1-738/2010



Дело № 1- 738/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жинильо И.А.

а также подсудимого Тригуб В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тригуб Вячеслав Григорьевич, ХХХХ ХХХХ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тригуб Вячеслав Григорьевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ХХХХ года до 10 часов 00 минутХХХХ года, находясь на территории производственного кооператива «Радуга», расположенного по ХХХХ «В» в ХХХХ края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «MITSUBISHI DELICA» ХХХХ выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ, принадлежащей Заинчуковскому Н.С., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, путём подбора ключа открыл водительскую дверь, завёл двигатель автомобиля и выехал с территории производственного кооператива «Радуга» на проезжую часть ХХХХ в ХХХХ, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на указанном автомобиле перемещался по улицам ХХХХ и направлялся в ХХХХ, где на трассе ХХХХ на 7-м километре управляя автомобилем «MITSUBISHI DELICA» ХХХХ выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ был остановлен сотрудниками милиции ИДПС ОГИБДД МОБ УВД по ХХХХ городскому округу.

В судебном заседании Тригуб В.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Тригуб В.Г. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Тригуб В.Г. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Явка с повинной Тригуб В.Г., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Тригуб В.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Тригуб В.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тригуб Вячеслава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Тригуб В.Г. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Тригуб В.Г. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство автомобиль «MITSUBISHI DELICA» государственный регистрационный знак ХХХХ, хранящийся у потерпевшего Заинчуковского Н.С., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Тригуб В.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко