1-757/2010



Дело № 1 – 757 – 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

защитника Вдовина В.А.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Король Д.В.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Король Дмитрия Витальевича, родившегося ХХХХ ХХХХ судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.30 ч.3.228-1 ч.1, 30 ч.3,228-1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Приморского краевого суда приговор изменен, действия квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы, ХХХХ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Король Д.В. ХХХХ года в дневное время, находясь возле магазина «Продукты», расположенного в районе д. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,126 г., которое ХХХХ года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, находясь возле д. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, пытался незаконно сбыть Пак А.В. за 750 рублей, однако оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Король Д.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости л.д.103), характеристика л.д.102) справки из наркологического и психиатрического диспансеров л.д.98,100), постановление об условно-досрочном освобождении л.д.113-114), копия приговора л.д.118-121).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Король Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Король Д.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Король Д.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд полагает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Король Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года, к отбытию назначить 4 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года

Меру пресечения в отношении Король Д.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить, деньги в сумме 750 рублей возвратить Клименко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина