1-752/2010



Дело № 1-752-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимой Цыбулиной А.Ю.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшего - Цыбулина С.А.,

при секретаре Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбулиной Алины Юрьевны, родившейся ХХХХ ХХХХ не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цыбулина А.Ю. ХХХХ года в 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ХХХХ, расположенного по улице ХХХХ в ХХХХ, в процессе распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область спины Цыбулина С.А., причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения поясничной области слева в проекции 12 ребра по задне-подмышечной линии с ранением париетальной брюшины и левой почки, с формированием напряженной забрюшинной гематомы слева, что является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Цыбулина А.Ю. после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны. Исковые требования признала.

Потерпевший Цыбулин С.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Претензий не имеет. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Представитель гражданского истца ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» также возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела, просила взыскать расходы на лечение потерпевшего.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Цыбулиной А.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также то обстоятельство, что Цыбулина А.Ю. ранее не судима.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Цыбулиной А.Ю. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Исковые требования ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме 9985 рублей 78 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыбулину Алину Юрьевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Цыбулиной А.Ю. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Цыбулину А.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Цыбулиной А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, предмет похожий на лезвие ножа, предмет, похожий на рукоятку от ножа, кофту со следами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Взыскать с Цыбулиной Алины Юрьевны в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» 9985 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна Т.В.Павленко