1-472/2010



Дело № 1 – 472 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора Рогаль А.Ю.,

защитника Жезлова Ю.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимой Сухановой А.А.,

потерпевшего Бочарова Р.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухановой Анастасии Александровны, родившейся ХХХХ ХХХХ судимой:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ с отсрочкой приговора до ХХХХ года,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в»,69 ч.5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ с отсрочкой приговора до ХХХХ года,

ХХХХ мировым судьей судебного участка ХХХХ ХХХХ по ст.158 ч.1,70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суханова А.А. ХХХХ года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из тумбочки деньги в сумме 8500 рублей, причинив Бочарову Р.В. значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Суханова А.А. вину признала полностью и показала, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Сухановой А.А. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: протокол явки с повинной л.д.34), требование о судимости л.д.110), справки из наркологического и психиатрического диспансера л.д.107, 109), характеристика л.д.68), копии приговоров л.д.113-115,116-118), копии свидетельства о рождении детей л.д.98,99).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Суханова А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, обусловленными не уточненными причинами, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.43-46).

Проверив заключение экспертов психиатров, у суда не возникло сомнений в способности подсудимой отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Суханову А.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Суханова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Сухановой А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой.

Вместе с тем, суд учитывает, что Суханова А.А. является инвалидом П группы, на учете у нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двоих детей, подала явку с повинной, согласно справки из УИИ нарушений при исполнении отсрочки приговора нарушений не допускала.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимой. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Суханова А.А. осуждена мировым судом судебного участка ХХХХ ХХХХ, в суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что ее исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

Исковые требования Бочарова Р.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суханову Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ХХХХ ХХХХ от ХХХХ года, к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Сухановой А.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Сухановой А.А. в пользу Бочарова Р.В. в возмещение материального ущерба 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина