснения специалиста после проведенного следственного эксперимента полностью согласовываются: с заключением судебно – медицинской экспертизы о механизме и характере причиненных телесных повреждений; показаниями свидетелей о том, что потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений был очень пьян; что исключает реальность угрозы со стороны потерпевшего для подсудимого Колос, и опровергает позицию подсудимого в той части, что потерпевший Быков стоял, загораживая ему выход из кухни; угрожая его жизни, - замахнувшись для нанесения ему второго удара, удерживая его своей правой рукой за одежду; подтверждают наличие прямого умысла, направленного на убийство потерпевшего; и полностью опровергают позицию стороны защиты в части убийства потерпевшего при условиях превышения необходимой обороны.

Сторона защиты, в обоснование своей позиции не представила суду никаких доказательств, не воспользовалась положениями ст. 15 УПК РФ: уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Приведенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому, инкриминируемому подсудимой преступлению, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Колос имеется вина.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследована личность подсудимого Колос Е. Н..: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, - жалоб со стороны соседей не поступало, спокоен, уравновешен. л.д.187). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит л.д. 189, 191); ранее к уголовной ответственности не привлекался, что следует из требования Информационного центра (л. д. 176).

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Колос Е. Н. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мо осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий им руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Колос Е. Н. не нуждается. л.д. 147 – 150).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Колос Е. Н. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его явку с повинной; противоправное поведение потерпевшего Быкова, которое с достоверностью установлено судом:

копиями приговоров, характеристиками, показаниями свидетеля Рыжовой Е. А. о том, что семья Колос проживает на первом этаже, а ее семья в квартире над ними, на втором этаже, на протяжении 9 лет. Отношения соседские, неприязненных отношений нет. ХХХХ года ей позвонила свекровь около 21 часа, сообщила, что Колос Егор убил брата. Потерпевший находился постоянно в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Не работал. Какое - то время его не было видно, он отбывал наказание. В квартире Колос постоянно происходили скандалы. Начинал скандалы потерпевший. В квартире проживали: потерпевший, сожитель матери потерпевшего, сестра Егора, мать, и подсудимый. Скандалы из квартиры Колос всегда хорошо было слышно. Потерпевший приходил пьяный домой, начинал драки, скандалы, всех бил. Потерпевшая часто вызывала милицию. Она (Рыжова) слышала, как потерпевший дрался с Егором. Егор никогда первым не трогал Быкова. Колос Е. человек спокойный, он всегда здоровается, помогает. За месяц в квартире Колос может быть была одна неделя тишины; и потерпевшей Колос В. И.;

положительные характеристики с места жительства, от членов семьи; соседей, молодой возраст подсудимого, его законопослушное поведение до рассматриваемых событий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ – наличия явки с повинной; по правилам ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания за убийство суд учитывает все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству, - потерпевший Быков ХХХХ, ранее неоднократно судим, в том числе и за умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть, что подтверждено копиями приговоров и требованием Информационного Центра (л. д. 201 – 211).

По месту жительства участковым уполномоченным УВД дана крайне отрицательная характеристика: склонен к злоупотреблению спиртным, наркотиками, нарушению общественного порядка; с членами семьи отношения плохие (л. д. 214); состоял на учете: у врача – психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость вследствие родовой травмы с нарушениями поведения, не требующими лечения; у врача – нарколога, - доставлялся в состоянии наркотического опьянения (л. д. 216, 218).

Суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ – наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, поведения потерпевшего;

но, совокупность выше указанных смягчающих наказание подсудимого Колос обстоятельств: явка с повинной, положительные характеристики с места жительства; законопослушное поведение до совершения рассматриваемого преступления; молодой возраст подсудимого (19 лет); длительное противоправное поведение потерпевшего Быкова; существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления; по мнению суда, является основанием для назначения наказания, в соответствии со ст. 105 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, на основании ст. ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: кухонного ножа, - орудия преступления, пластиковой бутылки и 2 пластиковых стаканов; хранящихся при настоящем уголовном деле, которые, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Признать Колос Егора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему, в соответствии со ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Колос Е. Н. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения Колос Е. Н. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, пластиковую бутылку и два пластиковых стакана, хранящиеся при настоящем уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным Колос Е. Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан