1-53/2010 г



Дело № 1-53 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Уссурийского городского суда Приморского края Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Дьяченко Э.В.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего ордер ХХХХ и удостоверение ХХХХ,

а также потерпевшей – Павловой З.Н.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дьяченко Эдуарда Викторовича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 206 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного УДО ХХХХ

У С Т А Н О В И Л :

Дьяченко Э.В., ХХХХ года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате ХХХХ, в ходе ссоры с Павловым С.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Павлова С.Н., нанес ему несколько ударов руками в область головы, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Павлова С.Н., взял со стола в указанной комнате нож и нанес им не менее одного удара в область груди Павлова С.Н., причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения:

-багрово-синюшный кровоподтек на верхнем веке левого глаза (1) овальной формы, темно-красное кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы (1) овальной формы, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определялась;

-рана на передней поверхности грудной клетки справа в области 1-го межреберья по средне-ключичной линии, на 7 см кнаружи от срединной линии и на 151 см выше уровня подошв рана веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2 см; края раны ровные, стенки мелкобугристые, верхний край раны подрыт, нижний скошен, концы раны ориентированы на 1 и 7 часов по условному часовому циферблату, верхний конец остроугольный, нижний - П-образный, имеет незначительное осаднение на ширину до 0,1 см. От раны прослеживается прямолинейный раневой канал, сообщающийся с правой плевральной полостью на уровне 1-го межреберья. По ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожножировой клетчатки, межреберных мышц, верхней доли правого легкого. Длина раневого канала 9 см. Направление раневого канала сверху вниз и несколько слева направо и спереди назад. По ходу раневого канала темно-красные кровоизлияния, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

Своими действиями Дьяченко Э.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дьяченко Э.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду пояснил, что потерпевшего Павлова С.Н. он узнал примерно за неделю до случившегося. Когда он пришел к Оганян К., а это было примерно в начале ХХХХ ХХХХ, чтобы там проживать, то увидел лежащих на полу пьяных Павлова и Игумнову. Он спросил у Оганян, кто они такие и что делают в квартире Оганян. Кристина ему сказала, что это её подружка с женихом. Он сказал Оганян, чтобы она их выгнала, что последняя и сделала. После этого примерно через неделю с того момента как он стал проживать у Оганян, Кристина сказала ему, что их приглашают в гости Павлов и Игумнова. Он не хотел идти, но Оганян его уговорила. Когда они поднялись в квартиру на 6 этаже, номер не помнит, то там находились Павлов с двумя незнакомыми ему мужчинами и Игумнова, которая валялась пьяная в ванной комнате на полу. Они выпили, поговорили и ушли. Он и Оганян пошли в комнату ХХХХ и легли спать. Ночью ХХХХ года его разбудила Оганян Кристина и сказала, что в дверь стучится Павлов Сергей. Он спросил, что ему нужно. На что Кристина сказала, что он хочет есть. В связи с тем, что им помогала мать Оганян, то холодильник всегда был полный. Он сказал Кристине, чтобы она открыла дверь и чтобы Павлов в пределах разумного взял продуктов. После чего он вновь уснул. Проснувшись утром, он поставил чайник и открыл холодильник, чтобы взять продукты и позавтракать. Открыв холодильник, он увидел, что он пустой. Он спросил Оганян: « Где продукты?», на что Кристина ответила, что их забрал Павлов Сергей. Вскоре пришла мать Оганян и отправила его за медицинским полюсом. Возвращаясь домой к Оганян, он около подъезда ХХХХ по ХХХХ встретил Павлова и сказал ему, что за его крысиный поступок, чтобы его ноги в квартире Оганян не было. В этот же день к нему приходил приятель из ХХХХ, они пообщались, употребили спиртное. Когда приятель ушел, он совместно с Оганян продолжили употреблять спиртные напитки. Кроме спиртного, он употребил успокоительные таблетки для того, чтобы поспать. Вскоре он уснул, а ночью его разбудила Оганян и сказала, что пришли Игумнова и Павлов. Встав, он стал выгонять Игумнову и Павлова, говоря: «идите крысы отсюда». Оганян, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не контролируя себя, стала кидаться на него, пытаясь его поцарапать. Желая как-то успокоить Оганян, он схватил её за руку и заломил. Оганян стала кричать. Павлов заступился за Оганян и нанес ему один удар кулаком в лицо. В ответ он нанес Павлову несколько ударов, точно сказать количество не может, так как не помнит. Куда наносил удары не помнит, но наверное по лицу и телу. Потом его «заклинило», появилась как бы темная занавес перед глазами. Он с ними за столом не сидел. После того, как он нанес Павлову удары, Павлов взял со стола кухонный нож и воткнул ему в бедро. Игумнова в это время находилась ближе к прихожей, а Оганян находилась сзади него. Все произошло очень быстро, он вытащил нож из бедра ноги и сразу же нанес удар ножом Павлову. Специально он никуда не целился, куда пришелся удар, не видел. Павлов сразу же убежал из комнаты, а он присел и больше ничего не помнит. Пришел в себя в больнице. Следователю он такие же показания давал, но от него требовали других показаний. Ему было плохо, поэтому он сказал следователю, чтобы он все сам напечатал, а затем он подписал, за что ему дали стакан водки. Он не осознавал своих действий. Он просил по-хорошему Павлова уйти. Он никого не хотел убивать. Он не отрицает, что нанес удар ножом Павлову, но это были ответные действия на удар Павлова.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, как в качестве подозреваемого (т.1л.д.32-35), так и в качестве обвиняемого (т.1л.д. 39-41, 53-56).

Так из оглашенных показаний Дьяченко Э.В., допрошенного в качестве подозреваемого от ХХХХ года следует, что ХХХХ года с утра он находился дома у Кристины, в обеденное время он пошел по своим делам и уже ближе к вечеру вернулся обратно к Кристине. Придя к ней, Кристина приготовила поесть, после чего они сели ужинать, распивая при этом портвейн, который он приобрел в магазине «Квартал». Распив 2 бутылки портвейна, он с Кристиной начал распивать водку. После распития спиртного, он разделся и лег спать на кровать, Кристина тоже легла вместе с ним. К тому моменту они уже находились в алкогольном опьянении. Примерно в 21 час, возможно позже, к ним в гости пришел Павлов Сергей и его сожительница Татьяна, с которыми Кристина была знакома. Он также был знаком с Сергеем и Татьяной, но особо с ними не общался. Когда Сергей и Татьяна к ним пришли, они принесли с собой бутылку портвейна и предложили ее распить. Он и Кристина согласились. В процессе распития спиртного Татьяна вместе с Сергеем сидела за столом, а он (Дьяченко Э.В.) продолжал лежать на кровати, Кристина сидела на диване. Когда он лежал на кровати, он начал перебинтовывать себе ногу, потому как на ней у него имелась рана, которую он приобрел самостоятельно примерно за неделю до этого. В ходе распития спиртного он начал высказывать претензии Сергею по поводу того, что когда он был три дня назад у Кристины, он забрал продукты с ее холодильника. Сергей ему в ответ начал дерзить, что разозлило его, к тому же он еще находился в алкогольном опьянении. Кристина начала заступаться за Сергея, на что он начал ей грубить, говорить, что нельзя больше запускать Сергея и Татьяну в квартиру. Кристина ему начала также грубить в ответ, у него с ней произошел конфликт. Сергей и Татьяна попытались их успокоить, но, видя, что конфликт не затихает, они сказали, что пойдут домой. Кристина им сказала, чтобы они не уходили, а сказала, чтобы уходил он. Его это еще больше разозлило и он, взяв со стола, за которым они ужинали, кухонный нож, направился с ним к Кристине, которая находилась около дивана, при этом он не намеревался ударить ее этим ножом, а хотел просто припугнуть. В этот момент за нее заступился Сергей, а именно перегородил ему дорогу и оттолкнул его (Дьяченко Э.В.) от нее, на что он, держа в правой руке этот же нож, сделал им взмах сверху вниз в сторону Сергея, при этом он намеревался ударить его этим ножом в область правого плеча, чтобы Сергей убрал от него свои руки, которыми он отталкивал его(Дьяченко Э.В.) от себя. Но ввиду того, что он (Дьяченко) находился в алкогольном опьянении, удар пришелся в верхнюю часть груди. После нанесенного удара он (Дьяченко Э.В.) продолжал держать нож в правой руке, более ударов он Сергею не наносил и не намеревался этого делать. От его удара Сергей не упал, а немного отошел назад, после чего Сергей резко развернулся в сторону выхода и выбежал из комнаты, Татьяна побежала следом за ним. Он (Дьяченко Э.В.) остался в квартире вместе с Кристиной, куда они побежали, он не знает. После того как Сергей вместе с Татьяной убежали, он (Дьяченко Э.В.) специально порезал себе бедро правой ноги, чтобы сослаться на то, что это Сергей ему нанес удар ножом в область бедра. После этого ему стало плохо, что происходило потом, он не помнит, помнит то, что его отвезла бригада скорой медицинской помощи в ХХХХ городскую больницу, кто ее вызвал, он не помнит. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Сергей от нанесенного им удара умер.

Приметы ножа, которым он нанес удар Павлову Сергею: нож кухонный, лезвие ножа имеет размеры около 12 или 13 см, рукоять ножа металлическая с черной вставкой по бокам, имеет размеры около 10 см. Ширина лезвия около 3 см.

После оглашения показаний подсудимый Дьяченко Э.В. суду пояснил, что ему было плохо, а поэтому он сказал следователю: «давай стакан водки, потом все подпишу». Что и было сделано. Следователь ему сказал, что Игумнова обо всем рассказала, однако Игумнова не могла все рассказать, поскольку ничего не помнит, она запуталась в своих показаниях. Игумнова Татьяна постоянно пьет. Свидетели ничего не знают. Все показания следователем были напечатаны в один день.

Из оглашенных показаний Дьяченко Э.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ХХХХ года следует, что он дал аналогичные показания, как и при допросе в качестве подозреваемого.

Из оглашенных показаний Дьяченко Э.В., данных им в качестве обвиняемого ХХХХ года следует, что он подтверждает показания, данные им ранее при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. К данным показаниям желает сделать уточнение, что перед тем как он нанес удар ножом Павлову С.Н., последний в ходе ссоры нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, после чего взял со стола кухонный нож и нанес его острием ему (Дьяченко Э.В.) удар в область правого бедра, после чего он (Дьяченко Э.В.) вытащил нож из своей ноги и нанес удар этим ножом Павлову С.Н. в область верхней правой части груди. Наносил ли он удары Павлову С.Н. руками, он не помнит. В остальном полностью подтверждает показания, данные им ранее. Умысла на убийство Павлова С.Н. у него не было, он просто от него оборонялся.

После оглашения показаний подсудимый Дьяченко Э.В. суду пояснил, что показания следователем были напечатаны в один день. Он предупредил следователя, что всю правду он расскажет в суде и те показания, которые он подписал за стакан водки, ничего не значат. Свидетели его оговаривают, об этом их попросил следователь. Он не наносил себе удары ножом по ноге. Все свои действия совершил в состоянии аффекта. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции угрожали ему, говорили, что «навешают» на него все трупы. После чего он сказал: «пишите, что хотите», а потом подписал показания.

Также подсудимый Дьяченко Э.В. суду пояснил, что в ходе предварительного следствия не было проведено ни одной очной ставки, тем самым не были устранены противоречия в показаниях свидетелей. Он настаивает на показаниях, которые дал в суде.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Дьяченко Э.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Павлова З.Н. суду пояснила, что Павлов Сергей Николаевич приходился ей родным сыном, до его смерти он проживал вместе с ней. Ранее Сергей отбывал наказание в виде лишение свободы за кражу, освободился он в ХХХХ, после того как Павлов Сергей освободился, он помогал ей по хозяйству и по работе, но официально он трудоустроен не был. Примерно с ХХХХ Сергей познакомился с Игумновой Татьяной, с которой у него сложились близкие отношения, в последствии они хотели снять комнату в общежитии, но этого они так и не сделали, потому как не имели на это средств. Ей не нравилось то, что у сына были близкие отношения с Татьяной, потому как она пила и втягивала сына в употребление спиртного, об этом она ему неоднократно говорила, но Сергей говорил, что она ему нравится. По характеру Сергей был добрым, приветливым, вежливым человеком, но он часто употреблял спиртные напитки, хотя алкоголиком не был. ХХХХ года Сергей ушел из дома и находился вместе с Татьяной. Она знала, что они находятся в общежитии, расположенном по ХХХХ, ХХХХ в ХХХХ. С того момента Сергей домой не приходил. Последний раз она видела Сергея ХХХХ года, примерно в 19 часов, вместе с Татьяной около супермаркета «Квартал», расположенного по ХХХХ в ХХХХ. Судя по его внешнему виду, она определила, что он только что проснулся. Она с ним поговорила, высказала ему свое недовольство по поводу того, что он с 11- го числа не приходил домой и снова был с Татьяной. После этого Сергей направился в сторону общежития по ХХХХ, ХХХХ и больше Сергея она не видела. С кем он в тот день еще находился в общежитии, ей не известно. О том, что Сергей умер, она узнала ХХХХ года, примерно в 03 часа ночи, от сотрудника милиции.

Также потерпевшая суду пояснила, что подсудимого она видела один раз, когда совместно с сотрудником уголовного розыска Греньковой Т. И. приходила к Игумновой Т. Также девушка Дьяченко, фамилию не помнит, на похоронах сына говорила, что Дьяченко ей говорил, что ему необходимо кого-нибудь завалить, чтобы опять отправиться на зону. Кроме этого ей известно, что Дьяченко требовал от Сергея какую-то куртку. Однако сын ей сказал, что ничего у Дьяченко не брал.

Каких-либо претензий она к подсудимому не имеет, поскольку считает нецелесообразным предъявлять исковые требования к подсудимому, поскольку он все равно ничего не заплатит. Дьяченко должен быть наказан строго, таким людям на свободе находиться нельзя.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Полковникова Л.В. суду пояснила, что ХХХХ года в 09 часов 00 минут она заступила на очередное суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Дежурство ее продолжалось до 09 часов 00 минут следующих суток. Вечером ХХХХ года, примерно в 23 часа 30 минут, на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, комната 522 находится пострадавший с ножевым ранением. После получения данного сообщения она совместно с фельдшером Митяевым Сергеем Владимировичем и водителем выехали на указанный адрес. По прибытии к указанному адресу, они увидели, что около дома ХХХХ по ХХХХ стоит машина скорой медицинской помощи, которая приехала по вызову в Участковый пункт милиции ХХХХ, где также находился пострадавший с ножевым ранением, как она узнала этому пострадавшему, фамилия и имя его ей не известны, была констатирована клиническая смерть. Они направились в комнату ХХХХ указанного дома, где их встретили сотрудники милиции, они прошли в комнату и увидели незнакомого мужчину, который представился Эдуардом, впоследствии его личность была установлена как Дьяченко Эдуард Викторович. Он сидел на стуле в комнате около стола. Она увидела, что на ноге пострадавшего, в области правого бедра, имеется рана. Сам Дьяченко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из одежды на нем были только трусы. Они начали оказывать ему первую медицинскую помощь, а именно измерили артериальное давление, которое оказалось в норме, наложили ему повязки. При его осмотре ему был выставлен диагноз резаная рана правого бедра. Что именно говорил Дьяченко по поводу того, как он получил данное телесное повреждение, она не помнит, ввиду того, что он находился в сильном алкогольном опьянении, постоянно выражался нецензурной бранью. Также в комнате находилась незнакомая ей женщина, как ее зовут, она не знает, которая также находилась в алкогольном опьянении и постоянно ругалась с сотрудниками милиции, которые в тот момент присутствовали в комнате. Она заполнила карту вызова скорой медицинской помощи, после чего ими было принято решение доставить пострадавшего Дьяченко в ХХХХ городскую больницу. Транспортировали Дьяченко они на носилках. После того как они доставили Дьяченко в ХХХХ городскую больницу, они вернулись на станцию скорой помощи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Митяев С.В. суду пояснил, что ХХХХ года в 09 часов 00 минут он заступил на очередное суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Дежурство его продолжалось до 09 часов 00 минут следующих суток. Вечером ХХХХ года, примерно в 23 часа, поступил вызов с ХХХХ, по поводу ножевого ранения у мужчины. Он совместно с фельдшером Полковниковой и водителем выехали на вызов. В комнате ХХХХ они увидели мужчину, как потом стало известно Дьяченко, там же находилась женщина. У Дьяченко в области правого бедра имелась рана. Подсудимый находился в сильном алкогольном опьянении. Они оказали ему первую медицинскую помощь, а затем на носилках отнесли в машину скорой медицинской помощи и доставили в ХХХХ городскую больницу. Когда они приехали и зашли в комнату, то на Дьяченко из одежды были только трусы. Он не помнит, что говорил подсудимый, помнит только нецензурную брань. Поскольку повреждение у Дьяченко было серьезное, поэтому они его и госпитализировали.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Митяева С.В., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что ХХХХ года в 09 часов он заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой помощи. Дежурство его продолжалось до 09 часов 00 минут следующих суток. Вечером ХХХХ года, примерно в 23 часа 30 минут, на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по адресу: ХХХХ находится пострадавший с ножевым ранением. После получения данного сообщения он совместно с фельдшером Полковниковой Людмилой Викторовной и водителем выехали на указанный адрес. По прибытии к указанному адресу, они увидели, что около дома ХХХХ по ХХХХ стоит машина скорой медицинской помощи, которая приехала по вызову в Участковый пункт милиции ХХХХ, где также находился пострадавший с ножевым ранением, как он узнал этому пострадавшему, фамилия и имя его ему не известны, была констатирована клиническая смерть. Они направились в комнату ХХХХ указанного дома, где их встретили сотрудники милиции, они прошли в комнату и увидели незнакомого им мужчину, который представился Эдуардом, впоследствии его личность была установлена как Дьяченко Эдуард Викторович. Он сидел на стуле в комнате около стола, на котором были остатки пищи и выпивки. Он увидел, что на ноге пострадавшего, в области правого бедра, имеется рана, перевязанная какой-то тряпкой. Сам Дьяченко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из одежды на нем были только трусы. Они начали оказывать ему первую медицинскую помощь, а именно измерили артериальное давление, которое оказалось в норме, наложили ему повязки. При осмотре Дьяченко ему был выставлен диагноз: резаная рана правого бедра. Они спросили у Дьяченко, как он получил данную рану, на что он ответил, что телесное повреждение он получил самостоятельно, то есть сам порезал себя, как именно, он не пояснил. Также в комнате находилась незнакомая женщина, как ее зовут, он не знает, которая также находилась в алкогольном опьянении и постоянно ругалась с сотрудниками милиции, которые в тот момент присутствовали. Ввиду серьезности травмы Дьяченко, ими было принято решение доставить его в ХХХХ городскую больницу. Транспортировали Дьяченко они на носилках. После того как они доставили Дьяченко в ХХХХ городскую больницу, они вернулись на станцию скорой помощи.

После оглашения показаний свидетель Митяев С.В. суду пояснил, что он в настоящее время уже не помнит, что пояснял им Дьяченко по поводу полученного телесного повреждения. Они его спросили, как он получил травму. На что Дьяченко ответил, что он то ли поранил себя сам, то ли упал. Прошло много времени, таких вызовов за дежурства было очень много. Но следователь в момент допроса фиксировал его показания с его слов, он показания читал и расписался, значит они правильные.

Свидетель Зырянова С.В. суду пояснила, что ХХХХ года в 09 часов 00 минут она заступила на очередное суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Дежурство ее продолжалось до 09 часов 00 минут следующих суток. Вечером ХХХХ года, после 23 часов, на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что в помещении участкового пункта милиции ХХХХ, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, находится пострадавший, у которого из груди сильное кровотечение. После получения данного сообщения она совместно с фельдшером Тригуб Тамарой Ивановной и водителем выехали на указанный адрес. По прибытия к дому ХХХХ по ХХХХ ХХХХ края она вместе с Тригуб Т.И. прошла в участковый пункт милиции ХХХХ, где на полу примерно в 3-х метрах от входа они обнаружили пострадавшего, который лежал на спине и был без сознания. Из одежды на нем были спортивные штаны темного цвета, туловище его было обнаженное, опачкано кровью, около него на полу также была довольно большая лужа крови. Один из участковых, который находился в участковом пункте милиции, сказал, что пострадавший потерял сознание примерно 3 минуты назад. Они осмотрели пострадавшего, у него отсутствовало сердцебиение и дыхание, они начали ему оказывать первую медицинскую помощь, а именно непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, поставили ему капельницу с физиологическим раствором, внутривенно ввели ему адреналин, но данные мероприятия не помогли, и ему была констатирована клиническая смерть. После этого ими была вызвана бригада интенсивной терапии для реанимационных мероприятий. Примерно через 10 минут приехала бригада интенсивной терапии и начали проводить с ним реанимационные мероприятия, а именно продолжили вводить адреналин, проводить непрямой массаж сердца. После проведения реанимационных мероприятий пострадавшему был выставлен диагноз биологическая смерть. Осмотрев пострадавшего, как позже выяснилось, зовут его Павлов Сергей Николаевич, они обнаружили у него в области груди справа, ближе к ключице, ножевое ранение, которое сильно кровоточило. Позже они стали выяснять обстоятельства произошедшего, на что один из участковых сказал, что пострадавший находился в гостях у своих знакомых в одной из комнат вышеуказанного дома, где расположен участковый пункт милиции, и у него с одним мужчиной возник конфликт, в ходе которого этот мужчина нанес Павлову удар ножом, после чего пострадавший Павлов С.Н. самостоятельно добежал до участкового пункта милиции, где крикнул: «умираю, у меня ножевое ранение», стал просить, чтобы ему вызвали скорую помощь, после чего упал на пол и потерял сознание. После выяснения обстоятельств она заполнила карту вызова скорой помощи и они покинули участковый пункт милиции.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания дала свидетель Тригуб Т.И., которая суду пояснила, что ХХХХ года она заступила на очередное суточное дежурство. Вечером, примерно после 23 часов, поступил вызов на опорный пункт милиции по адресу: ХХХХ, ХХХХ. Им сообщили, что у мужчины ножевое ранение. Она, Зырянова и водитель выехали по указанному адресу. Зайдя в опорный пункт милиции, на полу обнаружили лежащего мужчину, рядом с которым была лужа крови. У мужчины отсутствовало сердцебиение и дыхание. Как позже выяснилось, фамилия мужчины была Павлов. Они стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Они сделали ему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, поставили капельницу с физиологическим раствором, внутривенно ввели ему адреналин. Они также вызвали бригаду интенсивной терапии реанимационных мероприятий и продолжали вводить потерпевшему адреналин. Вторая бригада «скорой помощи» стала также проводить реанимационные мероприятия, но это не дало никаких результатов и была констатирована клиническая смерть потерпевшего. Сотрудник милиции сказал, что пострадавший спустился с пятого этажа с криками о помощи. Также от сотрудников милиции стало известно, что на пятом этаже в одной из комнат происходило распитие спиртных напитков и в результате ссоры пострадавший, то есть Павлов, получил ножевое ранение.

Свидетель Игумнова Т.Ю. суду пояснила, что она с Павловым была знакома ХХХХ, они собирались пожениться. ХХХХ года она и Павлов решили сходить к её подруге Оганян Кристине, которая проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. Пришли они к Оганян примерно в 21-22 часа,, принесли с собой спиртное. Оганян и Дьяченко уже были в состоянии алкогольного опьянения, Павлов также был выпивший. Они сидели и распивали спиртное. В процессе распития спиртного Оганян и Дьяченко стали скандалить. Дьяченко взял в руки нож и стал ковырять себе ногу, делать перевязку. Скандал не прекращался, Дьяченко стал кидаться на Оганян с ножом. Павлов вмешался в их ссору, между ними завязалась драка, они оскорбляли друг друга нецензурными словами. Она стала выхватывать нож из рук подсудимого. Подсудимый замахнулся на неё ножом, но она увернулась. Павлов в это время отскочил к двери, а затем выскочил босиком из комнаты. Она побежала за ним, ей сказали, что Павлов побежал в опорный пункт. Когда она прибежала в опорный пункт, то увидела, что Павлов лежит на полу. Также она увидела кровь. После чего её отвели в другую комнату и вызвали «скорую медицинскую помощь». Потом её к Павлову больше не пустили. Павлов хотел заступиться за Оганян, так как Дьяченко стал крутить ей руки и замахиваться ножом. Дьяченко угроз не высказывал, только матерился. Она не помнит как Павлов и Дьяченко в процессе возникшей ссоры наносили удары друг другу и куда именно, так как прошло много времени. Помнит, что в процессе ссоры Павлов споткнулся о ножку стула и упал, отчего у Павлова на лице был синяк.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Игумновой Т. Ю., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что ранее, примерно до ХХХХ, она сожительствовала с Павловым Сергеем по адресу: ХХХХ ХХХХ С ним она сожительствовала около 8 месяцев. Последнее время они поссорились и она стала жить у родителей, а Сергей стал проживать со своей матерью Павловой Зинаидой по адресу: ХХХХ. ХХХХ года, примерно в 21 час 00 минут, она вместе с Павловым Сергеем решили сходить к ее подруге Оганян Кристине, которая проживает по ХХХХ ХХХХ С Оганян она была знакома около 5 месяцев, они с ней поддерживают приятельские отношения. Когда она вместе с Сергеем пришла к Оганян, у нее в комнате находился ее друг по имени Эдуард, с которым и она и Сергей ранее были знакомы. Сама квартира Оганян состоит из одной комнаты и ванны. Когда они пришли к ней, Эдуард лежал на кровати, а Оганян собиралась идти умываться. К тому моменту Эдуард уже был в состоянии алкогольного опьянения. Они принесли с собой бутылку портвейна, который приобрели в магазине заранее и начали вместе с Эдуардом и Оганян ее распивать. Распивали спиртное они в комнате, она вместе с Сергеем сидела за столом, Эдуард лежал на кровати, из одежды на нем были только трусы, а Оганян сидела на диване. Она заметила, что у Эдуарда перевязана бинтом правая нога, насколько она помнит, у него на ноге имелось какое-то телесное повреждение, но оно у него было еще до их прихода. В процессе распития спиртного, Эдуард, лежа на кровати, начал перевязывать себе ногу. После этого Эдуард начал оскорблять Оганян нецензурной бранью, потом приблизился к ней и начал выворачивать ей левую руку. Почему Эдуард стал себя так вести ей не известно, возможно из-за того, что он находился в алкогольном опьянении. Оганян начала кричать на Эдуарда, и у них произошел конфликт. Времени на тот момент было около 21 часа 30 минут. Она и Сергей начали заступаться за Оганян, после чего Эдуард успокоился, взял с обеденного стола кухонный нож и начал с его помощью перебинтовывать себе ногу, при этом он продолжал ругаться на Оганян, а она в свою очередь также ему отвечала. Она вместе с Сергеем решили пойти домой и начали собираться. Оганян им сказала, чтобы они остались, а Эдуарду сказала, чтобы он уходил домой. Эти слова разозлили Эдуарда, и он, держа в правой руке нож, подошел к Оганян, высказывая при этом претензии по поводу сказанного. Сергей заступился за Оганян, подойдя к последней и перегородив Эдуарду путь, на что Эдуард, держа в правой руке нож, замахнулся им и нанес Сергею удар кухонным ножом в область верхней части туловища, отчего Сергей закричал, после чего он сразу выбежал из комнаты. Она обулась и выбежала за ним. Эдуард продолжал находиться в комнате вместе с Оганян, что он делал в комнате ей не известно. Когда она выбежала в коридор, она потеряла Сергея из виду, она подумала, что он побежал наверх и поднялась на 6-ой, а потом на 7-ой этаж, но Сергея она там не нашла, после чего она спустилась на первый этаж, где кто-то из парней, которые находились на первом этаже, сказал ей, что Сергей зашел в опорный пункт милиции, расположенный в этом же доме, то есть ХХХХ, на первом этаже. Она зашла в опорный пункт милиции и увидела Сергея, лежащего на полу без сознания, вокруг него было много крови. Когда она подошла к Сергею, он не шевелился и не дышал, она поняла, что он умер. Сергей удары Эдуарду не наносил и никакие телесные повреждения не причинял.

После оглашения показаний свидетель Игумнова Т.Ю. пояснила суду, что она согласна с оглашенными показаниями, возможно, что драки между Павловым Сергеем и подсудимым не было и она ошиблась. Она не видела, чтобы Дьяченко наносил себе удар ножом в бедро, поскольку сразу же выскочила за Павловым и что происходило потом в комнате, не знает. Она не оговаривает подсудимого, поскольку к этому нет причин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Саватеев В.В. суду пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по УГО ХХХХ. Закреплен он непосредственно за участковым пунктом милиции ХХХХ, расположенным по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. ХХХХ года, примерно в 23 часа 30 минут, он находился в помещении УВД ХХХХ, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, отвозил материалы проверок. В этот момент ему не сотовый телефон позвонил кто-то из участковых УПМ ХХХХ, кто именно он в настоящее время не помнит, и сказал, чтобы он срочно приезжал на УПМ ХХХХ, потому как в помещении опорного пункта находится пострадавший с ножевым ранением. После звонка он незамедлительно направился в УПМ ХХХХ. По приезду на опорный пункт, там уже находились врачи скорой медицинской помощи, которые находились около незнакомого ему молодого человека, лежавшего на полу примерно в 3-х метрах от входа в помещение опорного пункта милиции. Пострадавший, как выяснилось, зовут его Павлов Сергей Николаевич, лежал на полу без сознания, он был в спортивных штанах, туловище было обнаженное и в области груди справа у него было ножевое ранение, которое кровоточило, около него на полу также было много крови. Помимо врачей в опорном пункте находился кто-то из участковых. Врачи скорой помощи констатировали смерть потерпевшего Павлова С.Н. Затем в помещение опорного пункта вошел участковый Дю Владимир. Он позвонил по своему сотовому телефону старшему УУМ милиции Шестернину и спросил у него, что произошло, на что он ему ответил, что пострадавший Павлов вместе со своей сожительницей находился в гостях у двух своих знакомых, мужчины и женщины в комнате ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ, где распивали спиртное, впоследствии между потерпевшим и вторым мужчиной возник конфликт, в ходе которого мужчина схватил в комнате нож и нанес им удар потерпевшему Павлову в область груди, после чего потерпевший выбежал из данной комнаты и побежал в опорный пункт милиции, который находится в том же здании. Также Шестернин пояснил, что подозреваемый в совершении данного преступления, как выяснилось, зовут его Дьяченко Эдуард, продолжает находиться в данной комнате, куда-либо скрыться он не собирался. После этого в помещение опорного пункта милиции пришла сожительница потерпевшего, как выяснилось, зовут ее Игумнова Татьяна и он начал ее опрашивать по обстоятельствам произошедшего, врачи скорой помощи уехали, потерпевший Павлов продолжал находиться в опорном пункте милиции до приезда следственно-оперативной группы.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Дю В.К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по УГО с ХХХХ. Закреплен он непосредственно за участковым пунктом милиции ХХХХ, расположенным по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. ХХХХ года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился в участковом пункте милиции совместно с участковым уполномоченным Демчук Григорием. Старший участковый уполномоченный Шестернин на тот момент только что уехал домой. Он также вместе с Демчук собирался уходить из участкового пункта милиции. Примерно в 23 часа 15 минут в помещение участкового пункта милиции забежал незнакомый ему парень, который, забежав в помещение участкового пункта милиции начал кричать и просить, чтобы ему вызвали скорую помощь. Как выяснилось, зовут этого парня Павлов Сергей Николаевич, с ним был знаком участковый Демчук Григорий. Когда Павлов забежал в участковый пункт, он увидел, что у него в области груди справа было телесное повреждение, похожее на ножевое ранение, которое он прикрывал рукой, около этого повреждения была видна кровь. Данное телесное повреждение он увидел сразу, потому как туловище Павлова было обнаженное. Демчук сразу позвонил в скорую медицинскую помощь и сказал, что в участковом пункте милиции находится пострадавший с ножевым ранением и попросил, чтобы они срочно приехали. Он находился рядом с Демчук, после этого он спросил Павлова, что произошло, но он ничего ответить не смог, просто кричал и говорил, чтобы вызвали скорую помощь, после чего упал на пол, на спину. Они положили его на бок, чтобы он не захлебнулся кровью, потому как у него началось сильное кровотечение. После этого он взял полотенце и приложил его к ране. Демчук позвонил старшему участковому Шестернину, доложил ему о произошедшем, и сказал, чтобы он срочно приехал в участковый пункт. После этого в помещение участкового пункта милиции вошла женщина, которая представилась Татьяной и сказала, что Павлов Сергей является ее сожителем. Они спросили у нее, что произошло, на что она сказала, что она вместе с Павловым в тот же день вечером, находилась в гостях у своих знакомых по имени Эдуард и Кристина, в комнате ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ. Они сидели, распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Эдуардом и Павловым произошел конфликт, в ходе которого Эдуард взял со стола в комнате кухонный нож и нанес Павлову один удар этим ножом в грудь, после чего Павлов выбежал из этой комнаты и побежал в участковый пункт милиции. Примерно через 3 минуты с момента вызова приехали врачи скорой помощи и начали оказывать помощь Павлову, который в тот момент продолжал лежать на полу и уже находился без сознания. После того как приехал Шестернин, он доложил ему об обстоятельствах, а именно сказал, что телесные повреждения Павлов получил в комнате ХХХХ, после чего он вместе с Шестерниным направился в указанную комнату. До данной комнаты их провожала Татьяна, но в саму комнату ХХХХ она не заходила. Подойдя к входной двери комнаты, они постучались, дверь им открыла женщина по имени Кристина, они представились сотрудниками милиции и попросили разрешение войти в комнату, Кристина их запустила в комнату. По внешнему виду было ясно, что Кристина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в комнату, они увидели, что в комнате на стуле около кухонного стола сидит мужчина, как выяснилось, зовут его Дьяченко Эдуард, у которого в области бедра он увидел телесное повреждение, похожее на ножевое ранение. По внешнему виду Дьяченко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они спросили у Дьяченко, что произошло, откуда у него имеется ножевое ранение, но ввиду сильного алкогольного опьянения ничего внятного он ответить не смог. Кристина в ходе устного опроса подтвердила слова Татьяны. При этом ни Кристина, ни Татьяна не говорили, что ножевое ранение, которое имелось у Дьяченко, было причинено Павловым, они вообще не говорили, что Павлов причинил Дьяченко какие-либо телесные повреждения. Шестернин позвонил в дежурную часть УВД по УГО и сообщил о произошедшем, также попросил вызвать еще одну бригаду скорой медицинской помощи для подозреваемого Дьяченко. Через несколько минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которая доставила Дьяченко в Уссурийскую городскую больницу. Врачи, которые оказывали медицинскую помощь Павлову, констатировали его смерть и в больницу его не доставляли.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Демчук Г.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что свидетель дал аналогичные показания свидетеля Дю В.К., пояснив, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по УГО с ХХХХ года. Закреплен он непосредственно за участковым пунктом милиции ХХХХ, расположенного по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. А также подтвердил, что ХХХХ года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился в участковом пункте милиции совместно с участковым уполномоченным Дю Владимиром. Старший участковый уполномоченный Шестернин на тот момент только что уехал домой. Он также вместе с Дю Владимиром собирался уходить из участкового пункта милиции. Примерно в 23 часа 15 минут в помещение участкового пункта милиции забежал парень, который начал кричать и просить, чтобы ему вызвали скорую помощь. Он с этим парнем был знаком, зовут его Павлов Сергей, с ним он был знаком, потому как Павлов проживал на закрепленной за их участковым пунктом территории, являлся ранее судимым, в связи с чем состоял на учете в УПМ ХХХХ, как лицо условно-досрочно освобожденное. Когда Павлов забежал в участковый пункт, он увидел, что у него в области груди справа было телесное повреждение, похожее на ножевое ранение, которое сильно кровоточило. Данное телесное повреждение он увидел сразу, потому как туловище Павлова было обнаженное. Он сразу, не выясняя обстоятельств произошедшего, позвонил в скорую медицинскую помощь и сказал, что в участковом пункте милиции находится пострадавший с ножевым ранением и сказал, чтобы они срочно приехали. Участковый Дю Владимир находился рядом с ним, после этого он спросил Павлова что произошло, но он ничего ответить не смог, просто кричал и говорил, чтобы вызвали скорую помощь, после чего упал на пол, на спину. Он положил его на бок, чтобы Павлов не захлебнулся кровью, потому как кровотечение у него продолжалось, Дю Владимир взял полотенце и приложил его к ране. Он позвонил старшему участковому Шестернину, доложил ему о произошедшем и сказал, чтобы он срочно приехал в участковый пункт. После этого в помещение участкового пункта милиции вошла женщина, которая представилась Татьяной и сказала, что Павлов Сергей является ее сожителем. Он спросил у нее, что произошло, на что она ему сказала, что она вместе с Павловым в тот же день вечером, находилась в гостях у своих знакомых по имени Эдуард и Кристина, в комнате ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ. Они сидели, распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Эдуардом и Павловым произошел конфликт, из-за чего точно не помнит, в ходе которого Эдуард взял со стола в комнате кухонный нож и нанес Павлову один удар этим ножом в грудь, после чего Павлов выбежал из этой комнаты и побежал в участковый пункт милиции. Примерно через 3 минуты с момента вызова, приехали врачи скорой помощи и начали оказывать помощь Павлову, который в тот момент продолжал лежать на полу и уже находился без сознания. После того как приехал Шестернин он доложил ему об обстоятельствах, а именно сказал, что телесные повреждения Павлов получили в комнате ХХХХ, после чего они проследовали в указанную комнату. До данной комнаты их провожала Татьяна, но в саму комнату ХХХХ она не заходила. Подойдя к входной двери комнаты, они постучались, дверь им открыла женщина по имени Кристина, они представились сотрудниками милиции и попросили разрешение войти в комнату, Кристина их запустила в комнату. По внешнему виду было ясно, что Кристина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в комнату, они увидели, что в комнате на стуле около кухонного стола сидит мужчина, как выяснилось, зовут его Дьяченко Эдуард, у которого в области бедра он увидел телесное повреждение, похожее на ножевое ранение. По внешнему виду было видно, что Дьяченко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они спросили у Дьяченко, что произошло, откуда у него имеется ножевое ранение, но ввиду сильного алкогольного опьянения ничего внятного он ответить не смог. Кристина в ходе устного опроса подтвердила слова Татьяны. При этом ни Кристина, ни Татьяна не говорили, что Павлов также причинил Дьяченко телесные повреждения. Шестернин позвонил в дежурную часть УВД по УГО и сообщил о произошедшем, также попросил вызвать еще одну бригаду скорой медицинской помощи для подозреваемого Дьяченко. Через несколько минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которая доставила Дьяченко в ХХХХ городскую больницу. Врачи, которые оказывали медицинскую помощь Павлову, констатировали его смерть и в больницу его не доставляли. Труп Павлова продолжал находиться в участковом пункте милиции до приезда следственно-оперативной группы.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Шестернина К.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по УГО примерно ХХХХ. Закреплен он непосредственно за участковым пунктом милиции ХХХХ, расположенным по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. ХХХХ года, примерно в 23 часа 10 минут, он на своей личной автомашине отъехал из участкового пункта милиции ХХХХ и направился домой. Доехав до ХХХХ ХХХХ, дорога до которой заняла у него около 07 минут, ему на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный УПМ ХХХХ, кто именно он не помнит, или Демчук Григорий Александрович, или Дю Владимир Клементьевич, и сказал, чтобы он срочно возвращался на УПМ ХХХХ, потому как у них в помещении участкового пункта находится пострадавший с ножевым ранением. Он незамедлительно направился обратно в УПМ ХХХХ, доехал он до него примерно за 5 минут. Зайдя в помещение участкового пункта милиции, на полу, примерно в трех метрах от входа, он обнаружил молодого человека, около которого находились врачи прибывшей бригады скорой медицинской помощи и оказывали ему помощь. Данного молодого человека он знал, зовут его Павлов Сергей Николаевич, знал он его потому, как он проживал на закрепленной за их участковым пунктом территории, являлся ранее судимым, неоднократно ранее задерживался за совершение административных правонарушений. Павлов лежал на полу, из одежды на нем были спортивные штаны темного цвета, туловище его было обнаженное, в области груди справа у него имелось ножевое ранение, которое сильно кровоточило, при этом около него на полу была довольно большая лужа крови. Находился ли Павлов на тот момент в сознании, он не знает, потому как врачи оказывали ему первую помощь. В помещении участкового пункта милиции помимо врачей находились участковые Демчук Григорий и Дю Владимир, рядом с ними стояла женщина по имени Татьяна, которая сказала, что она является сожительницей Павлова Сергея. Он спросил у нее, что произошло, на что она сказала, что она вместе с Павловым в тот же день вечером, находилась в гостях у своих знакомых по имени Эдуард и Кристина, в комнате ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ. Они сидели, распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Эдуардом и Павловым произошел конфликт, из-за чего точно не помнит, в ходе которого Эдуард взял со стола в комнате кухонный нож и нанес Павлову один удар этим ножом в грудь, после чего Павлов выбежал из этой комнаты и добежал до участкового пункта милиции. После этого он совместно с участковым уполномоченным Дю Владимиром прошли в комнату ХХХХ данного дома, которую им указала Татьяна, которая показала им эту комнату, но в нее не заходила. Подойдя к входной двери, они постучались, дверь им открыла женщина по имени Кристина, они представились сотрудниками милиции и попросили разрешение войти в комнату, Кристина их запустила в комнату. По внешнему виду было ясно, что Кристина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в комнату, они увидели, что в комнате на стуле около кухонного стола сидит мужчина, как выяснилось, зовут его Дьяченко Эдуард, у которого в области бедра он увидел телесное повреждение, похожее на ножевое ранение. По внешнему виду было видно, что Дьяченко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил у него, что произошло, откуда у него имеется ножевое ранение, но ничего внятного он ответить не смог. Кристина в ходе устного опроса подтвердила слова Татьяны. При этом ни Кристина, ни Татьяна, не говорили, что Павлов также причинил Дьяченко телесные повреждения. После этого он позвонил в дежурную часть УВД по УГО и сообщил о произошедшем, также попросил вызвать еще одну бригаду скорой медицинской помощи для подозреваемого Дьяченко. Через несколько минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которая доставила Дьяченко в ХХХХ городскую больницу. Врачи, которые оказывали медицинскую помощь Павлову, констатировали его смерть и в больницу его не доставляли. Труп Павлова продолжал находиться в участковом пункте милиции до приезда следственно-оперативной группы.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Оганян К.П., данные ею в ходе предварительного следствия согласно которых следует, что в настоящее время она проживает по адресу: ХХХХ, ХХХХ Проживает она там одна примерно ХХХХ. ХХХХ года она находилась дома, примерно в 13 часов к ней пришел ее друг Дьяченко Эдуард. Они с ним пообедали, выпили спиртного, после чего он разделся и лег спать. У него на правой ноге имелось телесное повреждение, которое он получил еще около двух недель назад. Когда он разделся, она увидела, что у него была перебинтована правая нога. Примерно в 21 час 00 минут к ним в гости пришли ее знакомая Игумнова Татьяна вместе со своим сожителем Павловым Сергеем. Они пришли и принесли с собой бутылку портвейна, которую они вчетвером, то есть она, Эдуард, Сергей и Татьяна начали распивать. Спиртное распивали они в комнате, Татьяна вместе с Сергеем сидела за столом, Эдуард лежал на кровати, из одежды на нем были только трусы, а она сидела на диване. В процессе распития спиртного Эдуард, лежа на кровати, начал перевязывать себе ногу. После этого Эдуард начал оскорблять ее нецензурной бранью, потом приблизился к ней и начал выворачивать левую руку. К тому моменту и она, и Эдуард находились в алкогольном опьянении, потому как до прихода Татьяны и Сергея они распивали спиртное. Она начала кричать на Эдуарда, у них произошел конфликт из-за того, что он начал выворачивать ей руку и оскорблять ее. Когда они начали ссориться, времени было около 21 часа 30 минут. Татьяна и Сергей начали заступаться за неё, после чего Эдуард успокоился, взял с обеденного стола кухонный нож и начал с его помощью перебинтовывать себе ногу, разрезать бинт, при этом он продолжал ругаться на неё, она также ему отвечала, ругалась на него. Сергей вместе с Татьяной решили пойти домой и начали собираться. Она не хотела, чтобы они уходили и сказала им, чтобы они оставались, а Эдуарду она сказала, чтобы он уходил домой. Эти слова разозлили Эдуарда, и он, держа в правой руке нож, подошел к ней, высказывая при этом претензии по поводу сказанного. Сергей заступился за нее, подошел к ней, тем самым перегородив Эдуарду путь, на что Эдуард, держа в правой руке нож, замахнулся им на Сергея и нанес Сергею удар этим ножом в область верхней части туловища, отчего Сергей закричал, после чего он сразу выбежал из комнаты, Татьяна обулась и выбежала за ним, Эдуард продолжал находиться в комнате вместе с нею, после чего он порезал сам себе правую ногу этим же ножом, причем он порезал ее в том же месте, где у него была рана, зачем он так сделал, она не знает. После этого она заметила, что у него стало ухудшаться самочувствие, при этом у него из раны текла кровь. После этого или она, или кто-то другой вызвал бригаду скорой помощи, Эдуард продолжал находиться в квартире. Через несколько минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которая осмотрев Эдуарда, отнесли его на носилках в машину скорой помощи и отвезли в Уссурийскую городскую больницу, она осталась у себя в комнате одна. Нож, которым Эдуард ударил Сергея и которым он сам себе порезал ногу, остался лежать в комнате на полу, она подняла его и положила на кухонный стол. Позже, от сотрудников милиции она узнала, что после того как Эдуард ударил ножом Сергея, последний побежал в опорный пункт милиции, расположенный в этом же доме, то есть ХХХХ, на первом этаже, где он впоследствии умер. Сергей удары Эдуарду чем-либо не наносил и никакие телесные повреждения не причинял.

Вина подсудимого Дьяченко Э.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-рапортами начальника смены дежурной части УВД по УГО, согласно которых следует, что на первом этаже общежития по ХХХХ от ножевых ранений до приезда СМП скончался гражданин Павлов С.Н., а также то, что СМП в ХХХХ городскую больницу доставлен Дьяченко Э.В., диагноз: резаная рана правого бедра средней трети правой голени, доставлен с ХХХХ. ( т.1л.д.5-6);

-выпиской из акта (заключения) ХХХХ от ХХХХ года, согласно которой следует, что смерть Павлова С.Н. наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого. (т.1л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХг., согласно которому объектом осмотра является помещение Участкового пункта милиции ХХХХ, расположенное по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ. Помещение расположено на первом этаже указанного дома. При входе в Участковый пункт милиции ХХХХ (УПМ ХХХХ) обнаружены четыре комнаты, представляющие собой служебные помещения, в которых расположены письменный столы, стулья, металлические сейфы. На письменных столах расположены персональные компьютеры, канцелярские принадлежности, а также рабочие документы. В первой комнате относительно входа, имеется помещение, огороженное металлической решеткой, оборудованное решетчатой дверью. При входе в помещение УПМ ХХХХ, на расстоянии около трех метров от входа на полу обнаружен труп мужчины, расположенный лицом вверх, головой в правую сторону от входа, ногами в левую сторону. Голова трупа повернута несколько вправо, ноги вытянуты вдоль туловища. На трупе имеется следующая одежда: брюки спортивные синтетические серого цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета, трусы из хлопчатобумажной ткани серого цвета. Кожные покровы трупа в области головы, лица, грудной клетки, верхних конечностей, живота, опачканы веществом красно-бурого цвета. Кожные покровы бледные, на ощупь тепловатые, трупные пятна слабоинтенсивные, островчатые, розовато-синюшного цвета, располагаются по задне-боковой поверхности туловища. При надавливании на них пальцем исчезают полностью и восстанавливают свой цвет в течении 20 секунд. Трупное окоченение отсутствует. Повреждения: в надключичной области справа обнаружена рана веретенообразной формы около 2-х сантиметров с ровными краями, один конец раны закруглен, другой остроугольный. Из раны выделяется темно-красная жидкость. Других каких-либо телесных повреждений на трупе не обнаружено. При осмотре ложе трупа обнаружено обильное опачкивание пола веществом красно-бурого цвета, с которого на ватно-марлевый тампон делается смыв, который в дальнейшем изымается.(т.1л.д.13-17;

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХг., согласно которому объектом осмотра является комната ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ ХХХХ края. Комната представляет собой помещение размерами 3х8 метров. Вход в комнату оборудован металлической дверью со встроенным замком, который на момент осмотра повреждений не имеет. Полы в комнате деревянные, покрыты оргалитом и застланы тремя шерстяными коврами с узорчатым рисунком. Слева от входа в комнату расположена дверь, ведущая в ванную комнату. Примерно в 2-х метрах от входа в комнату у правой стены расположен холодильник белого цвета марки «LG». Далее у правой стены расположен деревянный кухонный стол, на котором расположена столовая посуда. Далее у правой стены расположена стиральная машина марки «DAEWOO». Далее у правой стены находится диван, накрытый махровым покрывалом, шкаф-стенка, на которой расположен телевизор. У левой стены относительно входа в комнату, примерно в 3-х метрах от входа расположен кухонный стол, на котором обнаружен кухонный нож, лезвие которого запачкано веществом красно-бурого цвета. Данный нож в ходе осмотра изымается. Далее у левой стены расположен деревянный комод, далее от комода расположен диван, который застлан постельным бельем. По середине комнаты, на полу, на участке, не покрытым шерстяным ковром обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, с которого делается смыв на ватно-марлевый тампон, который впоследствии изымается. На участке шерстяного ковра обнаружено обильное пропитывание ковра веществом красно-бурого цвета. С данного участка ковра делается вырез, который впоследствии в ходе осмотра упаковывается и изымается. ( т.л.д.18-24);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ХХХХг., согласно которого подозреваемому Дьяченко Э.В. был предъявлен кухонный нож одновременно с двумя другими кухонными ножами. Опознающий Дьяченко Э.В. осмотрел предъявленные для опознания ножи и заявил, что в предмете ХХХХ он опознаёт нож, которым причинил телесные повреждения Павлову С.Н. ( т.1л.д.42-45);

- протоколом следственного эксперимента от ХХХХ

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведенной биологической судебной экспертизе, согласно выводам которой следует, что кровь потерпевшего Павлова С.Н. и подозреваемого Дьяченко Э.В. одногруппна по системе АВо и относится к ОаВ группе. При дифференцировании их крови по системе MNSs у подозреваемого Дьяченко Э.В. выявлен антиген М, у потерпевшего Павлова С.Н данный антиген не обнаружен. На представленных на исследование вырезе с ковра и смыве ХХХХ обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Павлова С.Н., и исключает от подозреваемого Дьяченко Э.В. На смыве ХХХХ обнаружена кровь человека ОаВМ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от подозреваемого Дьяченко Э.В. и исключают от потерпевшего Павлова С.Н. На ноже обнаружена кровь человека ОаВ группы, антиген М не выявлен ввиду малого количества материала. На основании полученных результатов исследования можно сделать вывод, что кровь могла произойти как от потерпевшего Павлова С.Н., так и подозреваемого Дьяченко Э.В. Также нельзя исключить и смешение их крови в данных пятнах. ( т.1л.д.112-116);

- протоколом осмотра предметов от ХХХХХХХХ г., согласно которому:

1. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором имеются подписи понятых и следователя. Также на пакете имеется пояснительная надпись: «Нож со следами вещества бурого цвета. Изъято ХХХХ при ОМП по адресу: ХХХХ При вскрытии указанного пакета обнаружено, что внутри находится нож кухонный, заводского изготовления, состоящий из клинка и рукоятки. Последняя из блестящего метала серого цвета, со вставками из пластмассы черного цвета. Длина- 11 см, ширина в средней части – 1,8 см. Клинок из блестящего металла серого цвета, обух П-образной формы на поперечном сечении, имеет плавно выпуклый скос. Острие выражено. Длина клинка 14 см, ширина в средней части – 1,4 см. На клинке слева, от острия до основания имеется наложение вещества буроватого цвета. Также по краю лезвия пятно линейной формы бурого цвета, от острия на расстоянии 12 см. После осмотра кухонный нож вновь упаковывается, опечатывается оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором ставятся подписи понятых, следователя, делается пояснительная надпись.

2. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором имеются подписи понятых и следователя. Также на пакете имеется пояснительная надпись «Смыв вещества бурого цвета с пола в комнате. Изъято ХХХХ при ОМП по адресу: ХХХХ ХХХХ При вскрытии указанного пакета обнаружена марлевая салфетка, сложенная в несколько слоев, на одной из сторон которой в центральной части имеется пятно бурого цвета, овальной формы. После осмотра марлевая салфетка вновь упаковывается, опечатывается оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором ставятся подписи понятых, следователя, делается пояснительная надпись.

3. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором имеются подписи понятых и следователя. Также на пакете имеется пояснительная надпись «Смыв вещества бурого цвета. Изъято ХХХХ при ОМП в помещении Участкового пункта милиции ХХХХ по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ». При вскрытии указанного пакета обнаружена марлевая салфетка, сложенная в несколько слоев, на одной из сторон которой в центральной части имеется пятно бурого цвета, овальной формы. После осмотра марлевая салфетка вновь упаковывается, опечатывается оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором ставятся подписи понятых, следователя, делается пояснительная надпись.

4. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором имеются подписи понятых и следователя. Также на пакете имеется пояснительная надпись «Вырез с ковра. Изъято ХХХХ при ОМП по адресу: ХХХХ При вскрытии указанного пакета обнаружен фрагмент шерстяного ковра, размером 1,7х1,5 см, обильно пропитан веществом бурого цвета. После осмотра фрагмент ковра вновь упаковывается, опечатывается оттиском круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов Следственный комитет при прокуратуре РФ», на котором ставятся подписи понятых, следователя, делается пояснительная надпись.(т.1л.д.121-123);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХг., согласно которому: 1) нож со следами вещества бурого цвета, 2) смыв вещества бурого с пола в комнате, 3) смыв вещества бурого цвета с пола в помещении УПМ ХХХХ вырез из ковра со следами вещества бурого цвета признаны вещественным доказательством и приобщены к настоящему уголовному делу. (т.1л.д.124);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведенной судебно-медицинской экспертизе трупа Павлова С.Н., согласно выводам которой:

1. Смерть гр-на Павлова С.Н. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей, что и послужило непосредственной причиной смерти.

2. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1. Рана на передней поверхности грудной клетки справа в области 1-го межреберья по средне-ключичной линии, на 7 см кнаружи от срединной линии и на 151 см выше уровня подошв рана веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2 см; края раны ровные, стенки мелкобугристые, верхний край раны подрыт, нижний скошен, концы раны ориентированы на 1 и 7 часов по условному часовому циферблату, верхний конец остроугольный, нижний - П-образный, имеет незначительное осаднение на ширину до 0,1 см. От раны прослеживается прямолинейный раневой канал, сообщающийся с правой плевральной полостью на уровне 1-го межреберья. По ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожножировой клетчатки, межреберных мышц, верхней доли правого легкого. Длина раневого канала 9 см. Направление раневого канала сверху вниз и несколько слева направо и спереди назад. По ходу раневого канала темно-красные кровоизлияния.

2.2. Багрово-синюшный кровоподтек на верхнем веке левого глаза (1) овальной формы, темно-красное кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы (1) овальной формы.

3. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1. относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.2. как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определялась.

5. Учитывая локализацию, множественность и морфологические особенности телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы:

Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1. возникли от воздействия плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющего односторонне острую заточку клинка и П-образный обух. Ширина клинка на уровне погружения в рану не более 2,2 см, длина клинка не менее 8 см.

Телесные повреждения, указанные в п.п.2.2. возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно как от ударов (рукой, ногой и т.п.), так и в результате падения с высоты собственного роста на плоскость и удары о таковые.

6. Телесные повреждения, указанные в п.2. имеют признаки прижизненного происхождения и возникли незадолго до наступления смерти. Высказаться о последовательности их происхождения не представляется возможным.

7. В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1. потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, нападавший мог находиться как спереди, так и сзади, как справа, так и слева от него. Для более точного суждения о взаимоположении потерпевшего и нападавшего необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы.

8. После причинения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1. потерпевший мог жить и совершать активные действия лишь в течение короткого промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут.

9. Между телесными повреждениями, указанными в п.п.2.1. и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

10. Учитывая выраженность трупных явлений, условия пребывания трупа, можно полагать, что смерть потерпевшего наступила 8-12 часов назад от момента вскрытия трупа в морге.

11. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (заключение ХХХХ от ХХХХ г.)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ХХХХ года за ХХХХ следует, что Дьяченко Э.В. обнаруживает признаки эмоционально –неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, компенсированного состояния. Однако степень указанных изменений психики испытуемого, при отсутствии продуктивной сиптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и, при сохранности психических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Дьяченко Э.В. не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дьяченко Э.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Дьяченко Э.В. по ст.105 ч. 1УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшей и свидетелей, а также письменных материалов уголовного дела, согласующихся между собой. Показания свидетелей согласуются также с показаниями подсудимого Дьяченко Э.В., данными им в ходе предварительного следствия как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, согласно которых следует, что он признавал свою вину в инкриминируемом ему деянии и данные показания, которые были оглашены судом в ходе судебного заседания, даны им в присутствии защитника, а значит получены в соответствии с законом и являются допустимыми, как и другие доказательства по делу. Изменение показаний и непризнание своей вины в инкриминируемом Дьяченко Э.В. деянии, суд расценивает как форму его защиты. Доводы подсудимого о том, что на него было оказано давление, в суде не подтверждены, так как сам подсудимый пояснил, что он никуда с жалобами по этому поводу не обращался.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого и в той части, что показания свидетелей противоречивы. Показания свидетелей являются последовательными и согласуются между собой.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Дьяченко Э.В. умышленно нанес Павлову С.Н. ножевое ранение в жизненно важный орган и убил его. Утверждения Дьяченко Э.В. о том, что он оборонялся от Павлова С.Н. ничем в суде не подтверждены, а наоборот опровергаются показаниями свидетелей и самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Неприязненные отношения между Дьяченко и Павловым сложились еще до наступления вышеуказанных событий. Данный факт подтверждает и сам подсудимый. А поэтому суд не находит оснований для переквалификаций действий подсудимого на другой состав преступления.

Суд считает необходимым за основу принять показания подсудимого Дьяченко Э.В., данные им в ходе предварительного следствия и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку данные показания получены в соответствии с нормами УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Кроме того, свои показания, данные в ходе предварительного следствия, Дьяченко Э.В. подтвердил и при проведении следственного эксперимента, в процессе которого в присутствии защитника Дьяченко Э.В. рассказал о совершенном им преступлении и на примере статиста показал механизм нанесения удара ножом Павлову С.Н.

Суд также не может согласиться с доводами защиты и подсудимого в той части, что показания свидетеля Оганян К.П. не могут служить доказательством вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии, поскольку последняя в настоящее время находится в психоневрологической больнице на лечении, а поэтому нельзя верить её показаниям. Тем не менее, по мнению суда, показания свидетеля Оганян К.П. в полном объеме согласуются как с показаниями Игумновой Т.Ю., так и с показаниями других свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Оганян К.П.

Обстоятельств, смягчающих наказание Дьяченко Э.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дьяченко Э.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Дьяченко Э.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях наличествует опасный рецидив, характеризуется отрицательно, болен туберкулезом.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Дьяченко Э.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяченко Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, смыв с веществом бурого цвета, вырез из ковра со следами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья- Г.И. Мильчакова