1-734/2010



Дело №1- 734 -2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого Власова Е.Ф.,

защитника - адвоката Тихой С.В., представившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего Ли Ю.С.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова Евгения Федоровича, родившегося ХХХХ ХХХХ не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов Е.Ф. с ХХХХ года по ХХХХ года, в соответствии с приказом ХХХХ от ХХХХ года, выполнял управленческие функции в коммерческой организации - открытом акционерном обществе «Управляющая компания «Наш дом» (юридический адрес: ХХХХ ХХХХ, ХХХХ ХХХХ) в должности заместителя генерального директора, в должностные обязанности которого входило: непосредственно и постоянно исполнять часть функциональных обязанностей, делегируемых ему руководителем; обеспечивать соблюдение законности в осуществлении хозяйственно - экономических связей предприятия; контроль за сохранностью имущества предприятия; представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными организациями и органами государственной власти, осуществлять участие в заключении хозяйственных договоров предприятия, подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции, издавать за своей подписью распоряжения по предприятию в пределах своей компетенции.

ХХХХ года между Хабаровским филиалом ОАО «Железнодорожная торговая компания» (ОАО «ЖТК») и ООО «Комфорт - ДВ» был заключен договор подряда ХХХХ на сумму 90000 рублей и дополнительное соглашение к нему, согласно которому ООО «Комфорт - ДВ» обязалось произвести ремонт наружного водопровода (в связи с аварией - порывом водопровода) по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ. При этом в подтверждение стоимости работ, которые в соответствии с указанным договором должно произвести ООО «Комфорт-ДВ», заместителем генерального директора ОАО УК «Наш дом» Власовым Е.Ф. был предоставлен локальный ресурсный сметный расчет, составленный в ХХХХ инженером-сметчиком ОАО УК «Наш дом» Умновой Е.Ю. по его указанию. ХХХХ года во исполнение условий договора ОАО «ЖТК» перевело на счет ООО «Комфорт - ДВ» денежные средства в сумме 90000 рублей в качестве оплаты по договору подряда ХХХХ

Власов Е.Ф. в конце ХХХХ в дневное время, находясь в помещении ОАО УК «Наш дом», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, используя свои полномочия заместителя генерального директора ОАО «УК Наш дом», вопреки законным интересам этой коммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО «Комфорт-ДВ», в котором он с ХХХХ года являлся учредителем, дал распоряжение начальнику участка ХХХХ ОАО УК «Наш дом» Форостян Е.Б. произвести ремонтные работы по устранению порыва (течи) водопровода на объекте, расположенном по адресу ХХХХ ХХХХ ХХХХ, которые были предусмотрены договором подряда ХХХХ от ХХХХ года, заключенным между ОАО «ЖТК» и ООО «Комфорт - ДВ». В связи с чем, работники ОАО УК «Наш дом» приступили к исполнению указанных работ, но до ХХХХ года ремонтные работы закончены не были.

Продолжая реализовывать свой умысел, Власов Е.Ф., ХХХХ года, в дневное время, находясь в помещении ОАО УК «Наш дом», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, используя свои полномочия заместителя генерального директора ОАО УК «Наш дом», вопреки законным интересам этой коммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО «Комфорт-ДВ», в которой он с ХХХХ года являлся учредителем, выдал главному инженеру ОАО УК «Наш дом» Вялкову А.Г. письменное предписание о производстве на объекте, расположенном в ХХХХ, по ХХХХ ХХХХ, работ: устранение порыва (течи) водопровода, организация и проведение земляных работ (приведение в первоначальное состояние), которые были предусмотрены договором подряда ХХХХ ХХХХ года, заключенным между ОАО «ЖТК» и ООО «Комфорт - ДВ». Во исполнение данного предписания работниками ОАО УК «Наш дом» с ХХХХ года по ХХХХ года были произведены указанные работы, после чего ХХХХ года ОАО УК «Наш дом» направило ОАО «ЖТК» акт о приемке выполненных работ от ХХХХ года в соответствии, с которым ОАО «ЖТК» должно было оплатить произведенные работы на общую сумму 103411 рублей 57 копеек. Однако, главный инженер ОАО «ЖТК» отказался подписать данный акт и оплатить выполненные работы, мотивируя тем, что указанные в акте работы ранее были оплачены ООО «Комфорт - ДВ» по договору подряда ХХХХ от ХХХХ года, в результате чего ОАО УК «Наш дом» были причинены убытки в размере103411 рублей 57 копеек, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам указанной коммерческой организации.

Подсудимый Власов Е.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме после исследования доказательств, и пояснил, что в ХХХХ выполнял управленческие функции в ОАО УК «Наш дом», занимая должность заместителя генерального директора. В ХХХХ он, Лейко Е.В., и Начинов А.В. учредили ООО «Комфорт ДВ», директором была назначена Сиянова В.П.. Одним из направлений деятельности ООО «Комфорт ДВ» являлось ЖКХ, но штат работников и техника еще отсутствовали. Поэтому, когда появилось предложение на выполнение работ по замене теплотрассы, было принято решение о привлечении ООО «Комфорт-ДВ» для работ по ОАО «ЖТК». Он присутствовал при выполнении этих работ и впоследствии ОАО «ЖТК» перечислило деньги ООО «Комфорт ДВ». В содеянном раскаивается, сделал для себя правильные выводы.

Виновность подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Ли Ю.С. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Власовым Е.Ф. знаком, неприязненных отношений нет. С ХХХХ является генеральным директором УК ОАО «Наш дом», занимается общим руководством компании, которая работает в сфере ЖКХ. В ХХХХ от ОАО «Железнодорожная торговая компания» в адрес ОАО УК «Наш дом» поступила претензия, о том, что ОАО УК «Наш дом» не оплатило арендную плату за ХХХХ. Впоследствии выяснилось, что ОАО УК Наш дом» своими силами выполнило, для ОАО «ЖТК» ремонтные работы, по замене участка ХВС, но эти работы, не пошли в счет арендной платы ОАО УК «Наш дом», а были оплачены ОАО «ЖТК» в сумме 90000 рублей, на счет ООО «Комфорт ДВ», одним из учредителей которой является его бывший заместитель Власов Е.Ф.. Причина заключения договора подряда ОАО «ЖТК» с ООО «Комфорт ДВ» неизвестна. Этими вопросами занимался Власов Е.Ф.. Кроме того, смета на производство указанных работ была составлена сметчиком ОАО УК «Наш дом» Умновой Е. на сумму 90000 рублей по устному указанию Власова Е.Ф., при том, что фактическая стоимость работ составила 103411 рублей 57 копеек Причиненный вред для ОАО УК «Наш дом» является существенным. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Вялков А.Г. пояснил, что в ХХХХ работал в ОАО УК «Наш дом» главным инженером. ХХХХ года он получил устное поручение заместителя директора Власова Е.Ф. об устранении прорыва водопровода по проспекту Блюхера ХХХХ в ХХХХ. Он как главный инженер свою работу выполнил, работы были проведены, однако их работа не была оплачена, так как деньги были переведены в ООО «Комфорт - ДВ», хотя данная организация работ не выполняла.

Свидетели Ишков А.П., Брежин А.П. и Мерзляков И.О. в судебном заседании подтвердили то обстоятельство, что являются работниками ОАО УК «Наш дом» выполняли ремонтные работы по устранению прорыва водопровода по адресу ХХХХ в конце лета- начале ХХХХ

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Данилова А.А. (т.1л.д.111), Ерофеева В.П., (т.1,л.д.175) Синицына А.В. (т.1,л.д.113), данных в ходе предварительного следствия, также следует, что они, являясь работниками ОАО «УК «Наш дом» выполняли работы по ремонту водопровода по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ в ХХХХ.

Свидетель Лейко Е.В. в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей знаком, в ХХХХ работали вместе в ОАО УК « Наш дом», она была главным бухгалтером, а Власов Е.Ф. заместителем директора. Также и в настоящее время продолжают трудиться в одной организации ООО «Комфорт-ДВ. У ОАО УК « Наш дом», имелся договор с ОАО «ЖТК» на аренду складских помещений, в ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ «а». Согласно «инвестиционной программе» ОАО УК «Наш дом» помимо арендной платы осуществляло ОАО «ЖТК» ремонт помещений в размере 10 % от суммы арендной платы за календарный год. В ХХХХ она, Власов Е.Ф. и Начинов А.В. учредили ООО «Комфорт-ДВ», в качестве основных направлений деятельности которого было ЖКХ и оказание юридических услуг. Директором ООО «Комфорт - ДВ» была назначена Сиянова В.П.. В ХХХХ между ООО «Комфорт-ДВ» и ОАО «ЖТК» заключался договор на выполнение работ по проспекту ХХХХ, ОАО «ЖТК» оплатило ООО «Комфорт - ДВ» 90000 рублей, которые были освоены для выполнения работ для ОАО «ЖТК». То, что фактически ОАО «УК «Наш дом» производило на указанном участке работы по замене водопровода, она знала, однако никаких документов не видела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Киреева К. Б. данных на предварительном следствии (т.1,л.д.96-98) следует, что с ХХХХ он работает в качестве инженера по ремонту инженерного оборудования в управляющей компании в сфере ЖКХ - ОАО «УК «Наш дом». Поскольку ОАО «УК «Наш дом», арендовал у ОАО «ЖТК» складские помещения по адресу: ХХХХ, ХХХХ то ОАО «УК «Наш дом», согласно условий договора аренды должно было производить для ОАО «ЖТК» определенные виды ремонтных работ. В связи с этим главный инженер Вялков А.Г. дал ему задание обеспечить производство ремонтных работ на данном водопроводе. Первоначальный осмотр участка водопровода производил до этого сам Вялков А.Г. Так же он произвел раскопку траншеи до поврежденного водопровода. Все работы по данному водопроводу осуществлялись исключительно с использованием сил и средств ОАО «УК «Наш дом». Он слышал о такой организации как ООО «Комфорт ДВ» (одним из ее учредителей является заместитель генерального директора ОАО «УК «Наш дом» - Власов ), эта организация никакого участия в работах по замене водопровода не принимала. Стоимость работ по замене участка водопровода по адресу: ХХХХ, ХХХХ, на территории базы ОАО «ЖТК», фактически произведенных силами ОАО «УК «Наш дом» в период ХХХХ, согласно акту о приемке выполненных работ от ХХХХ г. составила 102 343 рубля. Данный акт он предоставил ХХХХ г. в ОАО «ЖТК», однако заместитель директора ОАО «ЖТК» - Тыченок В.В. подписать акт отказался, пояснив, что договор на производство этих работ был заключен с ООО «Комфорт - ДВ» и соответственно оплата в сумме 90 000 рублей была произведена в ООО «Комфорт - ДВ». Во время производства работ по замене участка водопровода по адресу: ХХХХ, ХХХХ, Власов Е.Ф. контролировал работу.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Начинова А. В. данных на предварительном следствии (т.1,л.д.240-242) следует, что с ХХХХ по ХХХХ года он работал в должности директора ОАО «УК «Наш дом». В ХХХХ Власов Е.Ф., Лейко Е.В. и он учредили ООО «Комфорт - ДВ». По поводу договора подряда ХХХХ от ХХХХ г., заключенного между ООО «Комфорт ДВ» с ОАО «Железнодорожная торговая компания» пояснил, что ООО «Комфорт - ДВ», обязалось производить работы для ОАО «ЖТК». Знает, что ОАО «УК «Наш дом» в рамках «Инвестиционной программы» производило работы по замене водопровода по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ. Силами ОАО «УК «Наш дом» была произведена замена трубы по вышеуказанному адресу, однако ОАО «УК «Наш дом» работы по благоустройству территории не выполнило, поэтому данные работы по благоустройству территории на сумму 43 200 рублей были выполнены ООО «Комфорт - ДВ». На какую сумму ОАО «УК «Наш дом» были выполнены работы, и почему данные работы не были засчитаны в счет вышеуказанной «инвестиционной программы», пояснить не может.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Сияновой В.П. данных на предварительном следствии (т.1,л.д.99-100) следует, что ХХХХ по ХХХХ года она работала в должности бухгалтера в управляющей компании в сфере ЖКХ - ОАО «УК «Наш дом». ООО «Комфорт - ДВ» находилось на стадии становления, то есть у новой организации отсутствовал штат работников и техника. В июне 2009 года к ней обратился Начинов А.В. и сообщил, что в ОАО «Железнодорожная торговая компания», расположенной по адресу: ХХХХ, ХХХХ имеются работы, которые возможно выполнить с привлечением ООО «Комфорт - ДВ». Она приняла решение о привлечении ООО «Комфорт - ДВ» для работ по ОАО «ЖТК». Начинов предоставил ей договор подряда ХХХХ между ООО «Комфорт-ДВ» и ОАО «ЖТК», согласно которому ООО «Комфорт-ДВ» обязалось произвести для ОАО «ЖТК» работы по замене участка теплотрассы по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ на сумму 90000 рублей. В период ее работы в должности директора ООО «Комфорт - ДВ» работ по объекту ОАО «ЖТК» ООО «Комфорт-ДВ» не производило, между данными организациями был заключен лишь договор, а фактически работы не производилось.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Тыченок В.В. данных на предварительном следствии (т.1,л.д.270-272) следует, что он работает в должности главного инженера в Уссурийском торгово-производственном объединении Хабаровского филиала ОАО «ЖТК». Между ОАО «ЖТК» и ОАО «УК «Наш дом» был заключен договор, согласно которому ОАО «ЖТК» предоставляло в аренду складские помещения. Кроме того, имелось дополнительное соглашение к этому договору. ОАО «УК «Наш дом» помимо арендной платы осуществляло для ОАО «ЖТК» ремонт помещений. В ХХХХ на участке водопровода к административному зданию ОАО «ЖТК» потребовался ремонт. На тот период времени уже был заключен договор с подрядной организацией - ООО «Комфорт ДВ». Все взаимодействия по данном договору осуществлялись через заместителя директора ОАО «УК «Наш дом» - Власова Е.Ф. Когда возникла необходимость в проведении ремонтных работ Власов Е.Ф. предоставил ему договор с ООО «Комфорт ДВ», которое должно было начать выполнение условий договора с ремонта наружного водопровода по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ. Стоимость работ составляла 90 000 рублей. После заключения договора указанная сумма была переведена на счет ООО «Комфорт ДВ», после чего прибыли рабочие с техникой, выкопали траншею, заменили часть поврежденного водопровода. Он видел, что ремонт водопровода осуществляли работники, на спецодежде которых была надпись «Наш дом». Когда ХХХХ года представитель ОАО «УК «Наш дом» предоставил ему акт приема - сдачи выполненных работ по смене наружного водопровода на сумму 102 343 рубля, он подписывать его отказался, так как договор был заключен между ОАО «ЖТК» и ООО «Комфорт ДВ» и оплата в сумме 90 000 рублей по нему была произведена в адрес ООО «Комфорт ДВ».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Умновой Е. Ю. данных на предварительном следствии (т.1,л.д.237-239) следует, что с ХХХХ года по ХХХХ года она работала в должности инженера - сметчика в управляющей компании ОАО «УК «Наш дом». В ХХХХ, заместитель генерального директора ОАО «УК «Наш дом» Власов Е.Ф. обратился с листом бумаги, на котором в черновом варианте была нарисована схема, объем и состав работ по замене труб. Власов Е.Ф. сказал ей, что смету нужно сделать ровно на 90 000 рублей и озаглавить ее ХХХХ. Смету она сделала, и отдала Власову Е.Ф. Примерно летом ХХХХ ОАО «УК «Наш дом» производило работы по замене труб по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, она знала об этих работах, так как выезжала по данному адресу с инженером ОАО «УК «Наш дом» Киреевым. Тогда она не знала, что данные работы проводятся именно по ее смете, которую она составила для Власова Е.Ф. Впоследствии узнала о том, что произведенные работы были оплачены в организацию ООО «Комфорт - ДВ». Акт о приемке выполненных работ за ХХХХ был также составлен ею на основании предоставленных документов, подтверждающих произведенные работы ОАО «УК «Наш дом».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Белых А.Н. данных на предварительном следствии (т.1,л.д.192-193) следует, что он работал в ООО «ЖТК» в должности заведующего гаражом. Знает что между ОАО «ЖТК» и ОАО «УК «Наш дом» были договорные отношения, при этом помимо арендной платы ОАО «УК «Наш дом» в рамках «инвестиционной программы» должно было осуществлять ремонт помещений в размере 10 процентов от арендной платы за календарный год.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Форостян Е. Б. данных на предварительном следствии (т.2,л.д.53-54) следует, что работает в сфере ЖКХ. В конце ХХХХ, в дневное время в офисе ОАО УК «Наш дом», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, Власов Е.Ф. дал ей устное распоряжение отправить на следующий день двух слесарей на объект по адресу ХХХХ, ХХХХ На указанный объект она отправила Данилова А.А. и Уткина Е.Ю.. Несколько дней рабочие устраняли течь на данном объекте. Позже там производились дополнительные работы.

Приказом ХХХХл от ХХХХ года (т.1,л.д.68), Власов Е.Ф. был принят на должность заместителя директора ОАО УК Наш дом», с должностными инструкциями заместителя директора ОАО УК «Наш дом» (т.1,л.д.28-30).

Согласно предписанию заместителя генерального директора ОАО УК «Наш дом» Власова Е.Ф.(т.1,л.д.27) главному инженеру дано задание об устранении порыва водопровода, организации и проведении земляных работ на объекте по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ.

Заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года (т.1л.д. 187-189), установлено, что рукописные записи, выполненные от имени Власова Е.Ф. в предписании заместителя генерального директора ОАО УК «Наш дом» от ХХХХ года, выполнены Власовым Е.Ф. Подпись, выполненная от имени Власова Е.Ф. в предписании заместителя генерального директора ОАО УК «Наш дом» от ХХХХ года, вероятно, выполнена Власовым Е.Ф.

Из выписки ФСКБ Приморья «Примсоцбанк» в ХХХХ (т.1,л.д.35-44) по движению денежных средств ООО «Комфорт - ДВ», следует, что ХХХХ года Хабаровский филиал ОАО «ЖТК» перечислило на счет ООО «Комфорт - ДВ» 90000 рублей в качестве оплаты за текущий ремонт отопления Уссурийское ТПО.

В соответствии с учредительным договором общества с ограниченной ответственностью «Комфорт-ДВ» от ХХХХ года (т.1л.д. 200-203) Власов Е.Ф. входит в состав учредителей данного общества.

Заключением специалиста ХХХХ от ХХХХ года (т.2,л.д.27-30), сумма затраченных при выполнении работ, указанных в акте о приемке выполненных работ за ХХХХ составила 103411 рублей 57 копеек.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Подсудимый Власов Е.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал. Его показания согласуются с показаниями свидетелей, и другими доказательствами, приведенными выше.

Объективно установлено, что Власов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, злоупотребив своими полномочиями, с целью извлечения выгод для себя и ООО «Комфорт-ДВ», которое создал с другими учредителями, причинил существенный вред ОАО УК «Наш дом».

Так, Власов выдал предписание от имени указанного общества на выполнение ремонтных работ, которые были выполнены силами ОАО УК «Наш дом». Вместе с тем, по его указанию была составлена смета на выполнение работ в сумме 90000 рублей. Именно на такую сумму был заключен договор между ОАО «ЖТК» и ООО «»Комфорт-ДВ». Заказчик на основании договора от ХХХХ года перевел 90000 рублей на счет ООО «Комфорт-ДВ», фактически не производившего работы и отказал в оплате ОАО УК «Наш дом», В связи с чем ОАО УК «Наш дом» причинен ущерб, являющийся для общества существенным.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что правильно квалифицированы действия Власова Е.Ф. по ст.201 ч.1 УК РФ, а его виновность полностью установлена в злоупотреблении полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан и организации.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства и характер содеянного.

Власов Е.Ф. в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении дочь ХХХХ рождения, постоянное место работы, характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих, и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить Власову Е.Ф.наказание условное в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Евгения Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Власова Е.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Власову Е.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы ОАО УК «Наш дом» и ООО «Комфорт - ДВ», хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко