1-469/2010



Дело № 1- 469/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Харьковой О.М.,

а также подсудимого Антонченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Антонченко Алексея Алеексеевича, ХХХХ ХХХХ ранее судимого: ХХХХ года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – заключение под стражу с ХХХХ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонченко Алексей Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв. ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире Гуреевой И.В., тайно похитил золотую цепочку стоимостью 1000 рублей и золой кулон стоимостью 545 рублей, принадлежащие Гуреевой И.В., причинив потерпевшей Гуреевой И.В. материальный ущерб на общую сумму 1545 рублей. После чего Антонченко А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХХХ года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв. ХХХХ дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в квартире, тайно похитил мобильный телефон марки «I PHON» стоимостью 25000 рублей, с сим картой, ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 130 рублей, принадлежащие Алексееву С.Ю., причинив тем самым потерпевшему Алексееву С.Ю. значительный ущерб на общую сумму 25130 рублей. После чего Антонченко А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Антонченко А.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Антонченко А.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Антонченко А.А. образуют состав преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению от ХХХХг.) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ХХХХг.).

Явки с повинной Антонченко А.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим путём возврата похищенного, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Антонченко А.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте в ГУЗ «ПКПБ ХХХХ» у врача нарколога диспансерного наркологического отделения с ХХХХ года. Диагноз: «Сочетанное употребление психоактивных веществ (каннабиоиды, опиаты) с вредными последствиями.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Антонченко А.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Антонченко А.А. скрылся от суда, и постановлением от ХХХХг. был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу, будучи осужденным за преступление против собственности, вновь совершает аналогичные преступления. С учетом указанных выше обстоятельств, а так же личности Антонченко А.А. суд полагает необходимым назначить Антонченко А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонченко Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Антонченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Антонченко А.А. приговором Уссурийского городского суда Приморского края от ХХХХ года и в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору суда от ХХХХ года и назначенного наказания, окончательно к отбытию Антонченко А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения Антонченко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – золотую цепочку и золотой кулон, хранящиеся у потерпевшей Гуреевой И.В., оставить последней по принадлежности.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «I PHON», связку ключей в количестве трёх штук с брелком и две сим карты компаний НТК и МТС, хранящиеся у потерпевшего Алексеева С.Ю., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденному Антонченко А.А. содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Антонченко А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда Е.А. Мигашко