1-467/2010



№ 1-467/10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И.,

подсудимого Цховребова Сергея Викторовича,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ

при секретаре Усенко Е.И.

рассмотрел в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цховребова Сергея Викторовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, осужденного:

ХХХХ года ХХХХ судом ХХХХ по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.а, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.2, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 5000 рублей, в соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно; отбывающего наказание в ЛИУХХХХ ГУФСИН России по Приморском краю;

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цховребов С.В., в ХХХХ года, в дневное время, находясь в районе гаражей, расположенных возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ нашел около 10 кустов дикорастущего растения конопли, которые сорвал, и в гараже, расположенном возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в этот же день – в ХХХХ оборвал листья с растений конопли, которые перетер, а полученную массу спрессовал, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил вещество, массой 12,185 г, являющееся, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г., наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Из оставшихся листьев растения конопли Цховребов С.В. в этот же день - в ХХХХ, там же, в гараже, расположенном возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил вещество, массой 1,998г, являющееся, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г., наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года.

Имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, Цховребов С.В. спрятал изготовленные им наркотические средства в вентиляционную трубу одного из гаражей у дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ тем самым незаконно, без цели сбыта хранил наркотические средства: гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12,185 г, в крупном размере и масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,998 г, - в крупном размере, в период с ХХХХ ХХХХ, когда, зная о том, что в ближайшее время состоится суд за уже совершенное им на тот момент преступление, и, предполагая, что он будет осужден к реальному лишению свободы, обратился к неустановленному лицу с просьбой по первому его требованию, передать указанные наркотические средства его жене Цховребовой М.Н., для дальнейшей передачи ему по месту отбывания наказания.

В начале ХХХХ года, Цховребов С.В. по мобильному телефону, обратился к неустановленному лицу с просьбой о передаче указанных наркотических средств Цховребовой М.Н.

ХХХХ

В судебном заседании подсудимый Цховребов С.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Жезлов Ю.А., государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Цховребова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ).

Судом исследована личность подсудимого Цховребова С.В.: по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-ХХХХ характеризуется посредственно, был трудоустроен в качестве помощника бригадира в раскройном - подготовительном цехе производственной зоны учреждения. К постановленным задачам относился не всегда добросовестно, после чего был назначен на должность старшего дневального отряда карантин. Требования уголовно-исполнительного законодательства и правила внутреннего распорядка не всегда соблюдает. За весь срок отбывания уголовного наказания имеет 2 дисциплинарных взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, за нарушения режима содержания. ХХХХ года допустил нарушение установленного порядка отбывания уголовного наказания, по которому проводится проверка. Мероприятия воспитательного характера проводимые в учреждении посещает не всегда регулярно. Из проводимых бесед воспитательного и профилактического характера положительные выводы для себя делает, но не всегда верные. (л. д. 103).

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый Цховребов С.В. не состоит (л. д. 78, 80).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Цховребова С.В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит явку с повинной (л. д. 18), наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Цховребову С.В. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной л.д. 18).

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а также с учетом изложенного, суд приходит к следующему: в отношении Цховребова С.В. на день рассмотрения настоящего уголовного дела назначено наказание в виде реального лишения свободы; поэтому назначение другого вида наказания не целесообразно.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цховребова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ХХХХ года ХХХХ ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно назначить Цховребову Сергею Викторовичу наказание, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору ХХХХ суда ХХХХ от ХХХХ года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. а, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.2, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 5000 рублей, в соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно;

в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, в соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно; с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш, хранящиеся в камере хранения УВД по ХХХХ городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; а осужденным Цховребовым С. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

Копия верна судья Уссурийского городского суда

Т. Б. Матрухан