1-718/2010



Дело № 1-718/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан

С участием:

старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А.,

подсудимой Радькиной Людмилы Николаевны,

защитника- адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

при секретарях: Баулиной О.Е., Катальниковой Ю. С., Усенко Е. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радькиной Людмилы Николаевны, родившейся ХХХХ ХХХХ, ранее не судимой; мера пресечения - заключение под стражу, содержащейся под стражей с ХХХХ года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.а, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п.п. а, б, ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Радькина Л.Н. в ХХХХ, днем, у дома ХХХХ по ХХХХ края обнаружила дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, с которых сорвала верхушечные части, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. Приобретенное наркотическое средство Радькина Л.Н. сложила в две стеклянные банки, которые принесла в этот же день на кухню своего дома, расположенного по указанному выше адресу, где незаконно хранила их без цели сбыта, для личного употребления до ХХХХ года. ХХХХ года, днем, Радькина Л.Н., используя растворитель, металлическую миску и марлю, во дворе своего дома, из части незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления, которое она перемешала с табаком. Табак, перемешанный с наркотическим средством - гашишным маслом, Радькина Л.Н. упаковала в бумажный сверток, который она незаконно хранила без цели сбыта, при себе для личного употребления до ХХХХ года. ХХХХ года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий и сооружений, участков местности и транспортных средств», и, в кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ у Радькиной Л.Н. обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 3,02 ХХХХ масса каннабиса в смеси равна 0,57 г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

ХХХХ года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК был проведен осмотр квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ края (по месту постоянного проживания Радькиной), в результате которого, в кухне на столе были обнаружены две стеклянные банки с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 61,78 г и 110,24 г, общим весом 172,02 г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Радькина Л.Н. незаконно хранила без цели сбыта.

2. Она же, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в начале ХХХХ, находясь по месту своего жительства по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, вступила в сговор с неустановленным лицом, от которого она получила для сбыта наркотическое средство - героин, весом не менее 1,22 г. Часть указанного наркотического средства Радькина Л.Н., по предварительному сговору с неустановленным лицом, приготовила к незаконному сбыту и с этой целью незаконно хранила при себе, а часть указанного наркотического средства - героина, Радькина Л.Н., по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно сбыла ХХХХ года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут; когда сотрудниками ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Радькина Л.Н., по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыла путем продажи гражданину «Ин» за 1000 рублей; вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - героином, весом 0,12 г и 0,10 г, общей массой 0,22 г.

Таким образом, Радькина Л.Н. и неустановленное лицо довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, - так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

3. Она же, продолжая свою незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, в начале ХХХХ находясь по месту своего жительства по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью сбыта наркотического средства. От неустановленного лица она получила для сбыта наркотическое средство - героин, весом не менее 1,22 ХХХХ указанного наркотического средства Радькина Л.Н., по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно сбыла ХХХХ года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а часть наркотического средства - героина, Радькина Л.Н., по предварительному сговору с неустановленным лицом, приготовила к незаконному сбыту, и с этой целью незаконно хранила при себе до ХХХХ года.

Однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, до конца Радькина Л.Н. и неустановленное лицо не смогли, - ХХХХ года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, в присутствии понятых, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, расположенном по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, в ходе которого у Радькиной Л.Н. обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ХХХХ от ХХХХ года, наркотическим средством - героином, весом 1,0 г, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ХХХХ года ХХХХ 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

4. Она же, осуществляя свою незаконную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в период с начала ХХХХ по ХХХХ года, для реализации своего умысла, направленного на содержание притона, в целях возможности употребления наркотического средства - героина, путем введения внутривенных инъекций, по месту своего проживания по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ; умышлено, систематически предоставляла помещение веранды указанной квартиры для потребления наркотического средства - героина. В период с начала ХХХХ года по ХХХХ года Радькина Л.Н., будучи зарегистрированной и постоянно проживая по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставляла помещение веранды кв. ХХХХ д. ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ являющейся частью дома, для многократного потребления наркотического средства - героина, путем введения внутривенных инъекций лицам, потребляющим наркотические средства из числа своих знакомых, не допуская посторонних лиц.

В судебном заседании подсудимая Радькина вину признала полностью и суду показала, что препараты конопли употребляет много лет, несколько раз пыталась отказаться от этой привычки. Наркотик употребляет для снятия нервного напряжения, поскольку алкоголь не употребляет. ХХХХ года, в присутствии понятых, когда ее доставили в УФСКН (ХХХХ); на вопрос оперативного сотрудника о наличии у нее наркотических средств, она выдала сверток с «химкой» из своей сумки. Наркотик она сделала и хранила для себя. Конопля в банках, обнаруженная по месту ее жительства, принадлежит ей. Наркоманам, покупающим героин у нее дома, она предлагала принимать наркотик у себя на веранде; или же они сами просили ее об этом. Дополнительно для этих целей веранду она не оборудовала, плату с них за это не брала. Шприцы и все, что необходимо для введения героина внутривенно, они приносили с собой. Делала она это потому, что на улице было холодно, да и не хотелось, чтобы лиц, выходящих из ее дома с наркотиками, задержали сотрудники правоохранительных органов.

Героин она брала у цыганки для продажи в связи с тяжелым материальным положением.

1. Доказательствами, подтверждающими вину Радькиной Л.Н. по факту незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотического средства без цели сбыта, совершенных в отношении наркотического средства в особо крупном размере, являются:

показания свидетеля Кушнерова Д.В. - оперативного уполномоченного ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ, суду о том, что в ХХХХ в их отдел поступила следующая информация: Радькина продает героин на работе - в магазине «продукты» по ХХХХ и у себя дома, - по ХХХХ Сама она употребляет наркотики каннабиноидной группы. ХХХХ года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в служебном кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ПК по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ 3 этаж. Для участия в этом оперативно-розыскном мероприятии он пригласил военнослужащих срочной службы: Ташлыцкого Я.Э. и Каражеляскова Д.П. Перед началом производства оперативно-розыскного мероприятия он разъяснил присутствующим, в том числе и Радькиной Л.Н., порядок проведения ОРМ; а затем предложил Радькиной Л.Н. выдать наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотиков. Радькина Л.Н. из своей сумочки выдала бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов ХХХХ Управления ФСКН России по Приморскому краю». По проведенному ОРМ он составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и присутствующие, убедившись в правильности его написания в нем расписались.

ХХХХ года в УФСКН пришел муж Радькиной - Радькин А. И. и сообщил, что в доме по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ, куда он переехал после задержания его бывшей жены, он обнаружил, по его мнению, наркотические средства. В связи с полученным заявлением, ХХХХ 11 часов 50 минут он проводил осмотр места происшествия по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, - по месту жительства Радькиной Л.Н. В качестве понятых были приглашены Шин Н.А. и Когай А.С. Перед началом осмотра он разъяснил находящемуся в доме Радькину Альберту Ивановичу положения ст. 12 УПК РФ, право на неприкосновенность жилища, после чего спросил у Радькина А.И. разрешение на осмотр дома. Радькин А.И. дал свое согласие на осмотр дома. Он (Кушнеров) не проверял документы на принадлежность осматриваемого жилого помещения Радькину. Затем Радькин А.И. проводил всех на кухню и указал на две стеклянные банки, стоящие на кухонном столе; в которых находилось растительное вещество зеленого цвета и там же были обнаружены две металлические миски и металлический ковш с налетом вещества. Также в комнате, на полу были обнаружены два стеклянных флакончика из - под нафтизина с закопченными донышками и два медицинских шприца объемом 2,5 мл и 1 мл. Все обнаруженные предметы и вещества он изъял и упаковал в два полимерных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати: «Для пакетов ХХХХ Управления ФСКН России по Приморскому краю». На печатях расписались понятые. Затем он (Кушнеров) составил протокол осмотра места происшествия, и присутствующие, убедившись в правильности его написания, в нем расписались;

показаниями свидетеля Радькина А. И. суду о том, что в зарегистрированном браке с Радькиной Л. он состоял с ХХХХ. У них есть дочь ХХХХ рождения. После регистрации брака он узнал, что жена курит препараты конопли. Делала она это все чаще. На его предложения пройти курс лечения от наркомании, отвечала отказом. В ХХХХ он ушел из семьи; раз в месяц он приходил к дочери. От материальной помощи на содержание ребенка Радькина отказывалась. ХХХХ года он, зная, что Радькину Л.Н. арестовали по обвинению в продаже наркотиков, пришел в их квартиру по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, где, чтобы проживать там с сожительницей и дочерью, он делал ремонт. В процессе ремонта квартиры он обнаружил в шкафу на веранде две стеклянные банки с растительным веществом, металлические миски и ковш с налетом вещества зеленого цвета. Он решил, что там содержится наркотическое средство, и написал заявление в УФСКН. Сотрудник полиции с его согласия провел осмотр дома и составил протокол осмотра места происшествия, в котором он и присутствующие понятые расписались. Собственник квартиры - его малолетняя дочь, опекуном которой до настоящего времени является Радькина. Сам он не был зарегистрирован в этой квартире, но приобретал ее на свои личные деньги, продав принадлежащую ему еще до регистрации брака квартиру;

показаниями свидетеля Каражеляскова Д.П. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года около 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование, заданий, сооружений, участков местности и транспортных средства», которое проходило в кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ПК, расположенном на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В ходе осмотра кабинета в нем находилась гражданка Радькина Л.Н., у которой была при себе дамская сумочка. В процессе осмотра сумочки в ней был обнаружен бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Сверток с веществом упаковали в полимерный пакет, горловину которого перетянули нитью, концы нитки опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, какой именно он уже не помнет. Затем сотрудник полиции составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в котором он расписался л.д.70-72);

показаниями свидетеля Ташлыцкого Я.Э в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года около 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование, заданий, сооружений, участков местности и транспортных средства», которое проходило в кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ПК расположенном на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В ходе осмотра кабинета в нем находилась гражданка Радькина Л.Н., у которой была при себе дамская сумочка. В процессе осмотра сумочки в ней был обнаружен бумажный сверток с веществом, походим на слипшийся табак. Сверток с веществом паковали в полимерный пакет, горловину которого перетянули нитью, концы нитки опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, какой именно он уже не помнит. Затем сотрудник полиции составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в котором он расписался л.д.67-69);

показаниями свидетеля Шин Н.А. в ходе предварительного расследования о том, что он ХХХХ года около 11 часов 50 минут был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил проживающему в этом доме гражданину Радькину Альберту Ивановичу положения ст. 12 УПК РФ, право на неприкосновенность жилища, после чего сотрудник полиции спросил у Радькина А.И. разрешение на осмотр дома, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Радькин А.И. дал свое согласие на осмотр квартиры и заявил, что желает показать и добровольно выдать вещества, похожие на наркотические, и предметы, с помощью которых, по его предположению, изготавливаются наркотические средства. Затем Радькин А.И. проводил всех присутствующих на кухню и указал на две стеклянные банки, стоящие на столе, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Там же были обнаружены две металлические миски и металлический ковш с налетом вещества. Так же в комнате на полу были обнаружены два стеклянных флакончика с закопченными донцами, два медицинских шприца объемом 2,5 мл и 1 мл. Все обнаруженные предметы и вещества сотрудник полиции изъял и упаковал в два полимерных пакета, опечатав их бумажными бирками с оттиском круглой печати, - какой именно, он уже не помнит. На печатях он и второй понятой расписались. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия, в котором также все присутствующие расписались л.д.79-80);

показаниями свидетеля Когай А.С. в ходе предварительного расследования о том, что он ХХХХ года около 11 часов 50 минут был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил проживающему в этом доме гражданину Радькину Альберту Ивановичу положения ст. 12 УПК РФ, право на неприкосновенность жилища, после чего сотрудник полиции спросил у Радькина А.И. разрешение на осмотр дома, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Радькин А.И. дал свое согласие на осмотр квартиры и заявил, что желает показать и добровольно выдать вещества, похожие на наркотические, и предметы, с помощью которых, по его предположению изготавливаются наркотические средства. Затем Радькин А.И. проводил всех присутствующих на кухню и указал на две стеклянные банки, стоящие на столе, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Там же были обнаружены две металлические миски и металлический ковш с налетом вещества. Так же в комнате на полу были обнаружены два стеклянных флакончика с закопченными донцами, два медицинских шприца объемом 2,5 мл. и 1 мл. Все обнаруженные предметы и вещества сотрудник полиции изъял и упаковал в два полимерных пакета, опечатав их бумажными бирками с оттиском круглой печати, - какой именно, он уже не помнит. На печатях он и второй понятой расписались. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия, в котором также все присутствующие расписались л.д.81-82).

Показания свидетелей: Когай А. С., Ташлыцкого Я. Э., Каражеляскова Д. П., Шин Н. А. оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, подтверждающих наличие наркотических средств - производных конопли, в сумочке, принадлежащей Радькиной и в доме, где она проживала до ее задержания ХХХХ года; вина подсудимой по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

актом обследования помещения - кабинета ХХХХ ХХХХ МРО по адресу: ХХХХ ХХХХ от ХХХХг., в результате которого в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК был проведен осмотр сумочки Радькиной Л.Н., в которой был обнаружен бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак.л.д.34-36);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которому вещество весом 3,02 г, изъятое ХХХХ г. у Радькиной Л.Н., является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Вес чистого гашишного масла составил 0,57 г.л.д.112-114);

протоколом осмотра места происшествия от ХХХХ года, где указано следующее: ХХХХ года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут сотрудники ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ провели осмотр по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, в ходе которого были обнаружены две стеклянные банки с растительным веществом. л.д.46-50), что полностью согласовывается с вышеизложенными показаниями свидетелей и самой подсудимой;

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, из которого следует, что растительные вещества, постоянной первоначальной массой 61,78 г и 110,24 г, находящиеся в двух стеклянных банках, являются наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). л.д.128-130);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которому на внутренних поверхностях мисок и ковша, изъятых ХХХХ года в ходе осмотра квартиры ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.л.д.136-139);

протоколом осмотра изъятых предметов от ХХХХ года л.д.151-153);

постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств от ХХХХ года л.д.154);

протоколом явки с повинной от ХХХХ года, где Радькина Л.Н. добровольно сообщила, что обнаруженное в ее жилище наркотическое средство принадлежит ей, она приобрела его в ХХХХ недалеко от своего дома расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, для личного употребления. л.д.57-58).

Все изложенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. ст. 87, 88 УПК РФ, судом проверены путем их сопоставления, не имеют противоречий, относятся к рассмотренному эпизоду, допустимы и подтверждают наличие вины в действиях подсудимой, которые суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

2. Доказательствами, подтверждающими обвинение Радькиной Л.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина, группой лиц по предварительному сговору ХХХХ года, являются:

показания свидетеля «Ин» в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица, приобретающего наркотическое средство -героин у знакомой ему женщины по имени Люся в ХХХХ. Ранее у нее он уже неоднократно покупал героин для личного употребления. Как впоследствии ему стало известно, Люсю звали Радькина Людмила Николаевна. ХХХХ года около 14 часов 30 минут, он, вместе с присутствующими гражданами: Ташлыцким Я.Э., Каражелясковым Д.П., и сотрудником полиции, на автомашине приехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В служебной автомашине сотрудник полиции осмотрел его на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Затем сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт, так же у сотрудника полиции находились ксерокопии этих денежных купюр. Затем он взял эти осмотренные деньги, вышел из автомашины и направился в продуктовый магазин, расположенный по ХХХХ в ХХХХ. Зайдя в магазин, он подошел к продавцу вино-водочного отдела Радькиной Л.Н., которой и передал деньги в сумме 1000 рублей (одна тысяча рублей); попросил продать героин на эти деньги. Радькина Л.Н взяла деньги, после чего передала ему два полимерных свертка с наркотическим средством - героином. Он, с полученными от Радькиной свертками, вернулся обратно в автомашину, где его ждали сотрудник полиции с двумя присутствующими гражданами, и там добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных свертка с героином, при этом пояснив, что указанный героин он только что купил за 1000 рублей у Людмилы в продуктовом магазине по ХХХХ Затем сотрудник полиции упаковал указанные свертки с героином в бумажный конверт, клапан которого сотрудник опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, какой именно он уже не помнет. Так же сотрудник полиции осмотрел его («Ин») на наличие при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Были составлены акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и он, убедившись в правильности их написания в них расписался. л.д.60-62);

показания свидетеля Кушнерова Д.В. суду о том, что он служит в должности оперативного уполномоченного ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ. ХХХХ года им была получена оперативная информация следующего содержания: гражданка по имени Людмила, проживающая по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ и работающая продавцом в продуктовом магазине по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, незаконно продает наркотическое средство - героин. С целью проверки этой информации он принял решение провести в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» на основании постановления руководства об этом. ХХХХ года, утром он пригласил граждан Ташлыцкого Я.Э., Каражеляскова Д.П. и гражданина «Ин» (сведения о его личности сохранены в тайне) для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». «Ин» должен был купить наркотик у Людмилы, так как по его информации, «Ин» уже неоднократно покупал у Людмилы героин, а Ташлыцкий Я.Э. и Каражелясков Д.П. были в роли присутствующих при производстве оперативно-розыскного мероприятия. ХХХХ года около 14 часов 30 минут он, вместе с названными лицами, на служебной автомашине прибыли в район дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В служебной автомашине он в присутствии Ташлыцкого Я.Э. и Каражеляскова Д.П. осмотрел «Ин» на предмет обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых не оказалось. Затем он в их же присутствии и с их участием осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт, у него были ксерокопии указанных денежных купюр. Ранее на поверхность этих денежных купюр был нанесен специальный краситель, образец которого был упакован в бумажный сверток. Затем, «Ин» взял эти деньги, вышел из автомашины и направился в продуктовый магазин, расположенный по ХХХХ в ХХХХ. Через некоторое время он возвратился к ним в автомашину, где добровольно, в присутствии Ташлыцкого Я.Э. и Каражеляскова Д.П., выдал ему два полимерных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. «Ин» пояснил, что героин он только что купил у женщины по имени Люся в продуктовом магазине, расположенном на ХХХХ в ХХХХ. Затем он (Кушнеров) изъял свертки с веществом и упаковал их в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой, с оттиском печати: «Для пакетов ХХХХ Управления ФСКН России по ХХХХ», на которой расписались присутствующие. Так же на конверте им была сделана пояснительная надпись. Он осмотрел «Ин» на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было. Он составил акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и присутствующие, убедившись в правильности их написания, в них расписались. «Ин» ушел, а он, с двумя присутствующими гражданами, проследовал в продуктовый магазин по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, где за прилавком вино-водочного отдела стояла Радькина Людмила Николаевна, продавец. Он представился сотрудником наркоконтроля и пригласил Радькину Л.Н. проехать с нами в ХХХХ межрайонный отдел наркоконтроля. Радькина Л.Н. добровольно согласилась с ними проехать, и они на автомашине прибыли в указанное место, где в служебном кабинете ХХХХ он принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», для участия в котором он пригласил Ташлыцкого Я.Э. и Каражеляскова Д.П. Перед началом производства оперативно-розыскного мероприятия он разъяснил присутствующим, в том числе и Радькиной Л.Н., порядок проведения указанного мероприятия, а затем предложил Радькиной Л.Н. выдать наркотические средства и деньги, нажитые преступным путем. Радькина Л.Н. выдала деньги в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, заявив о том, что они получены ею от продажи наркотика - героина. Среди выданных денег были купюры, передаваемые ранее «Ин» для покупки наркотического средства. При освещении этих купюр ультрафиолетовым осветителем и рук Радькиной Л.Н., на двух денежных купюрах достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, и поверхности рук Радькиной Л.Н. было выявлено вещество, люминесцирующее в лучах уф-осветителя ярко-желтым цветом. С поверхности рук Радькиной Л.Н. им были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. Все вышеперечисленные денежные средства, вещества, лист фильтровальной бумаги были упакованы в полимерные пакеты и бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками круглой печати: «Для пакетов ХХХХ Управления ФСКН России по Приморскому краю». Затем он составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и присутствующие, убедившись в правильности его написания, в нем расписались;

показания свидетеля Ташлыцкого Я.Э. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ХХХХ года, около 14 часов 30 минут, он, совместно со вторым присутствующим - Каражелясковым Д.П., сотрудником полиции Кушнеровым Д.В. и гражданином, назвавшимся «Ин», на служебной автомашине приехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В служебной автомашине Кушнеров Д.В. в их присутствии осмотрел «Ин» на предмет обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Затем сотрудник полиции Кушнеров Д.В. осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт, у сотрудника полиции находились ксерокопии этих денежных купюр и предварительно, на их поверхность был нанесен специальный краситель. «Ин» взял эти деньги, вышел из автомашины и направился в сторону улицы Декабристов в ХХХХ. Через некоторое время он возвратился к ним в машину и в их присутствии выдал сотруднику полиции два полимерных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. «Ин» сообщил, что этот героин он только что купил у женщины по имени Люся в продуктовом магазине, расположенном на ХХХХ в ХХХХ. Затем сотрудник полиции изъял свертки с веществом и упаковал их в бумажный конверт, клапан которого он опечатал бумажной биркой, с каким оттиском печати он уже не помнит. На указанной печати они расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем сотрудник полиции осмотрел «Ин» на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и они, убедившись в правильности их написания, в них расписались.

ХХХХ года около 15 часов 15 минут он был также приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование, заданий, сооружений, участков местности и транспортных средства», которое проходило в кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ПК, расположенном на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В ходе осмотра кабинета в нем находилась Радькина Л.Н., которой сотрудник полиции предложил выдать наркотические средства и деньги, нажитые преступным путем. Радькина Л.Н. из своей одежды достала деньги в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, заявив о том, что они получены ею от продажи наркотика - героина. Среди выданных денег были те, которые вручались ранее «Ин» для покупки наркотического средства. При освещении этих купюр ультрафиолетовым осветителем и рук Радькиной Л.Н., на двух денежных купюрах, достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, номера и серии он не помнит, и поверхности рук Радькиной Л.Н., было выявлено вещество, люминесцирующее в лучах уф-осветителя ярко-желтым цветом. С поверхности рук Радькиной Л.Н. сделали смывы на лист фильтровальной бумаги. Все вышеперечисленные денежные средства, вещества, лист фильтровальной бумаги были упакованы в полимерные пакеты и бумажные конверты, которые опечатали бумажными бирками с оттисками круглой печати, какой именно он уже не помнит. Сотрудник полиции составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и он (Ташлыцкий), убедившись в правильности его написания, в нем расписался.л.д.67-69);

показания свидетеля Каражеляскова Д.П. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года он был приглашен сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ХХХХ года, около 14 часов 30 минут, он, совместно со вторым присутствующим - Каражелясковым Д.П., сотрудником полиции Кушнеровым Д.В. и гражданином, назвавшимся «Ин», на служебной автомашине приехали к дому ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В служебной автомашине Кушнеров Д.В. в их присутствии осмотрел «Ин» на предмет обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Затем сотрудник полиции Кушнеров Д.В. осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт, у сотрудника полиции находились ксерокопии этих денежных купюр и предварительно, на их поверхность был нанесен специальный краситель. «Ин» взял эти деньги, вышел из автомашины и направился в сторону улицы Декабристов в ХХХХ. Через некоторое время он возвратился к ним в машину и в их присутствии выдал сотруднику полиции два полимерных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. «Ин» сообщил, что этот героин он только что купил у женщины по имени Люся в продуктовом магазине, расположенном на ХХХХ в ХХХХ. Затем сотрудник полиции изъял свертки с веществом и упаковал их в бумажный конверт, клапан которого он опечатал бумажной биркой, с каким оттиском печати он уже не помнит. На указанной печати они расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем сотрудник полиции осмотрел «Ин» на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» и они, убедившись в правильности их написания, в них расписались.

ХХХХ года около 15 часов 15 минут он был также приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование, заданий, сооружений, участков местности и транспортных средства», которое проходило в кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ПК, расположенном на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В ходе осмотра кабинета в нем находилась Радькина Л.Н., которой сотрудник полиции предложил выдать наркотические средства и деньги, нажитые преступным путем. Радькина Л.Н. из своей одежды достала деньги в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, заявив о том, что они получены ею от продажи наркотика - героина. Среди выданных денег были те, которые вручались ранее «Ин» для покупки наркотического средства. При освещении этих купюр ультрафиолетовым осветителем и рук Радькиной Л.Н., на двух денежных купюрах, достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, номера и серии он не помнит, и поверхности рук Радькиной Л.Н., было выявлено вещество, люминесцирующее в лучах уф-осветителя ярко-желтым цветом. С поверхности рук Радькиной Л.Н. сделали смывы на лист фильтровальной бумаги. Все вышеперечисленные денежные средства, вещества, лист фильтровальной бумаги были упакованы в полимерные пакеты и бумажные конверты, которые опечатали бумажными бирками с оттисками круглой печати, какой именно он уже не помнит. Сотрудник полиции составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и он (Каражелясков), убедившись в правильности его написания, в нем расписался л.д.70-72).

Протоколы допросов свидетелей «Ин», Ташлыцкого и Каражеляскова оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты; в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний свидетелей, изложенных выше и прямо указывающих на факт изъятия у подсудимой денежных средств, полученных ею от «Ин» за проданный героин, вина подсудимой по рассматриваемому эпизоду подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ХХХХ года л.д.21-31):

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку - «Ин» от ХХХХ года, с участием присутствующих лиц: Каражеляскова и Ташлыцкого, о том, что перед проведением проверочной закупки у осмотренного «Ин» наркотических средств не обнаружено. В этом же акте отмечен факт вручения денежных средств - 2 купюр по 500 руб., помеченных спец. красителем; образец которого упакован и опечатан для последующего исследования;

ксерокопиями врученных «Ин» для закупки героина 2 - х пятисотрублевых купюр;

актом осмотра «Ин» после приобретения им наркотика о том, что с участием тех же присутствующих лиц, «Ин» выдал 2 полимерных свертка, сообщив, что он приобрел их за 1000 руб. у женщины по имени «Люся» в продуктовом магазине на ХХХХ.

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами, и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому эпизоду и показаниями подсудимых в ходе предварительного расследования, приведенных судом выше;

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ХХХХ года, согласно которому ХХХХ года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ проведен осмотр служебного кабинета ХХХХ ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ, расположенного на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В указанном кабинете находилась Радькина Л.Н., которая, на предложение сотрудника полиции добровольно выдать денежные средства полученные от продажи наркотиков, выдала деньги в сумме 5500 рублей, среди которых находились две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая имеющим серию и номер: ХХХХ ХХХХ на поверхности которых были обнаружены частицы химического вещества, люминесцирующего в лучах ультрафиолета ярко желтым цветом. Аналогичное вещество было обнаружено и на поверхности рук Радькиной Л.Н.. С поверхности рук были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. л.д.34-36);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, где указано, что вещества, представленные на исследование, первоначальной массой 0,12 г и 0,10 г, добровольно выданные гражданином «Ин» ХХХХ года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ХХХХ, являются наркотическим средством - героином. л.д.98-99);

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года о том, что на листе фильтровальной бумаги со смывами с рук Радькиной Л.Н. и поверхности билетов банка России достоинством 500 рублей, серии и номера: ХХХХ, изъятых Радькиной Л.Н., имеются люминесцентные вещества, идентичные по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование. (.д.120-122);

протоколом осмотра изъятых и исследованных предметов от ХХХХ года л.д.142-144);

постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств от ХХХХ года л.д.147-148);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ХХХХ года, согласно которому свидетель «Ин» опознал Радькину Людмилу Николаевну, как женщину, у которой он ХХХХ года приобрел наркотическое средство - героин за 1000 рублей. л.д.83-86).

Приведенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ - оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимой Радькиной имеется вина.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. а УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

3. Доказательствами, подтверждающими вину Радькиной Л.Н. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, являются:

показания свидетеля Кушнерова Д.В. суду о том, что он служит в должности оперативного уполномоченного ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ. ХХХХ года им, по роду его деятельности, была получена оперативная информация следующего содержания: гражданка по имени Людмила, проживающая по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ и работающая продавцом в продуктовом магазине по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, незаконно продает наркотическое средство - героин. С целью проверки информации, с согласия руководства, он проводил в отношении этой гражданки по имени Людмила оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ХХХХ года. Позже было установлено, что это - Радькина Людмила Николаевна. В результате ОРМ Радькина Л.Н. сбыла, путем продажи, наркотическое средство - героин. ХХХХ года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», для участия в котором он пригласил Ташлыцкого Я.Э. и Каражеляскова Д.П. Мероприятие проходило в служебном кабинете ХХХХ, расположенном на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. Перед началом производства оперативно-розыскного мероприятия он разъяснил присутствующим, в том числе и Радькиной Л.Н. порядок проведения указанного мероприятия, а затем предложил Радькиной Л.Н. выдать наркотические средства. Радькина Л.Н. выдала восемь полимерных свертков с наркотическим средством - героином. Затем он составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и присутствующие убедившись, в правильности его написания, в нем расписались;

показания свидетеля Ташлыцкого Я.Э. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года, около 15 часов 15 минут, он, вместе с Каражелясковым, был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование заданий, сооружений, участков местности и транспортных средства», которое проходило в кабинете ХХХХ ХХХХ МРО УФСКН России по ПК, расположенном на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В ходе осмотра кабинета в нем находилась гражданка Радькина Л.Н., которой сотрудник полиции предложил выдать наркотические средства. Радькина Л.Н. из своей одежды достала восемь полимерных свертков с наркотическим средством - героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, какой именно он уже не помнит. Затем сотрудник полиции составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и он (Ташлыцкий), убедившись в правильности его написания в нем расписался. л.д.67-69);

показания свидетеля Каражеляскова Д.П. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года около 15 часов 15 минут он, вместе с Ташлыцким, был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве присутствующего лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование заданий, сооружений, участков местности и транспортных средства», которое проходило в кабинете ХХХХ МРО УФСКН России по ПК, расположенном на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В ходе осмотра кабинета в нем находилась гражданка Радькина Л.Н., которой сотрудник полиции предложил выдать наркотические средства. Радькина Л.Н. из своей одежды достала восемь полимерных свертков с наркотическим средством - героином. Свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, какой именно он уже не помнит. Затем сотрудник полиции составил акт обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и он (Каражелясков), убедившись в правильности его написания в нем расписался л.д.70-72);

показания свидетелей Ташлыцого и Каражеляскова оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Вина подсудимой по рассматриваемому эпизоду подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ХХХХ года, где указано, что ХХХХ года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут сотрудники Уссурийского МРО УФСКН России по ХХХХ провели осмотр служебного кабинета ХХХХ ХХХХ МРО Управления ФСКН России по ХХХХ расположенного на третьем этаже дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ. В кабинете находилась Радькина Л.Н., которая, на предложение сотрудника полиции добровольно выдать наркотическое средство, выдала восемь полимерных свертков с порошкообразным веществом. л.д.34-36), что полностью согласовывается с вышеизложенными показаниями свидетелей в этой части;

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХ года, согласно которому вещества, находящиеся в восьми полимерных свертках, общей первоначальной массой 1,0 г, представленные на исследование, являются наркотическим средством - героином. л.д.105-106);

протоколом осмотра пакетов с героином, выданным Радькиной, от ХХХХ года л.д.145-146);

постановлением о признании и приобщении осмотренных пакетов с героином в качестве вещественных доказательств. л.д.147-148).

Приведенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ - оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимой Радькиной имеется вина.

Эти действия подсудимой Радькиной суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст.228. 1 ч.2 п. п. а, б УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

4. Доказательствами, подтверждающими обвинение Радькиной Л.Н. по факту незаконного содержания притона для потребления наркотических средств, являются:

показания свидетеля Шин Н.А. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года около 11 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил проживающему в указанном доме гражданину Радькину Альберту Ивановичу положения ст. 12 УПК РФ, право на неприкосновенность жилища, после чего сотрудник полиции спросил у Радькина А.И. разрешение на осмотр его дома, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Радькин А.И. дал свое согласие на осмотр указанной квартиры и заявил, что желает показать и добровольно выдать вещества, похожие на наркотические и предметы, с помощью которых, по его предположению, изготавливаются наркотические средства. Затем Радькин А.И. проводил всех присутствующих при осмотре на кухню и указал на две стеклянные банки, стоящие на столе в кухне, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета и там же были обнаружены две металлические миски и металлический ковш с налетом вещества. В комнате на полу были обнаружены два стеклянных флакончика с закопченным днищем и два медицинских шприца объемом 2,5 мл и 1 мл. Все обнаруженные предметы и вещества сотрудник полиции изъял и упаковал в два полимерных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати, какой именно, он уже не помнит. На указанных печатях он и второй понятой расписались. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия и он, убедившись в правильности его написания, в нем расписался.л.д.67-69);

показания свидетеля Когай А.С. в ходе предварительного расследования о том, что ХХХХ года, около 11 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК для участия в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил проживающему в указанном доме гражданину Радькину Альберту Ивановичу положения ст. 12 УПК РФ, право на неприкосновенность жилища, после чего сотрудник полиции спросил у Радькина А.И. разрешение на осмотр его дома, расположенного по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Радькин А.И. дал свое согласие на осмотр указанной квартиры и заявил, что желает показать и добровольно выдать вещества, похожие на наркотические и предметы, с помощью которых, по его предположению, изготавливаются наркотические средства. Затем Радькин А.И. проводил всех присутствующих при осмотре на кухню и указал на две стеклянные банки, стоящие на столе в кухне, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета и там же были обнаружены две металлические миски и металлический ковш с налетом вещества. В комнате на полу были обнаружены два стеклянных флакончика с закопченным днищем и два медицинских шприца объемом 2,5 мл и 1 мл. Все обнаруженные предметы и вещества сотрудник полиции изъял и упаковал в два полимерных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати, какой именно он уже не помнит. На указанных печатях он и второй понятой расписались. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия и он, убедившись в правильности его написания, в нем расписался л.д.70-72);

показания свидетеля Радькина А.И. суду о том, что в ХХХХ году он женился на Радькиной Людмиле Николаевне. В ХХХХ у них родилась дочь. Проживали они по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. В ХХХХ брак распался, и он ушел из семьи. Радькина с дочерью остались проживать в указанной квартире. Когда он приходил к дочери, видел как на веранде их квартиры постоянно собирались какие-то мужчины, по внешним признакам похожие на наркоманов. ХХХХ года он, зная, что его жену - Радькину Л.Н. арестовали по обвинению в продаже наркотиков, пришел в квартиру по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, где обнаружил на кухне две стеклянные банки с растительным веществом, металлические миски и ковш с налетом вещества зеленого цвета. На веранде, на полу валялись использованные одноразовые шприцы и стеклянные флакончики, о чем он сообщил в наркоконтроль. ХХХХ года в дом по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ приехал сотрудник наркоконтроля с понятыми, и он (Радькин) добровольно показал и выдал обнаруженные им вышеуказанные предметы и вещества. Сотрудник полиции с его согласия, с участием понятых, провел осмотр дома и составил протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался;

показания свидетеля «Шевчук» в ходе предварительного расследования о том, что он сам употребляет наркотическое средство - героин уже около трех лет. В конце ХХХХ он через цыганку, имени ее он не знает и как она выглядит, он уже не помнит, познакомился с жительницей ХХХХ края Радькиной Людмилой Николаевной, которая в ХХХХ продает наркотическое средство - героин. Радькина Л.Н. сказала ему, что он может покупать у нее наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 г героина. Также Радькина Л.Н. сказала, что работает продавцом в вино-водочном отделе магазина «Продукты», расположенном по ХХХХ в ХХХХ, и он может приходить к ней в магазин и там покупать у нее героин, а может приходить к ней домой по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ и покупать у нее героин дома. С конца ХХХХ он почти каждый день приходил к Радькиной Л.Н. либо домой, по вышеуказанному адресу, либо на работу и покупал у нее героин по 500 рублей за два полимерных свертка. Зимой, когда он покупал героин дома у Радькиной Л.Н., купленный героин он употреблял у нее на веранде дома, с ее согласия. Радькина Л.Н. сама разрешала ему изготавливать на веранде ее дома раствор наркотического средства - героина и «колоться» им прямо там же, что он и делал. Он употреблял наркотик - героин у Радькиной Л.Н. на веранде ее дома примерно с начала ХХХХ года по конец ХХХХ года, точных чисел он уже не помнит. Он употреблял героин у Радькиной Л.Н. на веранде дома примерно раз в неделю. Шприцы, стеклянные флакончики, зажигалку, необходимые для изготовления наркотика, он приносил с собой и уносил тоже с собой, а иногда выбрасывал их в мусорное ведро, которое находилось там же на веранде. л.д.75-76);

показания свидетеля «Сидорова» в ходе предварительного расследования о том, что он сам употребляет наркотическое средство - героин уже около двух лет. В середине ХХХХ он, через своего знакомого наркомана познакомился с жительницей ХХХХ края - Радькиной Людмилой Николаевной; которая в ХХХХ продает наркотическое средство - героин. Радькина Л.Н. сказала ему, что он может покупать у нее наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 г героина. Также Радькина Л.Н. сказала, что работает продавцом в вино-водочном отделе магазина «Продукты», расположенном по ХХХХ в ХХХХ; и он может приходить к ней в магазин и там покупать у нее героин, а может приходить к ней домой по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ и покупать у нее героин прямо там. С середины ХХХХ он примерно два раза в неделю приходил к Радькиной Л.Н. либо домой, по вышеуказанному адресу, либо на работу и покупал у нее героин по 250 рублей за один полимерный сверток. Зимой, когда он покупал героин дома у Радькиной Л.Н., купленный героин он употреблял у нее на веранде дома, с ее согласия. Радькина Л.Н. сама разрешала ему изготавливать на веранде ее дома раствор наркотического средства - героина и «колоться» им прямо там же, что он и делал. Он употреблял наркотик - героин у Радькиной Л.Н. на веранде ее дома примерно с начала ХХХХ по конец ХХХХ, точных чисел он уже не помнит, примерно раз в неделю. Шприцы, стеклянные флакончики, зажигалку, необходимые для изготовления наркотика, он приносил с собой и уносил тоже с собой, а иногда выбрасывал их в мусорное ведро, которое находилось там же на веранде. л.д.77-78);

показания свидетеля «Ин» о том, что зимой, - с начала ХХХХ по первые числа ХХХХ, он приобретал наркотическое средство - героин у Радькиной Л.Н. как по месту ее работы, - в продуктовом магазине по ХХХХ в ХХХХ, так и по месту ее жительства по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ. Когда он покупал героин дома у Радькиной Л.Н., то этот героин он употреблял у нее на веранде дома с ее согласия. Радькина Л.Н. сама разрешала ему изготавливать на веранде ее дома раствор наркотического средства - героина и «колоться» им прямо там же, что он и делал. Он употреблял героин у Радькиной Л.Н. на веранде дома примерно раз в неделю. Шприцы, стеклянные флакончики, зажигалку, необходимые для изготовления наркотика, он приносил с собой и уносил тоже с собой, а иногда выбрасывал их в мусорное ведро, которое находилось там же на веранде. л.д.60-62).

Протоколы допросов свидетелей: Шин Н. А., Когай А. С., «Шевчук», «Сидорова», «Ин» оглашены в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты. Свидетели, употребляющие наркотики прямо указывают на тот факт, что с согласия Радькиной или по ее предложению принимали приобретенные у нее дома наркотические средства на веранде ее дома.

Вина подсудимой по инкриминируемому составу, кроме изложенных выше показаний свидетелей подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ХХХХ года, согласно которому свидетель «Ин» опознал Радькину Людмилу Николаевну как женщину, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления, и которая предоставляла веранду своего дома для употребления наркотического средства - героина.л.д.83-86);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ХХХХ года, где указано, что свидетель «Шевчук» опознал Радькину Людмилу Николаевну как женщину, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин для личного употребления, и которая предоставляла веранду своего дома для употребления наркотического средства - героина. л.д.87-90);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ХХХХ года, согласно которому свидетель «Сидоров» опознал Радькину Людмилу Николаевну как женщину у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство героин для личного употребления, а так же которая предоставляла веранду своего дома для употребления наркотического средства героина.л.д.91-94);

протоколом осмотра квартиры ХХХХ от ХХХХ года, где указано, что ХХХХ года сотрудниками ХХХХ МРО УФСКН России по ПК в присутствии понятых и проживающего там Радькина был проведен осмотр квартиры ХХХХ ХХХХ в ХХХХ; в результате чего на веранде были обнаружены пустые, использованные одноразовые шприцы и стеклянные бутылочки с закопченным днищем. л.д.46-50); что полностью совпадает с вышеизложенными показаниями свидетелей и подтверждает использование веранды дома, где постоянно проживала подсудимая Радькина, для систематического приема наркотических средств наркозависимыми лицами;

заключением эксперта ХХХХ от ХХХХг. о том, что на внутренней поверхности двух флаконов, изъятых в ходе осмотра квартиры ХХХХ ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, обнаружены следовые количества наркотического средства героина л.д.136-139);

протоколом осмотра изъятых предметов: флаконов, шприцев, от ХХХХ года л.д.145-146);

постановлением о признании и приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств от ХХХХ года л.д.147-148);

протоколом явки с повинной от ХХХХ года, в котором Радькина Л.Н. собственноручно написала, что обнаруженные в ее жилище по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ, ХХХХ, пустые одноразовые шприцы, стеклянные флаконы принадлежат лицам, употребляющим наркотическое средство - героин, которое она разрешала употреблять прямо на веранде своего дома. л.д.57-58).

Все проанализированные выше доказательства, в соответствии со ст. ст. 87, 88 УПК РФ, судом проверены путем их сопоставления, не имеют противоречий, относятся к рассмотренному эпизоду, допустимы и подтверждают наличие вины в действиях подсудимой, которые суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств; исключив квалифицирующий признак «организация притона»; поскольку, под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Доказательств указанных действий, то есть, того, что Радькина приобретала свою квартиру для последующего использования веранды квартиры в качестве притона; суду не представлено.

Судом изучена личность подсудимой Радькиной:

к уголовной ответственности подсудимая не привлекалась, что следует из требования ИЦ УВД (л. д.202); на учете у врачей психиатра и нарколога Радькина не состоит (л. д. 203, 204); по месту содержания - в ФБУ ИЗ ХХХХ характеризуется следующим образом: нарушений режима содержания не имеет; на оперативном учете не состоит; в коллективе уживчива; в конфликтных ситуациях не замечена; социальные связи с родственниками поддерживает (л. д. 205).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Радькиной, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит положительную характеристику с места жительства, в которой участковым уполномоченным УВД указано, что в употреблении спиртными напитками она не замечена; ведет обычный образ жизни; заявлений и нареканий со стороны соседей в ее адрес не поступало; по характеру спокойна, общительна (л. д. 207); наличие малолетнего ребенка на иждивении (л. д. 209), полное признание вины в инкриминируемых преступлениях; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в выдаче имеющихся при ней денег и наркотических средств, которые, тем не менее, могли быть обнаружены и в ходе ее досмотра; явки с повинной (л. д. 57 - 58).

С учетом совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, признавая эту совокупность исключительными обстоятельствами, суд считает более целесообразным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимой Радькиной наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228 ч. 2, ст. 228. 1 ч. 2 УК РФ; а по ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 232 ч. 1 УК РФ, - с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку имеются явки с повинной (л. д. 57 - 58).

Кроме того, суд назначает наказание по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, - по правилам ст. 66 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимой Радькиной суд руководствуется положениями ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ - наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, но с учетом особой социальной опасности рассматриваемых преступлений; суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы; поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с изложенным выше, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы: ранее Радькина к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка; сведений о ее доходах суду не представлено.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; деньги, полученные в результате совершения преступлений (этот факт нашел свое подтверждение при анализе приведенных выше доказательств), в соответствии со ст. 104. 1 ч. 1 п. а УК РФ, должны быть конфискованы, то есть, принудительно, безвозмездно изъяты и обращены в доход государства, (ст. 104. 1 ч. 1 п. в УК РФ).

Смывы с рук Радькиной Л. Н., шприцы, флаконы, миски и ковш, - иные средства совершения преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радькину Людмилу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

ст. 30 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 2 п. п. а, б УК РФ, и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 2, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы;

ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить Радькиной Людмиле Николаевне наказание, путем частичного сложения указанных выше наказаний, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Радькиной Л. Н. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения Радькиной Л. Н., - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -каннабис (марихуану); табак, пропитанный наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом); наркотическое средство - героин, металлические миски и ковш, стеклянные флаконы, шприцы, лист фильтровальной бумаги со смывами с рук Радькиной Л.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО УФСКН России по Приморскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

денежные средства, изъятые у Радькиной Л. Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ХХХХ МРО УФСКН России по Приморскому краю: 1000 (одну тысячу) рублей, - возвратить в ХХХХ МРО УФСКН России по ХХХХ; 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а осужденной Радькиной Л. Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Б. Матрухан

Копия верна судья Уссурийского городского суда

Т. Б. Матрухан