1-347/2010



Дело № 1- 347/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимых – Крылова М.А., Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е.,

защитников – адвокатов Голуб А.Г., Дементьевой О.М., Выродовой О.А., предоставивших ордера ХХХХ и удостоверения ХХХХ

а также потерпевшей – Сухановой А.А.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крылова Максима Александровича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ года ХХХХ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п.п. «д, е», 119 ч.1 УК РФ

Лаутиной Светланы Леонидовны, ХХХХ ХХХХ ранее не судимой,

Гостевой Натальи Евгеньевны, ХХХХ ХХХХ ранее не судимой,

находящихся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п.п. «д, е» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крылов М.А., ХХХХ года около 21 часа 30 минут, имея умысел на причинение длительных физических, нравственных и психических страданий к Сухановой А.А., в целях ее наказания за совершение преступлений в отношении Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е, на почве личных неприязненных к Сухановой А.А. отношений, вступил в преступный сговор с Гостевой Н.Е. и Лаутиной С.Л.

С этой целью, Крылов М.А., Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. ХХХХ года, около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой, пришли во двор квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ где под предлогом разговора вызвали во двор указанного дома Суханову А.А. После чего Крылов М.А. совместно с Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е., действуя согласованно, во дворе указанного дома, умышленно нанесли множественные удары по телу Сухановой А.А.: Гостева Н.Е. нанесла Сухановой А.А. удар рукой в область живота, а затем умышленно нанесла три удара ладонью руки по обеим щекам, а Крылов М.А. умышленно нанес Сухановой А.А. один удар кулаком правой руки в лицо в область глаза, при этом Крылов М.А., Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. словесно оскорбляли Суханову А.А. в грубой нецензурной форме, унижая ее честь и достоинство, причиняя ей физические и психические страдания путем нанесения побоев и унижений. После чего Крылов М.А., действуя согласованно с Гостевой Н.Е. и Лаутиной С.Л., в целях наказания Сухановой А.А. за совершенные преступления, взял правой рукой Суханову А.А. за шею и окунул голову Сухановой А.А. в бочку с водой, находящуюся во дворе указанного дома, удерживая ее голову в воде в течение 5 секунд, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью Сухановой А.А. Когда Суханова А.А. стала задыхаться, Крылов прекратил свои действия, отпустил шею Сухановой А.А., тем самым Сухановой А.А. были причинены физические, нравственные и психические страдания. Затем Крылов М.А. двумя руками схватил за шею Суханову А.А., и выкрикивая в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Убью!», стал сдавливать ее шею руками, причиняя Сухановой А.А. сильную физическую боль, до тех пор, пока она не стала задыхаться, тем самым продолжил причинять Сухановой А.А. физические, нравственные и психические страдания. В тот момент, когда Крылов М.А. отпустил Суханову А.А., к ней подошла Лаутина С.Л. и с помощью принесенных по просьбе Крылова М.А. ножниц, стала беспорядочно отрезать пряди волос на голове Сухановой А.А., дергая за волосы, причиняя ей физическую боль и тем самым, унижая ее честь и достоинство, причиняя Сухановой А.А. физические, нравственные и психические страдания. Суханова А.А. плакала и умоляла пощадить ее. Не обращая внимание на просьбы Сухановой А.А., Крылов М.А., желая ее унизить, потребовал от Сухановой А.А. обнажиться догола, а когда та отказалась повиноваться его требованиям, принес кухонный нож и, демонстрируя его наличие Сухановой А.А., приставил нож тупой стороной к ее шее и повторил свои требования обнажиться. Поддерживая действия Крылова М.А., направленные на истязание в отношении Сухановой А.А., Гостева Н.Е. подошла к Сухановой А.А. и, демонстрируя ей физическое превосходство, умышленно нанесла Сухановой А.А. два удара ладонью в область лица. Лаутина С.Л., находившаяся при этом в непосредственной близости от них и наблюдавшая за происходящим, словесно выражала одобрения действиям Крылова М.А. и Гостевой Н.Е., выразившихся в причинении физических, нравственных и психических страданиях Сухановой А.А. Действуя согласованно, применяя физическую силу и подавив волю Сухановой А.А. к сопротивлению, Крылов М.А., Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. добились от Сухановой А.А. выполнение своих требований, унижающих ее честь и достоинство. Испугавшись за свою жизнь, а также осуществления физической расправы со стороны Крылова М.А., Гостевой Н.Е. и Лаутиной С.Л., повинуясь их требованиям, вопреки своей воле, Суханова А.А. обнажилась перед ними, испытывая страх и стыд. После чего, Лаутина С.Л., продолжая реализовывать совместный умысел на истязание Сухановой А.А., выразившийся в причинении ей физических, нравственных и психических страданий, достала свой мобильный телефон и потребовала, чтобы Суханова А.А. рассказала на камеру мобильного телефона о том, как она совершала кражи у нее и Гостевой Н.Е., производя при этом видеосъемку обнаженной Сухановой А.А. на видеокамеру мобильного телефона. Повинуясь требованиям Лаутиной С.Л., Крылова М.А. и Гостевой Н.Е., Суханова А.А. встала перед указанными лицами и вопреки своей воле, чувствуя себя беззащитной и униженной, а также испытывая холод и чувство стыда, стала рассказывать на камеру мобильного телефона о совершенных ею преступлениях. В процессе этого к ней подошла Гостева Н.Е. и умышленно стала наносить множественные удары ногами по телу Сухановой А.А., причиняя ей физическую боль. После того, как Суханова А.А. упала на землю, Гостева Н.Е. продолжила умышленно наносить множественные удары ногами по телу Сухановой А.А., а затем схватила лежащую на земле Суханову А.А. за руку и протащила ее по земле несколько метров, причиняя ей физические, нравственные и психические страдания путем нанесения побоев и унижений ее чести и достоинства. Когда Гостева Н.Е. отпустила Суханову А.А., Крылов М.А. с целью унижения чести и достоинства Сухановой А.А., потребовал от Сухановой А.А., чтобы она подняла с земли фрагмент металлической трубы от велосипеда и ввела его себе во влагалище. Когда Суханова А.А. отказалась выполнить его требования, Крылов М.А. схватил ее за волосы и, удерживая за волосы, причиняя ей физическую боль, а также физические, нравственные и психические страдания, повел Суханову А.А. в сторону уличного туалета, находящегося во дворе квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в гор. ХХХХ, а Гостева Н.Е. и Лаутина С.Л. последовали за ними, словесно оскорбляя честь и достоинство Сухановой А.А. в грубой нецензурной форме. Возле туалета Сухановой А.А. удалось вырваться и она спряталась под клеткой с кроликами, находящейся возле туалета, после чего к ней подошла Гостева Н.Е. и умышленно нанесла ей множественные удары ногами по всем частям тела, причиняя ей физическую боль, а Крылов М.А. потребовал, чтобы Суханова А.А. вылезла из-под клетки, зашла в туалет и стала есть фекалии из туалета. Суханова А.А. отказалась выполнить требования Крылова М.А., унижающие ее честь и достоинство. Тогда Крылов М.А. достал нож и, приставив его острием к животу Сухановой А.А., повторил свои требования. Опасаясь осуществления физического насилия со стороны Крылова М.А., Гостевой Н.Е. и Лаутиной С.Л., Суханова А.А. зашла в туалет, и наклонившись к выгребной яме, стала трогать руками находившиеся там фекалии, создавая видимость, что она их ест. Крылов М.А., Гостева Н.Е. и Лаутина С.Л., наблюдавшие за происходящим, продолжая причинять Сухановой А.А. физические, нравственные и психические страдания, путем понуждения ее к вышеуказанному действию, противоречащему ее воле, смеялись над Сухановой А.А., унижая ее честь и достоинство, продолжая глумиться и издеваться над Сухановой А.А. Крылов М.А. Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. потребовали от нее, чтобы она смыла с себя следы фекалий, при этом Крылов М.А. набрал из ванны, стоящей во дворе дома, 3 ведра холодной воды и трижды окатил Суханову А.А. водой из ведер, причиняя ей физические, нравственные и психические страдания путем унижения ее чести и достоинства. После чего Лаутина С.Л. сказала, чтобы Суханова А.А. шла домой. А когда Суханова А.А. направилась к своему дому, к ней снова подошла Гостева Н.Е. и умышленно нанесла несколько ударов руками и ногами по разным частям тела Сухановой А.А., а Крылов М.А. умышленно нанес два удара ногой по ягодицам Сухановой А.А., тем самым причиняя Сухановой А.А. физическую боль, физические, нравственные и психические страдания путем нанесения побоев и унижения ее чести и достоинства.

В результате совместных преступных действий Крылова М.А., Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е. путем побоев и особо извращенного, интенсивного и продолжительного унижения чести и достоинства Сухановой А.А., с целью ее наказания за совершенные в отношении них преступлений, Сухановой А.А. были причинены мучительные психические и физические страдания, продолжавшиеся около 3 часов, а также телесные повреждения в виде: ссадины верхней губы, размерами 0,2х0,3 см, кровоподтека в области левой лопатки, кровоподтеков левого плеча (2) и кровоподтека в области крестца, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивающиеся как вред здоровью.

Своими действиями Крылов М.А., Лаутина С.Л., Гостева Н.Е. совершили преступление, предусмотренное ст.117 ч.2 п.п. « е» УК РФ.

Крылов М.А. ХХХХ года,в вечернее время, в процессе истязания Сухановой А.А., во дворе квартир ХХХХ и ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на угрозу убийством в отношении Сухановой А.А., и реализуя который, схватил Суханову А.А. правой рукой за шею, и окунул ее голову в бочку с водой, находящуюся во дворе дома, продолжая удерживать ее голову в воде в течение 5 секунд. После чего, Крылов М.А., желая, чтобы его угрозы были восприняты как реальные, схватил двумя руками за шею Суханову А.А., и выкрикивая в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Убью!», стал сдавливать ее шею руками. Затем Крылов М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на запугивание Сухановой А.А., взял кухонный нож, и, держа нож в правой руке, находясь в непосредственной близости от Сухановой А.А. приставил нож к шее Сухановой А.А., а затем в область живота Сухановой А.А., создавая тем самым угрозу для жизни и здоровья последней.

С учетом сложившейся обстановки и, учитывая агрессивный характер действий Крылова М.А., потерпевшая Суханова А.А. данную угрозу убийством восприняла реально как опасную для ее жизни и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Своими действиями Крылов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крылов М.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что он проживал в гражданском браке с Лаутиной С. Л. в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ. В ХХХХ года Суханова А.А., проживающая с ними по соседству в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ, похитила из квартиры Лаутиной С.Л. 30 000 рублей. По данному факту Лаутина С.Л. сразу обращаться в милицию не стала, а обратилась с заявлением о краже только ХХХХ года, так как Суханова А.А. отказалась ей возвращать похищенные деньги. ХХХХ года, около 21 часа, к ним домой в гости пришли знакомые Гостева Н.Е. и Шклярчук Е.Н., с которыми он и Лаутина С.Л. во дворе их дома стали распивать спиртное. Он выпил около 200 грамм алкогольного коктейля, был не сильно выпивший, происходящее помнит хорошо, но в связи с тем, что прошло много времени, в происходящем может путаться. В ходе распития спиртного Гостева Н.Е. рассказала им о том, что Суханова А.А. похитила также деньги и у нее. Узнав об этом, он, Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. решили пойти домой к Сухановой А.А. и потребовать от нее возврата похищенных денег. Когда они подошли к квартире Сухановой А.А., он постучался в дверь Сухановой А.А. и попросил ее, чтобы она вышла на улицу во двор своего дома. С ними сначала также пошла Шклярчук Н.Е., но потом сразу же ушла. После того как Суханова А.А. вышла к ним, он спросил у Сухановой А.А., когда она вернет им похищенные деньги. На его вопросы Суханова А.А. не отвечала, стояла и молчала. Тогда к Сухановой А.А. подошла Гостева Н.Е. и нанесла Сухановой А.А. несколько ударов ладонями по лицу, в область щёк, при этом Гостева Н.Е. что- то говорила Сухановой А.А., что точно, он не помнит. Сколько именно ударов нанесла Гостева Н.Е. Сухановой А.А., он сказать затрудняется. Наносил ли он какие-либо удары Сухановой А.А., он не помнит, так как прошло много времени, но не исключает, что мог ударить, поскольку был эмоционально возбужден. Он помнит, что сказал Лаутиной С.Л., чтобы та вынесла из дома ножницы, так как хотел ножницами состричь Сухановой А.А. волосы и таким образом наказать Суханову А.А. за кражу денег. Он действительно окунал голову Сухановой А.А. в бачок с водой, обливал её водой. Он не помнит, как хватал за шею Суханову А.А., но также не исключает этого, но точно помнит, что никаких угроз убийством в адрес Сухановой А.А. не высказывал. Когда Лаутина С.Л. пришла с ножницами, то подошла к Сухановой А.А. и стала ножницами стричь волосы на голове Сухановой А.А., при этом Суханова А.А. стояла и плакала. Лаутина С.Л. состригла Сухановой А.А. несколько прядей волос, но ни очень коротко. Затем он сказал Сухановой А.А., чтобы она обнажилась догола, но Суханова А.А. стояла и продолжала плакать. В этот момент к Сухановой А.А. подошла Гостева Н.Е. и нанесла Сухановой А.А. два удара ладонью по щекам, и Суханова А.А. разделась полностью. Затем, он, Суханова А.А., Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. прошли во двор их дома для того, чтобы Суханова А.А. рассказала им о том, как она совершила кражу денег из их дома и у Гостевой. Суханова А.А. не желала с ними разговаривать, стояла и плакала, и тогда он зашел к себе в дом, где на кухне взял кухонный нож с черной рукоятью и подошел к Сухановой, держа нож на уровне живота потерпевшей, однако никаких действий с ножом не совершал, поскольку его сразу же забрала Лаутина. Когда Лаутина С.Л. вернулась, то Суханова А.А. стала рассказывать им, как она совершала кражи. Лаутина С.Л. при этом достала свой мобильный телефон, и, включив камеру, стала снимать рассказ Сухановой А.А. Данную запись он впоследствии удалил. Затем он отошел в сторону покурить, и в это время Лаутина С.Л. или Гостева Н.Е., кто точно он сказать не может, взяли Суханову А.А. за волосы, и тягали Суханову А.А. в разные стороны. После чего, подходя к ним, он услышал, что Лаутина С.Л. сказала Сухановой А.А., чтобы та шла домой. Когда Суханова А.А. направилась к себе домой, он подошел к ванне с водой, которая находится у них во дворе, и два раза облил Суханову А.А. водой, желая её в очередной раз наказать за совершенные кражи. Чтобы Гостева пинала Суханову А.А. ногами, он не помнит. Он видел как Гостева наносила потерпевшей удары руками. Никакие металлические трубы и палки он не заставлял Суханову А.А. засовывать себе между ног. Также он не помнит, чтобы Суханова А.А. пряталась от них под клеткой с кроликами, которая находится во дворе. Есть фекалии он Суханову А.А. также не заставлял. Потерпевшая очень много нафантазировала. За свои действия он готов ответить, в настоящее время в содеянном раскаивается. Потерпевшая сама спровоцировала их на такие действия. Потерпевшая до сих пор продолжает воровать.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лаутина С.Л. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, что она проживает в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ. На период инкриминируемого ей деяния она проживала с Крыловым. ХХХХ года, около 21 часа, к ним домой пришли Гостева Н.Е. и Шклярчук Е.Н., с которыми она и Крылов М.А. употребляли спиртное во дворе их дома. В процессе распития Гостева Н.Е. рассказала им о том, что их соседка Суханова А.А., проживающая в квартире ХХХХ, похитила у Гостевой Н.Е. деньги. Она в свою очередь сказала Гостевой, что Суханова А.А. также похитила деньги в сумме 30 000 рублей у неё из квартиры. В настоящее время Суханова А.А. за это осуждена. Похищенные деньги Суханова А.А. ей не вернула до настоящего времени. От злости на Суханову А.А. за совершенные в отношении нее и Гостевой Н.Е. преступления, а именно кражу денег, она, Крылов М.А. и Гостева Н.Е. решили сходить к Сухановой А.А. и потребовать от Сухановой А.А., чтобы та вернула им похищенные деньги. Между двором ее квартиры и квартирой Сухановой А.А. имелся свободный проход во двор Сухановой А.А., так как ранее с Сухановой А.А. она поддерживала нормальные соседские отношения. Около 21 часа 30 минут она, Крылов М.А. и Гостева Н.Е. пошли во двор к Сухановой А.А. Крылов М.А. постучался в дверь и попросил Суханову А.А., чтобы та вышла во двор. На улице было еще светло, погода днем и вечером была теплой. С ними также сначала пошла Шклярчук Н.Е., однако после того, как Суханова А.А. вышла на улицу, она сразу же ушла. Во дворе дома Сухановой А.А. Крылов М.А. спросил у потерпевшей, когда она вернет ей и Гостевой Н.Е. похищенные деньги. На все вопросы Суханова А. А. не отвечала, стояла и молчала. К Сухановой А.А. подошла Гостева Н.Е. и стала наносить ей ладонями удары по лицу, в область щёк, что при этом говорила Гостева Н.Е., она не помнит. Она не помнит, чтобы Гостева Н.Е. била Суханову А.А. ногой или рукой в живот. После чего Крылов М.А. подошел к Сухановой А.А. и ударил ладонью руки по лицу Сухановой А.А., при этом попросил ее, чтобы она принесла ножницы. Отсутствовала она несколько минут и поэтому как Крылов М. окунал голову Сухановой А.А. в бачок с водой, она не видела. Как Крылов М. хватал Суханову А. за шею и угрожал Сухановой А.А. убийством, она не видела и не слышала. Она помнит, что подошла с ножницами к Сухановой А.А. и от злости на Суханову А.А. за то, что та похитила у нее деньги и лишила ее возможности на тот момент расплатиться за кредиты, стала ножницами стричь на голове Сухановой А.А. волосы, она взяла прядь волос Сухановой А.А. и обрезала ее, при этом Суханова А.А. стояла и плакала. Она хотела, чтобы Сухановой А.А. было стыдно в таком виде показаться на людях. У Сухановой А.А. волосы были длиной до плеч, она срезала ей прядь длиной около 5 см. После чего Крылов М.А. сказал Сухановой, чтобы та разделась, но Суханова А.А. стояла и плакала, но, чтобы Суханова А.А. раскаялась в совершенном преступлении, по ней видно не было. В тот момент никаких ножей в руках Крылова М.А. она не видела, никаких угроз убийством в адрес Сухановой А.А. Крылов М.А. при ней не высказывал, только оскорблял Суханову А.А. в грубой нецензурной форме. После чего к Сухановой А.А. подошла Гостева Н.Е. и нанесла Сухановой А.А. два удара ладонями по щекам и Суханова А.А. обнажилась догола. В этот момент к Сухановой А.А. подошел Крылов М.А. и, схватив Суханову А.А. за волосы, повел во двор их дома, чтобы Суханова А.А. рассказала о том, как совершила у нее кражу. Однако возле дома Суханова А.А. продолжала плакать и молчать. Тогда Крылов М.А. зашел домой и вышел из дома, держа в руке кухонный нож. После чего Крылов М.А. с данным ножом подошел к Сухановой А.А., и стоя в непосредственной близости от Сухановой А.А., Крылов М.А., держа нож на уровне живота потерпевшей, потребовал от Сухановой А.А., чтобы та рассказала, как совершила кражи. Однако увидев нож у Крылова, она его сразу же забрала. Она в этот момент достала свой мобильный телефон «Нокиа» и сказала Сухановой А.А., чтобы та встала прямо, руки по швам и начала рассказывать о совершенных кражах. Суханова А.А. встала, как они потребовали, и стала рассказывать о кражах, а она снимала происходящее на камеру своего мобильного телефона. Затем к Сухановой А.А. подошла Гостева Н.Е. и стала бить руками по лицу Суханову А.А. Чтобы Гостева Н.Е. била Суханову А.А. ногами, она этого не видела. Как Гостева Н.Е. тащила Суханову А.А. к летней кухне, она этого не помнит. Чтобы Крылов М.А. заставлял Суханову А.А. засовывать себе между ног металлическую палку или есть фекалии, она этого не слышала. Она видела, как Крылов М.А. облил Суханову А.А. холодной водой из ванны с дождевой водой, после чего Суханова А.А. пошла к себе домой. Била ли Гостева Н.Е. Суханову А.А. ногами, она этого не помнит. Признает себя виновной в том, что совместно с Крыловым и Гостевой оскорбляла потерпевшую, обрезала ей волосы и снимала все происходящее на видеокамеру сотового телефона. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать её строго.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гостева Н.Е. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, что ХХХХ года она вместе со своей родственницей Шклярчук Е.Н. пришла в гости к Лаутиной С.Л. и Крылову М.А., проживающим в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, с которыми они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного она рассказала Лаутиной С.Л. и Крылову М.А. о том, что Суханова А.А., проживающая по соседству с Лаутиной С.Л. и Крыловым М.А. в квартире ХХХХ, похитила у нее деньги, а также она узнала, что Суханова А.А. также совершила кражу денег и у Лаутиной С.Л. По поводу кражи она обратилась с заявлением ХХХХ года и Суханова А.А. была за это осуждена. После чего она, Крылов М.А. и Лаутина С.Л. решили сходить к Сухановой А.А. и потребовать от Сухановой А.А., чтобы та вернула им похищенные деньги. Времени было около 21 часа 30 минут, Крылов М.А. постучался в квартиру к Сухановой А.А. и попросил Суханову А.А., чтобы та вышла во двор поговорить. Когда к ним вышла Суханова А.А., Крылов спросил у Сухановой А.А., когда та вернет ей и Лаутиной С.Л. похищенные деньги. На вопросы Крылова М.А., Суханова А. А. не отвечала, стояла и молчала. От злости на Суханову А.А. за то, что Суханова А.А. совершила у нее кражу денег, и от того, что Суханова А.А. молчала, она подошла к Сухановой А.А. и нанесла ей несколько ударов ладонями по лицу, в область щёк, при этом она говорила Сухановой А.А., чтобы та вернула ей похищенные деньги, при этом выражалась в адрес Сухановой А.А. грубой нецензурной бранью. Сколько она нанесла ударов Сухановой А.А., она не помнит. Затем Крылов М.А. ударил Суханову А.А. ладонью руки по лицу, и сказал Лаутиной С.Л., чтобы Лаутина С.Л. принесла ножницы. Как Крылов М.А. окунал голову Сухановой А.А. в бачок с водой, она этого не помнит, так как она несколько раз отходила от них, и возможно что-то пропустила в происходящем. Шклярчук Е.Н. возле них не было, так как она (Шклярчук Е.Н.) ушла практически сразу. Она видела, что Крылов М.А. действительно хватал Суханову А.А. одной рукой за шею, ругался на Суханову А.А., но никаких слов угрозы убийством в адрес Сухановой А.А. от Крылова М.А. она не слышала. Также она видела, как Лаутина С.Л. принесла ножницы, подошла к Сухановой А.А. и стала ножницами стричь волосы на голове Сухановой А.А., при этом Суханова А.А. стояла и плакала. У Сухановой А.А. волосы были длиной до плеч, а Лаутина С.Л. обрезала Сухановой А.А. несколько прядей волос. После этого Крылов М.А. сказал Сухановой А.А., чтобы Суханова обнажилась догола, однако, Суханова А.А. стояла и продолжала плакать. При этом Крылов М.А. сказал Сухановой А.А., что если она не разденется, то ей (Сухановой А.А.) будет плохо, что именно Крылов М.А. имел в виду, она не поняла. Никаких других угроз в адрес Сухановой А.А., Крылов М.А. не высказывал, во всяком случае, она этого не слышала и никаких ножей в руках Крылова М. она в тот момент не видела. Тогда она подошла к Сухановой А.А. и нанесла Сухановой А.А. два раза ладонью руки по обеим щекам Сухановой А.А., но не с целью того, чтобы Суханова А.А. разделась, а от злости на нее. После чего Суханова А.А.обнажилась догола. Затем, она, Крылов М.А., Лаутина С.Л. и Суханова А.А. пошли во двор дома Лаутиной С.Л. для того, чтобы Суханова А.А. показала, как она (Суханова А.А.) похитила деньги у Лаутиной С.Л., при этом Крылов М.А. действительно держал Суханову А.А. за волосы. Лаутина С.Л. достала свой мобильный телефон и включила камеру, а Крылов М. А. сказал Сухановой А.А., чтобы Суханова А.А. начала показывать, как она похитила деньги, однако Суханова А.А. только молчала и плакала. Тогда Крылов М.А. зашел к себе в квартиру и вышел из нее, держа в руке кухонный нож, после чего он подошел к Сухановой А.А. и приставил нож к телу Сухановой А.А., куда именно, она не помнит, после чего Суханова А.А. стала рассказывать о совершенной краже, а Лаутина С.Л. снимала происходящее на камеру мобильного телефона. Затем Лаутина С.Л. забрала у Крылова М.А. данный нож и куда-то его унесла. Крылов М. А. отошел в сторону покурить, а она схватила Суханову А.А. за волосы и стала тягать Суханову А.А. в разные стороны, при этом никаких ударов ногами она ей не наносила, возможно, била ладонью по лицу. Она не слышала, чтобы Крылов М.А. требовал от Сухановой засунуть себе между ног металлическую трубу. Также она не помнит, чтобы Суханова А.А. пряталась от них под клетку с кроликами. Никаких ударов ногами Сухановой А.А. она не наносила. Никто есть фекалии Суханову А.А. не заставлял. Обливали ли затем Суханову А.А. водой или нет, сказать затрудняется, возможно в это время заходила в дом. Она никаких более ударов Сухановой А.А. не наносила, тем более ногами. Пинал ли Суханову Крылов М., она не помнит. После этого Суханова А.А. ушла домой. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимых Крылов М.А., Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Суханова А.А. суду пояснила, что ХХХХ года, в вечернее время, когда она находилась дома с ребенком, к ней пришли Крылов, Гостева и Лаутина, которые стали её избивать и унижать. Первым кажется ударил Крылов, нанеся удар рукой в лицо. Лаутина ей только обстригла волосы, снимала её обнаженной на телефон и оскорбляла нецензурной бранью. Избивали её и руками и ногами Крылов и Гостева. Крылов заставил её раздеться догола, оскорблял со всеми грубой нецензурной бранью, окунал головой в бочку, душил, обливал холодной водой, заставлял между ног засовывать металлический предмет, есть фекалии из туалета. Когда она пряталась от подсудимых под клеткой с кроликами, то Гостева пинала её ногами. Её малолетняя дочь все это видела и плакала. Ей было больно и стыдно, своими действиями подсудимые унизили и оскорбили её человеческое достоинство и должны за это ответить по закону. Да, она совершила преступления, то есть украла у Лаутиной и Гостевой деньги, но совершила преступления в связи с тяжелым материальным положением, за это она понесла наказание. Но так как издевались и унижали её подсудимые поступать нельзя. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Она настаивает на том, что Крылов угрожал ей ножом дважды, она, видя агрессивное поведение подсудимых, а в основном Крылова, реально опасалась высказанной Крыловым М.А. угрозы в виде «Убью» и поэтому выполняла в основном всё, о чем требовали подсудимые и не оказывала сопротивления последним.

Действовали подсудимые согласованно, заранее договорившись.

В ходе предварительного следствия она допрашивалась следователем, обо всем рассказала подробно. В настоящее время ей неприятно вспоминать о вышеуказанных событиях, возможно она рассказала кратко и сжато, старалась все отразить, но не исключает того, что могла что-то забыть.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания потерпевшей Сухановой А.А., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что она проживает в ХХХХ ХХХХ года, около 21 часа 30 минут, она находилась дома, когда к ней постучался ее сосед Крылов М.А., проживающий вместе с Лаутиной С.Л. в квартире ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ, и попросил ее выйти во двор, чтобы поговорить. Когда она вышла во двор своего дома, то увидела также Лаутину С.Л., Гостеву Н.Е., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и Шклярчук Н.Е., которая практически сразу же ушла. Гостева Н.Е. подошла к ней и ударила ее рукой в живот, после чего нанесла ей три удара своей ладонью по обеим щекам, при этом Гостева Н.Е. выражалась в её адрес грубой нецензурной бранью и вместе с Лаутиной С.Л. стали требовать от нее, чтобы она вернула Гостевой Н.Е. и Лаутиной С.Л. похищенные у них деньги. Действительно в ХХХХ она похитила из дома Лаутиной С.Л., а затем у Гостевой Н.Е. деньги, в настоящее время она осуждена за данные преступления и ей вынесено наказание. После чего Крылов М.А. нанес ей один удар кулаком правой руки в лицо в область глаза, при этом сказал Лаутиной С.Л, чтобы та принесла ножницы. Все это происходило во дворе ее дома. Когда Лаутина С.Л. ушла, Крылов М.А. взял правой рукой за ее шею и окунул ее голову на 5 секунд в бачок с дождевой водой, который находился во дворе ее дома возле крыльца, когда она стала задыхаться и пыталась отбиться от него руками, отпустил ее. В этот момент вернулась Лаутина С.Л., а Крылов М.А. подошел к ней спереди, правой рукой снова схватил ее за шею, под подбородком, и стал сдавливать ее шею, при этом он стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Убью!». Шею Крылов М.А. сжимал ей недолго, наверное около минуты, но сильно, она стала задыхаться и он ее отпустил. Данную угрозу убийством она восприняла реально и в этот момент действительно испугалась за свою жизнь, и не сомневалась, что Крылов М.А. способен осуществить свою угрозу, так как он был выпивший и очень агрессивен. Она заплакала, боялась что-либо им говорить. Увидев Лаутину С.Л., Крылов М.А. отпустил ее. Затем к ней подошла Лаутина С.Л. с ножницами в руках и стала ножницами стричь ей волосы. Волосы у нее были длиной до плеч, а Лаутина С.Л. выстригла ей волосы до длины не более 5 см. Затем Крылов М.А. сказал, чтобы она разделась догола, так как хотел унизить ее. Она продолжала стоять и плакать, и сказала ему, что раздеваться не будет. Тогда Крылов М.А. сказал, что он считает до трёх и если она не начнет раздеваться, то он принесет нож. Что Крылов М.А. собирался делать данным ножом, он не говорил. Она на эти слова не отреагировала, а продолжала плакать. Тогда Крылов М.А. ушел и отсутствовал он не более 5 минут, а она осталась стоять на улице вместе с Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е. Когда Крылов М.А. вернулся, она увидела у Крылова М.А. в правой руке кухонный нож, с черной рукоятью, длиной около 22 см. и шириной около 6 см. Крылов М.А. подошел к ней спереди и стоя в непосредственной близости от нее, приставил нож тупой стороной лезвия к ее шее, при этом потребовав, чтобы она разделась. В этот момент к ней подошла Гостева Н.Е. и ударила ее два раза ладонью по лицу, после чего она обнажилась догола, так как испугалась физической расправы со стороны Крылова М.А., Лаутиной и Гостевой Н.Е. Когда она раздевалась ей было очень стыдно, она плакала. Данное требование Крылова М.А. было для нее очень оскорбительным, оно порочило ее честь и достоинство. После чего Крылов М.А. взял ее за волосы и повел вдоль ее дома, во двор своего дома, то есть во двор квартиры ХХХХ. Возле крыльца данного дома Лаутина С.Л. достала свой мобильный телефон и потребовала, чтобы она стала прямо, руки по швам и рассказала, как она совершила у них кражу. Она встала, как просила ее Лаутина С.Л. и стала рассказывать на включенную камеру мобильного телефона, как совершила кражу, при этом она находилась полностью без одежды, ей было очень холодно и стыдно. Затем к ней снова подошла Гостева Н.Е. и стала пинать ее ногами, от ударов она присела, а затем упала на землю, а Гостева продолжала пинать ее ногами, после чего схватила ее за руку и оттащила ее метров на 5 к летней кухне дома Лаутиной С.Л. Сколько ударов ей нанесла Гостева Н.Е., она не помнит. Затем Крылов М.А. ей сказал, чтобы она взяла железную трубу от велосипеда, которая лежала на земле, и вставила трубу себе между ног во влагалище. Она сказала ему, что этого делать не будет. Тогда Крылов М.А. снова взял ее за волосы, и, удерживая за волосы, потащил ее к уличному туалету, который находился во дворе дома Лаутиной С.Л. Гостева Н.Е. и Лаутина С.Л. также пошли за ними. Подойдя к туалету, где рядом с ним находилась на деревянных палках клетка с кроликами, она вырвалась от Крылова М.А. и залезла под клетку, чтобы они ее не трогали и не били. В это время к ней подошла Гостева Н.Е. и стала бить ее ногами по всем частям тела. После чего Крылов М.А. сказал, чтобы она вылезла из-под клетки, а когда она вылезла оттуда, то Крылов М.А. потребовал от нее, чтобы она зашла в туалет и начала есть фекалии из туалета. Она сказала, что не будет этого делать. Тогда Крылов М.А. ушел на несколько минут и снова вернулся с тем же ножом, при этом стоя от нее в непосредственной близости, приставил нож в область ее живота, острием лезвия, но не надавливал, и потребовал, чтобы она ела фекалии. Она испугалась поведения Крылова М.А., поэтому она нагнулась, и стала руками трогать фекалии, чтобы создать видимость, что она их ест. В это время Крылов М.А., Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. смеялись над ней, причиняя тем самым ей физические и моральные страдания. Затем Крылов М.А. сказал, чтобы она умылась. Она вышла из туалета и со всеми присутствующими направились к ванне с водой, которая находилась во дворе дома Лаутиной С.Л., где Крылов М.А. набрал 3 раза в ведро холодную воду из ванны с дождевой водой, после чего облил ее водой из ведер. Вода была холодной, а она была без одежды, поэтому ей было очень холодно. После чего Лаутина С.Л. сказала ей, чтобы она шла домой, и когда она уже направилась к себе домой, к ней снова подошла Гостева Н.Е. и стала бить ее руками и ногами в разные части тела, а Крылов М.А. пнул ее два раза ногой по ягодицам. Все вышеуказанное происходило в течение 2-3 часов. Все ее тело было в синяках, она была сильно избита, поэтому она обратилась в травмпункт ХХХХ. ХХХХ года к ней приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся и написала заявление в милицию. И в этот же день она узнала, что Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. также написали на нее заявление в милицию о хищении у них денег. На своих показаниях она настаивает и желает привлечь к уголовной ответственности Крылова М.А., Лаутину С.Л. и Гостеву Н.Е. за совершение в отношении нее противоправных действий.

После оглашения показаний потерпевшая Суханова А.А. суду пояснила, что оглашенные показания она подтверждает в полном объеме, поскольку на тот момент она помнила события лучше. Она рассказала всю правду, никого не оговаривает и ничего не преувеличивает. В настоящее время она никаких претензий к подсудимым не имеет. Подсудимые должны понести наказание за содеянное, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Шклярчук Н.Е., суду пояснила, что ХХХХ года, в вечернее время, она совместно с Гостевой пришли к Крылову и Лаутиной. Распивали спиртные напитки, затем пошли к Сухановой А.А., но она сразу же ушла и не знает что произошло.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Шклярчук Н.Е., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Шклярчук Н.Е., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что ХХХХ года, около 21 часа, она вместе с Гостевой Н.Е. пришли в гости к Крылову М.А. и Лаутиной С.Л., проживающим в квартире ХХХХ где стали употреблять спиртные напитки. Так как она была в тот вечер выпившая, то происходящее она помнит плохо, и может путаться в показаниях. В ходе распития спиртного, Крылов М.А. предложил Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е. пойти к Сухановой А.А., проживающей по соседству с Лаутиной С.Л. в квартире ХХХХ для того, чтобы разобраться с Сухановой А.А. по поводу совершенных Сухановой А.А. краж денег у Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е. Около 21 часа 30 минут Крылов М.А., Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. пошли домой к Сухановой А.А., когда Суханова А.А. вышла к ним, она ушла к себе домой. А когда примерно через 30 минут вышла на улицу, то увидела во дворе дома Лаутиных С.Л. обнаженную догола Суханову А.А., возле которой находились Крылов М.А., Лаутина С.Л. и Гостева Н.Е. Однако к ним она не подходила и не знает, что там происходило.

После оглашения показаний свидетель Шклярчук Н.Е. суду пояснила, что оглашенные показания она подтверждает в полном объеме, добавить ей нечего.

Вина подсудимых Крылова М.А., Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлениями потерпевшей Сухановой А.А., согласно которым Суханова А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Крылова М.А., Лаутину С.Л. и Гостеву Н.Е., которые ХХХХ года, около 21 часа 30 минут, во дворе дома ХХХХ, причинили ей телесные повреждения, а также просит привлечь к уголовной ответственности Крылова М.А., который ХХХХ года около 21 часа 30 минут угрожал ей убийством во дворе дома ХХХХ, при этом душил ее и высказывал ей слова угрозы убийством: «Убью!», после чего приставлял нож к ее животу. Данную угрозу она восприняла реально.. (т. 1 л.д. 32,89);

- рапортом начальника смены дежурной части УВД по УГО, согласно которого следует, что в травмпункт ХХХХ обратилась Суханова А.А., диагноз: множественные ушибы мягких тканей головы, перелом костей свода черепа, кровоподтеки левого плеча. (т.1л.д.33);

- протоколом явки с повинной Крылова М.А. от ХХХХ года, согласно которой Крылов М.А. сознался в том, что ХХХХ года, в вечернее время, находясь в алкогольном опьянении во дворе своего дома по ХХХХ, под угрозой применения ножа раздел догола, а также избил свою соседку Суханову А.А., приставляя нож к животу. (т.1л.д. 38);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которому на основании данных медицинского документа на имя Сухановой Анастасии Александровны, ХХХХ рождения, принимая во внимание обстоятельства дела и в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение эксперта, были сделаны следующие выводы:

1. У гражданки Сухановой А.АХХХХ рождения, при обращении в травмпункт МУЗ «городская поликлиника ХХХХ» ХХХХ ХХХХ года в 8 часов 40 минут, имелись следующие телесные повреждения: « ссадина верхней губы размерами 0,2х0,3 см, кровоподтек в области левой лопатки, кровоподтеки левого плеча (2) и кровоподтек в области крестца.

2. Эти телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов в область лица (верхней губы), в область левой лопатки, в область левого плеча и в область крестца, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении.

3. Возможность образования данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста при конкретной ситуации, указанной в постановлении маловероятна.

4. Перечисленные в пункте 1 телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

5. Диагноз: « Перелом костей свода черепа?(под вопросом) травматолога травмпункта МУЗ «Городская поликлиника ХХХХ» ХХХХ от ХХХХ года не подтвержден рентгенологическим исследованием костей черепа в двух проекциях ( в правой боковой и прямой) и поэтому судебно- медицинской оценке не подлежит.

6. Диагноз: «Ушиб головного мозга» травматолога травмпункта МУЗ «Городская поликлиника ХХХХ» ХХХХ от ХХХХ года не подтвержден никакими общемозговыми менингеальными симптомами неврологического статуса и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.

7. Диагноз травматолога МУЗ «Городская поликлиника ХХХХ» ХХХХ от ХХХХ года: «Сотрясение головного мозга» не подтвержден никакими общемозговыми менингеальными симптомами неврологического статуса и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.

8. Диагноз: «Ушиб мягких тканей лица» травматолога МУЗ «Городская поликлиника ХХХХ» ХХХХ от ХХХХ года не подтвержден никакими объективными признаками телесных повреждений и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.

9. Припухлость в теменной области и отечность спинки носа сами по себе не являются телесными повреждениями с медицинской точки зрения с медицинской точки зрения и поэтому не подлежат судебно-медицинской оценке. (т. 1,л.д. 77-80)

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которому осмотрено место совершения преступления – двор дома ХХХХ в ходе которого установлено следующее: во дворе дома с правой стороны от дома находится белая ванна, наполненная водой, прямо напротив дома - находится уличный туалет, возле которого находится клетка с кроликами. В ходе осмотра Лаутина С.Л. добровольно выдала кухонный нож, с помощью которого Крылов М.А. угрожал Сухановой А.А. (т. 1, л.д. 44-48 ),

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, ножа, который находится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу. (т. 1, л.д. 67, 68, 69 ).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХ года, Крылов Максим Александрович психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинации, расстроенного сознания, он вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Крылов М.А. не нуждается. (т.1,л.д. 143-145).

В соответствии с заявлениями от ХХХХ года Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е. в отношении Сухановой А.А., возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.82 УК РФ отсрочить исполнение реального наказания до достижения ребенка 14-и летнего возраста, то есть до ХХХХ года включительно. (т.1,л.д. 189-194 ).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Крылова М.А., Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е. по ст.117 ч.2 п. «е» УК РФ – истязание, то есть причинение физических, психических и нравственных страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд также согласен с квалификацией действий Крылова М.А. по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшей, свидетеля и подсудимых, а также исследованных в ходе судебного заседания письменных материалов уголовного дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они последовательны, а поэтому признаются судом достоверными и позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Крылова, Лаутиной и Гостевой в инкриминируемом им деянии.

Суд соглашается со стороной государственного обвинения в части исключения из обвинения подсудимых квалифицирующего признака, предусмотренного п. «д» ст. 117 ч.2 УК РФ, то есть с применением пытки ввиду того, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крылова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лаутиной С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гостевой Н.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова М.А., Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает содеянное ими и их личность.

Крылов М.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и ни не погашена, преступление совершил в период отбытия наказания в виде условного осуждения к реальному лишению свободы, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ОАО УК «Наш дом» характеризуется положительно, имеется явка с повинной.

Лаутина ранее не судима, по месту жительства в гор. Уссурийске участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Гостева Н.Е. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимых, причин, послуживших совершению преступления, совершение противоправных действий потерпевшей Сухановой А.А. в отношении Лаутиной С.Л. и Гостевой Н.Е., суд считает возможным назначить в отношении Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимого Крылова М.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив в отношении него в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ХХХХ г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаутину Светлану Леонидовну и Гостеву Наталью Евгеньевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «е » УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, каждой.

Обязать Лаутину С.Л., Гостеву Н.Е. 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Лаутиной С.Л., Гостевой Н.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Крылова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. е» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Крылову А.А. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Крылова М.А. условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ХХХХ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Крылову М.А. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ХХХХ года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Крылова М.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право

при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова.