1-336/2010



Дело №1-336/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А,

потерпевшей Соц Л.Г.,

подсудимого Цырибко Ю.В.,

защитника подсудимого – адвоката Стебновского В.В., представившего

удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ от ХХХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цырибко Юрия Владимировича, родившегося ХХХХ ХХХХ, ранее судимого ХХХХг. ХХХХ судом Приморского края по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет, по постановлению Президиума Приморского края от ХХХХг. действия Цырибко Ю.В. переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет, освобожденного ХХХХг. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ХХХХг.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цырибко Ю.В. в период с 21 час. 30 мин. ХХХХг. до 05 час. 00 мин. ХХХХг., на участке местности, расположенном в 50 метрах в северном направлении от ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, умышленно причинил смерть Соц В.В.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Цырибко Ю.В. в период с 21 час. 30 мин. ХХХХг. по 05 час. 00 мин. ХХХХг., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в северном направлении от дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданином Соц В.В., имея умысел на убийство последнего, нанес ему множество ударов руками, ногами и стеклянной бутылкой по голове, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Соц В.В., оттащил потерпевшего под мост, продолжая наносить удары руками, ногами и фрагментом кирпича по голове, причинив потерпевшему множественные телесные повреждения в области головы, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

В судебном заседании Цырибко Ю.В. вину в вышеуказанном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Цырибко Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, согласно оглашенным показаниям Цырибко Ю.В., данным им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого ХХХХг. и ХХХХг. л.д.47-50, 54-57, 60-63), ХХХХ года в темное время суток он и его брат Малярович А.И., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, на ХХХХ около продуктового магазина, расположенного напротив кафе «Юбилейное», недалеко от железнодорожного вокзала распивали спиртное, когда к ним подошел незнакомый им ранее потерпевший Владимир Соц, который также был выпивший. Они продолжили распивать спиртное втроем, но были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в первый отдел милиции, где были составлены протоколы об административных правонарушениях за распитие алкоголя в общественном месте. После этого они все вместе направились в строительный вагончик на стройку по ХХХХ, где он подрабатывал охранником. По пути Малярович приобрел еще бутылку водки, которую они стали употреблять совместно с потерпевшим. Затем Соц начал их оскорблять. Возле пешеходного моста, расположенного в районе дома ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, он стал наносить сильные удары потерпевшему кулаками по лицу, а после того, как Соц упал на землю, продолжил избивать его ногами по голове и телу. Во время нанесения ударов он схватил стеклянную бутылку, лежавшую на земле, и разбил ее о голову потерпевшего. Тот, не оказывая никакого сопротивления, лежал и хрипел. Тогда он оттащил Соц под пешеходный мост, продолжая по пути наносить беспорядочные удары руками и ногами по лицу и телу потерпевшего. Под мостом он в ярости схватил обломок кирпича или камня и нанес им несколько ударов по голове Соц, после чего выбросил камень в ручей и туда же столкнул тело потерпевшего, а сам ушел к строительному вагончику, где снял испачканную кровью одежду, переоделся и с братом пошел домой, где постирал вещи.

После оглашения вышеприведенных показаний Цырибко Ю.В. подтвердил их в полном объеме.

Кроме признательных показаний Цырибко Ю.В., данных в ходе предварительного следствия, виновность последнего в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Соц Л.Г. пояснила, что погибший Соц В.В. – ее сын, проживал до смерти с ней, помогал по хозяйству. ХХХХг. около 18 часов Соц В.В. с ее приемным сыном Дрыгиным ушли мыться в душевую Локомотивного ДЕПО. Примерно в 19 часов Дрыгин вернулся домой один, сообщив, что Владимир пошел по делам. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что Соц В.В. мертв. Дрыгин после опознания тела Соц В.В. ей сказал, что того нашли под мостом с многочисленными телесными повреждениями.

В судебном заседании потерпевшей Соц Л.Г. был заявлен гражданский иск о взыскании с Цырибко Ю.В. 46360 рублей в возмещение материального ущерба: расходы на похороны сына – 44360 руб. и процессуальные издержки (расходы на оплату юридических услуг по составлению искового заявления) - 2000 руб. Также истица просила взыскать в ее пользу с Цырибко Ю.В. компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей, указывая в обоснование, что убитый Соц В.В. – был ее единственным кровным сыном, после смерти которого она испытала глубокие нравственные страдания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Малярович А.И. пояснил, что подсудимый Цырибко Ю.В. – его родной брат. ХХХХг. он вместе с Цырибко Ю.В. распивали спиртное в строительном вагончике на ХХХХ на стройке, где они работали. После обеда они пошли в кино. Возвращаясь из кинотеатра, они взяли еще бутылку водки и начали распивать ее возле магазина, расположенного напротив кафе «Юбилейное», когда к ним подошел ранее незнакомый мужчина – потерпевший Соц В.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с Соц они продолжили распивать спиртное возле магазина, где их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В милиции были составлены протоколы об административных правонарушениях и примерно через час их отпустили. Он и Цырибко направились к вагончику. Потерпевший пошел за ними. По дороге он и Цырибко купили еще одну бутылку водки. Далее Цырибко и потерпевший стали ругаться. Цырибко потребовал, чтобы Соц пошел домой. Но тот продолжал оскорблять Цырибко и возле пешеходного моста на ХХХХ последний несколько раз ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего потерпевший упал. Затем Цырибко ударил потерпевшего ногой в область живота, потом разбил на голове того бутылку. Далее Цырибко потащил волоком потерпевшего под мост, при этом, продолжая избивать того. Он просил брата прекратить избиение, но поскольку тот не реагировал, пошел в сторону вагончика. По дороге Цырибко его догнал, и сказал, что потерпевшего под мостом он ударил по голове кирпичом. В вагончике они допили водку. В тот же вечер Цырибко сходил домой и переоделся, поскольку на его одежде была кровь. Когда брата задержали на стройке ХХХХг., он узнал, что потерпевший от повреждений, причиненных Цырибко, умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дрыгин Е.Г. пояснил, что погибший Соц В.В. был его братом. ХХХХг. вечером он и Соц В.В. ходили в ДЕПО мыться. Он после душа пошел домой, а брат пошел по своим делам. На следующий день сотрудники милиции привезли его под мост в районе ХХХХ, где он опознал тело брата. При этом лицо Соц было сильно изуродовано. Дополнил, что брат злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения был вспыльчивым и агрессивным.

Из оглашенных с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Казачук Г.В. - участкового уполномоченного 1 ОМ УВД по УГО, данных в им ходе предварительного следствия л.д.115-116), следует, что ХХХХг. в 20 часов 10 минут Цырибко Ю.В., Соц В.В. и Малярович А.И. были задержаны на ХХХХ в ХХХХ за распитие спиртных напитков в общественном месте, доставлены в 1 ОМ, где в отношении указанных лиц им были составлены протоколы об административном правонарушении, проведены беседы о недопустимости такого поведения и примерно в 21.30 вечера они были освобождены.

Кроме приведенных выше показаний подсудимого, потерпевшей Соц Л.Г., свидетелей: Малярович А.И., Казачук Г.В., Дрыгина Е.Г. виновность Цырибко Ю.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ХХХХг. л.д.10-27) на участке, расположенном по адресу: ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ, в 30 метрах в северном направлении от указанного дома, под мостом на правом берегу речки был обнаружен труп Соц Владимира Викторовича с многочисленными ранами в области лица и головы с признаками насильственной смерти. В области спины трупа имелось множество ссадин, проекция ссадин с наложением частиц песка, мелких камней, жухлой травы. Одежда на трупе имела следы опачкивания. В 8 метрах от трупа в сторону востока, на бетонном опорном блоке, были обнаружены пятна и брызги вещества красно-бурого цвета, осколки стеклянной бутылки со следами вещества красно-бурого цвета и фрагмент кирпича. Также в 50 метрах от ХХХХ по ХХХХ в северном направлении были обнаружены: пятно вещества красно-бурого цвета, осколки от стеклянной бутылки со следами вещества красно-бурого цвета, черная шапка, а среди травы - ключ с кольцом. Обнаруженные предметы были изъяты с места происшествия, впоследствии осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1л.д.173-177).

Согласно протоколу явки с повинной от ХХХХг.л.д.38), Цырибко Ю.В. добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах: ХХХХг. на ХХХХ, рядом с домом 159, в состоянии алкогольного опьянения, он в ходе возникшей ссоры убил мужчину по имени Владимир. Он нанес Владимиру удар по голове бутылкой, затем оттащил его под мост, где нанес еще несколько ударов по голове обломком кирпича, а затем спихнул тело под мост в речку.

Из протокола предъявления предмета для опознания от ХХХХг. (т.1л.д.78-81) следует, что Цырибко Ю.В. опознал металлический ключ, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия ХХХХг., как принадлежащий ему ключ от строительного вагончика.

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) ХХХХ от ХХХХг. л.д.141-148), кровь потерпевшего Соц В.В. относится к О?? группе. На обнаруженных в ходе осмотра места происшествия ХХХХг. двух смывах, двух горлышках от бутылок, двух фрагментах стекла, камне, фрагменте кирпича, шапке - обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от потерпевшего Соц В.В. Волосы, изъятые с горлышка бутылки из белого прозрачного стекла и осколка стекла с цветной этикеткой (ХХХХ), с кирпича ( ХХХХ) могут происходить с головы и лица потерпевшего Соц В.В.

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) ХХХХ от ХХХХг. л.д.160-165) следует, что на изъятых в ХХХХ межрайонном отделе ГУЗ «Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» куртке, футболке, рубашке, свитере, трико, брюках (одежде потерпевшего) - обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Соц В.В.

Согласно заключению эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы ХХХХ от ХХХХг. л.д.129-136), смерть Соц В.В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с грубым повреждением костей лицевого черепа, множественными ушиблено-рваными ранами лица, осложнившейся травматическим отеком головного мозга и обильной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: оскольчато-фрагментарные переломы верхнего края левой глазницы, тела левой и правой скуловых костей, решетчатой кости, линейный перелом верхней челюсти, вдавленные переломы костей и хрящей носа; косо-поперечные переломы ветвей нижней челюсти слева; перелом нижней челюсти слева на уровне 3-го зуба; травматическая экстракция 1-3 зубов слева, кровоизлияния в проекции переломов в окружающие мягкие ткани; очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобных долей справа и слева, затылочно-височной области слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы теменно-височной области справа, лобной области слева; кровоизлияния в белочную оболочку глаз справа и слева; ушиблено-рванные раны лобной области слева с переходом на область переносья и левой брови (1), верхнем веке правого глаза (1), височной области справа (4), кончика носа (1), подбородочной области по срединной линии и справа (3), боковой поверхности шеи справа (6); ушиблено-рваные раны слизистой оболочки верхней губы слева (1) и справа (1), нижней губы слева (1); кровоподтеки век глаз справа и слева; участки осаднения височной области справа, лобной области слева, скуло-щечной области слева, верхней губы справа, слева и по срединной линии, нижней губы слева и по срединной линии, подбородочной области по срединной линии, в области век правого и левого глаз. Кровоподтеки ушных раковин справа и слева. Данные телесные повреждения прижизненные, были причинены в короткий промежуток времени и возникли незадолго до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью, и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Они могли возникнуть в результате множественных воздействий твердыми тупыми предметами различной геометрической формы (руками, ногами, камнем и т.п.) в область лица и головы (не менее 12). После получения указанных телесных повреждений, потерпевший мог жить в течение времени от нескольких десятков минут до часов, но совершать активных действий не мог. Кроме того, при исследовании трупа Соц В.В. были обнаружены множественные линейные ссадины на задней поверхности грудной клетки – прижизненные, возникли незадолго до наступления смерти, и не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья, и трактовке по степени тяжести не подлежат, в причинной связи со смертью не состоят и могли возникнуть в результате волочения тела потерпевшего по грунту, дорожному покрытию и т.п. Учитывая динамику трупных явлений, смерть потерпевшего могла наступить 12-24 часов назад на момент исследования трупа в морге (ХХХХг. в 17 часов). При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на Соц В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования ХХХХ от ХХХХ года).

Из протокола осмотра документов от ХХХХг. л.д.179-181) - протоколов об административных правонарушениях ХХХХ, ХХХХ и ХХХХ, составленных УУМ 1 ОМ УВД по УГО Казачук Г.В., следует, что Соц Владимир Викторович, Цырибко Юрий Владимирович и Малярович Александр Иванович ХХХХ года в 20 часов 10 минут распивали спиртные напитки в общественном месте по адресу: ХХХХ, ХХХХ.

Копии указанных протоколов признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.185)

Из протокола проверки показаний на месте л.д.64-67) следует, что Цырибко Ю.В., находясь на месте преступления - в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему Соц В.В. в ночь с ХХХХ и продемонстрировал свои действия.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д.98-107), Малярович А.И. на месте преступления – в районе ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ рассказал об обстоятельствах причинения Цырибко Ю.В. телесных повреждений Соц В.В. в ночь ХХХХг.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого Цырибко Ю.В. согласуются с показаниями свидетелей: Маляревич А.И., Казачук Т.В., не противоречат показаниям потерпевшей Соц Л.Г. и свидетеля Дрыгина Е.Г. и в своей совокупности с исследованными письменными доказательствами устанавливают одни и те же фактические данные, приведенные в установочной части приговора.

Оценив приведенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Цырибко Ю.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходил из следующего.

Нанося Соц В.В. удары, Цырибко Ю.В. действовал с косвенным умыслом на причинение смерти потерпевшего. Об этом свидетельствует характер примененного в отношении потерпевшего насилия, локализация ударов - Цырибко Ю.В. нанес множество ударов руками по голове и туловищу потерпевшего, преимущественно в жизненно-важный орган - по голове, в том числе кирпичом, бутылкой, при отсутствии сопротивления со стороны Соц В.В. Цырибко в полной мере осознавал характер своих действий, предвидел реальную возможность наступления смерти потерпевшего и относился к этому безразлично.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ХХХХ от ХХХХг. л.д.169-171), Цырибко Ю.В. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу может. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом данного вывода судебно-психиатрической комиссии экспертов, адекватного поведения подсудимого Цырибко Ю.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, Цырибко Ю.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Цырибко Ю.В. по месту жительства в ХХХХ характеризуется с удовлетворительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Цырибко Ю.В., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ относит явку с повинной.

Учитывая, что Цырибко Ю.В. имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору ХХХХ суда Приморского края от ХХХХг. за умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цырибко Ю.В. преступления, данных о его личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и на длительный срок.

Срок наказания Цырибко Ю.В. следует исчислять с ХХХХ года, то есть со дня его задержания в порядке ст.91 и ст.92 УПК РФ.

На основании ст.ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ потерпевший вправе требовать возмещения причиненного материального и морального вреда с лиц, виновных в причинении ему вреда.

Суд полагает обоснованными исковые требования потерпевшей Соц Л.Г. о взыскании в ее пользу с Цырибко Ю.В. 44360 рублей в счет компенсации причиненного ей материального ущерба в связи с организацией и проведением похорон, а также 2000 рублей в возмещение процессуальных издержек, связанных с составлением искового заявления в суд, так как данные суммы подтверждены документально. Суд находит обоснованными требования потерпевшей о компенсации причиненного ей морального вреда, которая испытала глубокие нравственные страдания, в связи со смертью сына. Исходя из требований разумности, справедливости, суд считает компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей соразмерной причиненному вреду.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цырибко Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Цырибко Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ХХХХ года.

Гражданский иск потерпевшей Соц Людмилы Григорьевны - удовлетворить частично.

Взыскать с Цырибко Юрия Владимировича в пользу потерпевшей Соц Людмилы Григорьевны в счет возмещения материального ущерба 44360 (сорок четыре тысячи триста шестьдесят) сто тридцать) рублей, процессуальные издержки в размере 2000 рублей и 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, всего 346360 рублей.

Вещественные доказательства: осколки стекла, смывы, фрагмент кирпича, шапку черного цвета, куртку коричневую, брюки спортивные черные, мастерку синюю, куртку серого цвета, футболку, рубаху, свитер шерстяной, брюки, трусы, трико черного цвета, ключ металлический, находящиеся при уголовном деле - уничтожить, протоколы ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ по делам об административных правонарушениях в отношении Соц В.В., Цырибко Ю.В., Малярович А.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Праскова

.