1-200/2010



Дело ХХХХ 1-200-2010 копия П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХХХ ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч., помощников Уссурийского городского прокурора Хлынцева С.В., Григорьевой Т.А.,

защитника – адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение ХХХХ и ордер конторы адвокатов ХХХХ ХХХХ,

при секретаре Ткачевой Я.В.,

а также представителе потерпевшего Бунякиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родникова Михаила Юрьевича, ХХХХ ранее судимого ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ХХХХ года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ХХХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родников М.Ю. ХХХХ года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери, незаконно проник во внутрь подсобного помещения, расположенного на первом этаже общежития ХХХХ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приморская Государственная Сельскохозяйственная Академия», расположенного по ХХХХ в ХХХХ откуда тайно похитил принадлежащие Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Приморская Государственная Сельскохозяйственная Академия» электроперфоратор SPARKY, стоимостью 6382 рубля 50 копеек и удлинитель на катушке 4-х местный 50-ти метровый, стоимостью 2014 рублей, на общую сумму 8396 рублей 50 копеек. Завладев похищенным Родников М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате тайного хищения чужого имущества Родников М.Ю. причинил Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Приморская Государственная Сельскохозяйственная Академия» ущерб на общую сумму 8396 рублей 50 копеек.

Подсудимый Родников М.Ю. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Щербак В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего Бунякина Т.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Хлынцев С.В., Лынова М.Ч. и Григорьева Т.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Родников М.Ю. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Родникова М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Заявленный Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» гражданский иск о взыскании с Родникова М.Ю. материального ущерба в сумме 8 396 руб. 50 коп суд в силу ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению, так как действиями подсудимого данной организации причинен материальный ущерб на указанную сумму.

При определении меры наказания подсудимому Родникову М.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств явку с повинной, что он является инвалидом 2 группы по заболеванию - инфильтративный туберкулез легких справа, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, рецидив преступлений, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Родникову М.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родникова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ХХХХ от ХХХХ года) и назначить ему по этой статье наказание 2 года лишения свободы.

Назначенное наказание Родникову М.Ю. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию Родникову М.Ю. исчислять с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Родникова М.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Родникова М.Ю. в пользу Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» 8 396 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Уссурийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская