1-375/2010



Дело № 1 - 375/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Воронина В.В.,

защитника – адвоката Русаковой Г.В., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ ХХХХ

а также потерпевших – Балышева А.А., Григорьева А.А.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронина Виталия Викторовича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ ХХХХ районным судом Приморского края по ст.ст. 213 ч. 3, 74,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ХХХХ г. по постановлению ХХХХ суда Приморского края освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня; ХХХХ ХХХХ районным судом Приморского края по ст.ст. 111 ч. 1, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ХХХХ г. освобожден по отбытию срока наказания; ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ХХХХ года по постановлению ХХХХ городского суда Приморского края освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей с ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин В.В., в период времени с 23 часов 40 минут ХХХХ года до 00 часов 20 минут ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем пассажирском сидении слева в салоне автомобиля «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ фирмы такси «Тройка» под управлением Балышева А.Н., в районе пересечения ХХХХ, имея умысел на неправомерное за­владение указанной автомашиной без цели хищения, принадлежащей гр. Григорьеву А.А., приставил к затылку водителя Балышева А.Н. невидимый Балышеву А.Н. предмет, который последний воспринял как оружие и стал угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья, которое Балышев А.Н. воспринял реально, при этом Воронин В.В. заставил Балышева А.Н. выйти из салона указанного автомобиля. Балышев А.Н., испугавшись за свою жизнь и здоровье выполнил требования Воронина В.В., который продолжая преступные действия, на­правленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в районе пересечения ХХХХ, пересел за руль автомобиля и, доведя свой преступный умысел до конца, неправомерно завладел автомобилем «TOYOTA CO­ROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ на которой скрылся и со­вершил поездку по ХХХХ. Тем самым Воронин В.В. неправомерно завладел автомоби­лем «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ. на котором ХХХХ года около 00 часов 45 минут в районе ХХХХ в ХХХХ он был задержан сотрудниками OГИБДД МОБ УВД по ХХХХ городскому округу.

Своими действиями Воронин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 4 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронин В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что в вечернее время ХХХХ года он находился в гостях у своего знакомого Мартыненко М.А. по адресу: ХХХХ городского округа, ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. Он вместе Мартыненко М.А. и его братом Мартыненко Д.А. распивали алкогольные напитки. Ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Елена и попросила приехать в ХХХХ городского округа. Он вызвал такси фирмы «Тройка» и предложил Мартыненко М.А. поехать с ним, тот согласился. Вызвав такси, он узнал стоимость поездки у диспетчера и ему сказали, что поездка будет стоить 520 рублей. Цена его устроила. Позже приехал автомобиль такси «TOYOTA COROLLA», автомо­билем управлял мужчина, как потом ему стало известно Балышев. Он сел на заднее пассажирское сидение слева, то есть за передним пассажирским сидением, а Мартыненко М.А. сел на заднее пассажирское сидение справа от него. Он попросил водителя отвезти их в ХХХХ через ХХХХ в ХХХХ. Водитель согласился и повез их. Подъехав на ХХХХ в ХХХХ, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Александр, который работает в такси «Тройка» водителем, поговорив с ним, он передал трубку Балышеву. Балышев, поговорив по его телефону, вернул телефон ему и они отправились в ХХХХ. Забрав в ХХХХ Александра, они все вместе отправились в район ХХХХ в ХХХХ. В районе ХХХХ Александр вышел из салона автомобиля и ушел. Он решил уточнить у водителя, сколько будет стоить их поездка. Водитель ответил, что 600 рублей. Понимая, что у него мало денег и водитель такси не довезет его до ХХХХ, он решил, несмотря ни на что доехать до ХХХХ. Он решил напугать Балышева и приставил к его голове указательный палец левой руки и сказал: «вылазь из машины, а то вышибу мозги». Балышев вышел из машины. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, он не может точно сказать, высказывал ли он какие-нибудь ещё слова или угрозы водителю такси. Балышев вышел из салона автомобиля. Он в салоне автомашины перелез на водительское сидение. Балышев, отойдя от автомобиля, вернулся и попросил отдать ему шапку, он ему отдал шапку. После этого он поехал на автомобиле такси марки «TOYOTA COROLLA» по направлению вперед. Мартыненко М.А. находился на прежнем месте. Двигаясь по ХХХХ в ХХХХ он съехал с проезжей части на обочину, где его и задержали сотрудники OГИБДД МОБ УВД по ХХХХ ГО. Он не признает вину в том, что угрожал потерпевшему Балышеву А.Н. насилием опасным для жизни и здоровья. Он только приставил к голове потерпевшего Балышева А.Н. указа­тельный палец и сказал, чтобы он вылез из машины. Не отрицает, что мог сказать: «вылазь, а то вышибу мозги». Считает, что Балышев больше боялся за машину и опасался того, что их было двое в машине против него одного. Однако считает, что его слова Балышев не мог воспринимать, как опасные для жизни и здоровья, так как постояв на улице, он вновь подошел к авто­мобилю и попросил у него шапку, значит не боялся. У него была цель только напугать Балышева, завладев автомобилем доехать до ХХХХ. Других целей у него не было и тем более применять какое-либо насилие или высказывать угрозы опасные для жизни и здоровья. Считает, что реальной угрозы для жизни и здоровья Балышева не было, и он не мог опасаться за свою жизнь.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Воронина В.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Балышев А.Н. суду пояснил, что он работает водителем в фирме такси «Тройка», управляет автомобилем «TOYOTA COROLLA» государственный ре­гистрационный знак ХХХХ. ХХХХ года он работал, около 23 часов 08 минут ему поступила заявка в ХХХХ городского округа, магазин «Россыпи». Примерно через 10 минут он приехал по вышеуказанному адресу и стал ждать. Через несколько минут из магазина вышли два парня, как ему потом стало известно Воронин и Мартыненко. Они спросили у него, сколько будет стоить проезд до ХХХХ городского округа. Он узнал у диспетчера стоимость поездки и сказал парням, что она будет составлять 520 рублей. Парни не согласились и сказали, чтобы он отвез их на ХХХХ в ХХХХ городского округа. Парни сели в салон ав­томобиля на заднее пассажирское сидение. Подъехав на ХХХХ, Воронин стал зво­нить по сотовому телефону, после чего он передал ему свой сотовый телефон. В телефоне мужской голос сказал, что он работает в его такси водителем, зовут его Александр Ермаков и попросил подъехать за ним на базу такси «Тройка», расположенную по адресу: ХХХХ, ХХХХ и отвезти его в район Слободы ХХХХ. Он отдал обратно сотовый телефон Воронину, и он сказал ему, что они поедут вместе с ним в ХХХХ городского округа. После чего они поехали на базу, забрали Ермакова А. и отвезли его в район перекрестка улиц Садовая -Воровского в ХХХХ, где Ермаков А. попросил остановить автомобиль. Когда Ермаков А. выходил из салона автомобиля, он сказал парням, чтобы они по приезду в ХХХХ распла­тились. Проехав несколько метров, Воронин, сидевший на заднем, пассажирском сидении, за передним пассажирским сидением, сказал ему, чтобы он ос­тановил автомобиль. Он остановил автомобиль и почувствовал, что Воронин В.В. приставил что-то холодное к его затылку. Он не видел, что это было, предмет или что-то иное, так как в салоне автомобиля было темно. Воронин В.В. сказал ему: «Выходи, пока я тебе мозги не вышиб». Он подумал, что к его голове приставили оружие и поэтому, исходя из сложившейся ситуации, испугавшись и, восприняв угрозу для своей жизни реально, вышел из салона автомобиля. Когда вышел из салона автомобиля, понял, что забыл шапку. Он обратился к Воронину, чтобы тот отдал шапку. В ответ Воронин В.В. вновь сказал ему: «Забирай и уходи, пока я тебе мозги не вышиб». Взяв с сидения шапку, он отошел от машины на 5 метров, обернувшись увидел, что Воронин В.В., сидевший на пассажирском сидении за передним пассажирским сидением, перелез через сидение и сел на водительское сидение, после чего Воронин В.В. и Мартыненко уехали на автомобиле «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ ХХХХ в неизвестном ему направлении. Все это произошло в период с 23 часов 40 минут ХХХХ года до 00 часов 20 минут ХХХХ года. Мартыненко всю дорогу молчал, только один раз он сказал угрожавшему ему Воронину В.В.: «Что ты делаешь?», на что Воронин В.В. ответил, чтобы тот молчал. О случившемся он сообщил диспетчеру фирмы, затем приехали сотрудники милиции.

Он боялся высказанных в его адрес Ворониным угроз, поскольку было темное время суток, Воронин был с Мартыненко, они находились в состоянии алкогольного опьянения, силы были неравные, он не смог бы справиться с ними обоими. Он хотя и не видел, что приставлял Воронин ему к голове, но в тот момент почувствовал, что это было что-то холодное, металлическое и из сложившейся ситуации расценил это как оружие. Он боялся высказанных Ворониным угроз, считал, что если он не отдаст машину, то его могут убить. Претензий материального характера к Воронину не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Григорьев А.А. суду пояснил, что в его собственности имеется автомобиль «TOYOTA COROLLA», ХХХХ года выпуска, серого цвета, государственный регистрационный знак ХХХХ. Данный автомобиль он приобрел в ХХХХ году за 120 000 рублей. С ХХХХ года данным автомобилем управляет Балышев А.А., которому выписана рукописная доверенность, и тот работает на данном автомобиле в фирме такси Тройка», с которой у него заключен договор. О том, что в отношении Балышева А.А. было совершено преступление, он ничего не знал. Претензий ни к кому он не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Нечунаев В.В. суду пояснил, что он работает в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы в ОГИБДД МОБ УВД по ХХХХ ГО. ХХХХ года в 14 часов 00 минут он заступил на смену вместе с инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому ГО капитаном милиции Лобунец В. и инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ УВД по ХХХХ ГО лейтенантом милиции Белым В.Н. в составе экипажа ХХХХ. Около 00 часов 45 минут ими была получена ориентировка от дежурного по УВД по Уссурийскому ГО о том, что неизвестные лица под угрозой насилия похитили автомобиль «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ. По данным дежурного, лица на данном автомобиле скрылись от перекрестка ХХХХ в направлении ХХХХ в ХХХХ. При отработке района и возможного пути следования данной автомашины, в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ была обнаружена автомашина «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ, съехавшая с проезжей части. Подъехав к данному автомобилю, они увидели, что автомобиль пытается скрыться, а именно пытался выехать на проезжую часть с кювета. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находился мужчина, как позже был установлено Мартыненко М.А. На водительском сидении в салоне автомобиля находился мужчина, как позже было установлено Воронин В.В. Воронин В.В. управлял данным автомобилем и пытался скрыться с места. Им, вместе с сослуживцами, были приняты меры по задержанию автомобиля и лиц, находящихся в нем. После задержания ими была вызвана следственно-оперативная группа на место и установлена личность граждан. Задержанныe Мартыненко М.А. и Воронин В.В. были доставлены в УВД по Уссурийскому ГО. Никакого оружия в машине найдено не было

Свидетель Лобунец А.В. суду пояснил, что он действительно задерживал совместно с Нечунаевым Воронина и Мартыненко. Задержаны они были по ориентировке в связи с угоном машины такси, также говорилось, что к голове водителя приставляли какой-то предмет. В машине никакого оружия обнаружено не было, была ли в машине зажигалка или ещё что-либо, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Лобунец А.В., согласно которых следует, что он работает в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы в ОГИБДД МОБ УВД по ХХХХ ГО. ХХХХ года в 14 часов 00 минут он заступил на смену вместе со старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ УВД по ХХХХ ГО капитаном милиции Не­чаевым В.В и инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД МОБ УВД по ХХХХ ГО лейтенантом милиции Белым В.Н. в составе экипажа ХХХХ. Около 00 часов 45 минут ими была получена ориентировка от дежурного по УВД по ХХХХ ГО о том, что неизвестные лица под угрозой насилия похитили автомобиль «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ. По данным дежурного, лица на данном автомобиле скрылись от перекрестка ХХХХ в направлении ХХХХ в ХХХХ. При отработке района и возможного пути следования данной автомашины, в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ была обнаружена автомашина «TOYOTA COROLLA» госyдарственный регистрационный знак ХХХХ, съехавшая с проезжей части. Подъехав к данному автомобилю, увидели, что водитель, управлявший автомобилем пытается скрыться, а именно пытался выехать на проезжую часть дороги с кювета. В салоне автомобиле на переднем пассажирском сидении находился мужчина, как позже был установлен Мартыненко М.А. На водительском сидении в салоне автомобиля находился мужчина, как позже было установлено Воронин В.В. Им, вместе с сослуживцами, были приняты меры по задержанию автомобиля и лиц, находящихся в нем. После задержания ими на место была вызвана следственно-оперативная группа и установлена личность граждан. Задержанные Мартыненко М.А. и Воронин В.В. были доставлены в УВД по ХХХХ ГO.

После оглашения показаний свидетель Лобунец А.В. суду пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Белого В.Л. следует, что он дал аналогичные показания свидетелям Лобунец А.В. и Нечунаева В.В. по обстоятельствам уголовного дела, подтвердив факт задержания подсудимого Воронина и свидетеля Мартыненко. После задержания ими на место была вызвана следственно-оперативная группа и установлена личность граждан. Задержанные Мартыненко М.А. и Воронин В.В. были доставлены в УВД по ХХХХ ГО.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Ермакова А.В. следует, что он работает водителем в такси фирмы «Тройка», водителем. ХХХХ года, в дневное время, находясь на работе, он вез парня с девушкой из ХХХХ городского округа в ХХХХ. В дороге он познакомился с парнем, которого вез. Тот представился как Виталий. Около 23 часов 00 минут он находился на базе такси «Тройка», расположенной по адресу: ХХХХ, ХХХХ и собирался ехать в гости, в дом, находящийся в районе улиц Садовая и Воровского в ХХХХ. Около 23 часов 05 минут ХХХХ года поступила заявка из ХХХХ городского округа, клиенты попросили отвезти их в ХХХХ городского круга. Он позвонил на сотовый номер клиентов, вызывавших такси и спросил их разрешения поехать с ними. Парень, который ехал в такси оказался парнем по имени Виталий, которого ранее он подвозил. Виталий согласился подвезти его, так как ему было по пути. После чего он оговорил с водителем, как позже узнал Балышевым А.Н. и попросил его по пути следования заехать за ним на базу такси «Тройка». Около 23 часов 30 минут Балышев А.Н. на автомобиле такси ««Тройка» заехал за ним. В салоне автомобиля находился Виталий, который сидел на заднем пассажирском сидении слева, за передним пассажирским сидением. Справа от него на заднем сидении сидел незнакомый ему парень. Оба парня были пьяны, от них исходил запах алкоголя, речь их была не связанной. Из разговора он понял, что парни собираются в ХХХХ. Он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали. Около 23 часов 40 минут его высадили на пере­крестке улиц ХХХХ в ХХХХ. Так как пассажиры были пьяны, выходя из автомобиля, он обратился к парням и сказал, чтобы они не обижали водителя. Позже от сотрудни­ков милиции ему стало известно, что фамилия парня по имени Виталий Воронин В.В. О том, что Воронин В.В. совершил угон автомобиля, он узнал от Балышева А.Н.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля Мартыненко М.А. следует, что в период с 14 часов 00 минут ХХХХ года до 02 часов 00 минут ХХХХ года он совместно с братом Мартыненко Д.А. и Ворониным В.В. распивали алкогольные напитки в его квартире, расположенной по адресу: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ ХХХХ ХХХХ. Около 02 часов 00 минут он с Ворони­ным В.В. допили оставшуюся водку, после чего он с Ворониным В.В. пошли в магазин «Россыпь», расположенный по адресу: ХХХХ, ХХХХ ХХХХ. Воронин В.В. предложил ему съездить в ХХХХ городского округа к его родственникам. Согласившись, он вызвал такси «Тройка». Позже к магазину подъехал автомобиль «TOYOTA СOROLLA» фирмы такси «Тройка», водителем был мужчина. Воронин В.В. спросил у водителя о том, сколько будет стоить проезд до ХХХХ, и водитель, уточнив у диспетчера, ответил - 520 рублей. Их цена не устроила и они попросили отвезти их на ХХХХ в ХХХХ. Они сели на заднее пассажирское сидение. Доехав до указанной улицы, Воронин В.В. попросил водителя остановиться, после чего начал разговаривать с кем-то по сотовому телефону. В ходе разговора Воронин В.В. передал водителю такси сотовый телефон. Водитель, взяв сотовый телефон Воронина В.В., через некоторое время вернул ему, после чего они поехали в ХХХХ. В ХХХХ на ХХХХ, они забрали мужчину ранее ему незнакомого и отвезли его в район Слободы в ХХХХ. После того, как данный человек вы­шел, они отъехали метров 100. В этот момент Воронин В.В. приставил к затылку водителя такси палец и сказал, что если тот не выйдет из салона автомобиля, то Воронин В.В. «вышибет ему мозги», то есть выстрелит. Он спросил у Воронина В.В., что он делает, на что Воронин В.В. ответил ему, что он сам знает, что делает. Водитель послушался Воронина В.В. и вышел из салона автомобиля, но затем вернулся и попросил разрешения забрать шапку. Воронин В.В. отдал ему шапку и еще раз пригрозил ему, после чего водитель ушел. Воронин В.В. пересел за водительское сидение и сказал, что они поедут в ХХХХ. Проезжая по ХХХХ в ХХХХ, Воронин В.В. не справился с управлением автомобиля и съехал в сугроб, а через пять минут их задержали сотрудники ОГИБДД МОБ УВД по УГО.

Вина подсудимого Воронина В.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Балышева А.Н., согласно которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ХХХХ года под угрозой применения насилия в районе улиц Садовая-Воровского в ХХХХ завладели автомобилем «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХ л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, согласно которому автомобиль «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ХХХХХХХХ был обнару­жен в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. л.д. 5-7);

- протоколом явки с повинной обвиняемого Воронина В.В. от ХХХХ года, согласно которой Воронин В.В. признался в том, что ХХХХ года он отобрал автомобиль такси у водителя и уехал на нем вместе с Мартыненко М.А. Водителя попросил выйти из машины, приставив палец к голове, этим напугав водителя. л.д. 12);

- протоколом предъявления лица для опознания от ХХХХ года, согласно которому потерпевший Балышев А.Н. среди предъявленных ему на опознании лиц, опознал Воронина В.В., как человека, который в период времени с ХХХХ года по ХХХХ года в районе улиц ХХХХ в ХХХХ, находясь в салоне автомобиля такси, которым он управлял, приставил к голове что-то холодное и сказал: «Тормози, а теперь выходи пока, я те­бе мозги не вышиб» и угнал его автомобиль. л.д. 85-88);

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистраци­ей знак ХХХХ, возвращенную на хранение потерпевшему Григорьеву А.А. л.д. 100-105).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Воронина В.В. по ст.166 ч. 4 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшего и свидетелей, а также самого подсудимого, не отрицавшего тот факт, что им высказывались слова угроз в адрес потерпевшего.

Суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, не может согласиться с мнением подсудимого и защиты в той части, что высказанные в адрес потерпевшего угрозы последний не воспринимал всерьез и не опасался за свою жизнь. Слова угроз, высказанные подсудимым в адрес потерпевшего, по мнению суда, были реальными и у потерпевшего были основания опасаться их, так как было темное время суток, в машине кроме Воронина находился еще Мартыненко, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Да, действительно, потерпевший не видел, что было приставлено к его голове подсудимым, но исходя из сложившейся обстановки у Балышева были реальные основания опасаться высказанных в его адрес подсудимым угроз. Кроме того, действие подсудимого, а именно приставление к голове Балышева пальца, либо другого предмета, сопровождалось угрозой, поэтому все в совокупности для потерпевшего Балышева носило действительный и реальный характер, создавая в силу этого убеждение потерпевшего в том, что высказанная в его адрес угроза будет реализована, если подсудимый встретит с его стороны какое-либо противодействие преступлению.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воронина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Воронин В.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, наличествует опасный рецидив преступления, характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Воронина В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Воронина В.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: автомобиль «TOYOTA COROLLA» государственный регистраци­ей знак ХХХХ, переданный на хранение потерпевшему Григорьеву А.Н. – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова