1-208/2010



Дело № 1- 208 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск ХХХХ года

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского
прокурора Ранкевич О.И.,

защитника Абдуллаева Р.С.,

предоставившего удостоверение ХХХХ, ордер ХХХХ,

подсудимого Кузьмина В.Л.,

потерпевшей Гордеевой С.И.,

при секретаре Иониной Е.В.,

Пирожковой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Вячеслава Леонидовича, родившегося ХХХХ ХХХХ, судимого:

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в, г», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ХХХХ условно досрочно на 10 месяцев 20 дней,

ХХХХ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»,158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин В.Л., в период с 21 часа 24 августа до 04 часов ХХХХ года, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил багажный чемодан стоимостью 1500 руб., женскую дубленку – 2000 руб., женские туфли – 600 руб., причинив потерпевшему Андрианову С.А. значительный ущерб на сумму 4100 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 15 марта по ХХХХ года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в ХХХХ по ХХХХ в ХХХХ, путем свободного доступа тайно похитил персональный компьютер, состоящий из системного блока стоимостью 22800 руб., монитора «Самсунг» - 10000 руб., принтера «НР 3745» - 2500 руб., клавиатуры – 500 руб., оптической мыши – 200 руб., музыкальных колонок – 1000 руб., причинив потерпевшей Гордеевой С.И. значительный ущерб на сумму 37000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кузьмин Л.В. вину признал частично и пояснил, что познакомился с Андрияновым, жил у него неделю. Как-то на улице шел дождь, он промок и потерпевший дал ему одежду переодеться, свою одежду он повесил сушиться. Позднее потерпевший обвинил его в краже его вещей, вызвал милицию. Вину в совершении данного преступления признает частично, т.к. он и сожительница Чехлова и Новикова находились в квартире потерпевшего, вместе с ним распивали спиртное. Когда Андриянов лег спать, он забрал вещи и отвез своему знакомому. Потерпевший добровольно передал ему вещи, об этом может подтвердить Новикова и Чехлова. Проживал с Чехловой на ХХХХ в квартире, которую им сдавала Гордеева. Ранее Чехлова работала у нее менеджером, в квартире имелся компьютер. Гордеева разрешала пользоваться компьютером, они с Чехловой смотрели фильмы. По указанному адресу жили примерно месяц, затем он решил пожить дома на ХХХХ и забрал с собой компьютер, умысла на хищение не было, т.к. знал, что его нужно отдавать. Гордеева ему не разрешала забирать с ее квартиры компьютер. Позднее он продал системный блок брату за 5000 рублей, деньги потратил на свои нужды.

Из оглашенных показаний подсудимого л.д.104-107), полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона следует, что ХХХХ года в вечернее время с сожительницей Чехловой возле магазина «Дунай» встретили знакомую Новикову с сыном, затем подошел Андрианов и все вместе пошли к нему домой на ХХХХ ХХХХ, распивали спиртное. Примерно в 18-19 часов Сергей лег спать, Новикова с сыном и они с Чехловой вышли на улицу, затем вернулись в квартиру, и Чехлова легла спать на диван в кухне. Через некоторое время он подошел к шкафу, взял черный чемодан, положил туда женскую дубленку и женские туфли, вышел на улицу и пошел в сторону бомбоубежища по ХХХХ, там спрятал чемодан и вернулся обратно в квартиру и лег спать. Утром его разбудил Сергей, спросил, где вещи, он ответил, что не знает. Вину признает полностью, вещи похитил, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С ХХХХ по ХХХХ с Чехловой жили в ХХХХ по ХХХХ квартира принадлежит директору фирмы, в которой работала Чехлова. В квартире находился компьютер, состоящий из монитора и системного блока, клавиатуры, мыши, музыкальных колонок и принтера. Примерно в середине мая он решил продать компьютер, принадлежащий Гордеевой, и пытался продать, но не получилось, и оставил его себе.

На вопросы суда Кузьмин пояснил, что показания подтверждает частично. Он пользовался компьютером, когда жил у Гордеевой, поэтому решил, что может его забрать и перевез на ХХХХ. Имущество у Андрианова не похищал, потерпевший дал ему одежду, чтобы переодеться, т.к. он попал под дождь. Кроме этого, женские вещи Андрианов предложил взять Новиковой, поэтому он сложил дубленку и туфли и свою мокрую одежду в чемодан.

Потерпевшая Гордеева С.И. пояснила, что имеет в собственности ХХХХ по ХХХХ Чехлова работала у нее менеджером, сказала, что у нее проблемы в семье, поэтому разрешила пожить ей и Кузьмину в своей квартире, проживали они там с ХХХХ по ХХХХ года. Она часто звонила Чехловой, говорила, что приедет, проверит квартиру, но Чехлова поясняла, что они делают ремонт. Это показалось ей подозрительным, она приехала и увидела, что в квартире находится незнакомый парень и отсутствовал компьютер. Парень пояснил, что ему сдали квартиру. Чехлова, на вопрос где компьютер, пояснила, что приезжали незнакомые парни, увезли компьютер за долги. Она требовала, чтобы Кузьмин вернул ей компьютер в течение 8 месяцев, затем обратилась с заявлением в милицию. Подсудимому разрешала пользоваться компьютером, когда он проживал в ее квартире, однако выносить из квартиры не разрешала. Системный блок не возвращен, ущерб является значительным, на возмещении настаивает.

Свидетель Чехлова А.В. пояснила, что с подсудимым состояла в фактических брачных отношениях, имеют совместного ребенка. За неделю до ХХХХ года жили у Андрианова в ХХХХ по ХХХХ, он приглашал их в гости, распивали с ним спиртное она и Кузьмин, приходила Новикова с сыном. Жили у него примерно неделю, днем уходили из дома, т.к. потерпевший боялся, что придет отец и будет его ругать, спали с Кузьминым в кухне на диване, т.к. у Андрианова однокомнатная квартира. ХХХХ они распивали спиртное, она не употребляла, т.к. была беременна, потом она и Кузьмин пошли на улицу и попали под дождь, подсудимый попросил у Андрианова сухие вещи переодеться, т.к. его одежда промокла. Утром проснулись и Андрианов ударил Кузьмина в глаз, сказал, что он забрал у него вещи. Приехала милиция и подсудимого увезли. Потом выяснилось, что у потерпевшего украли женские вещи. Она встретила человека, который знал, где вещи потерпевшего, они находились в частном доме. С потерпевшим нашли дубленку и туфли. Гордеева разрешила им проживать у нее в квартире, там находился компьютер. Подсудимый продал его брату, но потерпевшей она рассказала, что приезжали ребята, которым она должна, поэтому ей пришлось отдать им компьютер. Когда Кузьмин сложил вещи в чемодан, не видела, т.к. спала. Андрианов дал ему брюки и рубашку, а свои вещи он повесил сушиться. Новикова забрала вещи, которые подарил Андрианов. Потом они вместе с Новиковой ушли из квартиры потерпевшего, Новикова ушла домой с сыном, а Кузьмин предложил вернуться в квартиру. Потерпевший лег спать, когда они находились в квартире, потом она легла спать тоже, что делал Кузьмин, не знает.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля л.д.50-53) следует, что в один из дней, число не помнит, она, Кузьмин и Новикова с сыном пошли на улицу, начался дождь, и они промокли, поэтому вернулись к Андрианову. Кузьмин попросил вещи, чтобы переодеться, потерпевший разрешил, и он взял в шкафу рубашку и брюки. Утром потерпевший потребовал вернуть ему вещи, ударил Кузьмина кулаком в лицо, сказал, что он похитил его вещи. В это время пришел отец потерпевшего и сказал, что вызвал сотрудников милиции, которые отвезли Кузьмина и потерпевшего в УВД. Она пошла к Новиковой, но ее мать сказал, что она вернулась утром и спит. По дороге встретила знакомого, он рассказал, что видел Кузьмина ночью с чемоданом около бомбоубежища, об этом рассказала Андрианову. В бомбоубежище обнаружили черный чемодан, в котором находились женская дубленка и туфли.

Свидетель пояснила, что вещи находились в частном доме, в остальной части показания подтверждает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Андрианова С.А. л.д.41-43) следует, что ХХХХ года находился дома, примерно в 21 час лег спать. Проснулся около 4 часов 25 августа и увидел, что двери шкафа открыты, в шифоньере отсутствовала женская дубленка стоимостью 2000 рублей, женские туфли – 600 рублей и чемодан – 1500 рублей. В кухне на диване увидел девушку Анастасию и парня Вячеслава, с которыми познакомился 24 августа, они спали в кухне на диване. В этот день они ушли от него 18 часов, понял, что вещи похитили они, пошел к отцу и рассказал о случившемся. Домой вернулись с отцом, разбудил Вячеслава, который пояснил, что проник в квартиру через форточку, а Анастасия вошла через дверь, которую он ей открыл, пояснил, что не знает где его вещи. Приехали сотрудники милиции и доставили его и Вячеслава в УВД. Позднее Анастасия сообщила, что его вещи находятся в бомбоубежище, в куче мусора нашел свой чемодан, в котором находилась дубленка и туфли, ущерб причинен значительный на сумму 4100 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Новиковой А.В. л.д.47-49) следует, что примерно в ХХХХ в вечернее время находилась около магазина «Дукан», встретила Кузьмина, его сожительницу Анастасию и парня по имени Сергей. Она с сыном и все остальные пошли к Сергею в ХХХХ по ХХХХ, стали распивать спиртное, утром, примерно в 11 часов она, Кузьмин и Анастасия ушли домой. На протяжении примерно недели приходили к Сергею и распивали спиртное. Примерно ХХХХ в вечернее время они снова отправились к Сергею, она пришла с сыном. У Сергея вновь распивали спиртное. Затем, не помнит почему, Сергей дал свою одежду Кузьмину, чтобы он переоделся. Через какое-то время Сергей уснул в кухне, она с сыном, Кузьмин и Анастасия пошли домой, куда пошли Кузьмин и Анастасия, не знает. Когда вышли из квартиры, дверь прикрыли. Не помнит, было ли что-либо в руках у Кузьмина, т.к. находилась в сильном алкогольном опьянении, возвращались ли они к Сергею, также не знает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Андрианова А.Г. л.д.45-46) следует, что ХХХХ года примерно в 6 часов пришел сын, который проживает в ХХХХ по ХХХХ и пояснил, что его обокрали, вместе с ним пошел к нему домой. Там находились парень Вячеслав и девушка Анастасия, они спали на диване в кухне. Сын пояснил, что они проникли к нему в квартиру и похитили чемодан, дубленку и туфли, поэтому он вызвал сотрудников милиции, которые доставили его, сына и Вячеслава в УВД.

Вина подсудимого Кузьмина В.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении дела л.д.1), заявлением Андрианова С.А., Гордеевой С.И. л.д. 7,61), постановлением о признании потерпевшим л.д.39,70), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.54-57), постановление о вещественных доказательствах л.д.58), рапортом о преступлении л.д.60), протоколом осмотра принтера, монитора, музыкальных колонок л.д.64-69,76-77), протоколом опознания л.д.78-81), согласно которому Гордеева С.И. опознала предъявленные ей монитор, принтер, клавиатуру, мышь и музыкальные колонки, системный блок не опознала, распиской о возвращении вещественных доказательств л.д.84) и другими.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривалась ХХХХ по ХХХХ л.д.16-18), в каб. ХХХХ по ХХХХ был осмотрен, добровольно выданный Андриановым, чемодан, в котором находится женские дубленка и туфли л.д.19-20).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кузьмина В.Л. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Кузьмина В.Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Кузьмин В.Л. пояснил, что ХХХХ года с 21 часа находился в квартире Андрианова С.А., вместе распивали спиртное. Данное обстоятельство подтвердила свидетель Чехлова, а также свидетель Новикова А.В., показания которой оглашены в судебном заседании. Когда потерпевший уснул, он похитил указанное имущество, отнес в бомбоубежище и вернулся в квартиру Андрианова, лег спать.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, которое для суда является обязательным, полагает, что действия Кузьмина В.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (Андрианов С.А.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (Гордеева С.И.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает несостоятельным заявление Кузьмина, что вещи у потерпевшего Андрианова не похищал.

На предварительном следствии Кузьмин был допрошен в присутствии адвоката, в судебном заседании его показания оглашены, согласно которым он из шкафа взял чемодан, женскую дубленку и женские туфли, вещи похитил, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды.

Приговором Уссурийского городского суда от ХХХХ года Кузьмин В.Л. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания Кузьмину В.Л. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом: сочетанное употребление психоактивных веществ, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

Наличие рецидива преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление Кузьмина В.Л. следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей Гордеевой С.И. иск в возмещение материального ущерба в силу ст. 250 УПК РФ удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Вячеслава Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (Андрианов С.А.) в виде 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (Гордеева С.И.) – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений частично назначить наказание путем частичного сложения, к отбытию назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от ХХХХ года, к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Кузьмина В.Л. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Кузьмина В.Л. в пользу Гордеевой С.И. в возмещение материального ущерба 22800 рублей.

Вещественные доказательства: багажный чемодан, женские дубленку и туфли возвратить потерпевшему Андрианову С.А., монитора «Самсунг», принтера « НР 3745», клавиатуру, оптическую мышь и музыкальные колонки, возвратить потерпевшей Гордеевой С.И., системный блок «Intel insida» - оставить на хранении в УВД ХХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина