1-547/2010



Дело № 1 -547/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого - Михайлова С.В.,

защитника - адвоката Карпова В.А., предоставившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре - Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Сергея Владимировича, ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ХХХХ года около 19 часов 00 минут, находясь в районе автовокзала, расположенного по ХХХХ в ХХХХ ХХХХ, нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество в одном бумажном свертке, массой 0,620 гр., что является крупным размером, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), а также вещество в двух шприцах общей массой 35,432 гр., в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ г., наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), а в целом составляющее особо крупный размер, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ХХХХ от ХХХХ года. Указанные наркотические средства Михайлов С.В. умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 19 часов 30 минут ХХХХ года, когда возле дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ он был задержан сотрудниками милиции, которые у него в ходе поверхностного осмотра, в правом кармане джинсовых брюк обнаружили, а по приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых, ХХХХ года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут изъяли бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом ) массой 0,620 гр., что является крупным размером, а в левом кармане джинсовых брюк - два шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 35,432 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ г. ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Своими действиями Михайлов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду пояснил, что ХХХХ года, около 19 часов, он возвращался домой и, проходя в районе автовокзала, расположенного по ХХХХ в ХХХХ, на земле увидел полиэтиленовый пакет светлого цвета. Данный пакет его заинтересовал, он поднял его. Развернув пакет, он увидел, что в нем находятся бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. По внешнему виду вещества он понял, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «химка». А также в пакете находились два шприца с веществом темного цвета, он понял, что там находится гашишное масло. Содержимое пакета, а именно бумажный сверток с «химкой» и два шприца с «гашишным маслом» он решил оставить себе для личного употребления, положив пакет с «химкой» в правый передний карман своих джинс, а два шприца с «гашишным маслом» положил в левый передний карман своих джинсовых брюк, после чего пошел дальше. По дороге возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ его остановили сотрудники милиции, которые задали вопрос по поводу нахождения у него при себе запрещенных предметов, либо наркотических средств. Поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, не думая о последствиях, взял себе наркотики. После смерти жены он иногда употреблял «химку», поскольку не хотел употреблять спиртное, но в настоящее время наркотики не употребляет, понял, что это только во вред себе. На вопрос сотрудников милиции он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Свой ответ может объяснить только состоянием опьянения. Однако после его поверхностного осмотра, он пояснил, что в карманах джинс находятся наркотики. После изъятия наркотических средств он больше ничего не отрицал. Просит суд не лишать его свободы, он все осознал. Хотя у него и взрослые дети, но он проживает со старшим сыном. Правда чаще всего живет в деревне, так как ухаживает за тещей, которой 81 год. Он работает, ведет нормальный образ жизни. Совершение данного преступления будет для него уроком на всю жизнь, больше такого в жизни он не совершит. Просит суд поверить ему, дать шанс доказать свое исправление, он оправдает доверие суда.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Михайлова С.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Мамошин В.В. суду пояснил, что он проходит службу в ОБ ППСМ МОБ УВД по Уссурийскому ГО и ХХХХ года совместно с прапорщиком Отрощенко находился на дежурстве по охране общественного порядка в ХХХХ, когда находясь на маршруте патрулирования, примерно в 19 часов 30 минут, в районе ХХХХ по ХХХХ к ним обратился гражданин, не пожелавший представиться и, указав на мужчину, одетого в коричневую дубленку, джинсы и вязаную шапку, пояснил, что указанный мужчина переносит при себе наркотические средства. С целью проверки поступившей информации, в районе ХХХХ по ХХХХ, указанный гражданин был остановлен. На их законное требование предъявить документы, удостоверяющие личность, гражданин, который впоследствии представился Михайловым С.В., стал грубить, выражаться в их адрес нецензурной бранью. В связи с противоправными действиями гр. Михайлова С.В. по радиостанции был вызван экипаж в составе ст. сержанта Василец, ст. лейтенанта Беспалова и ст. сержанта Фаер для доставления гр. Михайлова С.В. в УВД по ХХХХ ГО. По прибытии патрульной машины, прежде чем сопроводить Михайлова С.В. в салон автомашины, был проведен его поверхностный осмотр путем прощупывания карманов его одежды, при котором, в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток, а в левом кармане джинсовых брюк были обнаружены два шприца с веществом. На вопрос, что находится в карманах джинсовых брюк, гр. Михайлов С.В. пояснил, что наркотики. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии двух понятых, у Михайлова С.В. был изъят бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, и два шприца с веществом, которые были упакованы, опечатаны печатью, заверены подписями присутствующих понятых. Во время изъятия свертка и шприцев Михайлов С.В. пояснил, что не знает, что в них находится и кому они принадлежат, хотя до приезда следственно-оперативной группы, Михайлов С.В. пояснил, что в свертке и шприцах находится наркотическое средство. После составления осмотра места происшествия гр. Михайлов С.В. был доставлен в УВД по ХХХХ ГО для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Отрощенко В.А. Его показания в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены, согласно которых следует, что свидетель Отрощенко В.А. подтверждает факт обнаружения и изъятия у Михайлова С.В. наркотических средств, обнаруженных в карманах его джинсовых брюк, а именно свертка и двух шприцев.

Свидетель Василец В.Г. суду пояснил, что он работает в должности инспектора в ОБ ППСМ МОБ УВД по ХХХХ ГО и ХХХХ года совместно с Беспаловым и Фаер находился на дежурстве по охране общественного порядка в ХХХХ, когда примерно в 19 часов 40 минут им по радиостанции поступил сигнал от старшего сержанта Мамошина о том. что ими в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, по подозрению в хранении наркотических средств, задержан гражданин Михайлов С.В., которого необходимо было сопроводить в УВД по ХХХХ ГО. Прибыв по указанному адресу, они увидели ранее незнакомого гражданина Михайлова С.В., который вел себя агрессивно, грубил и выражался нецензурной бранью. Впоследствии при прощупывании одежды у Михайлова был обнаружены шприцы с веществом темного цвета и сверток с «химкой». После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии которой Михайлов подтвердил наличие у него наркотических веществ.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Василец В.Г., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что после их приезда на место задержания Михайлова, Мамошин сказал, что Михайлова необходимо доставить в УВД по УГО для составления протокола. Перед тем, как посадить Михайлова С.В. в служебную машину, был проведен его поверхностный осмотр путем прощупывания карманов его одежды. Перед началом осмотра Михайлову был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов и веществ, на что он ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Во время осмотра Михайлова в правом кармане его джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток, а в левом кармане джинсовых брюк два шприца с веществом. На вопрос, что находится в карманах брюк, гр. Михайлов С.В. пояснил, что наркотики. После чего, на место происшествия, была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии двух понятых, у Михайлова С.В. был изъят бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, и два шприца с веществом темного цвета с резким специфическим запахом. Всё изъятое было упаковано, опечатано печатью, заверено подписями присутствующих понятых. Во время изъятия свертка и шприцев Михайлов С.В. пояснил, что не знает, что находится в свертке и шприцах и кому они принадлежат, хотя до приезда следственно-оперативной группы, Михайлов С.В. пояснил, что в свертке и шприцах находится наркотическое средство. После составления осмотра гр. Михайлов С.В. был доставлен в УВД по ХХХХ ГО для дальнейшего разбирательства.

После оглашения показаний свидетель Василец В.Г. суду пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания. Прошло время и он мог упустить некоторые детали.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели Беспалов Г.Ю. и Фаер Р.П. Их показания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания. Из оглашенных показаний вышеуказанных свидетелей следует, что они подтверждают факт обнаружения и изъятия у подсудимого Михайлова С.В. наркотических средств, находящихся в свертке, обнаруженном при ощупывании одежды Михайлова в правом кармане джинсовых брюк, а именно вещества, похожего на слипшийся табак и в левом кармане брюк двух шприцев с веществом темного цвета с резким специфическим запахом.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Рахманкулова О.Б. следует, что ХХХХ года, примерно в 20 часов 10 минут, он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при осмотре участка местности возле ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В его присутствии и второго понятого был осмотрен участок местности, где стоял гражданин, который представился Михайловым С.В. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли у него при себе запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотические средства, Михайлов С.В. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе осмотра одежды Михайлова С.В. путем прощупывания карманов, в правом переднем кармане джинсовых брюк Михайлова С.В. был обнаружен сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак, а также в левом кармане джинсовых брюк находились два шприца с веществом бурого цвета, которые были изъяты, упакованы, опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по УГО» и скреплены подписью его и второго понятого. При изъятии Михайлов С.В. пояснил, что изъятые у него сверток и два шприца с веществом ему не принадлежат.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля Мосензова А.И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что он дал аналогичные показания свидетеля Рахманкулова О.Б., а именно подтвердив факт его участия в качестве понятого при осмотре местности около дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, а также обнаружения и изъятия у Михайлова наркотических средств, находящихся в свертке и двух шприцах.

Вина подсудимого Михайлова С.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего сержанта ОБ ППСМ МОБ УВД по УГО Мамошина В.В., согласно которого следует, что ХХХХ года при несении им совместно с Отрощенко и Ничипоренко службы, был задержан гражданин, назвавшийся Михайловым С.В., у которого при последующем осмотре были обнаружены наркотические средства. После чего на место, где был задержан Михайлов С.В., была вызвана следственно-оперативная группа, а после выполнения необходимых следственных действий Михайлов С.В. был доставлен в УВД по УГО. (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ г., согласно которого в присутствии двух понятых, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, был произведен осмотр участка местности, где находился гр. Михайлов С.В., у которого в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак, а в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два шприца с веществом бурого цвета. Сверток с веществом и два шприца были изъяты, упакованы в бумагу, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. л.д. 9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ г., согласно которого в присутствии двух понятых, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 50 минут, был произведен осмотр кабинета ХХХХ УВД по УГО по ХХХХ в ХХХХ, где находился гр. Михайлов С.В., у которого были изъяты смывы с рук, срезы с ногтей, а также срез кармана с джинсовых брюк. Смывы с рук, срезы с ногтей и срез с кармана были упакованы по отдельности, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. л.д. 11-12);

- протоколом явки с повинной от ХХХХ г., согласно которого Михайлов С.В. сообщил о совершенном им преступлении - о незаконном приобретении, хранении наркотических средств с целью личного употребления. л.д. 15);

- протоколом медицинского освидетельствования ХХХХ от ХХХХг., согласно которого у Михайлова С.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (каннабиноиды). л.д. 21);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого, вещество 1, изъятое ХХХХ года у гр. Михайлова С.В. по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования) 0,520 гр. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0,041 гр. Согласно справки эксперта ХХХХ от ХХХХ года масса наркотического средства перед предварительным исследованием составила 0,620 гр. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) составила 0, 049 гр.

Вещество2, изъятое ХХХХ г. у Михайлова С.В. по ХХХХ в ХХХХ, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства ( на моменти исследования) 35,332 гр. Согласно спрвке об исследовании ХХХХ от ХХХХ г. масса наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 35,432 грамма. л.д. 35-39);

- заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которого на срезах ногтей рук и на фрагменте кармана джинс гр. Михайлова С.В. обнаружен тетрагидроканнабинол- активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли. В смывах с рук гр. Михайлова С.В. следов наркотических средств не обнаружено. л.д. 45-47);

- протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, согласно которого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), срезы с ногтей, фрагмент кармана и смывы с рук осмотрены в присутствии понятых. л.д. 50-52 );

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от ХХХХ года, согласно которого наркотическое средство -смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), срезы с ногтей, фрагмент кармана и смывы с рук признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 53).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель не поддержала предложенную органами предварительного расследования квалификацию действий подсудимого Михайлова С.В. по двум составам преступления, а именно по ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Михайлова С.В. единым составом преступления, а именно по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку, по мнению государственного обвинителя, подсудимым Михайловым С.В. совершено преступление, выразившееся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта одного наркотического средства (гашишного масла), в общей массе образующего особо крупный размер.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, поскольку предложенная гособвинителем квалификация действий подсудимого улучшает его положение, переквалифицирует действия подсудимого Михайлова С.В. со ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Приходя к такому выводу и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, показаний свидетелей, подсудимого и исследованных письменных материалов уголовного дела. В ходе судебного заседания установлено, что наркотические средства, изъятые у Михайлова С.В. последним найдены в одном месте и представляют собой масло каннабиса (гашишное масло), образующее в общем количестве особо крупный размер.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Михайлов С.В. состоит на учете в Приморском краевом наркологическом диспансере у врача нарколога с диагнозом: абстинентное состояние в результате употребления алкоголя с ХХХХ года. Вместе с тем, Михайлов С.В. ранее не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, в настоящее время осуществляет уход за гр-кой Колесниковой Р.А., являющейся матерью его умершей жены, имеющей вторую группу инвалидности, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление Михайлова С.В. возможно без изоляции от общества и что в отношении подсудимого возможно назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд также считает, исходя из материального положения подсудимого, его личности, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Михайлова С.В.считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Михайлова С.В. 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Михайлова С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 35, 432 гр. (после проведения экспертизы - 35,232 гр.), сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) 0,620 гр. (после проведения экспертизы 0,120 гр.), а также срезы ногтей и фрагмент кармана с наркотически активными компонентами наркотических средств, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова