1-746/2010



Дело № 1- 746/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д. М.,

подсудимого Мазур Павла Васильевича,

защитника - адвоката Реброва Е.А., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретаре Усенко Е. И.,

а также потерпевших: Азолкиной Е.А., Сычевой С.Г., Токарева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазур Павла Васильевича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее не судимого; мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 293 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазур П.В., являясь должностным лицом - заместителем начальника Федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор ХХХХ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю» по кадрам и воспитательной работе (далее - ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю), имеющий специальное звание подполковник внутренней службы, назначенный на указанную должность ХХХХ года приказом начальника МЮ РФ ГУИН по Приморскому краю от ХХХХ л/с ХХХХ года, осуществляя на постоянной основе функции представителя власти, совершил халатность, повлекшую по неосторожности смерть Минасяна А.Ш., Бабич В.С., Мишкина И.Р. при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Мазур П.В., находясь в своем служебном кабинете на территории ФБУ ИЗХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в нарушение требований Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ ХХХХ от ХХХХ года; а именно п. 66, в соответствии с которым прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении СИЗО, оборудованном для этой цели; п. 67, в соответствии с которым лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах по установленной форме. Все экземпляры заявления, передача, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются работнику СИЗО; п. 68, в соответствии с которым сверка наличия и веса содержимого передач осуществляется в присутствии доставивших их лиц. При обнаружении предметов, веществ, денег или ценностей, сокрытых ухищренным способом и запрещенных к передаче подозреваемым и обвиняемым, на лицо, доставившее передачу, оформляются материалы для привлечения к административной либо уголовной ответственности; п. 72, в соответствии с которым вскрытие и сверка содержимого посылок осуществляются комиссией в составе не менее трех сотрудников СИЗО, о чем составляется акт в двух экземплярах. В нем указываются: наименование и перечень вещей и продуктов, их внешние признаки, качество, что конкретно из содержимого изъято или сдано на хранение. Акт подписывается членами комиссии, объявляется под роспись подозреваемому или обвиняемому; п. 73, в соответствии с которым обнаруженные в посылках предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми, передаются на хранение либо уничтожаются в присутствии подозреваемого или обвиняемого; п. 143, в соответствии, с которым свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО; должностной инструкции, утвержденной ХХХХ года заместителем начальника ГУФСИН России по Приморскому краю полковником внутренней службы Волошиным А.В., а именно пункта 3, в соответствии с которым, при осуществлении служебной деятельности сотрудники руководствуются Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами РФ, Постановлениями Правительства РФ, приказами МЮ РФ, МВД РФ, ГУИН МЮ РФ, ФСИН, ГУФСИН РФ по Приморскому краю, положениями, распоряжениями, инструкциями и другими нормативными актами, касающимися работы с кадрами и личным составом, воспитательной работы с осужденными; п. 52, в соответствии с которым он несет ответственность за своевременное и качественное исполнение возложенных по замещаемой должности обязанностей, правил внутреннего распорядка, в пределах компетенции за исполнение отдельных и специальных задач, возложенных приказами и распоряжениями начальника следственного изолятора, начальника ГУФСИН России по Приморскому краю, его указаний и поручений, а также указаний и поручений заместителя начальника Главного управления по направлению деятельности, несет ответственность за противоправные действия ли бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в соответствии с действующим законодательством; достоверно зная о том, что прием посылок и передач, адресованных подозреваемым, обвиняемым и осужденным, осуществляется в помещении ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, специально оборудованном для этих целей; без проведения обязательного в таких случаях досмотра посылки и без указания о проведении досмотра в установленном порядке соответствующими должностными лицами следственного изолятора, лично принял от Шабаловой В.Ф. передачу для ее сына - осужденного Шабалова А.А., содержащегося под стражей в камере ХХХХ ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, в которой содержались продукты питания, а также 5-ти литровая пластиковая емкость, в которой, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, содержался раствор метилового спирта, объемная концентрация которого составила 30,0 ± 1,0 %; о наличии которого в указанной емкости не знала Шабалова В.Ф. и Мазур П.В.

В дальнейшем, Мазур П.В., полагая, что в указанной выше пластиковой емкости находится питьевая вода, лично вручил осужденному Шабалову А.А. указанную 5-ти литровую емкость в своем служебном кабинете, после чего дал устное распоряжение младшему инспектору 2 категории дневной смены федерального бюджетного учреждения «Следственного изолятора ХХХХ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю» прапорщику внутренней службы Майдебуре Е.В., которая, в соответствии с п.15 своей должностной инструкции, утвержденной ХХХХ года начальником ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, принимает передачи (посылки, бандероли) в установленном порядке, зарегистрировать заявление Шабаловой В.Ф. на передачу осужденному Шабалову А.А., что она и выполнила.

После получения осужденным Шабаловым А.А. передачи, следственно-арестованные и осужденные лица, содержащиеся в камере ХХХХ ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю вместе с Шабаловым А.А. стали употреблять жидкость, находившуюся в 5-ти литровой пластиковой емкости, в качестве алкогольной продукции, поставив в известность о наличии алкогольной продукции лиц, содержащихся в других камерах. При этом, часть жидкости, содержавшейся в указанной емкости, в период с 20 часов 00 минут ХХХХ года до 8 часов 00 минут ХХХХ года была передана младшим инспектором отдела режима второй категории Куркиным П.А. из камеры ХХХХ для употребления во внутрь следственно-арестованным Захарчуку С.А. и Сычевой С.Г., содержащимся в маршрутном боксе вблизи камеры ХХХХ ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ.

После употребления жидкости, содержавшейся в 5-ти литровой емкости, входившей в состав передачи на имя Шабалова А.А. и переданной Мазуром П.В., следственно-арестованными Миносяном А.Ш., Нурматовым М.М., Токаревым И.В., и осужденными Бабичем B.C., Мишкиным И.Р., Харичковым С.А., которые содержались в камере ХХХХ ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ, совместно с Шабаловым А.А, а также следственно-арестованной Сычевой С.Г. и осужденным Захарчуком С.А., находившимися в маршрутном боксе вблизи камеры ХХХХ, произошло их отравление метиловым спиртом, от которого, ХХХХ года, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года наступила смерть Минасяна А.Ш. в результате острого отравления метиловым спиртом, что послужило непосредственной причиной смерти; ХХХХ года, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года наступила смерть Бабич В.С., в результате острого отравления метиловым спиртом; а ХХХХ года, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года наступила смерть Мишкина И.Р. в результате острого отравления метиловым спиртом.

Остальные лица, содержащиеся в камере ХХХХ и в маршрутном боксе вблизи камеры ХХХХ ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, а именно: следственно-арестованные Нурматов М.М., Токарев И.В., Сычева С.Г. и осужденные Харичков С.А. и Захарчук С.А., употребившие указанную выше жидкость, получили острое отравление метиловым спиртом, в связи с чем были помещены на стационарное лечение в ФБУ «Краевая больница ГУФСИН России по Приморскому краю», где следственно-арестованные Нурматов М.М., Токарев И.В., Сычева С.Г. и осужденный Захарчук С.А находились на лечении с ХХХХ года по ХХХХ года, а осужденный Харичков С.А. с ХХХХ года по ХХХХ года.

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года у Токарева И.В, на момент поступления в ФБУ «КБ ГУФСИН России по Приморскому краю» ХХХХ года в 21:00 имелось острое отравление; по данным истории болезни ХХХХ, квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам, - похожее на отравление метиловым спиртом. Острое отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года у Сычевой С.Г., на момент поступления в ФБУ «КБ ГУФСИН России по ПК» ХХХХ в 21:00 час имелось острое отравление; по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам, - похожее на отравление метиловым спиртом.

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года у Захарчук С.А., на момент поступления в ФБУ «КБ ГУФСИН России по ПК» ХХХХ в 21:00 имелось острое отравление; по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам, - похожее на отравление метиловым спиртом. Отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года у Нурматова М.М., на момент поступления в ФБУ «КБ ГУФСИН России по ПК» ХХХХ года в 21:00 имелось острое отравление; по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом; а по клиническим признакам, - похожее на отравление метиловым спиртом. Острое отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года у Харичкова С.А., на момент поступления в ФБУ «КБ ГУФСИН России по ПК» ХХХХ года в 21:00 час имелось острое отравление; по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом; а по клиническим признакам, - похожее на отравление метиловым спиртом. Отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.

Таким образом, Мазур П.В. ненадлежащим образом отнесся к исполнению своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан: Минасян А.Ш., Бабич B.C., Мишкина И.Р., в виде их смерти при указанных выше обстоятельствах; а также Харичкова С.А., Нурматова М.М., Токарева И.В, Захарчук С.А. и Сычевой С.Г., в виде причинения легкого вреда здоровью; и охраняемых законом интересов общества и государства в уголовно-исполнительной сфере, предусмотренных ч. 1 ст. 20 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жизнь; и п. 2 ст. 17, в соответствии с которой подозреваемые и обвиняемые имеют право на личную безопасность в местах содержания под стражей; ст. 19, в соответствии с которой при возникновении угрозы жизни и здоровью подозреваемого или обвиняемому либо угрозы совершения преступления против личности со стороны других подозреваемых или обвиняемых сотрудники мест содержания под стражей обязаны незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности подозреваемого или обвиняемого, ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых обвиняемых в совершении преступлений» от ХХХХ ХХХХФЗ; несмотря на то, что при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде смерти двух и более лиц.

Подсудимый Мазур П.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в системе ГУФСИН России он работал ХХХХ, замещая должности оперуполномоченного, начальника спецотдела, ХХХХ заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе, имел специальное звание подполковник внутренней службы. ХХХХ года он был уволен по собственному желанию. В его должностные обязанности, в том числе, входила работа с лицами, состоящими на спец.учете, такими, как склонные к суициду, побегу, нападениям, употребляющим алкоголь и наркотические средства и т.п. Шабалов, после его водворения в ИЗ-ХХХХ ХХХХ года, неоднократно предпринимал попытки суицида, хотел повеситься. В этой связи он решил переговорить с матерью осужденного Шабалова - Шабаловой В.Ф., чтобы выяснить, как можно повлиять на Шабалова А.А., чтобы тот прекратил попытки суицида. В ХХХХ он разговаривал с Шабаловой В.Ф. ХХХХ года Шабалова В.Ф. позвонила ему и сообщила, что приговор в отношении ее сына, связанный с реальной мерой наказания, оставлен в силе кассационной инстанцией. Также она попросила, чтобы он организовал встречу с сыном, так как у нее было соответствующее разрешение на свидание от судьи. Они договорились, что свидание будет ХХХХ года. Заранее о передаче для Шабалова они не договаривались. Шабалова В.Ф. подъехала около 13 часов и прошла к нему в кабинет. Также она спросила, можно ли дать сыну покушать и сделать передачу, он не возражал. С собой Шабалова В.Ф. принесла 5-ти литровую пластиковую бутылку воды (была ли этикетка на бутылке, он не помнит), полиэтиленовый пакет с едой. Затем он через дежурную часть вызвал Шабалова. Пока Шабалова вели, он дал его матери для заполнения бланк заявления (3 экземпляра) о приеме передачи.

В ИЗ-ХХХХ имеется специальный кабинет для осуществления приема и передачи передач для следственно-арестованных. Существуют определенные инструкции по приему, досмотру и передаче передач, о которых он знает по долгу службы. В частности, они должны досматриваться и исключаться передача запрещенных предметов. Приемом занимаются специальные инспекторы. Они подчиняются заместителю начальника по режиму. В его должностных обязанностях не указано, что он имеет право принимать передачи, однако как заместитель начальника ИЗ ХХХХ он обладает широким кругом полномочий, в том числе по контролю за деятельностью инспекторов. После заполнения Шабаловой бланка, он оставил его у себя на столе, чтобы потом передать его инспектору для регистрации. Разговор между Шабаловой и ее сыном происходил у него в кабинете, при нем. Он хотел настроить Шабалова в присутствии его матери оставить попытки самоубийства, так как предполагал, что тот продолжит это делать, когда узнает решение кассационной инстанции, оставившей приговор суда без изменения. Организовав это свидание и приняв передачу, он преследовал только одну цель - заставить Шабалова не повторять попыток суицида. Вместе с тем он признает, что должен был организовать в установленном порядке проверку передачи Шабалову.

ХХХХ года перед проведением свидания он ходил к начальнику СИЗО - Мамедову А.М., с целью получить разрешение на проведение свидания и подписать пропуск для Шабаловой В.Ф. Такое устное разрешение на свидание и подписанный пропуск он получил. О передаче Мамедов не знал. Кроме того, на тот момент он и сам не знал, что Шабалова принесет передачу, она просила только о том, чтобы покормить сына во время свидания. Свидание проходило в течение 1 часа, после чего он отпустил Шабалову В.Ф. Затем Шабалов А.А. расписался в том, что получил передачу. Он не проверял содержимое передачи, в частности бутылку, где со слов Шабаловой В.Ф., находилась вода, он не вскрывал. После этого Шабалов А.А. взял пакет с едой, бутылку и он отвел его на пост, где находится камера ХХХХ. Там он передал Шабалова инспектору, чтобы тот завел его в камеру. Инспектор также передачу не досматривал, но это и не входит в его обязанности. Затем он продолжил работу. Из своего кабинета он вызвал инспектора по приему передач. К нему поднялась инспектор Майдебура. Он передал ей заявление Шабаловой В.Ф. и сказал, чтобы она оформила его надлежащим образом, т.е. занесла информацию о передаче в учетную карточку Шабалова А.А. Майдебура взяла заявление и ушла. О том, проверялось ли содержимое передачи, они не разговаривали.

ХХХХ года с 08.00 часов он должен был заступать на дежурные сутки. Около 06.00 часов ему позвонили из дежурной части и сказали срочно прибыть на службу. В дежурной части Сергеев О.И. (зам. по режиму) или кто-то другой сообщили ему, что в камере ХХХХ массово отравились люди, и уже умер Минасян А.Ш.. В этот момент там работали сотрудники «скорой помощи». Кто-то из офицеров предположил, что вероятно они отравились той передачей, которая прошла через него ХХХХ года, в течение дня ХХХХ «скорая помощь» приезжала в ИЗХХХХ неоднократно, в связи с ухудшением здоровья лиц, содержащихся в камере ХХХХ несколько человек вывезли в ГБ ХХХХ. В тот день ему стало известно, что умер второй человек - Бабич В.С. Со своей стороны он пытался оказать помощь. Проехав в ГБ ХХХХ, он узнал, что у пострадавших отравление. Так как к нему поступала информация о том, что появлялись еще отравившиеся, он узнал в ГБ ХХХХ, какие медикаменты требуются, и приобрел их в аптеке на случай их нехватки в стационаре ИЗ-ХХХХ

ХХХХ года Шабалов готовился к отправке в межобластную больницу для проверки состояния здоровья. Перед этапом его поместили в сборное отделение. Там Шабалов повесился при помощи простыни. Это известно ему со слов других сотрудников. Других подробностей ему не известно. Решив, что отравление произошло по его вине, ХХХХ года он приехал в Управление ГУФСИН России по ПК, где подал рапорт об увольнении. Позже ему стало известно, что ХХХХ года от отравления умер еще один следственно-арестованный - Мишкин И.Р. он раскаивается в содеянном; приносит извинения всем потерпевешим.

Вина подсудимого Мазур П.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Харичкова С.А. суду о том, что он содержался в камере ХХХХ совместно с: Бабичем, Мишкиным, Шабаловым, Минасяном, Токаревым и Муратом, фамилию которого он не помнит. Примерно в середине января для Шабалова пришла передача, в которой находились продукты питания и пятилитровая канистра с жидкостью синего цвета. Этикетку он не разглядывал. Во время передачи он спал, а когда проснулся, то примерно 1 литр этой жидкости уже был выпит. Он также выпил из кружки жёлтого цвета жидкость. Содержимое канистры они выпили за несколько часов. На следующий день Минасяну стало плохо, - он был бледный, его рвало, после чего его доставили в медицинский пункт. После этого его, Токарева, Мурата и Захарченко отвезли в ХХХХ в больницу. О том, что Минасян и Бабич умерли, он понял, так как им было очень плохо, они лежали в реанимации. О том, что Шабалов повесился, ему стало известно от кого-то из сотрудников ИЗ-ХХХХ. Ему он не говорил, что собирается покончить жизнь самоубийством. Кроме того, он уже несколько раз пытался совершить суицид. (т.2л.д.18-21);

показаниями потерпевшей Азолкиной Е.А.. суду о том, что Мишкин Ильяс Равильевич, ХХХХ года рождения, приходится ей родным братом. Мишкин И.Р. до ХХХХ года проживал в ХХХХ, вместе с ней в одной квартире. У неё с Мишкиным И.Р. были добрые отношения. Она может охарактеризовать Мишкина И.Р. как спокойного, работящего человека. Он всегда приносил часть заработанных денег домой. В последнее время, до того как его арестовали в ХХХХ, он выпивал алкоголь, но не злоупотреблял им. В ХХХХ Мишкина И.Р. арестовали за совершение преступлений. До ХХХХ он проходил различные обследования, в результате чего в ХХХХ Приморским краевым судом ему было назначено принудительное психиатрическое лечение. В ХХХХ брат был помещён в следственный изолятор ХХХХ. ХХХХ года ей пришла телеграмма из ФБУ ИЗХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, в которой сообщалось, что Мишкин И.Р. ХХХХ умер, и ставился вопрос о его захоронении. О том, что произошло, она знает только со слов сотрудников ФБУ ИЗ-ХХХХ она просит не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы;

показаниями потерпевшей Сычёвой С.Г. суду о том, что она содержится под стражей в ФБУ ИЗ-ХХХХ с ХХХХ года. По факту отравления граждан: Мишкина, Миносяна и Бабича она ничего не знает, только видела, как выносили их тела утром ХХХХ года. В тот же день ближе к вечеру ей стало плохо и её вместе с Шабаловым увезли в городскую больницу. По дороге Шабалов говорил ей, что хочет что-нибудь с собой сделать, то есть наложить на себя руки, так как он считал, что всю вину за происшедшее возложат на него, она его отговаривала и успокаивала. После больницы её и Шабалова привезли обратно в ИЗХХХХ и поместили в разные камеры сборного отделения. Через несколько минут её вывели в коридор, где она увидела лежащего на полу Шабалова с верёвкой на шее, он не подавал признаков жизни. Неустановленную жидкость из камеры ХХХХ она получила от заключённого по прозвищу «Захар», который находился в соседнем маршрутном боксе. Он попросил у неё её кружку, и налил в неё какую-то жидкость, сказав, что это «сок». Ему эту жидкость в кружке передал из камеры ХХХХ дежурный, который находился на посту. Она также просит не лишать Мазур свободы;

показаниями потерпевшего Токарева И.В. суду о том, что он содержался под стражей в ФГУ ИЗ ХХХХ ХХХХ с ХХХХ года за совершение преступления предусмотренного ч.3, ст. 158 УК РФ. Примерно в середине ХХХХ одному из заключённых в камере ХХХХ поступила посылка, в которой находились продукты питания и пятилитровая канистра, на которой была наклеена этикетка «очиститель стёкол». Жидкость была синего цвета. Кроме него, в камере ХХХХ содержались: Бабич, Харичков, Минасян, Мишкин, Шабалов и Мурат, фамилию которого он не помнит. Бабич решил попробовать жидкость, которая находилась в канистре. После этого все 7 человек, которые находились в камере ХХХХ, пили жидкость из пластиковых кружек желтого цвета. Выпили они её примерно за несколько часов. Утром следующего дня Минасяну стало очень плохо. Он был бледный, открылась рвота. После этого Минасяна отвели в медицинский кабинет. А его, Мурата, Харичкова и Захарова отправили в ХХХХ в больницу. О том, что Бабич и Минасян умерли от отравления, ему стало известно от Харичкова. Он также слышал, что Шабалов повесился. Шабалов никогда не говорил ему о том, что собирается покончить жизнь самоубийством. По какой причине он повесился ему не известно. Он просит не лишать подсудимого свободы;

показаниями свидетеля Асонова Е.А. - младшего инспектора дежурной службы 1 категории ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, суду о том, что в указанной должности он работает более 2 лет. Непосредственным его местом работы является один из постов в ИЗ-ХХХХ В его обязанности входит выполнение следственно-арестованными правил внутреннего распорядка, наблюдение за ними и т.д. Также он осуществляет вывод и водворение в камеры. Все прибытия и убытия следственно-арестованных фиксируются в постовой ведомости. После дежурства ведомость передается начальнику корпусного отделения. ХХХХ года он работал на посту ХХХХ с 08.00 часов до 20.00 часов, сменив Катанаева С.Г. При заступлении на дежурство ему сообщили, что в ИЗ-ХХХХ отравились следственно-арестованные из камеры ХХХХ, один их них умер. Около 18 часов 10 минут в маршрутный бокс ХХХХ сборного отделения начальник корпусного отделения Карасев А.К. привел следственно-арестованного Шабалова А.А. Последнего должны были увезти во Владивосток на МОБ, так как он был среди тех, кто отравился. Шабалов находился в маршрутном боксе ХХХХ один. Примерно через 5-10 минут он посмотрел в дверной глазок и обнаружил, что Шабалов совершил суицид, повесившись на простыне, которую привязал к решетке, закрывающей лампочку. Он подал сигнал тревоги, сходил за постовым ножом, дождался заместителя ДПНСИ Ершова Д.А., ДПНСИ Катанаева А.Г. После этого они перерезали веревку и вытащили Шабалова в коридор. Признаков жизни он не подавал. Ему делали искусственное дыхание, однако это не помогло;

показаниями свидетеля Большакова К.А. - младшего инспектора дежурной службы ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ суду о том, что в указанной должности он работает ХХХХ. Его непосредственным местом службы является один из постов, их всего 8. Он отвечает за выдачу младшим инспекторам по выводу следственно-арестованных, контролирует соблюдение следственно-арестованными установленного порядка режима содержания под стражей, перед открытием двери в камеры соблюдает меры безопасности, и т.п. Он ведёт постовую ведомость, где отражает вывод и водворение в камеры следственно-арестованных. Камера ХХХХ относится к посту ХХХХ. Так же к посту ХХХХ относится так называемый «стакан» - решетчатое помещение, клетка, называемая маршрутным боксом. Внутри этого бокса есть перегородка, для разделения следственно-арестованных. ХХХХ года в конце его смены в маршрутный бокс начальником корпусного отделения Селедцовым В.А. был помещен Захарчук С.А. Насколько он помнит, Захарчук порезал себе руку, за что и был помещен в маршрутный бокс. До конца его смены Захарчук находился там один.

ХХХХ года, примерно в обеденное время следственно-арестованного Шабалова А.А. из камеры ХХХХ выводил ДПНСИ Волченков А.В.. С какой целью он вывел Шабалова А.А., ему не известно. Волченков, как ДПНСИ вправе выводить из камер следственно-арестованных, он же является его начальником смены. Шабалов отсутствовал 1-1,5 часа. Назад в камеру Шабалова привел замначальника учреждения Мазур П.В. При этом у Шабалова с собой было 2 черных пакета. Он не обращал внимания, была ли там бутылка с водой. В его обязанности не входит досмотр передач. Мазур сказал, чтобы он водворил Шабалова в камеру, после чего ушел. В его обязанности входит контроль камер через глазок. ХХХХ года в период его смены, после водворения Шабалова в камеру ХХХХ он неоднократно проверял данную камеру через глазок. ХХХХ года с 20.00 часов его сменил Куркин П.А., который в настоящее время уволен. ХХХХ года он работал с 20.00 часов до 08.00 часов ХХХХ года. На посту ХХХХ он сменил инспектора дежурной службы Васюхно. В маршрутном боксе кроме Захарчука, во второй его части находилась Сычева С.Г. Когда и за что Сычева была помещена в маршрутный бокс, ему точно неизвестно, он слышал, что у нее было психическое расстройство. ХХХХ года около 03:20 часов послышался стук из камеры ХХХХ. Оказалось, что стучал следственно-арестованный Харичков С.А., который сообщил, что Минасян А.Ш. чувствует себя очень плохо. Он открыл дверную форточку и увидел, что Минасян лежал на полу. Он позвонил ДПНСИ Волченкову и доложил о ситуации. Через некоторое время к нему подошли Волченков, и начальник корпусного отделения Селедцов В.А. Волченков вызвал «скорую помощь». После приезда медиков Минасяна перенесли в процедурный кабинет. Там он умер. Так как Минасян был склонен к суициду, медики предположили, что он отравился медикаментами. Камеру ХХХХ они не досматривали. После отъезда медиков из камеры ХХХХ вновь попросили о помощи, времени было около 5 часов. Из камеры сказали, что стало плохо еще двоим. Бабич В.С. вышел из камеры сам, а Мишкина И.Р. они вынесли в процедурный кабинет. Также вызвали «скорую помощь», которая отвезла их в горбольницу. В 8часов 20 минут он сменился. До этого времени за помощью больше никто не обращался. Селедцов, Волченков заходили в камеру и интересовались, от чего произошло отравление. Следственно-арестованные показывали на пустые пластиковые бутылки, одна из которых пятилитровая, вторая двухлитровая. Был какой-то разговор, но он его не слышал. Шла речь про какую-то жидкость, которую они выпили. Что за жидкость и откуда она появилась, он не слышал и не знает;

показаниями свидетеля Яковлева А.П. - начальника оперативного отдела ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, суд о том, что в указанной должности он работает более 5 лет. В его обязанности входит предотвращение, пресечение преступлений на территории ИЗ-ХХХХ и т. п. ХХХХ года в 8 часов он заступил на суточное дежурство по ИЗ- ХХХХ и постоянно находился на работе. В 3 часа 20 минут ХХХХ года от ДПНСИ Волченкова поступила информация о том, что в камере ХХХХ следственно-арестованному Минасяну требуется медицинская помощь. Когда он подошел, Минасян уже лежал в процедурном кабинете, ему оказывали медпомощь сотрудники СМП. Примерно через 1 час Минасян умер. Врачи сказали, что вероятно Минасян умер от отравления. Так как Минасян был склонен к суициду, он посчитал, что тот принял большое количество медикаментов. Через небольшой промежуток времени в камеру ХХХХ снова потребовалась помощь. Стало плохо Бабичу. Он был контактен. Бабич рассказал ему про передачу Шабалову, - что они употребляли содержащиеся в ней продукты и воду. От Бабича он узнал, что в камере находится еще один человек, который плохо себя чувствует - Мишкин. Последнего перенесли в процедурный кабинет, т.к. ходить он не мог. Как Бабичу, так и Мишкину была вызвана «скорая помощь», после чего их отвезли в Уссурийскую горбольницу. В саму камеру ХХХХ он не заходил, кроме как с Бабичем в ту ночь, он ни с кем из его сокамерников не разговаривал. Более никто из камеры ХХХХ жалоб на здоровье не высказывал. В связи с массовостью отравления, для исключения тяжелых последствий, было принято решение отвезти всех, кто употреблял неизвестную жидкость, в межобластную больницу (МОБ) в ХХХХ. Согласно объяснений замначальника ИЗ ХХХХ Мазура П.В., в ходе проведения им свидания между Шабаловой В.Ф. и Шабаловым А.А. Мазур принял без досмотра пакет с продуктами и пятилитровую бутылку с жидкостью, которые Шабалов А.А. отнес к себе в камеру ХХХХ. ХХХХ года в вечернее время ему стало известно о том, что следственно-арестованный Шабалов, находясь в маршрутном боксе ХХХХ, перед отправкой в МОБ ХХХХ, совершил суицид путем повешенья. Причины суицида ему не известны. Никакой записки Шабалов не оставил. В момент суицида Шабалов находился в маршрутном боксе один;

показаниями свидетеля Волченкова А.В. суду о том, что ХХХХ года он работал с 20:00 часов до 08:00 часов ХХХХ года, - он менял ДПНСИ Сивковича Д.Г. Ночью дежурный с поста ХХХХ Большаков К.А. доложил, что в камере ХХХХ следственно-арестованный лежит на полу, а сокамерники просят ему помочь. Он и начальник корпусного отделения Селедцов Д.А.прибыли на пост ХХХХ, вошли в камеру ХХХХ и обнаружили там следственно-арестованного Минасяна, который находился в сознании, хрипел, ничего сказать не мог. Со слов сокамерников, Минасян сам упал и более не вставал. Он позвонил оператору и сказал, чтобы тот вызвал бригаду «скорой медицинской помощи». До прибытия «скорой медицинской помощи», Минасян находился в камере. По прибытию медиков, они перенесли Минасяна в процедурный кабинет поста ХХХХ, где врачи оказывали ему медпомощь. Примерно через 40 минут Минасян умер. Через небольшой промежуток времени, из камеры ХХХХ вновь попросили медицинскую помощь, которая потребовалась Бабичу и Мишкину. После прибытия на пост, из камеры в процедурный кабинет был выведен Бабич. Мишкина они вынесли, т.к. тот не мог идти самостоятельно. У Мишкина были такие же симптомы, как у Минасяна. Со слов Бабича, его постоянно тошнило, болел живот. Мишкина и Бабича стала осматривать начальник медчасти Козлова Н. Ю. После осмотра была вторично вызвана СМП. Причины отравления у следственно-арестованных из камеры 106 выяснял начальник оперативного отдела Яковлев А.Л. С его слов, следственно-арестованные употребляли какую-то воду. Кроме того, он находился на дежурстве ХХХХ года в период с 08:00 до 20:00 часов. Примерно в обеденное время, когда он совершал обход постов, с ним по рации связался заместитель ДШЛСИ Липов Д.А., который передал, что по указанию замначальника ХХХХ Мазура П.В., в дежурную часть требуется доставить следственно-арестованного из камеры ХХХХ - Шабанова А.А. Он поднялся на пост ХХХХ, вывел из камеры ХХХХ Шабалова, которого сопроводил в дежурную часть. Из дежурной части Шабалова забрал Мазур, который повел его к себе в кабинет. С какой целью Мазур увел Шабалова. ему не было известно. Более он Шабалова в тот день не видел. Кто возвращал его в камеру, ему не известно. О том, что Шабалову в тот день была сделана передача, ему известно не было;

показаниями свидетеля Карасева А.К., - начальника корпусного отделения ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ в ходе предварительного расследования о том, что он работает ХХХХ. В его должностные обязанности входит контроль службы младших инспекторов на внутренних постах вверенного корпусного отделения. ХХХХ года он работал с 08:00 до 20:00 часов, сменив Селедцова. На момент его заступления на дежурство следственно-арестованный Минасян умер от отравления, а в Уссурийской городской больнице находились Бабич и Мишкин. В течение дня он осуществлял сопровождение следственно-арестованных из камеры 106, которым требовалась медицинская помощь. В камеру ХХХХ он не заходил, чем отравились следственно-арестованные, он не выяснял. После оказания помощи в Уссурийской городской больнице, в вечернее время следственно-арестованный Шабалов был возвращен в ИЗ-ХХХХ. От ДПНСИ он получил распоряжение сходить с Шабаловым в его камеру, собрать личные вещи для этапирования в МОБ во ХХХХ Он проводил Шабалова из маршрутного бокса ХХХХ в его камеру, где тот собрал вещи. В камере никого не было. Затем он вернул его в маршрутный бокс ХХХХ, после чего дал команду дежурному поста ХХХХ Асонову вести периодическое наблюдение за маршрутным боксом ХХХХ. После этого он пошел на пост ХХХХ для сбора других следственно-арестованных для этапирования в МОБ. Он отсутствовал около 10 минут, а когда вернулся на пост ХХХХ, оказалось, что Шабалов повесился. Он лежал на полу и ему делали искусственное дыхание. Однако положительного результата это не дало, - Шабалов умер. В маршрутном боксе ХХХХ он видел обрезанную простыню, которая была привязана к решетке освещения. Вероятно, что на этой простыни и повесился Шабалов. Когда он заводил Шабалова в маршрутный бокс ХХХХ, тот был спокоен, ни на что не жаловался (т. 1 л. д. 234);

показаниями свидетеля Катанаева А.Г. суду о том, что в отсутствии начальника учреждения ДПНСИ несет полную ответственность за функционирование, нормальную деятельность ФБУ ИЗХХХХ. ХХХХ года он работал с 08:00 до 20:00 часов Он менял ДПНСИ Волченкова. Заступив на смену, он узнал, что ХХХХ года в 06:10 часов следственно-арестованные Бабич и Мишкин были вывезены в Уссурийскую городскую больницу с отравлением и оба находятся в реанимации. Также ночью от отравления умер Минасян. Остальным следственно-арестованным, содержавшимся в камере ХХХХ оказывалась медицинская помощь в ИЗ-ХХХХ, им поставили капельницы, после чего вернули в камеру. Около 14 часов от начальника медчасти Козловой поступило сообщение о необходимости доставить следственно-арестованного Харичкова в Уссурийскую горбольницу в связи с ухудшением его состояния. Он был вывезен на машине «скорой помощи» в 14:15 часов. Далее в 16:40 часов от Козловой поступило сообщение о необходимости вывоза в ХХХХ горбольницу Сычевой и Шабалова, их вывезли в 16:40 часов. Также в 17:50 часов в больницу был направлен Нурматов. К вечеру из больницы были возвращены Харичков и Нурматов. Около 19 часов от младшего инспектора первого поста Асонова поступило сообщение о том, что Шабалов совершил суицид путем повешенья. Когда он подошел к сборному отделению камеры ХХХХ, Асонов и Ершов зам. ДПНСИ уже срезали простыню, на которой повесился Шабалов и положили его на пол. Он стал делать Шабалову искусственное дыхание, однако это не помогло. Около 19.00 часов следственно-арестованные Харичков, Нурматов, Сычева, Захарчук и Токарев были отправлены в МОБ во ХХХХ

показаниями свидетеля Козловой Н.Ю. - заместителя начальника по лечебно-профилактической работе ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ суду о том, что, в должности она работает ХХХХ. ХХХХ года около 04:00 часов ей домой позвонил ДПНСИ Волченков и сообщил, что в камере ХХХХ следственно-арестованному Минасяну А.Ш. стало плохо, они вызвали «скорую помощь», а также отправили машину за ней. Она прибыла в Учреждение около 04:40 часов и поднялась на пост ХХХХ -стационар медчасти. В переходе на посту ХХХХ она встретила Волченкова, который сообщил, что Минасян умер. Прибыв на пост ХХХХ она застала работников «скорой помощи», которые в 04:43 часов констатировали смерть Минасяна от отравления неизвестным веществом. Около 04:50 часов из камеры ХХХХ поступил вызов от осужденного Бабич В.С., который жаловался на тошноту и частую рвоту. Он был выведен из камеры в процедурный кабинет. На вопросы о том, что он пил или ел, Бабич ничего не ответил. Тогда они стали промывать ему желудок. Также они вызвали «скорую помощь». В это время ей сообщили, что из камеры ХХХХ вынесли Мишкина И.Р., находящегося без сознания. Со слов сокамерников, они начали будить Мишкина, но он не реагировал. Приехавшие сотрудники «скорой помощи» стали оказывать помощь Бабичу и Мишкину, после чего увезли их в горбольницу, - Мишкина в реанимацию, а Бабича - в терапевтическое отделение, а затем в реанимацию. Около 14 часов ХХХХ года Бабич умер. В ходе опроса других следственно-арестованных, содержащихся в камере ХХХХ, никто жалоб не предъявлял. Через некоторое время с аналогичными жалобами обратился Харичков С.А., которого доставили в реанимацию Уссурийской горбольницы. Также для обследования в ХХХХ горбольницу были доставлены остальные следственно-арестованные из камеры ХХХХ и из отсекающего бокса поста ХХХХ. Она не занималась выяснением того, откуда в камере ХХХХ и в отсекающем боксе поста ХХХХ появилась жидкость, от приема которой следственно-арестованные отравились. В числе тех, кого вывозили в ХХХХ горбольницу для обследования был Шабалов А.А. После его осмотра было решено направить его в ФБУ КБ в ХХХХ для дальнейшего обследования. Шабалов был помещен в маршрутный бокс сборного отделения для отправки во Владивосток. В 18:28 часов ей поступил вызов от ДПНСИ Катанаева А.Г. о том, что необходима экстренная медицинская помощь Шабалову, который совершил суицид путем повешенья. Когда она подошла, Шабалов уже был снят из петли, был мертв. На шее имелась странгуляционная борозда. Предпринятые реанимационные мероприятия результатов не дали;

показаниями свидетеля Куркина П.А. суду о том, что, в период с ХХХХ года по ХХХХ года он работал в ФБУ ИЗ ХХХХ ГУФСИН России по ПК в должности младшего инспектора отдела режима второй категории. Его непосредственным местом службы являлся один из постов, их всего 8 в ИЗ-ХХХХ. Он отвечал за выдачу младшим инспекторам по выводу следственно-арестованных; контролировал соблюдение следственно-арестованными установленного порядка режима содержания под стражей и т. п. ХХХХ года он работал с 20.00 до 08.00 часов ХХХХ года. Когда он заступил на смену, в маршрутном боксе находился следственно-арестованный Захарчук С.А. Около 21.00 часов Захарчук подозвал его к себе, и сказал, что сейчас он «вскроется», поднес к шее правую руку, в которой находился небольшой предмет, - впоследствии им оказалась бритва. Захарчук сказал, что он длительное время не ел и не пил и стал просить кипятку. Он объяснил, что им запрещено раздавать кипяток. Захарчук все-таки уговорил его передать ему стакан кофе из соседней камеры ХХХХ. В камере ХХХХ уже знали об этом, и, когда он открыл дверную форточку, то Бабич и Минасян, находясь в камере, при нем отлили из своей прозрачной пластиковой бутылки, объемом около 1 литра в кружку, которую ему дал Захарчук какую-то жидкость, как ему показалось темного цвета, хотя освещение в камере и в коридоре было тусклым и он мог ошибаться на счет цвета жидкости. Ему показалось, что это был кофе, кроме того, ему об этом сказал и Захарчук. Они налили полную кружку - около 200 мл. Жидкость он не нюхал и передал ее Захарчуку. После этого тот выбросил в коридор маленькую бритву. Около 23.00 часов из камеры ХХХХ, 1 пост для водворения в маршрутный бокс была доставлена Сычева С.Г.. Причиной доставления была попытка суицида с ее стороны. Он оставил ее во второй части маршрутного бокса, через перегородку от Захарчука. В 08.00 часов ХХХХ года он сменился. ХХХХ года днем его вызвало руководство СИ - 2, он дал такие же пояснения. Там же он узнал, что в ИЗХХХХ умерло 2 человека и несколько отравились. ХХХХ года он написал рапорт на увольнение из ГУФСИН по собственному желанию;

показаниями свидетеля Линник А.А суду о том, что Шабалов Алексей Александрович был её братом. 14 или ХХХХ года ХХХХ городским судом в отношении брата вынесен обвинительный приговор, согласно которому он осужден к 5 годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда. С этого времени брат содержался в ИЗ ХХХХ в ХХХХ. Брат на учете у психиатрии никогда не состоял, он был обычным нормальным человеком. Находясь в ИЗ-ХХХХ, брат пытался покончить жизнь самоубийством. ХХХХ года от мамы - Шабаловой В. Ф. она узнала, что ХХХХ та собирается на свидание к брату. Она сказала маме, что передаст брату соленой красной рыбы. Для этого она договорилась с ней встретиться перед свиданием. ХХХХ года около 12 часов за ней заехал отец - Шабалов Александр Дмитриевич, и они поехали за мамой на работу. Она решила купить брату воды, так как подумала, что после употребления соленой рыбы он захочет пить. По дороге они заехали в магазин «5+» на ХХХХ. В магазин она ходила одна. Увидев подиум с пятилитровыми бутылками, она подумала, что это вода, взяла одну бутылку, прошла на кассу, рассчиталась и вернулась в машину. Стоимость воды составляла 99 рублей. Цена её не смутила, так как ранее они покупали и дороже. Потом они заехали за мамой, после чего подвезли ее к ИЗХХХХ куда она пошла одна. Она не помнит, имелись ли на бутылке какие-либо этикетки. Вечером мама рассказала ей, что отдала передачу брату. 17 января мама рассказала, что арестованные отравились. Через несколько дней она с мужем ездила в магазин «5+» и посмотрела, что фактически она купила. Оказалось, что это была жидкость для стеклоомывателя, как она называлась, она не помнит. Цвет жидкости темно-голубой. Она была уверена в том, что купила именно воду;

показаниями свидетеля Майдебура Е.В. - младшего инспектора отдела режима ФБУ ИЗХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю суду о том, что, в ИЗ-ХХХХ она работает около 10 лет. В её обязанности входит прием, досмотр передач, адресованных следственно-арестованным, проведение краткосрочных и длительных свиданий. Её рабочий день с 08.00 до 17.00 часов ежедневно кроме субботы и воскресенья. ХХХХ года она работала. В первой половине дня к ней подходил Мазур П.В. и передал пропуск, подписанный начальником, а также разрешение на свидание на имя Шабаловой, которую попросил её встретить. Она встретила Шабалову на КПП, после чего Мазур прошел вместе с ней к себе в кабинет. Ближе к концу рабочего дня Мазур вызвал её к себе, передал ей заявление на передачу от Шабаловой и сказал, чтобы она оформила заявление должным образом. Она расписалась в графе «Передачу приняла», внесла информацию в журнал учета поступивших передач за этот день и в учетную карточку на имя Шабалова о том, что передача ему поступила. Подпись Шабалова о получении им передачи уже стояла. В заявлении она указала примерный вес продуктов, хотя их не видела. Со слов Мазура, свидание между Шабаловой и ее сыном он уже провел, продукты и воду, указанные в заявлении на передачу вручил Шабалову. Мазур не имел право принимать передачу, поскольку передача принимается только в специальной комнате, где есть предметы, с помощью которых можно досконально проверить содержимое передачи. ХХХХ года она узнала от сотрудников ИЗ-ХХХХ о том, что некоторые осужденные отравились. Она не связывала это событие с передачей, принятой Мазуром.;

показаниями свидетеля Мамедова А.М. - начальника ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ в ходе предварительного расследования о том, что в указанной должности он работает ХХХХ. В ХХХХ к ним в учреждение был водворен Шабалов А.А., которому судом было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Под стражу он был взят в зале суда. За период нахождения в ИЗ-ХХХХ Шабалов несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством, путем повешенья. Причинами было его нежелание содержаться в следственном изоляторе. С психически неуравновешенными лицами у них работает отдел по воспитательной работе и психологическая лаборатория, в штате есть психологи, начальником которого является Мазур П.В. В должности Мазур работал ХХХХ. Он может охарактеризовать его с положительной стороны, - как дисциплинированного, честного работника, порученные задания он всегда выполнял. ХХХХ года в утреннее время к нему подходил Мазур, который сказал, что в тот день им планируется провести свидание Шабалова с его матерью. Со слов Мазура, Шабалов должен был скоро уйти этапом в колонию, а свидание требовалось для того, чтобы он прекратил попытки самоубийства. Он подписал пропуск матери Шабалова и разрешение на свидание. О том, что мать Шабалова работает вместе с женой Мазура, он не знал. В ИЗ-ХХХХ имеется специальные помещения для свиданий. О том, что Шабалову планировалась передача, он не знал. В ночь с 16 на ХХХХ года ему позвонил дежурный ДПНСИ, фамилию не помнит, и сообщил, что в следственно-арестованный Минасян из камеры ХХХХ находится в тяжелом состоянии и его требуется перевезти в Уссурийскую горбольницу. В ИЗХХХХ была вызвана «скорая помощь», организовывался конвой, однако Минасян умер в процедурном кабинете. Через небольшой промежуток времени другие следственно-арестованные, содержащиеся в камере ХХХХ, также стали жаловаться на низкое давление и тошноту. В результате, всех следственно-арестованных из камеры ХХХХ, 6 человек ХХХХ года вывезли в Уссурийскую горбольницу. Диагноз у всех был один - отравление. Он уточняет, что плохо было четырем арестованным, остальных они вывезли для проверки. Со слов следственно-арестованных, им стало плохо после употребления воды, которую получил в передаче Шабалов. Они стали разбираться, каким образом эта жидкость попала в камеру. Оказалось, что эта жидкость была указана в заявлении на передачу Шабалову ХХХХ года. ХХХХ года к нему подходил Мазур и рассказал, что ХХХХ года в ходе свидания, мама Шабалова сделала сыну передачу, которую он не досмотрел и, вероятно, вода, которая была в передаче, стала причиной отравления. В должностные обязанности Мазура не входит: брать и передавать передачу, однако, он как руководитель мог и был обязан пригласить соответствующего сотрудника для принятия, оформления и досмотра передачи. ХХХХ года он беседовал с матерью Шабалова, с целью узнать, что за жидкость она передала в передаче и где она ее приобрела. Шабалова ответила, что жидкость - это вода, как она думала, которую покупала ее дочь. Его подчиненные во главе с заместителем начальника по оперативной работе Бесикаловым также беседовали с дочерью Шабаловой, которая сначала говорила, что бутылку с водой приобрела с автомашины на улице, а затем пояснила, что купила ее в магазине «5+» на ХХХХ в ХХХХ. Сотрудники ИЗ-ХХХХ ездили с дочерью Шабаловой в этот магазин и установили, что жидкостью является стеклоочиститель «Тайга». По его указанию утром ХХХХ года, с целью обнаружения жидкости или иных запрещенных предметов, была осмотрена камера ХХХХ, однако ничего подозрительного там обнаружено не было. Весь сгораемый мусор ежедневно доставляется из камер в кочегарку, где сжигается. Он может предположить, что бутылка из - под той жидкости была таким образом уничтожена. Кроме того, в маршрутном боксе, который находится вблизи камеры ХХХХ, с подозрением на отравление, для исключения последствий, следственно-арестованные Захарчук и Сычева были доставлены в межобластную больницу во Владивостоке. Со слов их сотрудника Куркина, (в настоящее время он уволен), который в ночь с 15 на 16 января дежурил на посту ХХХХ, в ту ночь Захарчук попросил передать ему в маршрутный бокс кружку кофе из камеры ХХХХ, что Куркин и сделал. Что на самом деле находилось в кружке, им не известно. ХХХХ года Шабалова перевели в сборное отделение - место, где следственно-арестованные ожидают этапа, там же их обыскивают и производят другую подготовительную работу, для того, чтобы подготовить для отправки в межобластную больницу во Владивостоке. Шабалов находился там один. В вечернее время ему сообщили, что Шабалов повесился на простыне. Причины суицида им не известны, никаких предсмертных записок он не оставил. В данном случае убийство или доведение до самоубийства он исключает. (т.1л.д.186-189);

показаниями свидетеля Шабаловой В.Ф. суду о том, что в настоящее время она живёт с мужем Шабаловым А.Д. Её дочь Линник А.А. проживает отдельно. С ними также проживал их сын Шабалов А.А., до его ареста. Она может охарактеризовать его как спокойного, трудолюбивого, доброго человека. Сын имел высшее образование, на момент ареста он работал в «Рефдепо» слесарем 4-го разряда. У нарколога, психиатра сын никогда не состоял. Будучи на свободе, сын никогда попыток суицида не совершал. До ХХХХ года сын судим не был. Осудили сына по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Она уверена, что данное преступление сын не совершал. Приговор для него был «ударом». ХХХХ года в зале Уссурийского городского суда сына взяли под стражу и водворили в ИЗ-ХХХХ ХХХХ Примерно через неделю ей позвонил муж её начальницы - Мазур Евгении Ивановны - Мазур Павел Васильевич, который работал в ИЗ-ХХХХ заместителем начальника. Он рассказал, что сын пытался покончить жизнь самоубийством путем повешенья. Она взяла разрешение на свидание с сыном. Свидание проходило в октябре в кабинете Мазура. Состояние сына было тяжелым, его накололи успокаивающими средствами. С какой целью он пытался повеситься, она так и не поняла, вероятно, это было вызвано стрессом, связанным с арестом. Мазур устроил эту встречу, чтобы она успокоила сына с целью избежать повторных попыток суицида. Были ли другие попытки у сына повеситься до ХХХХ года, ей не известно. ХХХХ в Приморском краевом суде рассматривалась кассационная жалоба сына на приговор ХХХХ городского суда. Приговор был оставлен без изменения. ХХХХ года ей позвонил Мазур и спросил на счет кассационной жалобы. Она ответила, что приговор оставили в силе. Мазур предложил ей провести еще одно свидание перед отправкой сына к месту лишения свободы. В этот же день она сходила в суд, где получила разрешение на свидание. Она боялась реакции сына после того, как он узнает о том, что приговор ему оставлен без изменения. О свидании они договорились на ХХХХ. ХХХХ года примерно к 12:45 часом к ней на работу подъехали на машине муж и дочь, затем они поехали в ИЗ-ХХХХ Еще по дороге к ней, со слов дочери, они заехали в магазин «5+» на ХХХХ, где дочь купила канистру с водой. Канистра была стандартная, в каких обычно продается вода. На канистре этикетки не было. Какого цвета была вода, она не обращала внимания. Кроме воды, дочь передала для брата рыбу. В ИЗХХХХ её встретил Мазур, который отвел её к себе в кабинет. Пока сына выводили, она заполняла 3 бланка на передачу. Саму передачу никто не проверял и не сличал содержимое с заявленным в заявлении. Она принесла из дома пельмени, конфеты, печенье, чай, сигареты, сыр и что-то еще. Когда привели сына, она сообщила ему, что приговор оставлен в силе. Из-за этого сын очень расстроился. Они поговорили, она стала настраивать сына на то, что ему надо держать себя в руках. Мазур участия в разговоре не принимал, занимался своими делами. Свидание длилось около 30 минут, после чего она передала сыну указанные продукты и воду. Продукты и вода не досматривались, сын их просто взял, после чего его увели. ХХХХ года она узнала от Мазура, что сын повесился. Причины, по которым он повесился, ей не известны. Впоследствии она узнала, что в ИЗ-ХХХХ отравились люди. Причины отравления ей не известны;

показаниями свидетеля Шабалова А.Д. в ходе предварительного расследования о том, что он проживает со своей женой Шабаловой В.Ф. Их дочь Линник А.А. проживает отдельно от них. С ними проживал сын Шабалов А.А., до его ареста. Может охарактеризовать сына как спокойного, трудолюбивого, доброго человека. Шабалов А.А. имел высшее образование, на момент ареста он работал в «Рефдепо» слесарем 4-го разряда. У нарколога, психиатра Шабалов А.А. никогда не состоял. Будучи на свободе, сын никогда попыток суицида не совершал. До ХХХХ года сын судим, не был. Осудили сына по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Он уверен, что данное преступление сын не совершал. Вся их семья надеялась, что приговор отменят в суде кассационной инстанции, они считали, что сына могут отпустить, однако этого не случилось - приговор был оставлен в силе. ХХХХ вечером жена сказала, что ХХХХ года поедет на свидание с сыном. Кто организовал свидание, ему не известно. ХХХХ года около 12:00 часов он забрал дочь из ее дома, после чего они поехали за Шабаловой В.Ф., которая ждала их на работе в «ДВ-банке» По дороге они вместе с дочерью заехали в магазин «5+» на ХХХХ, где дочь хотела заплатить за телефон и купить воды для передачи брату. Когда дочь вернулась из магазина, он видел у нее в руках пятилитровую бутылку, бутылку он не рассматривал и ничего не спрашивал. Далее они заехали за его женой, и он отвез ее в ИЗ-ХХХХ туда она ходила одна. Затем он отвез дочь домой и вернулся за женой. ХХХХ года от жены он узнал, что их сын повесился. Причины, по которым он повесился, ему не известны. Об отравлении следственно-арестованных в ИЗХХХХ ему ничего не известно.(т. 1,л.д. 209-211);

показаниями свидетеля Селедцова В.А. - начальника корпусного отделения ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ суду о том, что в указанной должности он работает с ХХХХ года. В его должностные обязанности входит контроль младших инспекторов на внутренних постах (ХХХХ) и т.д. ХХХХ года он работал с 08:00 до 20:00 часов. В эту смену он следственно-арестованного Шабалова А.А. из камеры не выводил, в кабинет к замначальника Учреждения Мазуру П.В. не заводил, назад в камеру не водворял, ему такое распоряжение никто не давал. Данные функции по перемещению входят в его обязанности. Позже он узнал, что Шабалов ХХХХ года перемещался, но кем из их сотрудников, ему не известно, об этом должен знать дежурный на посту ХХХХ, которым на ХХХХ года являлся Большаков Константин. О том, что ХХХХ года Шабалову была сделана передача, он узнал позже, после отравления лиц из камеры ХХХХ. Также ХХХХ года около 17:30 часов в одиночной камере ХХХХ совершил попытку суицида путем многочисленных порезов левого или правого, точно не помнит предплечья следственно-арестованный Захарчук. С целью дальнейшего постоянного наблюдения, Захарчук был водворен в маршрутный бокс поста ХХХХ. Маршрутный бокс представляет собой решетчатое помещение - клетку, которая просматривается со всех сторон. ХХХХ года он работал с 20:00 до 08:00 часов ХХХХ года. ХХХХ года около 01:00 -02:00 часов ночи от ДПНСИ Волченкова по рации поступил сигнал о том, чтобы он срочно подошел на пост ХХХХ для вывода следственно-арестованного Минасяна из камеры в связи с тем, что последнему было плохо. Прибыв в камеру ХХХХ, там уже находились ДПНСИ Волченков, дежурный поста ХХХХ - Большаков. Последний открыл камеру, и они увидели, что Минасяну было очень плохо, он задыхался, стонал от боли, был неадекватен, то есть не мог сказать, от чего ему так плохо. Сокамерники сначала о причинах им ничего не сказали. Они вынесли Минасяна в медицинский кабинет и стали дожидаться приезда «Скорой помощи». Приехавшие сотрудники «Скорой помощи» в течение 1,5-2 часов совершали реанимационные мероприятия, однако Минасян умер. Около 04:00 часов из камеры ХХХХ вновь попросили о помощи. Оказалось, что плохо стало Бабичу, у него были такие же симптомы, как и Минасяна: его тошнило, была рвота. Из камеры Бабич самостоятельно проследовал в медкабинет, где Козлова Н.Ю. стала оказывать ему помощь. Так же они вызвали «Скорую помощь». Еще через небольшой промежуток времени из камеры ХХХХ вновь поступил сигнал. Войдя внутрь, они увидели, что на полу лежал Мишкин, который был без сознания. Они перенесли Мишкина в медкабинет. Затем сотрудники «Скорой помощи» сделали Бабичу и Мишкину промывание, после чего они отвезли их в горбольницу. В 08.00 он сменился;

показаниями свидетеля Недельнюк Т.А. в ходе предварительного расследования о том, что она работает в должности директора ОП ХХХХ компании ООО «Мега» около 3 лет. ХХХХ года в их магазине реализовалась стеклоомывающая жидкость для автомобилей «Тайга», по цене 99 рублей 90 копеек. Она выложена в отделе соответствующих товаров. На каждой бутылки имеется соответствующая этикетка со штрих-кодом. Без штрих-кода бутылка не пройдет через кассу. Проверкой их кассовой программой СН - комплекс установлен факт продажи одной бутылки жидкости «Тайга» ХХХХ года в 12 часов 27 минут. В магазине ведется видеонаблюдение, однако записи на ХХХХ года уже не сохранились. (т.1,л.д. 216-224);

показаниями свидетеля Бесикалова С.А. - заместителя начальника по оперативной работе ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю, суду о том, что в указанной должности он работает ХХХХ года. В его должностные обязанности входит предупреждение преступлений, выявление правонарушений, взаимодействие с ОВД с целью раскрытия преступлений прошлых лет и т.п. ХХХХ года около 04:00 часов ему позвонил ДПНСИ Волченков, который сообщил, что в камере ХХХХ плохо чувствует себя Минасян, которого необходимо вывезти в Уссурийскую горбольницу. В таких случаях по инструкции, руководство учреждения должно прибыть на работу. Он приехал в Учреждение в 04.30 часов. Со слов дежурного, бригада СМП проводит реанимационные мероприятия и состояние Минасяна крайне тяжелое. Еще примерно через 10 минут поступила информация, что Минасян умер. Врач скорой медицинской помощи пояснил, что у Минасяна имелись симптомы отравления лекарственными препаратами. Минасян имел склонность к суициду и ранее несколько раз пытался совершить самоубийство. Для осмотра трупа был вызван дежурный следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ. Примерно через 1 час после смерти Минасяна, ДПНСИ сообщил, что еще двоим следственно-арестованным из камеры ХХХХ - Бабичу и Мишкину плохо. Последний находился в бессознательном состоянии. С Бабичем стал разговаривать начальник оперативного отдела Яковлев. Мишкин был не контактен. Ими повторно была вызвана скорая медицинская помощь. По результатам беседы, Яковлев сообщил, что отравление, вероятно, произошло от жидкости, которую ХХХХ года в камеру со свидания принес Шабалов. О ситуации он доложил начальнику Учреждения. В период с 08:00 до 09:00 часов в камерах производится количественная проверка, технический осмотр камер, уборка, вынос мусора. он не исключает, что пятилитровая канистра из-под жидкости, которой отравились следственно-арестованные, во время уборки и выноса мусора, была убрана на мусоросборник, расположенный в районе котельной. Пластиковые емкости затем сжигаются. Бабича и Мишкина на машине «скорой помощи» вывезли в ХХХХ горбольницу. Остальных следственно-арестованных из камеры ХХХХ также осмотрели медики Учреждения. С их слов, они тоже употребляли жидкость, которую получил в передаче Шабалов. Выяснилось, что жидкость, возможно, употребляли и лица, содержавшиеся в маршрутном боксе - Захарчук и Сычева. Несмотря на то, что от них каких-либо жалоб на здоровье не поступило, было принято решение о направлении их всех в больницу для осмотра. Транспортировка осуществлялась машинами «Скорой помощи» с конвоем Учреждения. ХХХХ года было принято решение о направлении лиц из камеры ХХХХ и из маршрутного бокса в МОБ ХХХХ, так как для охраны в Уссурийской горбольнице требовалось большое количество людей. Конвоированием следственно-арестованных занимался замначальника Учреждения по охране Козлов Дмитрий Николаевич. В вечернее время ХХХХ года поступила информация о суициде, совершенном Шабаловым. Для этапирования Шабалова и других следственно-арестованных в МОБ Владивостока, Шабалов был помещен в маршрутный бокс, где находился один в ожидании отправки. Там он и повесился, при помощи простыни. Ранее Шабалов уже предпринимал попытки суицида. Он полностью исключает возможность убийства Шабалова, так как он находился в маршрутном боксе один. Возможность доведения до самоубийства маловероятна. ХХХХ года в ХХХХ горбольнице умер Бабич. Мишкин находился в крайне тяжелом состоянии, умер он ХХХХ года. Замначальника Учреждения Мазур П.В. не отрицал того, что в ходе проведения свидания между Шабаловым и его матерью, он не досматривал содержимое переданной Шабалову передачи;

показаниями свидетеля Середа С.А. - оперуполномоченного ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю суду о том, что в указанной должности он работает с ХХХХ В его должностные обязанности входит работа со спецконтингентом, предупреждение преступлений и т.п. ХХХХ года в 08.00 часов он заступил на дежурство до 20.00 часов. Приехав на работу от руководства он узнал, что в Учреждении произошло массовое отравление следственно-арестованных из камеры ХХХХ. На тот момент один человек - Минасян уже умер, а двоих: Бабича и Мишкина отвезли в Уссурийскую горбольницу. Около 12:00 часов ему позвонил начальник оперативного отдела Яковлев и распорядился взять объяснение со всех лиц, которые содержались в камере ХХХХ, с целью установления причин их отравления. Им были опрошены Харичков, Шабалов, Нурматов, Токарев. Они пояснили, что ХХХХ года Шабалову была передана передача, в которой находилась пятилитровая пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. Насколько правдивы данные объяснения, он судить не может. Камеру ХХХХ он не досматривал, бутылку не искал. Лиц, из камеры ХХХХ ХХХХ года возили в ХХХХ горбольницу на обследование. Он в конвой не привлекался. ХХХХ года в вечернее время в Учреждении совершил суицид Шабалов. По данному факту он никаких подробностей не знает;

показаниями свидетеля Тимашевой Т.В. - врача-психиатра ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по ХХХХ в ходе предварительного расследования о том, что в указанной должности она работает ХХХХ В её обязанности входит прием, осмотр, лечение лиц с психическими расстройствами, содержащимися в ИЗ-ХХХХ и другие функции. Её непосредственным начальником является заместитель начальника Учреждения по ЛПР Козлова НЛО. Пост ХХХХ Учреждения - это стационар медицинской части. Камера ХХХХ отведена для лиц с различными психическими отклонениями. Кроме того, в камеру ХХХХ помещаются следственно-арестованные наркологического профиля. Осенью ХХХХ года в Учреждение поступил осужденный Шабалов Л.Л. При поступлении у него развился психоз на почве длительного употребления алкоголя, в связи с чем он был переведен в медчасть, где получал лечение. У Шабалова было неадекватное поведение: он бился лицом об решетку, кричал, ругался, говорил, что у него были галлюцинации. О длительном употреблении алкоголя Шабалов рассказал ей сам. В связи с его состоянием Шабалов был поставлен на профучет, как лицо, склонное к суициду. Ей известен единичный случай попытки суицида Шабаловым, когда он разбил голову о решетку. Это произошло в конце ХХХХ года. Причиной этого явилось психотическое состояние. ХХХХ года около 05:00 часов её вызвала на работу Козлова, в связи с массовым отравлением следственно-арестованных в камере ХХХХ. Она прибыла примерно через 40 минут. В процедурном кабинете терапевтического отделения находился труп Минасяна, а в процедурном кабинете туберкулезно-легочного отделения находились Бабич и Мишкин, им сотрудники «скорой помощи» оказывали помощь. Около 07:00 часов Бабича и Мишкина доставили в Уссурийскую горбольницу. Она разговаривала с оставшимися следственно-арестованными из камеры ХХХХ. Со слов Шабалова, они пили жидкость «Тайга», остальные говорили, что употребляли компот с запахом Тархуна. Откуда к камере ХХХХ появилась эта жидкость и что это была за жидкость, ей не известно. Затем она принимала участие в осмотре лиц из камеры ХХХХ. Они сказали, что все употребляли эту жидкость, но жалоб на здоровье никто не высказывал. Около 08:00 -09:00 часов, в связи с отсутствием жалоб, она поехала домой. В Учреждении оставалась Козлова. Около 15 часов Козлова вновь вызвала её в Учреждение, так как ухудшилось состояние Харичкова и он уже был доставлен в городскую больницу. Затем, когда она уже подъехала, жалобы высказали Шабалов, Сычева и Нурматов. Их возили в ХХХХ горбольницу на осмотр. Токарева и Захарчука в больницу не возили из-за отсутствия жалоб. Также руководством было принято решение о направлении всех лиц из камеры ХХХХ в МОБ во ХХХХ. Она сопровождала перевозку данных лиц, они выехали туда около 19:00 часов. Перед выездом, пока они готовили документы, Шабалов был направлен в сборное отделение, где он содержался один. От ДПНСИ она узнала, что Шабалов совершил суицид - повесился. Когда она подошла в сборное отделение, Шабалов лежал на полу, при этом признаков жизни не подавал, ему делали искусственное дыхание, однако положительного результата это не дало, он умер. Причины суицида ей не известны. Когда она осматривала Шабалова, а также перед направлением его в Горбольницу, состояние у него было подавленным. Конвоирование Шабалова в больницу производилось на машине «скорой помощи». Из больницы он был доставлен на автомашине Учреждения. Кто из числа сотрудников Учреждения входил в охрану, ей не известно. (т. 2,л.д. 8-11).

Показания потерпевшего Харичкова, свидетелей: Мамедова, Шабалова, Недельнюк, Карасева, Тимашевой оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевших и стороны защиты; в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, изложенных выше, полностью согласовывающихся между собой и подтверждающих факт передачи Шабалову, в нарушение указанных выше ведомственных нормативных актов подсудимым Мазур, в том числе и жидкости; вина подсудимого Мазур подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом явки с повинной от ХХХХ года, где Мазур собственноручно написал о том, что к нему обратилась мать осужденного Шабалова Валентина Федоровна, которая сообщила, что она обеспокоена состоянием сына - Шабалова Алексея Александровича, в связи со вступлением в силу приговора и попросила о встречи с ним. Мазур П.В пригласил ее ХХХХ года в Учреждение для свидания с сыном. ХХХХ года на свидание примерно в 13 часов Шабалова В.Ф. прибыла в Учреждение с разрешением на свидание. С собой она принесла пакет с продуктами и пятилитровую бутылку воды. С этими вещами Мазур П.В. завел ее к себе в кабинет и вызвал через дежурную часть Шабалова А.А. После проведения свидания и беседы Мазур П.В. отпустил Шабалову В.Ф., считая, что цель беседы достигнута и Шабалов А.А. больше не предпримет попыток повеситься. Пакет и воду он не проверил, вручил ее осужденному Шабалову А.А. и сопроводил в камеру. Перед проведением свидания Мазур П.В. предоставил Шабаловой В.Ф. бланки заявлений, в который она занесла перечень принесенных продуктов. Шабалов в присутствии Мазур П.В. расписался в заявлении о получении передачи. Мазур П.В. вызвал из комнаты передач инспектора и поручил оформить передачу установленном порядком. Инспектор передачу не видела. (т.1,л.д.153);

протоколом осмотра помещения магазина «5+», от ХХХХ года, в соответствии с которым был произведён осмотр помещения, расположенного по адресу ХХХХ, ХХХХ. магазин «5+». В ходе осмотра была изъята одна 5-ти литровая канистра с жидкостью «Тайга» (т.1л.д. 71-76);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года согласно выводам которой: жидкость в бутылке с этикеткой «Тайга…», изъятая ХХХХ года в магазине «5+» по адресу: ХХХХ, ХХХХ, не соответствует химическому составу, указанному на этикетке и является раствором метилового спирта, объёмная концентрация которого составляет 30,0±1,0%. (т.2,л.д.99-103); что свидетельствует об отравлении потерпевших метиловым спиртом при изложенных выше обстоятельствах и подтверждено:

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой судебно - медицинской экспертизе трупа Минасян А.Ш. согласно выводам которой:

1.Смерть Минасян А.Ш. наступила в результате острого отравления метиловым спиртом, что послужило непосредственной причиной смерти.

4. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа гр-на Минасян А.Ш. обнаружен метиловый спирт и определён в количестве 0,5% в крови и 0,7% в моче. В крови и моче этиловый спирт не обнаружен (акт судебно-химического исследования ХХХХ от ХХХХ г.). (т.2л.д.55-61);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой судебно - медицинской экспертизе трупа Бабич В.С. согласно выводам которой:

1.Смерть Бабич В.С. наступила в результате острого отравления метиловым спиртом. Данный вывод подтверждается: в результате судебно-химического исследования крови, желудка с содержимым, печени и почки, обнаруженным метиловым спиртом; содержание метилового спирта в крови 0,7 промилле (акт судебно-химического исследования ХХХХ от ХХХХ г.); дистрофическими и некробиотическими изменениями почечных канальцев с переходом в некротический нефроз; дистрофическими изменениями в головном мозге, печени, сердце (акт судебно-гистологического исследования ХХХХ от ХХХХ г.); отеком легких и головного мозга.

4. При судебно-химическом исследовании крови, от трупа гр-на Бабич В.С. этиловый спирт не обнаружен (акт судебно-химического исследования ХХХХ от ХХХХ г.) (т.2,л.д.77-84);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой судебно - медицинской экспертизе трупа Мишкин И.Р. согласно выводам которой:

1.Смерть Мишкин И.Р. наступила в результате острого отравления метиловым спиртом. Данный вывод подтверждается наличием 0,3% метилового спирта в крови (заключение судебно-химического исследования ХХХХ от ХХХХ г.), застойным полнокровием внутренних органов, паренхиматозной дистрофией миокарда, печени и почек, отеком легких и головного мозга.

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой экспертизе свидетельствуемого Харичкова С.А. согласно выводам которой:

1. На момент поступления в ФБУ «Краевая больница ГУФСИН России по ХХХХ» ХХХХ года в 21:00 у Харичкова Сергея Александровича, 1980 года рождения, имелось острое отравление по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам похожее на отравление метиловым спиртом (жалобы на выраженную слабость, снижение остроты зрения, мелькание «теней» перед глазами) (т.2,л.д.132-136);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой дополнительной экспертизе свидетельствуемого Харичкова С.А. согласно выводам которой:

1. На момент поступления в ФБУ «Краевая больница ГУФСИН России по ХХХХ» ХХХХ года в 21:00 час у гр-на Харичкова Сергея Александровича, ХХХХ рождения, имелось острое отравление по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам похожее на отравление метиловым спиртом (жалобы на выраженную слабость, снижение остроты зрения, мелькание 2теней» перед глазами).

2. Данное отравление могло произойти в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы и в истории болезни на имя потерпевшего.

3. В связи с отсутствием данных об остроте зрения до травмы, амбулаторную карту предоставить и осмотреть потерпевшего не представляется возможным в связи с тем, что Харичков С.А. отбывает наказание за пределами ХХХХ, поэтому считать остроту зрения правого глаза-0,8; левого глаза-0,9, как снижение не представляется возможным.

4. В данном случае, острое отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью. (т.2л.д.148-154);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой экспертизе свидетельствуемого Нурматова М.М. согласно выводам которой:

1. На момент поступления в ФБУ «Краевая больница ГУФСИН России по Приморскому краю» ХХХХ года в 21:00 у Нурматова Муродилжан Миралиджановича, ХХХХ рождения, имелось острое отравление по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам похожее на отравление метиловым спиртом (жалобы на выраженную слабость, данных анамнеза, лабораторных показателей).

3.В данном случае, острое отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. (т.2,л.д.140-144);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой экспертизе свидетельствуемого Захарчук С.А. согласно выводам которой:

1. На момент поступления в ФБУ «Краевая больница ГУФСИН России по Приморскому краю» ХХХХ года в 21:00 у Захарчук Сергея Александровича, ХХХХ рождения, имелось острое отравление по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам похожее на отравление метиловым спиртом (жалобы на выраженную слабость, данных анамнеза, лабораторных данных).

3. В данном случае, острое отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. (т.2,л.д. 125-128);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой экспертизе свидетельствуемой Сычёвой С.Г. согласно выводам которой:

1. На момент поступления в ФБУ «Краевая больница ГУФСИН России по Приморскому краю» ХХХХ года в 21:00 час у Сычёвой Светланы Геннадьевны, ХХХХ рождения, имелось острое отравление по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам похожее на отравление метиловым спиртом (жалобы на выраженную слабость, повышение цифр креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови).

2. Данное отравление могло произойти в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы и в истории болезни на имя потерпевшей.

3. В данном случае, острое отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. (т. 2,л.д. 116-120);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года по проведённой экспертизе свидетельствуемого Токарева И.В. согласно выводам которой:

1. На момент поступления в ФБУ «Краевая больница ГУФСИН России по Приморскому краю» ХХХХ года в 21:00 час у Токарева Игоря Владимировича, ХХХХ рождения, имелось острое отравление по данным истории болезни ХХХХ квалифицированное как отравление неизвестным ядом, а по клиническим признакам похожее на отравление метиловым спиртом (жалобы на выраженную слабость, состояние эмоционального возбуждения, наличие белка в анализе мочи, периоды улучшения, сменяющиеся ухудшением состояния больного).

2. Данное отравление могло произойти в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы и в истории болезни на имя потерпевшего.

3. В данном случае, острое отравление повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. (т.2,л.д.107-111); - таким образом, описанные выше заключения экспертов подтверждают отравление метиловым спиртом у всех потерпевших ХХХХ года;

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года, из которого следует, что объектом осмотра является непрозрачный полимерный пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой (бирка закреплена при помощи металлических скоб) с мастичным оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ» СУ по ПК, тремя подписями и рукописным пояснительным текстом: «Уголовное дело 686629. Жидкость «Тайга», изъятая ХХХХ. в магазине «5+» по адресу: ХХХХ ХХХХ».

При вскрытии пакета, внутри него обнаружена одна бутылка, емк. 5, которая изготовлена из прозрачного, бесцветного полимерного материала и закрыта пластмассовым навинчивающим колпачком синего цвета с ручкой. На бутылку наклеена художественно оформленная этикетка с текстом: «Незамерзающая жидкость для омывателя стёкол «ТАЙГА», -, производитель: ООО «Орион» ХХХХ, состав: изопропиловый спирт, ингибитор коррозии, умягчённая вода, ПАВ, отдушка, краситель, не содержит метанол, изготовлено в IV квартале ХХХХ г». В бутылке содержится 4990 прозрачной жидкости голубого цвета. (т.2,л.д.172-173);

протоколом осмотра предметов от ХХХХ года из которого следует, что:

1. объектом осмотра является расписка, выполненная на половине листа формата А 4, серого цвета. В данной расписке содержится информация, из содержания которой следует: «Я, Шабалова Валентина Федоровна ознакомлена с правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения и порядком предоставления осуждённым свидания, а так же административной ответственностью по ст. 19.12 КоАП и уголовной ответственностью по ст. 222, 228 и 234 УК РФ. При этом заявляю, что запрещённых к легальному обороту предметов в исправительном учреждении: оружия, наркотических веществ, наркосодержащих растений, сильнодействующих веществ и их прекурсоров и.т.д при себе и передаваемых вещах нет». В левом нижнем углу расписки стоит дата ХХХХ года, в правом нижнем углу стоит подпись и фамилия Шабалова В.Ф.

2. объектом осмотра является заявление, написанное на листе, формата А4, серого цвета. Содержание осматриваемого документа: «От Шабаловой Валентины Федоровны, проживающей по адресу: г. ХХХХ, паспорт серии ХХХХ выданный ХХХХ года УВД ХХХХ. Прошу принять передачу для подозреваемого, обвиняемого, осужденного сына - Шабалова Алексея Александровича. Я Шабалова Валентина Фёдоровна предупреждена об ответственности за передачу запрещённых предметов лицам, содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-ХХХХ наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, колюще-режущие предметы, средства связи, алкогольной продукции и других продуктов питания и предметов, не предусмотренных правилами внутреннего распорядка лиц, содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-ХХХХ Я, Шабалова Валентина Фёдоровна лично собрала передачу для гр. Шабалова А.А а также лично проверила содержимое передаваемых предметов, вещей и продуктов питания, в передаваемой передаче вышеперечисленных запрещённых предметов не имеется. В левой нижней части стоит подпись, в правой - Фамилия и инициалы: Шабалова В.Ф. Ниже, находится опись продуктов (предметов, вещей) передачи. Данная опись составлена в виде таблицы, состоящей из 5 столбцов и 23 строк. Третий столб разделён на 2 столбца. Наименование 1-ого столбца: ХХХХп-п; наименование 2-ого столбца: Наименование продуктов питания; наименование 3-его столбца: Вес. Данный столбец, поделен на 2 столбца, наименование 1-ого: кг; наименование второго: гр. Наименование 3-его столбца: Вещи; наименование 4-ого столбца: Примечание. Наименование строк: 1. Печенье 1,1; 2. Конфеты 1,0; 3. Чай 0,5; 4. Майонез 0,5; 5. Сигареты 0,2; Сахар 0,5; 6. Сыр «Волна» 0,4; 7. Колбаса свиная/рублен. 0,5; 8. Кетчуп 1,0; 9. Сырники 0,5; 10. Сметана 0,5; 11. Пельмени 1,0; 12. Вода питьевая 5л. 5,2; 13. Рыба красная (солёная) 1,0. Общий вес продуктов, составляет 13,9 кг.

После описи стоит подпись заявителя, дата: ХХХХ ХХХХ принял Майдебура. Передачу получил: получил полностью, роспись, фамилия и инициалы- Шабалов А.А. В нижнем левом углу заявления стоит дата ХХХХ г. (т.2,л.д.169-171). Анализ этого процессуального постановления согласовывается с показаниями потерпевших и свидетелей в той части, что передача подсудимым передана в нарушении требований ведомственных нормативных актов, которыми он должен был строго руководствоваться при исполнении своих служебных обязанностей;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХХХ года: двух заявлений от Шабаловой В.Ф., расписки от Шабаловой В.Ф., жидкости для омывания стекол «Тайга». (т.2,л.д.174-175);

заключением служебной проверки по факту отравления ХХХХ от ХХХХ году, где указано, что по итогам ее проведения усматривается должностной проступок заместителя начальника по воспитательной работе подполковника внутренней службы Мазур П.В., в результате которого наступили тяжкие последствия, материалы данной проверки переданы в ГУФСИН России по Приморскому краю. (т.2,л.д.221-225);

заключением служебной проверки по факту отравления ХХХХ года от ХХХХ года о том, что установлен факт грубого нарушения служебной дисциплины заместителем начальника по кадрам и воспитательной работе ФБУ ИЗ-ХХХХ ГУФСИН России по Приморскому краю подполковником внутренней службы Мазур Павлом Васильевичем, раздела 7 п.66, 67, 68, и раздела 18 п. 143 ПВР, утверждённых приказом МЮ РФ от ХХХХ ХХХХ, выразившегося в предоставлении свидания и приеме продуктовой передачи в нарушение действующего законодательства. (т.2,л.д.226-232);

Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от ХХХХ ХХХХ, а именно:

п. 66, в соответствии, с которым прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении СИЗО, оборудованном для этой цели;

п. 67, в соответствии, с которым лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах по установленной форме. Все экземпляры заявления, передача, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются работнику СИЗО;

п. 68, в соответствии, с которым сверка наличия и веса содержимого передач осуществляется в присутствии доставивших их лиц. При обнаружении предметов, веществ, денег или ценностей, сокрытых ухищренным способом и запрещенных к передаче подозреваемым и обвиняемым, на лицо, доставившее передачу, оформляются материалы для привлечения к административной либо уголовной ответственности;

п. 72, в соответствии, с которым вскрытие и сверка содержимого посылок осуществляются комиссией в составе не менее трех сотрудников СИЗО, о чем составляется акт в двух экземплярах. В нем указываются: наименование и перечень вещей и продуктов, их внешние признаки, качество, что конкретно из содержимого изъято или сдано на хранение. Акт подписывается членами комиссии, объявляется под роспись подозреваемому или обвиняемому;

п. 73, в соответствии, с которым обнаруженные в посылках предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми, передаются на хранение либо уничтожаются в присутствии подозреваемого или обвиняемого;

п. 143, в соответствии, с которым свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО. (т.2,л.д.199-218);

Должностной инструкцией заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе Федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор ХХХХ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю, утвержденная ХХХХ заместителем начальника ГУФСИН России по Приморскому краю полковником внутренней службы Волошиным А.В., а именно:

П.3, в соответствии с которым при осуществлении служебной деятельности сотрудники руководствуются Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами РФ, постановлениями правительства РФ, приказами МЮ РФ, МВД РФ, ГУИН МЮ РФ, ФСИН, ГУФСИН РФ по ПК, положениями, распоряжениями, инструкциями и другими нормативными актами, касающимися работы с кадрами и личным составом, воспитательной работы с осужденными;

П.52, в соответствии с которым он несет ответственность за своевременное и качественное исполнение возложенных по замещаемой должности обязанностей, правил внутреннего распорядка, в пределах компетенции за исполнение отдельных и специальных задач, возложенных приказами и распоряжениями начальника следственного изолятора, начальника ГУФСИН России по Приморскому краю, его указаний и поручений, а также указаний и поручений заместителя начальника Главного управления по направлению деятельности, несет ответственность за противоправные действия ли бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в соответствии с действующим законодательством. (т.2,л.д.241-250).

Все изложенные выше доказательства, в соответствии со ст. 87, ст. 88 УПК РФ, проверены судом, не имеют противоречий, относятся к рассматриваемому уголовному делу, допустимы, достоверны, а в совокупности своей - достаточны для вывода о том, что вина Мазур П.В. доказана; его действия суд квалифицирует по ст. 293 ч.3 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Судом исследована личность подсудимого Мазур П.В.: по месту службы в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России характеризуется положительно: за весь период службы зарекомендовал себя как грамотный специалист, ответственный руководитель. Мазур обладает хорошими организаторскими способностями, умело руководил работой подчиненных, принципиален в вопросах профессиональной этики, внимателен к нуждам спецконтингента, проявлял заботу о сотрудниках и пенсионерах в плане социальной защиты. Среди сотрудников и гражданского персонала пользуется уважением, деловым авторитетом. Имеет ряд поощрений от руководства учреждения. ( т.3,л.д.60). Все свидетели - сотрудники ФБУ ИЗ ХХХХ ХХХХ в судебном заседании исключительно положительно характеризовали Мазур П. В.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: Жалоб от соседей не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По характеру спокойный, уравновешенный. (т.3,л.д. 68).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3,л.д.56,57).

При назначении наказания суд учитывает указанные положительные характеристики по месту прежней работы и по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мазур П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении ребенка 1996 года рождения (т.3л.д.69), и явку с повинной (т.1л.д. 153); при назначении наказания руководствуясь положениями ст. 62 УК РФ; а также учитывает тот факт, что подсудимый настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, но суд рассмотрел дело в общем порядке по ходатайству потерпевшей Азолкиной Е. А..

Суд также учитывает ходатайство начальника и коллектива Учреждения ИЗ - ХХХХ ХХХХ о назначении в отношении Мазур П. В. минимально возможного наказания с учетом его поощрений и добросовестной многолетней службы; мнение потерпевших, просивших назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы; поведение потерпевших, абсолютно добровольно принимавших жидкость непонятного для них происхождения и знавших о запрете в условиях СИЗО делать это (что следует из показаний потерпевших Сычевой С. Г. и Токарева И. В.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мазур П.В., предусмотренных ст.63 УКРФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного выше, социальной адаптации Мазур П. В. (имеет семью трудоустроен) в отношении Мазур П.В. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности с учетом наступивших последствий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазур Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, в том числе, в правоохранительных органах и учреждения Министерства Юстиции РФ, на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в 2 месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

два заявления от Шабаловой В.Ф., расписку от Шабаловой В.Ф., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить там же весь срок хранения уголовного дела;

жидкость для омывания стекол «Тайга», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан