1-739/2010



Дело № 1- 739/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Горшкова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова Игоря Валерьевича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горшков Игорь Валерьевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в дневное время, находясь в салоне автомобиля «Форд Спектрон» государственный регистрационный номер ХХХХ ХХХХ расположенного возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, потребовал у потерпевшего Овчинникова Д.Г. передать ему свой сотовый телефон, после чего получив отказ, выхватил из рук потерпевшего Овчинникова Д.Г. сотовый телефон марки «Нокиа 2650» стоимостью 1790 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая ценности для потерпевшего Овчинникова Д.Г. На неоднократные требования потерпевшего Овчинникова Д.Г. вернуть сотовый телефон не отреагировал, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2650» в корпусе чёрного цвета, принадлежащий потерпевшему Овчинникову Д.Г. В результате действий Горшкова И.В. потерпевшему Овчинникову Д.Г. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей.

В судебном заседании Горшков И.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Горшковым И.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Горшкова И.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Явка с повинной Горшкова И.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путём возврата похищенного, нахождение на иждивении у Горшкова И.В. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: ранее Горшков И.В. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ММУ Михайловской центральной районной больнице с ХХХХ г. с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Горшкову И.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Горшкову И.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Горшкова И.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Горшкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокиа 2650» хранящейся у потерпевшего Овчинникова Д.Г. оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Горшков И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко