1-662/2010



Дело № 1-662-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З. И.,

подсудимого - Сяченкова А.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю. А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ от ХХХХ года,

потерпевшей - Гера Е.В., Черкашиной С.С.,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сяченкова Александра Викторовича, родившегося ХХХХ ХХХХ осужденного ХХХХ года Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сяченков А.В. совершил присвоение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб, и мошенничество, то есть хищение чужого имуществ, путем обмана, причинив гражданину значительный ущерб.

Преступления совершены в ХХХХ при следующих обстоятельствах.

Сяченков А.В. на основании устного договора с ХХХХ года проживал в квартире ХХХХ, расположенной по ХХХХ в ХХХХ, принадлежащей Гера Е.В.

Заведомо зная, что он не имеет права распоряжаться имуществом, находящимся в квартире, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ХХХХ года в период с 18.00 часов до 20.00 часов похитил из квартиры ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имущество, вверенное ему Гера Е.В., а именно:

стиральную машинку марки «SAMSUNG», стоимостью 10 500 рублей,

микроволновую печь марки «Vitek», модель VT-1686, стоимостью 2 800 рублей,

зеркало прямоугольное, стоимостью 1200 рублей,

музыкальный центр с двумя колонками марки «РАNASONIC», модель ХХХХ производства Японии, стоимостью 2500 рублей,

тумбочку под телевизор, производства КНР, стоимостью 2000 рублей,

ковер размером 2x3 метра, производства России, стоимостью 3000 рублей;

палас размером 2x4 метра, стоимостью 1500 рублей,

палас размером 1,5 х 2,5 метра, стоимостью 800 рублей,

деревянную полку для цветов, стоимостью 250 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав данные предметы, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 24 550 рублей.

Он же на основании устного договора с ХХХХ года проживал в квартире ХХХХ, расположенной в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, принадлежащей Гера Е.В.

Заведомо зная, что он не имеет права распоряжаться имуществом, находящимся в квартире, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, ХХХХ года около 14.00 часов обратился в Центр комиссионной торговли «Антиквар», расположенный по ХХХХ с целью продажи мебели и бытовой техники, осознавая, что владелец квартиры Гера Е.В. лишена возможности контролировать его незаконные действия в виде продажи принадлежащего ей имущества, так как ее работа связана с долговременными командировками.

Сяченков А.В., представившись сотрудникам Центра комиссионной торговли «Антиквар» собственником квартиры и хозяином находящегося в ней имущества, договорился о продаже имущества, принадлежащего Гера Е.В., а именно: холодильника марки "GoldStar", кухонного гарнитура, производства России, состоящего из шести навесных шкафов, мойки и трех тумб, на которых установлена столешница, мягкой мебели, производства России, состоящей из двух кресел и дивана, за 6 500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире ХХХХ, расположенной в доме ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, Сяченков А.В. ХХХХ года около 15.00 часов получил от работающего грузчиком в Центре комиссионной торговли «Антиквар» Лехова Е.В. деньги в сумме 6 500 рублей, принадлежащие Индивидуальному предпринимателю Живлюк М.А.. После чего передал сотрудникам Центра комиссионной торговли «Антиквар» холодильник марки "GoldStar" и, не желая передавать кухонный гарнитур и мягкую мебель сотрудникам Центра комиссионной торговли «Антиквар», закрыл квартиру и с похищенными деньгами скрылся, чем причинил значительный ущерб индивидуальному предпринимателю Живлюк М.А. на сумму 6 500 рублей.

Подсудимый Сяченков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ракитянская З. И., потерпевшая Гера Е.В., адвокат Жезлов Ю. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

От потерпевшей Черкашиной С. С. поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке Черкашина С. С. не имеет, ущерб, причиненный в результате преступления, Сяченков А. В. возместил.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сяченкову А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Сяченкова А. В. квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Сяченков А.В. не судим л.д. 152), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 149), состоит на учете у врача нарколога с ХХХХ года с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (опиоиды, каннабиноиды) (л. д. 151).

По месту работы в ИП «Белецкий Г. Н.ХХХХСяченков А.В. характеризуется положительно л.д. 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности л.д. 93), добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, лечение подсудимого от наркотической зависимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание осуждение Сяченкова А. В. Уссурийским городским судом ХХХХ года по ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным назначить Сяченкову А. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сяченкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ ХХХХ от ХХХХ года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сяченкову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Сяченкова А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Сяченкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Уссурийского городского суда в отношении Сяченкова А. В. от ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: холодильник марки «GoldStar», мягкую мебель, кухонный гарнитур, находящиеся у потерпевшей Гера Е.В., оставить по принадлежности потерпевшей Гера Е.В.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева