1-764/2010



Дело № 1- 764/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Журавлёва Ю.С.,

потерпевшего Козуб В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Журавлёва Юрия Сергеевича, ХХХХ ХХХХ ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёв Юрий Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Журавлёв Ю.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, находясь во дворе дома ХХХХ тайно похитил от указанного дома автомашину марки «ВАЗ 2101», без государственных регистрационных знаков, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую Козуб В.И., причинив потерпевшему Козуб В.И. значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенной автомашиной скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Журавлёв Ю.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Журавлёвым Ю.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Журавлёва Ю.С. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Журавлёва Ю.С., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему путём возврата похищенного, нахождение на иждивении Журавлёва Ю.С. малолетнего ребёнка, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Журавлёв Ю.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Журавлёву Ю.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлёва Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Журавлёва Ю.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Журавлёву Ю.С. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – автомашина «ВАЗ 2101» хранящаяся у потерпевшего Козуб В.И., оставить последнему по принадлежности.

Лист бумаги с рукописным текстом, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Журавлёв Ю.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко