1-629/2010



Дело № 1 - 629/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск ХХХХ года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого – Суханова А.Н.,

защитника – адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение ХХХХ и ордер ХХХХ,

потерпевшей – Ким А.Б.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суханова Алексея Николаевича, ХХХХ ХХХХ, ранее судимого: ХХХХ ХХХХ городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», 166 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «а, б, г, д», 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением ХХХХ райсуда от ХХХХ г. считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 3, 166 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г», 69 УК РФ, освобожденного по отбытии наказания ХХХХ г.; ХХХХ ХХХХ горсудом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ХХХХ года, содержащегося под стражей с ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов Алексей Николаевич, около 05 часов 30 минут ХХХХ года, находясь на территории автомойки «Шанхай», расположенной по ХХХХ, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «MAZDA FAMILIA», ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ принадлежащей Ким А.Б., воспользовавшись имеющимся у него ключом от автомашины, завел двигатель и выехал на данной автомашине с территории автомойки «Шанхай» на ХХХХ в гор. ХХХХ Продолжая свой преступный умысел и двигаясь по ХХХХ, около дома ХХХХ не справившись с управлением, совершил наезд на бордюр, где данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции около 11 часов 20 минут ХХХХ года.

Своими действиями Суханов Алексей Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Суханов А.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Рыженко Т.И. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая Ким А.Б. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Суханова А.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Суханов А.Н. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеется рецидив преступления, имеется явка с повинной, со слов имеет дочь Алину ХХХХ рождения, болен, диагноз: инфильтративный туберкулез правого легкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суханова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной,

Обстоятельством, отягчающим наказание Суханова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Суханова А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела искового заявления потерпевшей Ким А.Б., суд оставляет за ней право обращения за возмещением материального ущерба, причиненного действиями подсудимого Суханова А.Н., в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суханова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ХХХХ года.

Меру пресечения в отношении Суханова А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: автомашину «MAZDA FAMILIA», ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак ХХХХ ХХХХ находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Ким А.Б., оставить потерпевшей Ким А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова